Перейти к публикации

Точность и серийность


YES

Рекомендованные сообщения

Во ...

... Шя,Ефим проснется,,,бум выгребать,кой хто ...

 

Угу ... Блин ... Кабы до шайки не доп*****ся. :unsure:

 

... Мда...
Ушли от темы конкретно... Спокойно, я тоже уходил...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну вы - красавчики! :)

Да ладно, пусть будет, это ж не информативная тема, а размыслительная.

Короче, завтра сфотаю весь процесс изготовления вилочки СУ без станков, обещаю.

Даже скажу, сколько времени потратил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... завтра сфотаю весь процесс изготовления вилочки СУ без станков ...

 

Спасибо.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Угу ... Блин ... Кабы до шайки не доп*****ся.

Ну ,тады давай по теме.Говорите точность,а вы чем ее измеряете?,Нет ,,не при изготовлении точилок,а при той же заточке.

Китайской игрушкой?Которую я и в руках не держал,да и желания не возникало.Мой самопал вы видели для измерения угла,и я больше доверяю

маркеру,а когда смотрю видео про заточки и потуги мастеров убедить меня,что он поднял угол на 00 и хрен целых,то пардоньте о чем речь?

Вот и нет никакой серьезности при обсуждении таких тем.Спору нет,кубики хорошо можно пользовать при кладке кирпича или бруса или по назначению...настройка лопастей детских вертолётиков,собссссна,для чего он и изначально предназначен. :P  :P  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... точность,а вы чем ее измеряете?,Нет ,,не при изготовлении точилок,а при той же заточке ...

...

(Блин ... хотел пойти чайку попить ... а тут)

...

А зачем такая (0,1 гр.) точность заточки ???

Да вродь Кирилл в своё время хорошо сказал (в угломерах) ... :D

Повторяемся ???

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я апчем...чиста по теме.

 


Короче, завтра сфотаю весь процесс изготовления вилочки СУ без станков, обещаю.

Верю.Но про обещанное..знаем. :D

 

Да вродь Кирилл в своё время хорошо сказал (в угломерах) ..

 

Да,минут десять назад тож это обсуждали. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я апчем...чиста по теме.

 

Верю.Но про обещанное..знаем. :D

 

Да вродь Кирилл в своё время хорошо сказал (в угломерах) ..

 

Да,минут десять назад тож это обсуждали. :) 

Короче, Коль, понтов по точилкам раведено немерянно.
То вон Тамтеку закажут стойку для ПУ из титана, то начинают про 0.1 град. рассуждать при затачивании,
а то и вообще начинают использовать слово "прецезионность" при изготовлении...
А всего-то изготовителю нужно иметь чуть-чуть совести и мозгов, да и больше ничего.
Вот делаю свои стрелки вручную, или кто-то думает, что я не смогу сделать приспособу, чтобы
молотить их по 1000 в день? Хы-хы-хы... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот делаю свои стрелки вручную, или

Или,что то новое появилось,а ннет...или ты считаешь,что идеи исчерпаны по мех.устройствам контроля угла.

С такими светлыми головами,чё хош придумают.

Фим,мож рано бухать завязали? :D  :D  :D Шутю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Или,что то новое появилось,а ннет...или ты считаешь,что идеи исчерпаны по мех.устройствам контроля угла.

 

А чего это нового не появилось, или исчерпано? :)
Вон, подкинул Юре-Ермаку идею про редуктор на градусник, так он уже делает.
А мне самому неохота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вы - красавчики! :)
Да ладно, пусть будет, это ж не информативная тема, а размыслительная.
Короче, завтра сфотаю весь процесс изготовления вилочки СУ без станков, обещаю.
Даже скажу, сколько времени потратил. :)

 

Даа, давно чисто ручками не работал...
Аж целый час потратил..., несмотря на то, что пришлось отложить кое-что.
Ну начинаем - полоска люминя.
 
post-587-0-60037100-1503857170_thumb.jpgpost-587-0-07857400-1503857172_thumb.jpgpost-587-0-19088200-1503857169_thumb.jpgpost-587-0-95328500-1503857167_thumb.jpgpost-587-0-59225400-1503857165_thumb.jpgpost-587-0-69661900-1503857087_thumb.jpgpost-587-0-84311100-1503857085_thumb.jpgpost-587-0-59135700-1503857084_thumb.jpgpost-587-0-22681800-1503857083_thumb.jpgpost-587-0-16844900-1503857081_thumb.jpg
 
