Перейти к публикации

Timir

Рекомендованные сообщения

С первой страницы "якутского ножа".

 

Рис.4. Сверху вниз - "ловкий ножик" (сылбырга бысычча); острый нож для строгания (кысар сытыы бысах); большой нож (бадаайы);

Хотокон как мне видится, был за 20см длинной и достаточно узкий.

post-2895-0-05326500-1342138037_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на другой картине обратная сторона "бадайы" того же художника)) мне кажется тут с правой стороны виделся спуск и один узкий дол с клеймами у обуха

10155484_839134996115823_2547393396175300740_n.jpg

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Timir сказал:

 

Получается ассиметричный все же с рубочным строем? Или на левой стороне художник не нарисовал спуск? Думаю вряд ли он такого допустил, это же не фотография. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tras Krom сказал:

ам же в книге написано какие типы ножей для чееего

 

F30092F6-6E4B-482B-8C61-895EC797EBBF.jpg

Я читал в этой книге. Считаю, надо подробно изучить большие якутские клинки в музеях. Понимаете такие популярные книги это не совсем прямо достоверно достоверный источник. Надо все это проверять перепроверять на археологических и иных материалах. Я так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не против. Может это и правильно. Возможно вот этот камрад вам сможет помочь http://instagram.com/byrkyngaev 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Алексей, по рисункам получается как раз симметричный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Северянин сказал:

…  симметричный…  

Может и симметричный. Так то я давно подозреваю что могли быть и симметричные якутские клинки. По крайней мере такие простые ножи точно были в книге. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Tras Krom сказал:

Кстати это же не полная фотография. Если это ножны от этого ножа, то к ножнам надо полагать  прикреплено огниво? 

IMG_3004.JPG

Нож богатого тойоно. Или главы наслега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Бырдыка сказал:

Нож бузловго тойоно. Или главы наслега. 

А спуск с обоих сторон кажется? В 19-начале 20-го века получается такие еще встречались? Если клинок длиннее 20см то это бадайы получается. Или бадайы могли быть только симметричные? Интересно будет выяснить

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Timir сказал:

А спуск с обоих сторон кажется? В 19-начале 20-го века получается такие еще встречались? 

Как так ты читал эту книгу целиком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Бырдыка сказал:

Как так ты читал эту книгу целиком? 

Есть 27 известных видов якутского ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бырдыка, может поделитесь знаниями, информацией интересной? 

 То что это нож для не рядового человека это поняли уже давно, я писал об этом и Алексей упоминал. 

А вот что за он, какой строй? 

Какие 27 видов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде считается что симметричные это наиболее архаичные клинки судя по археологическим находкам. Но по рисункам Носова получается что симметричные также встречались до даже начала 20-го века. Вот это и удивило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге то не все написано. Нож болот пишут что это самый большой нож. Но в другом месте тут же предполагается что болот относится к слоеным клинкам типа дамаска. Вот таких нестыковок много. Видно что писали не ученые. Хотя на сегодняшний день эта единственная пока книга специализированная только по якутским клинкам. 

Жаль что ученые не исследовают этот мега богатый научный материал. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Северянин сказал:

Бырдыка, может поделитесь знаниями, информацией интересной? 

 То что это нож для не рядового человека это поняли уже давно, я писал об этом и Алексей упоминал. 

А вот что за он, какой строй? 

Какие 27 видов?

 

27 видов это потому что каждый по назначению. Кто то чорооны делает. А кто кытыйа (это посуды из берёзы или кап). А кто то трудится на озере лед зоготавливает. А кто то унты шьют.  Чистять кожу и там для лося другой для оленя иной. итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Timir сказал:

В книге то не все написано. Нож болот пишут что это самый большой нож. Но в другом месте тут же предполагается что болот относится к слоеным клинкам типа дамаска. Вот таких нестыковок много. Видно что писали не ученые. Хотя на сегодняшний день эта единственная книга специализированная по якутски клинкам. 

Жаль что ученые не исследовают этот мега богатый научный материал. 

Это писал сам  Мандар уус. Основатель начало кузнечного дело в якутии все его ученики стали мастерами и учат других. Живой бог для нас.

Изменено пользователем Бырдыка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Бырдыка сказал:

 

28 минут назад, Бырдыка сказал:

Это писал сам  Мандар уус. Основатель начало кузнечного дело в якутии все его ученики стали мастерами и учат других. Живой бог для нас.

Долгих лет нашему Учителю, несомненно его вклад в развитие этнографии и кузнечное дело Саха огромно. Но где научные книги, статьи? 

Вот это и бесит, всякую керамику исследовали вдоль и поперек, а самое интересное осталось на обочине. Материал то есть. 

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Timir сказал:

 

Долгих лет нашему учителю, несомненно его вклад в этнографию и кузнечное дело огромно. Но где научные книги, статьи ? Вот это и бесит, всякую керамику исследрвали вдоль и поперек, а самое интересное осталось на обочине. Материал то есть. 

Кто ищет тот всегда найдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Бырдыка сказал:

Кто ищет тот всегда найдет.  

Может подскажете авторов кто очень подробно разобрал якутские клинки? Стрелова, Васильева, Аржакова и Гоголева не предлагать. Это все прочитано и тут многое обсуждено)

Там все поверхностно очень к сожалению...

Ну и последняя что вышло упоминаемый "Якутский нож" более менее (но он не научный!). И это все?

Изменено пользователем Timir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

 Ух-ты да и всё тут. Если б сам не был погружён в данную тему, наверняка не знал бы как классифицировать такой клинок. Очень здорово получилось. Жнец.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и до Урала добрались клинки Алексея. Очень рекомендую, приятно общаться с увлечённым человеком. 

IMG_20171115_070805_AO_HDR.jpg

IMG_20171116_185940.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.