Перейти к публикации

City Hunter M 390: несколько слов о ноже


exo

Рекомендованные сообщения

Несмотря на новомодные тенденции, снимать обзоры ножей, с последующим выкладыванием на You Tube, я человек, старой формации: предпочитаю выражать свои мысли в форме написанных слов и предложений.

Сразу оговорюсь: сама концепция- фиксед в качестве городского ножа, мне не нравится. Те складные ножи,  что есть у меня в использовании, с лихвой перекрывают все городские потребности. А в свете последних  антитеррористических мер, складные ножи вызывают меньше вопросов, например: в метро.

Часто, покупка происходит по принципу: »Хочу». Дальше уже находится ниша применения или нож отправляется на полку, радовать глаз.

В данном случае, всё произошло по классическому варианту. Сначала появилась ниша, потом под неё шёл выбор девайса.

Нужен был нож, для однодневной лодочной рыбалки. При таких выездах, рыба чаще всего разделывается уже дома. Но, иногда находится минутка для чистки и на берегу. Складной нож и чистка рыбы, для меня вариант плохо сочетаемый. Знаю, что многие со мной поспорят, но это моё личное мнение. Поэтому, всё-таки основная задача: нарезка еды и изредка, работа по рыбе.

 

Отсюда и перечень требований к ножу: небольшой размер (не более 110мм), коррозионностойкая сталь, монтаж рукояти-желательно фултанг, ножны- кайдекс или пластик.

Нож, не должен быть ХО, так как ловля происходит в местах, насыщенных ГИМС и рыбнадзором, в сочетании с их коллегами из других министерств. А разрешением на оружие, я не располагаю.

Ну, эстетическая составляющая не менее важна.

Кизляр Суприм, молодая и динамичная компания. Которая берётся за интересные проекты. «Интрудер», кстати-яркий пример.

Увидел Сити Хантер, в Сплаве. Дизайн понравился. Когда же, узнал, что он выпускается из М390, понял что это именно то, что для таких поездок, нужно.

Заказывал на сайте Кизляр Суприм. С учётом небольшой задержки с доставкой заказа, мне предоставили бонус: классный баул. Плюс - форумная скидка. За что, большое спасибо магазину!

Нож пришёл в картонной коробке, без особых изысков. С гарантийным талоном, на пожизненную гарантию от заводских дефектов. Это, хорошо. Но, бумажный сертификат о том, что нож не относится к холодному оружию, был бы не лишний.

K1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного подробнее о ноже. Его ТТХ: Полная длина ножа-215 мм; длина клинка 105 мм;

Толщина клинка 3,4 мм

Сталь, в моём случае-М390.

k2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес, заявлен на сайте производителя-152 г. У меня, при взвешивании получилось 164 г. Накладки рукояти- микарта. Очень удобно лежит в руке, у меня лапа-небольшая, прямым и обратным хватом. Который, вряд ли понадобится, на рыбалке. А вот, для обладателя руки покрупнее, может быть и не очень комфортно.

k4.jpg

k9.jpg

k10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень классно сведён: 0,3 мм. За счёт этого и правильной стали-вкусный и агрессивный рез.

Ножы: пожалуй, лучшие из кайдекса, что мне приходилось использовать. Уверенная фиксация ножа, при этом легко извлекается. Нечастое сочетание, к сожалению. Есть сливное отверстие, внизу. Конечно, были бы разборные, было бы ещё лучше. Но, это уже придирки. Хороший вариант Тек-лока, с расчётом крепления на не очень широкий ремень ( что для городского ножа, каким его позиционирует производитель-верно) и возможностью разворота клипсы, под разными углами. Воспользовался этой возможностью и развернул клипсу тек-лока, чтобы нож находился под углом, рукоятью вверх.

k11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводская заточка, отличная- из коробки, бреет.

Качество ТМО этой стали, от Кизляра Суприм, оценивать пока рано. Покажет время. Думаю, в этом году выехать с ним на рыбалку, уже не получится. Выводы попробую сделать уже в году 2018.

k8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий вывод: нож сделан добротно. Внешних косяков-не обнаружено. Удобен в руке, эстетически красив. С правильными ножнами.

Достаточно того, что он сразу вытеснил не самый худший Фантони  фиксед, из CPM S35VN.

F1.jpg

F2.jpg

F3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выиграл он, за счёт большой длины клинка и более удобной рукояти. Ну и ножны из кайдекса, мне в данном случае, больше по душе. Фантони мне достался в кожаных ножнах.

По мере эксплуатации ножа, попробую добавить деталей. А пока,это всё.