 
Отверстия с резбой ушли от разметки, никогда этой хренью не пользовался, а дал не глядя...
А там заточка сверла левая, вот и увело. В принципе, это не повлияет на функциональность.
 
post-587-0-39498800-1503856735_thumb.jpgpost-587-0-71887000-1503856754_thumb.jpgpost-587-0-78601100-1503857078_thumb.jpgpost-587-0-76460700-1503856757_thumb.jpgpost-587-0-20431500-1503856756_thumb.jpgpost-587-0-33091300-1503856753_thumb.jpgpost-587-0-01396700-1503856752_thumb.jpgpost-587-0-75218400-1503856749_thumb.jpg
 
Конечно, не сравнишь с образцом. :)
 
post-587-0-05957500-1503857173_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Конечно, не сравнишь с образцом.

Ммм-даа.Заслуживает уважения и восхищения.

Но,как грицца про два путя анекдот есть,так и при изготовлении вилочки есть легкий путь.

Квадрат отрезаем,спиливаем,сверлим,нарезаем и имеем заводские грани похожи на образец.

Люминь не проблема,латунь сложнее найти в квадрате.

Кста есть магниевый квадрат и стенка до 3-х мм  :D на шт 30 будет.Артель мож открыть??? :)

Мне нра сей узел,только из-за того,что есть возможность крепления угломера..а так изменять род-эндам нет желания..но придется,чисто с интересу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


... давно чисто ручками не работал ...

Ефим Семенович, СПАСИБО! :)
Чес-слово ... мне крайне совестно :( , что ...

... целый час потратил..., несмотря на то, что пришлось отложить кое-что ...


... Отверстия с резбой ушли от разметки ...

Вот и у меня такая же фигня с резьбой. :(
Не смертельно, но ... некрасиво.

... Конечно, не сравнишь с образцом ...

Об чём и речь.
Всё-таки со станками намного проще ... , чем без станков (даже с ... "кучей примочек") получить результат хотя бы приближенный к образцу.
Завтра верну фотик ... попробую пояснить свои претензии к тому что получилось у меня.
...
Мои извинения за беспокойство ... и
СПАСИБО!
:)

 


... Квадрат отрезаем,спиливаем,сверлим,нарезаем и имеем заводские грани похожи на образец. Люминь не проблема ...

 

:D
А в наших краях ... такой зверь уж очень худой ... толщина стенки 1...1,5 мм. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Игорь расслабься... :)

Говорю ж - давно слесарку ручками не делал, интересно. Но нудно.

А этот факин метчик-сверло, конечно, нужно было проверить, да вот давай-давай...

И конечно - можно было б ее еще полизать, да надоело.

Если б делал для своей точилки, для себя, тогда бы не спешил.

Гланое - принцип ясен. Можно все сделать и без станков.

 

ПС. Муфту латунную делал из трубки.

Коль, можно было бы и вилочку сделать из П-образного профиля, но так смешнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс ! Особенно впечатляет шейка под вилку , вручную , напильником  здорово! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс ! Особенно впечатляет шейка под вилку , вручную , напильником  здорово! :)

Вадим, да чисто на глаз снимаешь и держишь одинаковую толщину, ну и + штангель каждую минуту.
Лишняя высота - не страшно, всегда напильником уберешь.
Госсподи, сколько лет лет вот так-то - напильник, ножовка, дрель и тиски...
В 50 лет первый сверлильный станок - вот было счастье!
Купил тиски, двигались по X-Y, можно было снимать по 0.2мм, чуть больше - патрон с конусом вываливался...
В 60лет фрезер - еще больше счастье! А там и токарник подошел...
Всю жизнь во всех странах токари и фрезеровщики были лучшие друзья... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, Игорь расслабься...

 

Чес-слово: вот не люблю я стриптиз … ни смотреть, ни участвовать :D .

Ну да раз уж побеспокоил Уважаемого Мастера, то … (хотя бы из вежливости) надо и самому «напрячься».

И так … «поехали»:

Заметки начинающего точилкостроителя:

 

Начальные условия (мой домашний «центр металлообработки»):

post-14672-0-26425200-1503935773_thumb.jpg

Почти всё вошло, кроме ЛШМ, всякой мелочи и стойки для дрели.

:D :D :D

 

Объект: вилочка СУ.

 

Вариант № 0

post-14672-0-67585600-1503935773.jpg

Итог: великоват «костюмчик» :) .

