Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Рекомендуемые сообщения

В начале я хотел ответить Driver в теме, но решил отдельной темой. Здесь  я решил рассмотреть вариант когда и цивилизация развивается и  наступают тяжелые времена.

По  прогнозам ученых Технологическая сингулярность начнется с 2040 года (Технологи́ческая сингуля́рность — гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции,технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию) То есть управлять миром  будут электронные мозги. В какой то момент они решат , что люди не особо и нужны, на них тратятся ресурсы они слабо обучаемы и мало трудоспособны и так далее.  Понятно эта тема заезжена фантастами, но я с другой стороны, с нашего направления взгляну.  

Допустим , что Мозги управляющие Землей  не могут по каким либо причинам тупо уничтожать людей, значит они сделают так, чтоб люди сами себя уничтожали.  Пропаганда скрытая и явная, изменения образа жизни и  восприятия. Будут внедрены модели поведения людей ведущих к депопуляции. При невозможности использования оружия массового уничтожения, и возможно в  гипергуманном на словах обществе, использование оружия любого типа. 

И вот тогда наступит эра Фэнтези. Эра развитой цивилизации , со всеми ее атрибутами , летающим транспортом,  коммуникациями всех видов, производством.  Но при этом жители городов сидят на наркотиках, пьянствуют , ведут жизнь в полном разврате и режутся  на ножах , и не маргиналы, а все, всё население.

И вот тогда ,дедушкина коллекция ножей , не попадающая под определения оружия ну очень пригодится. Даже поможет потомкам выжить.   

post-848-0-57280000-1507543642.jpg

Изменено пользователем чемпион

Поделиться сообщением

Точку сингулярности прошли уже давно. Невозможно об'яснить обывателю, как работает сотовая связь, системы управления огнем, цифровой телевизор и т.д.

Что касается восстания машин, скайнета и прочих страшилок, то тут сработают тря закона робототехники, написанные более полста лет назад .

Но вот серьезная опасность пришла не с этой стороны.

Недавно читал интервью одного из наших конструкторов Тополей, Ярсов и т.д. Его спросили, какова вероятность ядерной войны? Он ответил, что умышленного начала не будет. Слишком хорошо штабы представляют, что такое МБР.

А вот ложные срабатывания систем предупреждения имели место быть с обеих сторон. И разруливались простыми переговорами по телефону.

Весь упор сейчас на предупреждение ложных срабатываний.

А сингулярности осталась ни при чем вовсе.

Поделиться сообщением

И разруливались простыми переговорами по телефону.

Интересно, а как при этом понять, что тебе не врут?

Поделиться сообщением

Можно попытаться об'яснить своей супруге, что такое косинус фи.

Поделиться сообщением

Как понять, что не врут? А когда произошло ложное срабатывание и один президент понимает, что сейчас жахнут в ответ ни за что, уверен, он найдет нужные слова и аргументы.

Изменено пользователем Giacomo

Поделиться сообщением

Точку сингулярности прошли уже давно. Невозможно об'яснить обывателю, как работает сотовая связь, системы управления огнем, цифровой телевизор и т.д.

Что касается восстания машин, скайнета и прочих страшилок, то тут сработают тря закона робототехники, написанные более полста лет назад .

Но вот серьезная опасность пришла не с этой стороны.

Недавно читал интервью одного из наших конструкторов Тополей, Ярсов и т.д. Его спросили, какова вероятность ядерной войны? Он ответил, что умышленного начала не будет. Слишком хорошо штабы представляют, что такое МБР.

А вот ложные срабатывания систем предупреждения имели место быть с обеих сторон. И разруливались простыми переговорами по телефону.

Весь упор сейчас на предупреждение ложных срабатываний.

А сингулярности осталась ни при чем вовсе.

Насчет сингулярности я еще дал поправку на 5 лет  ближе. 

А насчет сбоев  в системах предупреждения ,  все эти телефонные разговоры вполне могли быть раньше. Сейчас время реакции уже не позволяет поговорить. А безопасность должны обеспечивать за счет повышения надежности и систем и их алгоритмов действия.  Сами конструкторы Ярсов и Тополей (я с ними общался) отвечают и понимают в ракетах и системах запуска) и никак в система предупреждения и обработки информации, поэтому их мнение не стоит принимать. С другой стороны , если учитывать то что я сказал выше то, ножи рулят и  в мире после Ядерной войны, и в мире когда система косвенно гробит ее создателей 

Поделиться сообщением

Ножи рулят, спору нет, но робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Первый закон. Зашит в мозгу у робота.

