Перейти к публикации

газовый горн


Олег87

Рекомендованные сообщения

всех приветствую, по просьбе трудящихся....

корпус ШПГТ450 топка 120*130*250 горелка с надувом, жиклер 0.8мм, задняя стенка шамот, максимальная полученая температура 1380Сº, время разогрева около 10минут.

на первых двух фото неведомый легковесный кирпич

post-10522-0-18931400-1507052533_thumb.jpg

post-10522-0-91405900-1507052543_thumb.jpg

post-10522-0-29393600-1507052586_thumb.jpg

post-10522-0-90208700-1507052600_thumb.jpg

post-10522-0-30528600-1507052614_thumb.jpg

post-10522-0-96950300-1507052626_thumb.jpg

post-10522-0-11682800-1507052641_thumb.jpg

post-10522-0-95582000-1507052657_thumb.jpg

post-10522-0-08594300-1507052681_thumb.jpg

post-10522-0-84073000-1507052701_thumb.jpg

post-10522-0-68756600-1507052713_thumb.jpg

post-10522-0-18219000-1507052735_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

легковесный кирпич

На пензу смахивает. Шамотный кирпич имеет свойство после нагрева при остывании трескаться. Работал на ремонтах коксовых батарей. Так вот при остановки печи если такое случалось ее просто разбирали до основания и по новой складывали. Это происходило раз в год. В основном летом. При кладке применялся специальный раствор для кладки кирпича. Нагрев происходил постепенный. Печь разогревалась примерно недели 2-3. Год эксплуатировалась и разбиралась. Кирпичи непрямоугольные а разной формы, с разными углами и конфигурации. Очень интересно было смотреть на кладку печников. Для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип понятен. Про горелку бы попонятнее...Может чертежик на бумаге? Газ в горелку через "лягушку" или определенное давление нужно?

Пемза-гипс просто в корпус уложены или на растворе каком? Дверца нужна или так нагревает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


скорее вспененый гипс
Гипс хрупкий материал. Хотя может и быть. Вспененный газоселикат тоже легкий. Но как держит температуру не проверял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Газ в горелку через "лягушку" или определенное давление нужно?
Лягушка дает определенное давление,я думаю удобнее взять редуктор газовый. Можно поиграть с давлением. Для набора температуры добавить , для поддержания можно и выставить по меньше давление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

редуктор полноценный с манометром и регулировкой давлления, рабочее давление 0.3-1бар, теплоизоляция ШПГТ450 это что то на подобии мулитокремнеземистой плиты, задняя стенка-крышка обычный шамот, дверка спереди условная-кирпич с дыркой. теплоизоляция собрана без клея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем кто будет делать гор советую брать кирпич шл 1-0.4 с ним легче проводить ремонт, еще из него можно сделать муфельную печь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лягушка дает определенное давление

Попрошу не умничать... :D Имелось ввиду определенное давление, столько то бар...

 

Олег, для меня тема новая, поэтому столько вопросов...не обессудь. Так то все более-менее понятно. Горелку вот только вкурить... :) Температуру пирометром меряешь или термопара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, температуру я измерял несколько раз пирометром, для закалки есть муфель с контролером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да за горелку точно надо думать.. в моей обычная дешевка не проканала..в принципе они и так не очень горели, надо попробовать другую.. есть вариантик..подарили недавно еще ссср-овская..набочкик с переходниками на газовый балон, на днях привезу с дачи отфткаю мож у профи какие идеи и советы будут..

 

за примерную температуру можно ориентироваться по цвету металла разогретого, в нете видел таблички соответствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витольд, вроде как горелка нужна с поддувом. Обычная, на баллочике, не подойдет, нужно чё то колхозить...Поэтому интересен чертежик или, на крайняк, просто рисунок на бумажке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горелки на балончик разные бывают...у меня одна для тонкой пайки так там сопло специфичное для узкого языка там создается естетственный наддув, и устройство горелки другое, а эти дешевки даж не выдали пламя нормального, без вставления в горн..

 

по теории труба на выхлопе может создавать естественную тягу плюс подсос воздуха в тех трубку и окошко горна(вот и наддув)..хотя даже на том выдаваемом пламени заготовка несколько нагрелась и труба выхлопа тоже при том что к обшивке горна можно было прикоснуться,  да и размеры внутри горна у Олега и у меня  разные..

у меня примерно равен обьему аэрозольного балончика с краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня для тонких работ такая примерно

post-12429-0-41085000-1507115003_thumb.jpg

 

пробовал такие дешевые, разного диаметра трубки..пламени  нормального вообще не получилось

post-12429-0-23072500-1507115073_thumb.jpg

 

надо такую опробовать(правда ценник кусается)

post-12429-0-60163800-1507115027_thumb.jpgpost-12429-0-86093500-1507115043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю эти горелки. Есть такая...Но не годятся они. Нужен настоящий поддув, а не просто смешивание газа с воздухом.

Вот типа такого...

 

post-5925-0-32839000-1507117065.jpg

post-5925-0-42596700-1507117079_thumb.jpg

post-5925-0-33678300-1507117103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет всякого рода горелок нужно понимать, что при равной температуре они имеют разную мощность

P.S. как видео загрузить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще и тяга , так называемый подсос кислорода тоже имеет значение, кст вот вопрос к Олегу. вытяжка на вашей печи где? или выход отработанных газов через тех окно спереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и надо определиться, мы рассматриваем стационарный горн или карманный. тогда Андрей, темы с горелками разные получатся..я помониторил по возможности кузнечные форумы немного..

ну вот исходник вдохновитель так сказать, ну и видел вариантик в живую, не такой но материал дорогостоящий..вот и пытаюсь сбюджетитьи совместить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно еще не забывать что газ при сгорании увеличивается в объеме и в камере создается некоторое давление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и сделал дополнительный отвод, выхлоп так сказать. труба тяговая и отводящая от тех окна пламя..(это был совет кузнеца, да и в других видео тоже было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня видел в продаже горелку  на балон прицепляемую, только продавец не смог пояснить как ее подключить, напрямую или через лягуху/редуктор.. правда ценник под 2 ре у нее.. есть балончик 5-ти литровый ..мож поэксперементить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://m.youtube.com/watch?v=Lr_NN7NikhM вот здесь тот же автор честно сказал, что горн из банки очень слабый, повторюсь брать балон меньше 27 литров нет смысла, ибо есть газ "замерзнет" и перестанет идти, горелку только через редуктор, любая кровельная горелка пригодна для горна. просто без надува в теории больше 1100Сº не получить
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а через сколько часов работы тяговая труба разложится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мы снова и пришли к тому ,что нужно разово на балконе отковать железку или в гаражике/кузне(сарае) стационарно и много , много, много... соответственно с наименьшими затратами на топливо и оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот хотябы такую

подобная горелка на балон, сегодня не проканала. буду пробовать турбинированную.. так сказать с доп внутрянкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.