 

Вариант № 1

post-14672-0-95865700-1503935773.jpg

Итог: люминь люминию рознь :) .

 

Вариант№2

post-14672-0-19581600-1503935774.jpg

Как делал:

Кубик (обрезал, опилил, шлифонул).

Отверстия (где с одного захода, где за два и даже три) с одного установа.

После завершения сверления обнаружил, что на выходе отверстия «ушли». В результате толщина стенки щечек вилки уменьшилась на 1 мм. (причем неравномерно, да ещё и в критическом сечении), а выход отверстия под резьбу сместился на 0,6 мм.

Расстроился-а-а … :( :( :( (... я же старался !!! ...).

Хотел сразу выкинуть … БРАК!!!

Потом начал думать: а смог бы сделать ещё раз, но лучше? Подумал, подумал и понял – нет! Уход сверла – штука случайная и малоуправляемая. Поэтому нужен другой инструмент – и по жесткости и по точности перемещения. Что делать теперь?

 … Надо кардинально решать вопрос со сверлильными операциями – сверлильный станок или его аналог. А пока … надо «добивать» заготовку. Может еще какие «косяки» вылезут. :)

Нарезал вручную резьбы.

Вырезал, опилил, подшлифовал паз.

Снял фаску под винт крепления подшипника.

Опилил и подшлифовал внешние фаски.

Поставил винты, контргайки, закрепил подшипник.

Повертел, покрутил «результат» … не-е-е, некрасиво :( .

Да к тому же обнаружил, что контргайки тянут винты в пределах зазора резьбы. Т.е. если внешние стороны не паралельны, то это еще один источник неточности установки винтов.

И чего дальше? … А если подравнять внешние стороны относительно винтов?

Сделано:

post-14672-0-53458000-1503935774.jpgpost-14672-0-15543400-1503936515.jpgpost-14672-0-66130700-1503936524.jpg

Визуально стало лучше. Но ... бли-и-ин ... глаз непроизвольно «цепляет» неточность изготовления. :(

Итог: есть подопытный для экспериментов и … надо делать другую … хорошую, правильную вилочку.

И ещё один ИТОГ (к вопросу о точности): если делать без станков, используя школьную линейку с точностью +\- 1 мм. (или … швабру :D ), то получишь … шпингалет! И никакая ГОЛОВА\ РУКИ не помогут!!!

А если хочешь что-то приличное (с точностью +\- 0,1 мм.), то нужны … прежде всего … ГОЛОВА\РУКИ, штангенциркуль, а затем … станок и прочая, прочая, прочая.

Вот такая моя IMHO получилась. Хотя … может быть … это и максимализм.

:)

 

А

... давно слесарку ручками не делал, интересно. Но нудно ...

... Можно все сделать и без станков ...

и

Конечно, не сравнишь с образцом.

 

Для кого и зачем так много букв:

1.    Для Мастеров – чтобы позабавить и напомнить с чего они начинали :) .

2.    Для новичков – чтобы ещё раз подумали о том, что это хобби – финансово затратно (даже если есть «халявный» доступ к оборудованию), хлопотно, но … интересно. И опять же вопрос - оно Вам нужно?

3.    К вопросу – что такое точность и какая она должна быть.

 

Извините за много-букв.

Уф-ф.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И ещё один ИТОГ (к вопросу о точности): если делать без станков, используя школьную линейку с точностью +\- 1 мм. (или … швабру ), то получишь … шпингалет! И никакая ГОЛОВА\ РУКИ не помогут!!!

Cтоп-стоп,,тока без невров.Все получится и будет ок.Что значит уводит сверло?На прямой железяке уводит сверло..пипец,а про кондуктор или струбцины вы не слышали.Ну тогда просверлите сквозное ф-3-4мм в клапане ДВС Ф-9мм вашим способом без кондуктора.Предложение чисто табуреточникам,а он сука не люминевый,каленный и хрен отпустишь его.

А так,изделие презентабельное,но с лишними гайками и шурупами,кагбэ подсказки здесь могут и навредить.Главное...забыть о выражении:- и так сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтоп-стоп,,тока без невров.

 

Нервы были полгода назад :D , сейчас ... понимание :) .

 

 

... Все получится и будет ок ...

 

Стремлюся :) .

 

 

... Что значит уводит сверло?На прямой железяке уводит сверло..пипец,а ...

 

А еще есть такая пакость, как ударная дрель (даже Bosch), у которой шпиндель\патрон специально сделан болтающимся как ... :wub:

 

 

... А так,изделие презентабельное ...