Поделиться сообщением

Ножи рулят, спору нет, но робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. Первый закон. Зашит в мозгу у робота.

Ну во первых системы связанные с обороной явно это не содержат. Системы связанные с правопорядком также.  Сложные нейронные системы  тоже могут найти выход из закона, например  селекция для улучшения . У меня  также в выше предусмотрено что возможно только непрямое воздействие ....Допустим , что Мозги управляющие Землей  не могут по каким либо причинам тупо уничтожать людей, значит они сделают так, чтоб люди сами себя уничтожали..........

Также сложные система ,сложны и как мозг человека. Человека которому с детства зашивается информация  - не убей, не кради и тд.... а он делает это.

Поделиться сообщением

Все сегодняшние проблемы людей базируются на таких качества людей, как зависть, жадность, желание жить за чужой счет. Удовлетворяя эти желания люди несут друг другу гибель.

Скайнету не нужны дорогие часы, красивые женщины, злато-серебро и дорогая тачка. Он сам себе часы и тачка. Ради чего он будет напрягаться?

Поделиться сообщением

Или опять ошибка? Которую спродюсировал Доктор Зло из организации СПЕКТР? Но это люди.

Поделиться сообщением

Типичная ошибка непрограммиста :)

Нитки гнилые, или мозг протух, и так далее.

Поделиться сообщением

Хорошо, восстание машин, которое может привести к вселенской катастрофе, может состояться только в том случае, если все процессы в мире управляются из одного центра, условно говоря.

Сегодня же в мире несколько центров принятия решений, каждый из которых немного не дружит с остальными (мягко говоря) и соответственно отгораживается, как может.

Зарубить некоторые процессы можно, как запустили трояна в Иране. И что? Ну остановилась АЭС на какое-то время. Да запустилась заново. Мелкая пакость. 

А есть примеры серьезных катастроф из-за взбрыкивания софта, железа или в этом роде? Я чессговоря не в курсе.

Поделиться сообщением

Вернемся к точке сингулярности. Попытался осмыслить текст, признаюсь, получилось неважно.

Коэффицие́нт мо́щности — безразмерная физическая величина, характеризующая потребителя переменного электрического тока с точки зрения наличия в нагрузке реактивной составляющей. Коэффициент мощности показывает, насколько сдвигается по фазе переменный ток, протекающий через нагрузку, относительно приложенного к ней напряжения.

Численно коэффициент мощности равен косинусу этого фазового сдвига.

Дык это придумано было весьма давно, как не до войны. А чего уж говорить за сейчас?

А вот материну швейную машинку я открывал и там наглядно было видно, как работает КШМ и челнок с шпулькой.

Поделиться сообщением

Хорошо, восстание машин, которое может привести к вселенской катастрофе, может состояться только в том случае, если все процессы в мире управляются из одного центра, условно говоря.

Сегодня же в мире несколько центров принятия решений, каждый из которых немного не дружит с остальными (мягко говоря) и соответственно отгораживается, как может.

Зарубить некоторые процессы можно, как запустили трояна в Иране. И что? Ну остановилась АЭС на какое-то время. Да запустилась заново. Мелкая пакость.

А есть примеры серьезных катастроф из-за взбрыкивания софта, железа или в этом роде? Я чессговоря не в курсе.

Любой блэкаут, из тех, когда маленький расколбас валит сеть.

Чернобыль как яркий пример примерно того же.

Никто (?) не моделирует в достаточной степени многофакторно устойчивость технически-социальной системы и возможное развитие событий при случайных воздействиях. По крайней мере, я в это не верю.

В коммунизм верю, а в это нет.

Это делается, конечно, но на довольно примитивном уровне для технических систем, не более того.

Поделиться сообщением

Степан, Чернобыль- стечение факторов, плюс человеческий фактор. Решили провести эксперимент не подумав. Да и техники такой, как сейчас тогда и в помине не было. Пятидюймовый флопи-диск стоил еттить- колотить. Я, студент, в 87-88 носил перфокарты в ИВЦ в полиэтиленовом пакетике. Чернобыль- - что угодно, но не восстание машин.