Изменено пользователем exo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный концепт, редки такие ножи в серии у нас. Городской фиксед мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, exo сказал:

Но, бумажный сертификат о том, что нож не относится к холодному оружию, был бы не лишний.

Cityhunter.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо,Алексей! Но,думаю и производителю стоит доукомплектовывать нож,данной бумагой.Хотя,не исключаю,что только в моем случае,она отсутствовала.Впрочем,положительных эмоций от ножа, это не уменьшило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож интересен как городской фиксед. Но почему именно этот нож и именно для рыбалки мне не понятно.

 

Пользуясь случаем хочу сказать, что рад, что комрад Infernis  снова на Руснайфе. Давненько его не видел :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дол-проточка только для чего? На городском крепком ноже с коротким клинком. КМК - лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, Giacomo сказал:

Дол-проточка только для чего? На городском крепком ноже с коротким клинком. КМК - лишнее.

Думаю,наличие дола- вариант облегчить вес клинка и улучшить баланс. Мне,просто на данном ноже,он нравится чисто эстетически.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LinchKKK сказал:

Нож интересен как городской фиксед. Но почему именно этот нож и именно для рыбалки мне не понятно.

 

Пользуясь случаем хочу сказать, что рад, что комрад Infernis  снова на Руснайфе. Давненько его не видел :-)

Я, в городе вообще не вижу места для ножа с фиксированным клинком.Кроме,строительного и кухонного.

В моём видении, это именно нож для коротких выездов на природу. В моём случае, эти выезды связаны с рыбалкой.

Это,личное мнение,которое никому не навязываю.

Изменено пользователем exo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2017 в 00:06, exo сказал:

Я, в городе вообще не вижу места для ножа с фиксированным клинком.Кроме,строительного и кухонного.

В моём видении, это именно нож для коротких выездов на природу. В моём случае, эти выезды связаны с рыбалкой.

Это,личное мнение,которое никому не навязываю.

Просто еще не нашли свой городской фикс :), у меня так же было, теперь поменял точку зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, WeS сказал:

Просто еще не нашли свой городской фикс :), у меня так же было, теперь поменял точку зрения. 

Зарекаться,не буду :) Но, в связи с прохождением на работу,через рамку,на территорию аэропорта и частых поездок в метро-вряд ли. Объяснять службе безопасности аэропорта,что нож не ХО и показывать сертификат-это муторная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, exo сказал:

Зарекаться,не буду :) Но, в связи с прохождением на работу,через рамку,на территорию аэропорта и частых поездок в метро-вряд ли. Объяснять службе безопасности аэропорта,что нож не ХО и показывать сертификат-это муторная история.

Часто захожу в аэропорты, при прохождении через рамку ножи выкладываю в сумку, это магия какая-то  - нож в сумке людей не нервирует, а нож на поясе нервирует - бред, но факт. А по поводу ХО/ХБ - просто таскаю всегда с собой лицензию. Если часто проходите в один и тот же аэропорт, думаю, что к наличию у вас лицензии на оружие быстро привыкнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кстати,мне показалось, что по фактуре,на рукояти:микарта. А человек,на Ганзе пишет, что G 10. Чья,правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, exo сказал:

Кстати,мне показалось, что по фактуре,на рукояти:микарта. А человек,на Ганзе пишет, что G 10. Чья,правда?

На официальном сайте - микарта в 3Д обработке, причем как для варианта с М390, так и для AUS-8.

Возможно, связано как-то с похожим ножом. Был у них Урбан с рукоятью похожей формы, так там чехарда полная была - где микарта, где Джи-10 зависело ЕМНИП то ли от стали клинка, то ли от наличия покрытия на клинке, то ли вообще от фазы луны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, exo сказал:

Кстати,мне показалось, что по фактуре,на рукояти:микарта. А человек,на Ганзе пишет, что G 10. Чья,правда?

Там G-10. Микарта используется только на рукоятках СитиХантеров из Aus-8.

На самом деле, материалы часто бывают настолько похожи, что практически не отличить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Victor_KS сказал:

Там G-10. Микарта используется только на рукоятках СитиХантеров из Aus-8.

На самом деле, материалы часто бывают настолько похожи, что практически не отличить. 

 

Вроде,в ножевой теме,давно.А отличить,не смог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.10.2017 в 16:43, exo сказал:

пожалуй, лучшие из кайдекса, что мне приходилось использовать.

Там не кайдекс, а полиамид.
 

В 22.10.2017 в 16:43, exo сказал:

Очень классно сведён: 0,3 мм.

Здорово! Жаль на клубном из К390 так свести не смогли, 0,6-0,7мм оставили.

Вообще согласен. Нож классный получился. Мне, правда рукоять слегка маловата. Но все равно очень удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MaxjeG сказал:

Там не кайдекс, а полиамид.
 

