Перейти к публикации

Нож на определение


swot

Рекомендованные сообщения

Прошу помощи в определении. Нож достался как есть. Ножны - дерево, обклеенное тонкой кожей (настораживает ее идеальное состояние). Сталь тяжелая.

Предыстория: по легенде ножу за сотню лет, предыдущий хозяин в 70е ездил по Северу и Дальнему Востоку СССР с этнографическими экспедициями, собирал материал. Этот нож приехал откуда то оттуда. 

Мнения людей, видевших его вживую и на фото разделились. Кто то говорит что это китайский фуфел, которому лет 20, кто то, что нож старый и сделан из напильника. От себя: считаю что ему не менее 70 лет, судя по состоянию шнурка на рукояти. Кожи такого возраста я повидал достаточно.

Заранее спасибо.

post-16552-0-52808700-1504622831_thumb.jpg

post-16552-0-04326100-1504622844_thumb.jpg

post-16552-0-06769200-1504622852_thumb.jpg

post-16552-0-06616500-1504622861_thumb.jpg

post-16552-0-06286700-1504622876_thumb.jpg

post-16552-0-19985800-1504622887_thumb.jpg

post-16552-0-05044600-1504622901_thumb.jpg

post-16552-0-61756700-1504622913_thumb.jpg

post-16552-0-04573000-1504622924_thumb.jpg

post-16552-0-36415200-1504622933_thumb.jpg

post-16552-0-98390100-1504622940_thumb.jpg

post-16552-0-73993300-1504622947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож изготовлен недавно, это очевидно. состояние дерева и кожи, поверхностное травление на металле клинка... десяток лет ему от силы, но скорее даже меньше. делал его самоделкин (вряд ли китаец) не без фантазии и не без довольно сносного вполне современного оборудования. ни 100, ни 70 лет назад никто так ножи на Севере и Дальнем Востоке не делал. не припомню я и на 1970-е годы там таких ножей. налапшил вам тот предыдущий владелец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

налапшил вам тот предыдущий владелец :)

понимаете какая штука, не было у него шансов меня обмануть. умер он. 

там был еще десяток разного рода финок. многие подобные видел на страницах форума.

ну не похож он на новодел. острый даже в таком состоянии и в руках приятно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не было у него шансов меня обмануть. умер он.
в 70-х умер? да ладно...

 

 


ну не похож он на новодел
еще как похож. и состояние у ножа, ну совсем не на тот возраст. опять таки, посмотрите как выведены спуски, рекурва не от пользования, а так и задумывалась, фаски по обуху от острия. его и точили-то всего однажды, очень коряво - только внешний вид попортили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 70-х умер? да ладно...

нет, два года назад. в остальном - Вам виднее. я пришел сюда получить опыт и новые знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу в ноже ничего такого, чего при желании не могли сделать в 70-х. Но то, что это не старинный предмет, я согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего при желании не могли сделать в 70-х

ну не делали на северах такого ни в 70-х, ни даже в 80-х. там другие стереотипы господствовали аж до массового китайского нашествия :) ножей тех времен там я перевидел много и очень разных...

те, кто мог пользоваться соответствующим данному изделию оборудованием (кузнецы и слесари в поселковых РМЦ, например) делали то, что реализовать можно - ножи характерные, типизированные и легко определяемые покупателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не делали на северах такого ни в 70-х, ни даже в 80-х. там другие стереотипы господствовали аж до массового китайского нашествия :) ножей тех времен там я перевидел много и очень разных...

те, кто мог пользоваться соответствующим данному изделию оборудованием (кузнецы и слесари в поселковых РМЦ, например) делали то, что реализовать можно - ножи характерные, типизированные и легко определяемые покупателями.

Позвольте с Вами не согласиться.По Северам разный народ кантовался. И сидельцы-каторжане,и те кто от жизни спасался. Я как раз в те годы там и был-начало 80-ых,и  и повидал много всякого любопытного народу,так шо мог туда затесаться и такой умелец,а сделать он мог такую вещицу либо на подарок кому-нибудь,либо просто-"для души"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько распространены темляки на старых ножах? Мне кажется это веяние последних десятилетий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны как подвешиваются(крепятся)?Не разгляжу подвеса.Или это кармано-засапожного ношения?Тогда ножны бы обтёрлись,особенно концевик деревяшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте с Вами не согласиться.

