Jump to content
    • advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

Recommended Posts

Просмотрел тему-- переделки вроде приветствуются...

Приобрел я по случаю синенького из АУС 8, замечательный нож и сталь мне понравилась. Поэтому перепилил его под свои ковырятельные нужды. 

Геометрия сканди спусков очень вменяемая, не то что на клипере. 

IMG_20190316_093328.jpg

Фото не моё, да простит автор на общую пользу.

IMG_20190401_160020.png

Спасибо ,полезная информация -- подумываю для серьезных переделок брать клинки. Сталь очень понравилось-- я сильно гоняю нож на работе и быстро видно что к чему. Во первых я когда укорачивал отломил надпиленый кончик и видно было зернистость стали. Тоесть небыло  видно -- очень мелкое зерно что говорит о правильной термичке. 

Хорошо точиться и держит как надо.

Мой Хулстафорс ок-4

Мощный клинок в обработке,рукоять ухватистая резино-пластик,клин Японская углеродка.

IMG_20190328_191449.jpg

IMG_20190328_191435.jpg

IMG_20190328_191412.jpg

02.04.2019 в 00:35, Karenoki сказал:

Спасибо ,полезная информация -- подумываю для серьезных переделок брать клинки. Сталь очень понравилось-- я сильно гоняю нож на работе и быстро видно что к чему. Во первых я когда укорачивал отломил надпиленый кончик и видно было зернистость стали. Тоесть небыло  видно -- очень мелкое зерно что говорит о правильной термичке. 

Хорошо точиться и держит как надо.

Интересно, какие серьезные переделки будут?

04.04.2019 в 15:50, Oilman сказал:

Интересно, какие серьезные переделки будут?

Ну можно что-то такого типа изобразить только с деревом на рукояти. Нож финской армии, годов наверное 80х, не знаю есть ли сейчас такие. 

Аможно и на кухню что изобразить, забрать спуски и более ровную рукоять приделать. 

IMG_20190406_153905.jpg

5 часов назад, Karenoki сказал:

Ну можно что-то такого типа изобразить только с деревом на рукояти. Нож финской армии, годов наверное 80х, не знаю есть ли сейчас такие. 

Аможно и на кухню что изобразить, забрать спуски и более ровную рукоять приделать. 

IMG_20190406_153905.jpg

Вроде, обычный гражданский скаут. 

17 часов назад, Karenoki сказал:

Нож финской армии, годов наверное 80х, не знаю есть ли сейчас такие.

IMG_20190406_153905.jpg

Карен, это KJ 70-х годов, обычный скаут с пластиковой рукоятью, вначале шли с лилией на ножнах.

Потом были со львом,  но лев не чисто финский, а скорее Нормарк.

Были с односторонней и двухсторонней гардой.

12 часов назад, lldar1974 сказал:

Вроде, обычный гражданский скаут. 

Да, Ильдар, это скаут.

В теме каталогов, что ты разместил есть оба варианта и размера и картинок на ножнах.

Гипотеза, что это заказ Финской армии гуляет в русском инете, но может Карен, как спец по геральдике что-то прояснит

1 час назад, montaz сказал:

Карен, это KJ 70-х годов, обычный скаут с пластиковой рукоятью, вначале шли с лилией на ножнах.

Потом были со львом,  но лев не чисто финский, а скорее Нормарк.

Были с односторонней и двухсторонней гардой.

Да, Ильдар, это скаут.

В теме каталогов, что ты разместил есть оба варианта и размера и картинок на ножнах.

Гипотеза, что это заказ Финской армии гуляет в русском инете, но может Карен, как спец по геральдике что-то прояснит

Про спец заказ не знаю, но лев у меня на ножнах явно не нормарковский - - в руках мечь и на щите он. Тогда как у нормарка в круге и с палкой... 

Другое дело что это может быть не армия а какие нибудь гос скауты - - кадеты и тд.. 

IMG_20190407_181606.jpg

Edited by Karenoki

17 часов назад, Karenoki сказал:

Про спец заказ не знаю, но лев у меня на ножнах явно не нормарковский - - в руках мечь и на щите он. Тогда как у нормарка в круге и с палкой... 

Другое дело что это может быть не армия а какие нибудь гос скауты - - кадеты и тд..

Лев Нормарка вообще без обрамления и держит вертикально перед собой спининг.

Этот на ножнах в момент заброса....

До финского ему не хватает под ногами попираемой косой сабли и 9 розеток в поле щита.

Что значит это конкретное тиснение на ножнах нам пока неизвестно, но оно есть в каталогах 1980, 1985, 1990, 2000

первые в 1975 были с лилией.

Edited by montaz

Мой полугодовалый походник. О ноже почти не заботился, хотел посмотреть что будет, так что потемнения т.с. натуральные :)

P1100346cccc.thumb.jpg.cac94258a827e4322e7c1e9714e1e251.jpg

Обух заводской сгладил, гарду немного укоротил (ножны минус), в паре с топориком нож показал себя отлично.

Edited by asketes

Сделал рукоять к биллхуку. Комель березы, не очень плотный но свилеватый, резать не удобно. Сначала хотел одну форму, потом другую, в итоге запас деревяхи получился почти вдвое. ХВК показал себя не плохо, все отработал на одной заточке. Под конец конечно подсел, работал геометрией, но как раз шло уже финишное выглаживание, так что это не помешало :)  РК легко обновилась на бланке с наждачкой 1800 грит.

P1100530ccccc.thumb.jpg.9d6ec156d29d61484b831b5a1bd3eb0d.jpg 

п.с. на фото промежуточный результат, финальная "сборка" пока сушится.