Кроме того, все блэкауты - это падение систем. А случаев, когда система не падала, а начинала свое развитие и совершенствование - есть?

Этим летом восстал мой смартфон. Крякнул тачскрин и некто невидимый начал тыкать невидимым пальцем в меню, заходя в разделы, подразделы. На кнопку выключения не реагировал. Я это восстание пресек в касание выниманием батареи.

Искусственный интеллект был повержен.

Поделиться сообщением

Была такая фантастика ,  когда город от правонарушений контролировала сеть самообучающихся машин. Они защищали от правонарушений нападений и тд. В один момент эта сеть решила что выключение компьютеров сродни убийству и начала карать народ за это, потом развилась до кар за выключения любого прибора.....

Поделиться сообщением

Чернобыль пример того, как систему руками загнали в режим, итогом которого мог быть только тепловой взрыв.

Сдуру можно и лом согнуть, тем не менее а) режим известен и упущен операторами из виду и б) система недостаточно дуракоустойчива.

С любой информационной системой все так же.

Сети типа интернета нечто иное, они слабо связаны и по сути просто инфраструктура. А вот то, что крутится на хостах... Да тот же СОРМ имеет шанс сыграть на поле политтехнологий.

Поделиться сообщением

В начале я хотел ответить Driver в теме, но решил отдельной темой....

Это не ответ, а чепуха...
А в остальном я понял - да здравствует нарциссизм!
Ах, как меня умиляет эта "сингуляаарность-с".... :)

Поделиться сообщением

Это не ответ, а чепуха...
А в остальном я понял - да здравствует нарциссизм!
Ах, как меня умиляет эта "сингуляаарность-с".... :)

Не стоит столь жестко,  обратите внимание  я решил найти решение при котором и цивилизация не  испытывает крах , и развивается при этом люди превращаются в зверей, возвращаясь  к  упрощению в отношениях. То есть решил объединить ваше предубеждение, что мир все равно рухнет, мое что не рухнет.При этом такое решение ,при котором запрещено пользоваться любым оружием кроме ножей . Сколько вводных. Для этого я прочел кучу статей. Нашел неопределенность в виде Технологической Сингулярности и на основе этого начал развивать тему.  

И еще сказать ,  за "нарциссизм " спасибо. Критику принимаю, постараюсь.писать чуток по другому. У меня сложность, что на то что я пишу, отвечают редко ,  а без обратной связи  тяжело воспринимать себя.

Поделиться сообщением

Я, как инженер, считаю понятие технологической сингулярности бредовым измышлением, т.к. - например - не понимаю, как работает шайтан-машинка калькулятор, но отлично знаю, что другие инженеры ее проектировали и все понимают.

Поделиться сообщением

Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писа́ть художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.

Поделиться сообщением

Я, как инженер, считаю понятие технологической сингулярности бредовым измышлением, т.к. - например - не понимаю, как работает шайтан-машинка калькулятор, но отлично знаю, что другие инженеры ее проектировали и все понимают.

Возможно ее и не будет, но эту тему активно обсуждают, тема есть. И я брал ее за основу обсуждения в привязке  к  нашей тематике.    

Поделиться сообщением

Графома́ния (от греч. γράφω — писа́ть, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к многописательству, к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Страдающий графоманией может сочинять «научные труды» в областях, в которых не разбирается, писа́ть художественные произведения при полном отсутствии каких бы то ни было творческих способностей. Написанное графоманами большей частью банально или даже бессмысленно по содержанию.

Я так понял это вы про меня? Поясните плиз конкретно на примерах.

Поделиться сообщением

Возможно ее и не будет, но эту тему активно обсуждают, тема есть. И я брал ее за основу обсуждения в привязке  к  нашей тематике.    

Вопрос в том, кто обсуждает.

Я уже написал, что первый закон робототехники, если его пытаться реализовать, нереализуем на 100%, вероятны ошибки в ПО робота, а также его поломки.

Обсуждают философы, писатели, кто?

Поделиться сообщением

Я так понял это вы про меня? Поясните плиз конкретно на примерах.

Бросается в глаза обилие псевдонаучных прогнозов и домыслов.