извините, но если вы прожили на северах хотя бы лет пять до 1990-х, то я позволю вам со мной не соглашаться. если нет, то увы.

я на северах прожил двенадцать лет в самых разных местах и был весьма наблюдателен, ибо с детства интересовался теми местами и людьми, что там живут. и коренными (орочами, якутами, юкагирами, чукчами, эскимосами), и приезжими со всех уголков моей необъятной родины, которая тогда была существенно больше...

про "затесаться" и "сделать для души" - это по большей части "материковские" байки. людьми на северах руководит в основном простая штука - целесообразность и великий принцип "чем проще, тем лучше, прочнее, надежнее".

опять таки, у приезжих там стопроцентно срабатывает стереотипность мышления. не стали бы делать неведомую хитровыделанную загогулину, а сделали бы простой рабочий ножик. так было и 30-40 лет назад, а уж 70-100 лет назад - тем паче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны как подвешиваются(крепятся)?Не разгляжу подвеса.Или это кармано-засапожного ношения?Тогда ножны бы обтёрлись,особенно концевик деревяшка.

подвеса нет. кожа не потерта. но ведь она могла и ремонтироваться, а дерево перетачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но ведь она могла и ремонтироваться
это при том, что на клинке нет следов износа? очень вряд ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bonart, Я прожил конечно меньше двенадцати,но больше пяти,и в следствие моей работы( участковый инспектор,"хозяин тайги") ,я постоянно сталкивался с различными людьми,в том числе и с представителями  коренных народов-в основном с якутами и эвенками. С пришлыми мне тоже приходилось постоянно "контачить",особенно с ранее судимыми,так шо видал я тоже всякого,тем более шо я не забывал  той науки ,какую мне преподали на заводе где я проработал и до  армии.и после армии.пока не пошёл работать в милицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bonart, Я прожил конечно меньше двенадцати,но больше пяти,и в следствие моей работы( участковый инспектор,"хозяин тайги") ,я постоянно сталкивался с различными людьми,в том числе и с представителями  коренных народов-в основном с якутами и эвенками. С пришлыми мне тоже приходилось постоянно "контачить",особенно с ранее судимыми,так шо видал я тоже всякого,тем более шо я не забывал  той науки ,какую мне преподали на заводе где я проработал и до  армии.и после армии.пока не пошёл работать в милицию

Михаил, а мы с Вами не могли пересекаться на виолити и собирателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bonart, Я прожил конечно меньше двенадцати,но больше пяти

уважаемо. однако, отбросив "допущения", согласитесь - совершенно не характерный ни для тех мест, ни для тех людей предмет. вам там наблюдательным приходилось быть по долгу службы. так что, определенных тенденций вы не могли не заметить. ну и опять таки - о каком возрасте в 70-100 лет в данном случае может идти речь???

зы. а где бывали, если не секрет?

я жил в Сусуманском районе Маг.обл, в Оймяконском районе Якутии, в Магадане и по области - Армань, Ола, по трассе в разных местах. в Депутатском, Анадыре и Уэлене. бывал на Амге, на Сасыре, в Хандыге... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место постоянной дислокации,Нерюнгри-тамошний РОВД.,и все прилегающие посёлки-Чульман,Невер,Золотинка,приисковые посёлки-Усть-Мун
,и Денисовка,тапм я был участковым) ,ну и командировки-Сусуман,Омсукчан,Анадырь,и тот же Депутатский. Ну а шо до предмета-так я и не говорил шо он характерный для тех мест-просто мог быть чьим-то "криком души". Там же это выражалось по-разному-кто-то пил,кто-то писал ,в большинстве своём "в столл",для себя,кто-то сочинял песни,и становился, известным бардом,а кто-то  мастерил шото руками-кто ножи,кто чучела-всяко-разно короче

уважаемо. однако, отбросив "допущения", согласитесь - совершенно не характерный ни для тех мест, ни для тех людей предмет. вам там наблюдательным приходилось быть по долгу службы. так что, определенных тенденций вы не могли не заметить. ну и опять таки - о каком возрасте в 70-100 лет в данном случае может идти речь???

зы. а где бывали, если не секрет?

я жил в Сусуманском районе Маг.обл, в Оймяконском районе Якутии, в Магадане и по области - Армань, Ола, по трассе в разных местах. в Депутатском, Анадыре и Уэлене. бывал на Амге, на Сасыре, в Хандыге... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

людьми на северах руководит в основном простая штука - целесообразность и великий принцип "чем проще, тем лучше, прочнее, надежнее".

