Перейти к публикации

Грабендольх


Рекомендованные сообщения

@Эдуард 69 , так гравировка же на плоскости я так понимаю, значит постепенно она придёт в негодность((..вот делема теперь...либо ножны металлические, либо гравировка..одно из двух, а фото есть у Вас с гравировкой какой нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, bars-gnu сказал:

@Эдуард 69 , так гравировка же на плоскости я так понимаю, значит постепенно она придёт в негодность((..вот делема теперь...либо ножны металлические, либо гравировка..одно из двух, а фото есть у Вас с гравировкой какой нибудь?

С гравировкой есть, но только пока генеральские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вариант.

Сейчас прорабатываем металлическое устье на кожаные ножны. С лицевой стороны выглядит вот так, вот как лучше подвес сделать, пока не решили: приваривать скобу или сделать на двух заклёпках по образцу крепления подвеса к металлическим ножнам. 

Может кто из специалистов подскажет, как крепился подвес на кожаных ножнах?

SAM_6239.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не спец, но с подвесом надёжнее будет, а со скобой антуражнее..а так наверное кто как закажет..)) красиво получилось..

Изменено пользователем bars-gnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, bars-gnu сказал:

я конечно не спец, но с подвесом надёжнее будет, а со скобой антуражнее..а так наверное кто как закажет..)) красиво получилось..

Он однозначно должен быть с подвесом.

Вопрос в том, как этот подвес крепить: на простых заклёпках или скобу приваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bars-gnu сказал:

@Эдуард 69 с этими ножнами ценник увеличится?

Незначительно. Руб. на 300

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажите в сравнении с оригиналами-прототипами, у тех сколько толщина клинка была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luxembourg сказал:

А не подскажите в сравнении с оригиналами-прототипами, у тех сколько толщина клинка была?

Насколько мне известно, 4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Эдуард 69 сказал:

Он однозначно должен быть с подвесом.

Вопрос в том, как этот подвес крепить: на простых заклёпках или скобу приваривать.

Возможно, так

s-l1600.thumb.jpg.db419d84ab06e711cba423878f12bc2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ozone сказал:

Возможно, так

s-l1600.thumb.jpg.db419d84ab06e711cba423878f12bc2a.jpg

Спасибо, Андрей!

Я впервые вижу фото ножен с обратной стороны. 

Так и будем делать. НО с двумя заклёпками,так надёжней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть стоит попробовать делать не только кинжалоид, который как нож - очень так себе, но и более универсальный тип?

вот, например

IMG_4187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bonart сказал:

может быть стоит попробовать делать не только кинжалоид, который как нож - очень так себе, но и более универсальный тип?

вот, например

IMG_4187.JPG

 А будет ли это классический "Грабендольх"? А то я сделал "кинжалоид",старался выполнить все размеры,и технологические требования,которые указала Елена,попробовал в работе-не очень понравилось. Сфотографировать не успел,т к мой персональный фотограф опять уехала,а без неё я полный проофан,плюс к этому,когда я рассматривал нож,выискивая к чему бы придраться,налетело нечто вихреобразное,и с криком "Подари! Ты же обещал!" выхватило этот нож и унеслось дальше,оставив мне монетку "на фарт" В общем мне такой вариант нравится больше.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bonart сказал:

может быть стоит попробовать делать не только кинжалоид, который как нож - очень так себе, но и более универсальный тип?

вот, например

IMG_4187.JPG

Тоже хотел это написать, но постеснялся. Грабендольх уже очень заезжен. Было много ж ножей не хуже (навскидку вспомнил пуму)

 

500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, степняк сказал:

 А будет ли это классический "Грабендольх"? 

будет одна из его исторических разновидностей, более универсальная и потому - более употребимая. и потому же дошедшая до наших дней в значительно меньшем количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Bonart сказал:

будет одна из его исторических разновидностей, более универсальная и потому - более употребимая. и потому же дошедшая до наших дней в значительно меньшем количестве.

Всё так. Но ножны для окопника по ВМВ д.б. стальные, производитель не сможет сделать. Поэтому лучше вариант, похожий на никер. Или сам никер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, степняк сказал:

@тень_061  А  шо там  с теми ножнами "не так"?