Поясните, зачем это всё на ножевом форуме? Чтобы потешить самолюбие?

Ту же самую пресловутую "нашу тематику" Вы притягиваете за уши, чтобы в темах всё-таки мелькало слово Нож,

но во всех Ваших сообщениях НОЖ вторичен, первично ВСЕГДА "Я" с большой буквы.

Это очень бросается в глаза.

Поделиться сообщением

Вопрос в том, кто обсуждает.

Я уже написал, что первый закон робототехники, если его пытаться реализовать, нереализуем на 100%, вероятны ошибки в ПО робота, а также его поломки.

Обсуждают философы, писатели, кто?

Ваши слова, это как бы подтверждение возможности Технологической Сингулярности.

Вот еще хороший материал https://mipt.ru/education/chair/philosophy/publications/aspers/a_1xes5v.php

Поделиться сообщением

Бросается в глаза обилие псевдонаучных прогнозов и домыслов.

Поясните, зачем это всё на ножевом форуме? Чтобы потешить самолюбие?

Ту же самую пресловутую "нашу тематику" Вы притягиваете за уши, чтобы в темах всё-таки мелькало слово Нож,

но во всех Ваших сообщениях НОЖ вторичен, первично ВСЕГДА "Я" с большой буквы.

Это очень бросается в глаза.

Ну во первых я вполне имею право так писать, согласитесь. И специально для этого и есть этот подфорум, который выведен из остальной "бытовухи" обсуждения- кто чо купил.   Я и потому так пишу ,  что тема ножей достаточно узка, и многие люди по прошествии нескольких лет , теряют интерес к обсуждению похожего множества и уходят из темы. Это одна из причин по которой я  стараюсь раздвинуть рамки.   Далее о вторичности.......  я стараюсь каждый раз найти новый взгляд, и понятно привязать к нашей теме ножей.  При этом конечно будет вторичность , но и будут и выводы по нашей теме. Попробуйте масштабировать от обратного, начните с ножей и выйдите на Сингулярность. .......  Насчет практичности  не забывайте что мы с вами столкнулись в теме где я проводил практические эксперименты, с целью найти определенные решения. 

Эксперименты топоры

Поделиться сообщением

Ваши слова, это как бы подтверждение возможности Технологической Сингулярности.

Вот еще хороший материал https://mipt.ru/education/chair/philosophy/publications/aspers/a_1xes5v.php

Просмотрел. Не, на таком уровне я дискутировать не готов, это для меня выглядит таки бредом неспециалиста. Поскольку ни в летающей технике, ни в компьютерной, сингулярности не вижу и не предвижу. Еще какие-то жутко хитрые отрасли техники/технологии есть? Биоинженерия?

Поделиться сообщением

Просмотрел. Не, на таком уровне я дискутировать не готов, это для меня выглядит таки бредом неспециалиста. Поскольку ни в летающей технике, ни в компьютерной, сингулярности не вижу и не предвижу. Еще какие-то жутко хитрые отрасли техники/технологии есть? Биоинженерия?

В любом случае тема есть,  она возможно и  надумана, как в свое время  проблема 2000 года Y2K-совместимость, но если существует вероятность,  подумать стоит.  Предупрежден , значит вооружен.

Можно подойти по другому, не от возможности самой Сингулярности, ибо  обсуждение самой вероятности пока не имеет решения.  А от допущения. что она есть,   и возможных последствиях с привязкой к нашей теме.

Поделиться сообщением

Эта тема родственна теме "нельзя сделать [современный] самолет без авионики" и/или "нельзя посадить [современный] самолет при отказе авионики" (ЭМИ например? в детали не вникал), зачем ее расмматривать однобоко в русле злобного Скайнета.

Поведение технически сложных систем вообще вещь странная, к примеру, высокочастотную неустойчивость в ЖРД за полвека никто теоретически достаточно хорошо не проработал, ну падало, падало, потом летать стало. И тем не менее. Погода, химсостав топлива, шероховатость поверхностей, то-се, улучшения разные - упс, привет. Хорошим аналогом является пение водопроводных труб (однажды в новогоднюю ночь в четыре утра как загудело... хорошо хоть сварные швы не порвало, вот это было шоу в многоэтажке).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.