Здорово! Жаль на клубном из К390 так свести не смогли, 0,6-0,7мм оставили.

Вообще согласен. Нож классный получился. Мне, правда рукоять слегка маловата. Но все равно очень удобный.

Наверное, я бы тоже хотел чуть побольше рукоять.Но,для города нож был бы не так компактен. А его делали именно в эту нишу.В целом, удачный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
5 часов назад, WeS сказал:

Лошадку

Зато колбаска из лошадки хороша бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно посматриваю на этот нож, только одно останавливает почему было не сделать его не симметричным кинжалом с верхними пусть не заточенными спусками? Тогда б и дол смотрелся и голомень с странным дропом не смущал.. Но это так, просто мнение, лучше историю расскажу; довелось как то конину попробовать (Родня лошадок держит в горах) приехали выпили не много, а тут и братья с выпаса вернулись, тоже к столу. От наших привезенных полуфабрикатов сразу отказались и за привычную пищу., вываливает тушенную конину на сковороду в большом количестве и куриных яиц туда много., я ж городской житель подумал ну всё желудок встанет.. А нет хорошо пошло, мясо то диетическое:), а лошадка плохая была, кусалась и на ноги наступала специально.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы в этот раз свежим салом лошадинным водку закусывали, на улице мороз был а нам греться иногда надо было. Жирный был жеребчик.

Ну и потом под курдачёк уже дома ели и пили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сити Хантер из стали PGK.

 

ch_1.thumb.jpg.c194080450154fcfaf5da5e4d625dd01.jpg

 

ch_2.thumb.jpg.414518e67dfa823ad171f0cb1e7615e4.jpg

 

Наибольшие опасения вызывала рукоятка. Не окажется ли слишком маленькой?

Констатирую, с рукояткой - все хорошо. Достаточно толстенькая, чтобы можно было держать молотковым хватом.

 

ch_3.thumb.jpg.34140bcb96e959285b36bf74131b21a6.jpg

 

 

Обух без насечки. Мелкая насечка на обухе не помешала бы.

 

ch_4.thumb.jpg.33b443a975ab2c6a401e473cd3fe32a3.jpg
 

 

 

В сравнении с одноклассниками: Bastinelli RED V2 и TOPS Knives C.U.T 4.0

 

ch_5.thumb.jpg.243f63d042400df83a024976b1ad615a.jpg

 

У Сити Хантера рукоятка самая удобная, для бытовых задач. ;)

 

ch_6.thumb.jpg.625871ab507a2e323c14d6808f688002.jpg

 

 

Сами ножны - очень хороши. Толстый пластик. Нож не брякает и не болтается. Сидит в меру туго, как надо.

А вот, родная клипса, мне не очень нравиться. Слишком тугая, и в месте с платформой - еще и слишком толстая конструкция получается.

ch_7.thumb.jpg.614722f83ac2a0ca3190cc706a7d1366.jpg

 

 

Не выдержал, поставил малую клипсу DOTS.

 

ch_8.thumb.jpg.25ce6b2573a88e3f05dfb2a7fce514a4.jpg

 

ch_9.thumb.jpg.94b766771097a66747225be0f04fc467.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" А вот, родная клипса, мне не очень нравиться. "(с)

Мне,тоже не нравится клипса.Но, пока не менял. Может быть,пойду Вашим путём.

Кстати, на Спайдерко Вильсон, похожая по конструкции и поэтому, не очень удобная, клипса.

А сам, нож- всё больше нравится. В июне, был со мной на пикнике/рыбалке. Разделал некрупную щучку. Весьма, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

получил и я свой новый горфикс из м390, первое впечатление приятный гармоничный не тяжёлый резачок, были разные,кастомные и обычные,но этот визуально понравился сразу, из коробки вострый,волос бреет не спеша, есть микропретензии но микро и фиг с ними, сведен по микрометру 0.5мм, к носу 0.6мм, посмотрим летом как строгать будет,пока хлеб/сыр режет и масло мажет))

20200113_182130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2020 в 19:01, Conn сказал:

получил и я свой новый горфикс из м390, первое впечатление приятный гармоничный не тяжёлый резачок, были разные,кастомные и обычные,но этот визуально понравился сразу, из коробки вострый,волос бреет не спеша, есть микропретензии но микро и фиг с ними, сведен по микрометру 0.5мм, к носу 0.6мм, посмотрим летом как строгать будет,пока хлеб/сыр режет и масло мажет))

20200113_182130.jpg

Поздравляю! Нож,очень приятный. В том, году: брал пару раз на природу. Щучку разделал, мясо для шашлыка.Мне,понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.