- была озвучена технологическая проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, тень_061 сказал:

Всё так. Но ножны для окопника по ВМВ д.б. стальные, производитель не сможет сделать. Поэтому лучше вариант, похожий на никер. Или сам никер))

не вижу особых препятствий для комплектации кожаными ножнами, хотя бы и на манер никера :}

просто тыкляло с симметричной рукоятью годится действительно только реконам...

Изменено пользователем Bonart
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, тень_061 сказал:

- была озвучена технологическая проблема...

 Не сочтите за труд-ткните носом плиииз-где именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, степняк сказал:

 Не сочтите за труд-ткните носом плиииз-где именно?

- то в личке было, тайна переписки, знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, степняк сказал:

@тень_061  А  шо там  с теми ножнами "не так"?

Михаил, не так то, что при сварке получается сквозной провар металла, с внутренней стороны образуются наплывы, которые не получается убрать.Часто бывает, что и на колпаках НРоы тоже получается сквозной провар, но с ними проще: глубина меньше, можно бормашинкой выбрать. Так что хоть и варим аргоном, на самом малом режиме, всё-равно, бывает, что не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Luxembourg сказал:

Тоже хотел это написать, но постеснялся. Грабендольх уже очень заезжен. Было много ж ножей не хуже (навскидку вспомнил пуму)

 

500.jpg

По поводу Пумы тоже думали, но пока надо разобраться с теми позициями, что уже сертифицировали (финский, ножны на финский), сучок подготовить к сертификации, потом и Пуму пробовать. Хотя она тоже будет с клинком не более 2,4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Эдуард 69 сказал:

По поводу Пумы тоже думали, но пока надо разобраться с теми позициями, что уже сертифицировали (финский, ножны на финский), сучок подготовить к сертификации, потом и Пуму пробовать. Хотя она тоже будет с клинком не более 2,4 мм

А у нее может гарда-выступы попадают под ХБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эдуард 69 сказал:

Михаил, не так то, что при сварке получается сквозной провар металла, с внутренней стороны образуются наплывы, которые не получается убрать.Часто бывает, что и на колпаках НРоы тоже получается сквозной провар, но с ними проще: глубина меньше, можно бормашинкой выбрать. Так что хоть и варим аргоном, на самом малом режиме, всё-равно, бывает, что не получается.

 Тоесть-ножны из двух половинок,и свариваются по шву? А какая толщина металла на заготовках? И ещё-если не свариать,а спаивать,твёрдым припоем и пропановой горелкой? Можно попоробовать февкой ювелирной

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Luxembourg сказал:

А у нее может гарда-выступы попадают под ХБ?

Если брать Пуму, то с её развитым перекрестием, сертифицировать только как туристический с толщиной клина до 2,4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, степняк сказал:

 Тоесть-ножны из двух половинок,и свариваются по шву? А какая толщина металла на заготовках? И ещё-если не свариать,а спаивать,твёрдым припоем и пропановуой горелкой? Можно попоробовать февкой ювелирной

Да, из двух штампованных половинок, как и колпаки на НР.

Можно. конечно и паять ПСРом, но шов при воронении останется светлым. Поэтому лучше варить аргоном проволокой для сварки чёрных металлов. При воронении колпак становится весь равномерного чёрного цвета, места сварки не отличаются от общей поверхности металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Эдуард 69 сказал:

Да, из двух штампованных половинок, как и колпаки на НР.

Можно. конечно и паять ПСРом, но шов при воронении останется светлым. Поэтому лучше варить аргоном проволокой для сварки чёрных металлов. При воронении колпак становится весь равномерного чёрного цвета, места сварки не отличаются от общей поверхности металла.

 Теперь понятно-а какая температура плавления той проволоки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, степняк сказал:

 Теперь понятно-а какая температура плавления той проволоки?

Точно могу сказать только завтра. Со сварщиком встречусь и спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Эдуард 69  Спасибо. Вы меня "заразили"этой  темой. Я занмался чеканкой,жестяными и медницкими работами,также не чурался и ювелирки, в частности ковкой серебра,с золотом не работаю из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.