Поддержу Сергея. Жить нет но бывать в 82-83годах на севере доводилось, в частности В Анадыре, Эгвекиноте, Уэлене, Певеке. Доводилось бывать на Курилах, Сахалине и Камчатке. Не много, но больше пяти ножей держал в руках и чуть больше просто видел. Ничего общего с представленым экземпляром. Был случай, на чукотке попал на забой оленя, забили разделали и кто сырой печёнкой кто жареным мясом разговлялись. Как едят мясо чукчи расскажу в двух словах, чмяк, шмяк, хрум, хрум. Так вот один пожилой чукча делал это так мастерски, что я не утерпел и попросил посмотреть его нож. Простота полнейшая, рукоять из моржового клыка. Заточен в бритву! Спрашиваю, что за сталь, отвечает, незнаю из лопаты совковой. :) Я не исключаю ситуацию когда отдельному, залётному индивидуму от нечего делать взбрело в голову соорудить то, что представлено на фото. Но из коренных врядли кто стал так изгаляться, потому как нож не шибко пракичен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iskander, Так и я про то же самое! У местных ножи были из чего попало-из клапанов,из пружин.из рессор,и ручки зачастую из простой деревях-насадил,трошки обточил,и готово. Помню мне в посылке прислали мой нож.шо я сработал на заводе перед службой-здоровенный-больше двухсот миллиметров клинок,ручка наборная,из плекса, гарда и навершея из латуни,ножны деревянные. Так местные все надо мной смеялись.и я чувствовал себя "чечако"из рассказов Джека Лондона. Закончилось тем,шо я подарил его кому-то.а себе  достал НР  у геологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место постоянной дислокации,Нерюнгри

был в Нерюнгри один раз. и по Неверскому тракту в поселках, на практике во время учебы в ЯГУ :)

еще Харбалах и Ытык-кюель (по-русски так не напишешь, как по-якутски произносится :))

ножи местные все простенькие (железка да деревяшка или кость) и мягкие - об подошву точить можно :)

ножи приезжих обычно - стандартные охотничьи из каталога ПК МООиР

ножи умельцев из РМЦ, УТМов и УТЗТ - либо финки и финкоиды, либо вольные фантазии на тему всё тех же МООиР.

геологов снабжали таки НРами и наганами на сезон. наганы после сезона обычно сдавали, а НРы "теряли" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

...геологов снабжали таки НРами и наганами на сезон. наганы после сезона обычно сдавали, а НРы "теряли" :)

 

 

 Я об этом  писал когда-то,но наганов я не видел-в основном карабины,в очень редких случаях "ТТ". На приисках у ВОХРЫ были "ТТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но наганов я не видел-в основном карабины,в очень редких случаях "ТТ". На приисках у ВОХРЫ были "ТТ"

а на приисках Мальдяк, Берелехского ГОКа и Победа ГОК "Индигирзолото" у геологов и ВОХРы были карабины и именно наганы. на Мальдяке я на базу ГРП часто ходил и начальник ВОХРы был отчимом моего одноклассника. у меня гильз валялось нагановских много и пострелять давали  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, а мы с Вами не могли пересекаться на виолити и собирателе?

 Нет-я даже не знаю шо это такое.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на приисках Мальдяк, Берелехского ГОКа и Победа ГОК "Индигирзолото" у геологов и ВОХРы были карабины и именно наганы. на Мальдяке я на базу ГРП часто ходил и начальник ВОХРы был отчимом моего одноклассника. у меня гильз валялось нагановских много и пострелять давали  :)

 Возможно-там же не было централизованрного обеспечения-кому шо выписали,тот тем и пользовалсся Кстати-на "Мирном"в ГОКе охрана с "макароми"стояла,а соповождение с "АКСами"ездило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак, Андрей Артурыч-а вот  кстати-Вы тут человек грамотный,соображающий,и уж во всяком случае понимаете в предмете поболе моего,вот и растолкуйте. Мне тут видятся "степные мотивы"-татарские,кипчацкие,может даже башкирские,я имею в виду резьбу на рукояти ,,а может  даже это перекликается с поволжскими народами-мордвой,чувашами., шо Вы скажете по этому поводу? И ещё-данный экзепляр очень походит\ под тему "засапожника"-очень удобен для ношения в голенище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.