 

Спасибо!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А еще есть такая пакость, как ударная дрель...

 Аха , редкая гадость , сколько тонких свёрел переломал , нечаянно нажав на клавишу , пока не отломал её нах . :angry: :D

 Так и не нашёл применения этому сверлению с ударом , напайки на победитовых свёрлах сшибает на раз , а обычным сверлом сверлить с ударом ... хрень полная .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так и не нашёл применения этому сверлению с ударом , напайки на победитовых свёрлах сшибает на раз , а обычным сверлом сверлить с ударом ... хрень полная .

Вапщет с ударом сверлят бетон, кирпич, у меня штук 10 сверл с победитом, все целые, пережили ремонт квартиры, уж отверстий под дюбели насверлено немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вапщет с ударом сверлят бетон, кирпич,

Вот именно,а в такой сверлилке должна быть функция - Отключение  удара при сверлении в дереве и металле,вродь нормальный Bosh,хотя бошшш им не сверли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вапщет с ударом сверлят бетон, кирпич, у меня штук 10 сверл с победитом, все целые, пережили ремонт квартиры, уж отверстий под дюбели насверлено немеряно.

 Серёг , тебе видать со стенами повезло . У меня дом , панели ацкий бетон из крупного щебня , ударная дрель не сверлит нихрена , только свёрла гробить . Сверлю перфоратором .Помню когда въезжал , стал кухню вешать ... убил три сверла пока два отверстия просверлил , зашёл сосед , типа не мучай руки на перфоратор  :D Потом купил себе перфоратор , а  дрелька до сих пор жива , тока переключатель отломал чоб на удар не переключалась  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное видео в тему. Тут есть и про серию и про кастомы и про станки с ручным трудом.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, уууу, zzzz

Точилки - для ножа

А не ножъ для для точилки

Если коротко , то на пу хортицы или казак я получал на ноже после регринда Юргена Шанца расхождения 0,1 пр повороте пу

Допускаю , что потратив 500 евро можно получить идеальный ноль

Если кто думает , что купив точилку у Тамтэк и точить на ней китайцеф за 20 евро , то получит результат хз

Если у ножа изначально неровности слесарки , то никакая , даже роллс- ройс Ефима , не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если у ножа изначально неровности слесарки , то никакая , даже роллс- ройс Ефима , не поможет

Как уместна здесь кнопка не согласен

Если в обиходе постоянно находятся ножи и время от времени их приходится точить,о какой слесарке речь.

При покупке вспоминаем пословицу..:видели глаза,что покупали?Пусть повылазят.

Это относится и к ножам и к точилкам.Редко шик и блеск изделия совпадает с его начинкой и теми ожидаемыми результатами.

Можно добавить или поменять местами в теме..точность-аккуратность-серийность.

Неровности слесарки к точилкам,чуть-чуть невпопад. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь кнопку "Не согласен " ! :D

 

 


Если кто думает , что купив точилку у Тамтэк и точить на ней китайцеф за 20 евро , то получит результат хз

 Да Саша , да , любая точилка должна позволить добиться хорошего результата , это её основное назначение . И не важно какая цена у ножа , ножи в ценовом сегменте до 20 евро самые продаваемые по всему миру . И если точилка не способна заточить такой нож , то грош ей цена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь кнопку "Не согласен " ! :D

 

 

 Да Саша , да , любая точилка должна позволить добиться хорошего результата , это её основное назначение . И не важно какая цена у ножа , ножи в ценовом сегменте до 20 евро самые продаваемые по всему миру . И если точилка не способна заточить такой нож , то грош ей цена !

Вадим, не точилка затачивает, а руки человека и если ручки не из нужного места растут, то точно не поможет. Можно заточить даже на самой говеной, другое дело с какой точностью и удобством для заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даёшь кнопку "Не согласен " ! :D

 

 

 Да Саша , да , любая точилка должна позволить добиться хорошего результата , это её основное назначение . И не важно какая цена у ножа , ножи в ценовом сегменте до 20 евро самые продаваемые по всему миру . И если точилка не способна заточить такой нож , то грош ей цена !

Заточить (причём хорошо) китайский нож можно на любой точилке .

Но ,если изначально у ножа кривизна слесарки ,подводы выйдут не-ровными .

Я о хмм эстетической стороне заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой "косой" клинок можно зажать так, что ленточки подводов будут одинаковой ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.