Перейти к публикации

Зубы...мамонта. Кто чем пилит?


Северянин

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера уважаемые камрады. 

 Возник вот тут вопросик насущный. Кто и главное чем пилил стабилизированный зуб мамонтячий. Я пару раз пилил проставочки из кусочков, но пилились хоть и трудно, но сравнительно быстро ножовкой по металлу. А сейчас вот пришел ко мне кусок стабильного зуба, на рукоять......40 минут осиливал ножовкой 1 см. пропила и то под углом,..полотно почти в говно. такое ощущение что пилишь кусок гранитной скалы. 

 Болгакой и лобзиком не предлагать, мне надо целый кусок, а не расколотый.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм,..об этом не подумал. У нас в магазинах таких не видел. Надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С напылением. Я в Озоне брал

http://www.ozon.ru/context/detail/id/26058760/

Лосиный рог им отрезал достаточно быстро.

С мамонтом, тем более стабилизированным зубом, не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Лосиный рог я за три секунды ножовкой и вдоль и поперек пилил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вариант предложенный не хорони, может и поможет :-)

А мамонты у нас тока в думе да в мэрии сидят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИВЕТ Хоть вы и отвергли болгарку но я только ей и отпилил зуб мамонта Полотна по металлу садились сразу Кусок отпилил целый без сколов Но ОЧЕНЬ !!! много пыли и запах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах земли сырой... стабилизированный зуб больше не хочу брать в работу))) подсказать не могу чем пилить-я собирал из целого бруска. Наждачки ушло море)))

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запах дааа,...когда кость пилил мамонтячью, на прошлой работе,...парализовал работу сотни человек. Все думали стоматология средневековая открылась. :D

 

Виктор, а сверлил чем?  Я алмазными трубками, но они сцуко короткие и приходится изголяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сверлил только однажды. Проставку под клин. Сверлильный станок. Обычное сверло. Высокие обороты. Под зубом оргстекло, чтоб на выходе не щербануло. Сверлит запросто и чистенько. Никаких щербин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пробовал, этот зуб что у меня по сверло металлу начинает проскальзывать на эмали (белые прослойки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее алмазом пилить надо. Есть такие пилки для лобзика с напылением, ими пробовать можно. Чтоб не забивалась поливать водой. Диск для дреммеля алмазный быстро сядет, есть отрезные простые армированные.

Я бы грубый алмазный бор в деммель поставил бы и пилил, переодически в воду окуная. На работе благо валом разных огрызков алмазных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так-то я бы сам пилил болгаркой, но диском алмазным. Иль ваще на плиткорезе с подачей воды. Но я его не пилял ни разу... Так что это только домыслы. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, самое главное поменьше обороты и водой промывать чтоб не забивалось и не горело. Регулярно на работе остатки зубов из коронок выпиливаем твердосплавными круглыми борами с грубой насечкой, но там без эмали, а она значительно тверже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - взять хорошее полотно для ножовки . Сверлю  древние зубы сверлом по кафелю . Важно забуриться в зуб ровно по центру куска , для этого делаю отрезным кружочком бормашинки линию пропила , а с обратной стороны брусочка две линии ( в идеале лучше четыре ) по краям будущего прямоугольника под хвостовик ( чтоб на выходе сверло не выкрашивало края ) . И один из главных нюансов - не перегревать зуб при сверлении , может лопнуть по эмалевым полоскам ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я три полотна посадил моментально Взял болгарку и отпилил И теперь точно знаю ни алмаз ни полотно ни что то другое БОЛГАРКА !!! А остатки зуба из коронки -так там обьем бруска и коронки очень отличаются Карен из Лондона -если зубной техник-отдельный привет Сам такой в прошлом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С водой это само собой. без нее даже думать не надо. 

заказал с али алмазные диски

...ладно, бум пробовать - отпишусь потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже был такой вопрос, начал пилить ножовкой по металлу... час времени три полотна-на выходе ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за полотна. Есть же качественные типа bahco и тд?

Я вот тут совейское надыбал. Хрупкое, но никакое Бахо и рядом не валялось. Эт я те как на духу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни какое не берет нормально, хоть за 5 руб, хоть за 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кости мамонта , по сути , окаменелости следовательно работать с ними нужно инструментом по камню .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резонно! Ни придерешься. Только кость кости рознь. Если обыкновенная берцовая кость скажем, то пилится пилкой по металлу на ура, если бивень - тоже пилится хорошо, а вот зуб зависит от состава и метода стабилизации, одни более твердые и хрупкие, другие менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей , так чо мучать руки и портить материал  или у вас там алмазный инструмент в дефиците ? Тонкие дисковые фрезы хоть на дрель , хоть в бор машинку и вперёд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кости мамонта , по сути , окаменелости

 

Нет,Вадим,останки мамонта гораздо более поздние чем требуется для кальсификации(не путать с динозаврами:).
 
Зубы(чьи либо)отличаются тем что это не кость,а эмаль(внутри-кость).Эмаль гораздо тверже и хрупче,и она не однородна с подлежащей стратой(-ами).
 
Поэтому у стоматолога так противно все звучит(очь высокая скорость),и воняет(пыль горит от скорости).
 
Итого,приемы больше из оперы камнереза,нежели косторезные...
 
Высокая скорость/точность,абразивное лезвие тонкого сечения(алмазное если возможно),и водяное охлаждение...
 
В совсем кустарном варианте воможно зафиксированная болгарка,+отрезной диск,и может струйка воды из трубки или чайника...
 
(Не уверен,но "стабилизация",тот или иной полимер,только облегчает задачу,прибавляя связующую,более вязкую основу....).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.