Перейти к публикации

Помогите определиться с выбором ножа Gyuto, Шеф нож.


Рекомендованные сообщения

Есть продавец Andre RV, у него можно купить клинки и рукояти по 200р на любой вкус. Покупают янагибу 1200р +рукоять 200р , пишут получается неплохой нож. Есть шеф 3500. Судя по фото хороший нож. Так же хвалят , кто купил.

post-5484-0-91442400-1507208839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пишет Степан , смотря , что Вы ещё готовите! Какую кухню. Проф. поварам хозяин не особо раскошелится на хорошие ножи. Сами они на работу не  вложатся за свои покупать дорогие ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пишет Степан , смотря , что Вы ещё готовите! Какую кухню. Проф. поварам хозяин не особо раскошелится на хорошие ножи. Сами они на работу не  вложатся за свои покупать дорогие ножи.

Ага, вчера хозяин повару комплектик китайских ножей у меня купил.

 

Они хорошие, не сильно хуже чем Глобал. Вот это, если не врут, Глобал, HRC 55-58:

 

C 0.55% — содержание углерода в сплаве составляет 0.55%. Углерод — наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.

Сr 18.0% — содержание хрома в сплаве составляет 18.0. Хром — серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.

Mn 1.0% — содержание марганца в сплаве составляет 1.0%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи — рельсы, сейфы и так далее.

V 0,1 - 0,3% — содержание ванадия в сплаве — 0,1 - 0,3%. Ванадий — серовато-белый блестящий металл, обладающий большой твердостью. Применяется при производстве специальных сортов стали, в том числе инструментальных. Он отвечает за упругость и усиливает свойства хрома, придает металлу инертность к агрессивным химическим средам.

 

Так извините, я в Икее поварскую тройку из 50Х15МФ могу купить за 2 тр. Такую же цельнометаллическую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так извините, я в Икее поварскую тройку из 50Х15МФ могу купить за 2 тр. Такую же цельнометаллическую. 

А что это за тройка? У меня есть один нож их этой стали, я писал о нем. если бы не дурное сведение, то я бы его достаточно высоко оценил. Устойчивость РК выше чем у трамы, и я бы сказал поустойчивей хенкельса. Конечно возможно вопрос ТО, у моего заявлено 58hrc, но сталь 50Х15МФ мне понравилась, ни чего плохого сказать про нее не могу, выкрашивания минимальные, замятий нет, угол держит в 30 градусов без микроподвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-295-0-06960000-1507230612_thumb.jpg

 

Там со сведением все более чем ок. Отличные резаки. Не для вандалов кухонных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себе взял вместо среднего сантоку. И отдельно большой и маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне все же интересно, что это за аналог? Потому как 50х15мф мне понравилась, а вот ее "аналог" 5Cr15MoV совсем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван Владимирович, если мне не изменяет память, то сталь IKEA пишет просто molybden vanadium stainless steel, поэтому в зависимости от того где изготовлен нож, ну или материал для ножа это может быть и AUS-8, и 95Х18, и 440c, и шведская AEB-L, но вероятнее всего это 8Cr14MoV из китая ;). Хотя подтверждения этому я нигде не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Lunegoff сказал:

Иван Владимирович, если мне не изменяет память, то сталь IKEA пишет просто molybden vanadium stainless steel, поэтому в зависимости от того где изготовлен нож, ну или материал для ножа это может быть и AUS-8, и 95Х18, и 440c, и шведская AEB-L, но вероятнее всего это 8Cr14MoV из китая ;). Хотя подтверждения этому я нигде не нашёл.

Вы им льстите.

 

Насчёт аналогов, сравнивать стали не очень корректно без учёта ТМО ;)

 

50Cr15MoV емнип там написано, а где нет 146% 420-я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вернуться к первому сообщению, то в бюджет 16 тыр почти вписывается большой шеф от Фалька. 

Вот магазин, где покупали наверное все форумчане.

https://www.knifeworks.com/shop-all-brands/fallkniven-knives/fallkniven-kitchen-cutlery/fallkniven-alpha-cmt-chefs-knife-13-overall-length.html

Серия CMT, заточка конвекс.

Я например уже почти созрел, перед этим ножом в хотелках всего десяток топоров ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.