Перейти к публикации

Точность и серийность


YES

Рекомендованные сообщения

... Так а шо ви хотели? ...

:D

... ПРИЕМЛИМОЕ соотношение "приложения головы и рук" ...

 

Есть ещё один вариант. :ph34r:

Как доделаю ... поделюсь. :)

 

P.S. Спасибо за варианты :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем, привет! Вот еще новую тему открыли. Сказано все правильно, точность изготовления зависит как от класса станков, так и от квалификации мастера и его совести. Изготовлять детали только на один станок нет смысла, это станок ,,золотой,, будет. К примеру у меня на отдельные узлы, точность изготовления 2-3 сотки. Станок мой Шаублин 13 позволяет это делать. Китаец. которого купил в 2014 году полное дерьмо и заниматься его модернизацией изначально после покупки у меня не было цели, надо было начинать работать. Приобрел опыт в металлообработке, в режущем инструменте и прочее. Теперь проблем в поворотном узле ни каких нет с 2016 года с января. Если и попадались пов. узлы с не большими отклонениями, все корректировал. Рамки и детали для сборки фрезерую с точностью 1-2 сотки. Хвостовики к зажимам делаю с уменьшением толщины 3 сотки и благодаря этому перемещаются в рамке легко и без люфтов. Зажимы при этом настроил один раз и все. Как делают и настраивают другие производители вы все прекрасно знаете по их же роликам. То зажимы надо регулировать под каждый нож, то подкладывать прокладки между зажимом и рамкой для регулировки. Вот так они и делают свои станки....  А народ у нас глупый и как правило не вдается в подробности и покупает. Если покупателя устраивает, то ради бога... 

 На плохом оборудовании и при очень массовом производстве, ни когда не сделать что-то путевое. Вступает уже человеческий фактор. Отношение к работе, материалы, режущий инструмент. На выходе получается изделие как набор ,,сделай сам,,... и с обязательной дополнительной регулировкой. а порой и переделкой всего изделия. Народ как уже писал выше, глупый по своей сути и покупает. Мне уже, если честно, нас...ть на приличия, хватит. Учитывая отсутствие у потребителя финансов. они лепят в тихую бюджетные изделия и им по хрен на налоги и аренду. Вот если бы за все платили официально и без левака. то и цена была бы выше. 

 Каждый станок имеет право на жизнь, отталкиваясь на составляющие в станках, материалы и цены. Я не жалуюсь поймите, Может уже накипело. Тут уже возникает сам вопрос. о законности производства.

 

Простите за отступление от самой темы. не мог ее не затронуть. Ефим вот затронул тему о ,,озолочении,,. Можно и ее создать. Лично я, с продаж смог купить хороший станок, оснастку. Машину не купил, квартиру тоже, одна была пахота помню. И все. Ну со мной отдельная тема.... это не пример. Как ходил с голой жо...й так и хожу. Но благодаря времени, приобрел хороший опыт в обработке металла и повысить качество станков. 

 Так что станки, надо покупать только хорошие, по крайней мере не дешевый ширпотреб, который в основном и покупают домашние умельцы, ну за исключением отдельных товарищей, Сергея Тамтека. Он переделал все свои станки, молодец. Но все же. на сколько их хватит? Хотя уже другая тема для обсуждения. 

 Так что очень многие собирают станки дома из изготовленных деталей на заводах минуя все инстанции. Как изготовляются все детали могу представить, но за то цена смешная и может не плохие  продажи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что говорил про точность и серийность месье Гаусс:

http://helpiks.org/6-31931.html

или вот лучше

http://tehnar.net.ua/zakonyi-raspredeleniya-razmerov/

 

Законы, однако... А вы станки, руки, головы...Интересно, а чтобы сказал по этому поводу Карл Маркс? шутка:-) А вообще 50штук это не серия. Серия -тысячи штук таких изделий как точилка в месяц, КМК. При серии на одном станке делается одна-две операции. А у форумчан на одном токарном - все детали точилки и все операции. На одном фрезерном - тоже. Стопятьсот переналадок и переустановок универсальных приспособлений на эти станки. Это вроде единичное пр-во.

Потому и цена точилки хорошая - квалификация то универсала должна быть ого-го. А при серии - на одном настроенном станке чурбан с глазами весь год делает примитивные операции - типа закрепил, нажал, снял. Квалификация - 2разряд. Цена детали 2копейки.Цена точилки будет - рупь в базарный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 50 штук тоже серия. Позволить делать одну деталь от и до, долго. Все делаю по операционно. Иначе все заготовки будешь делать долго.  Все уже отлажено. Даже на серийном производстве брака хватает, сами знаете. Ни когда не буду делать к примеру квадрат сразу полностью. Делаю плоскость сразу на всех заготовках, затем вторую сторону и так далее... Но не по одной зажимаю, а по две с каждой стороны губок тисков. Получается все довольно быстро. А чучмеки и на отлаженных станках точно накосячат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие друзья!
Эта тема для камрадов, кто хочет сделать сам "Точилку Ефима"
Сори, что так назвал - кто может, пусть придумает лучше.
Не у всех есть деньги ее купить, да и у меня последнее время

уменьшилось желание ее делать...(С)

 
Никто и не предполагал о серийном производстве.Хобби,это кайф,все остальное уже процесс,серия,нервотрепка.
Кто во что гаразд.,,,а мне :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Хобби,это кайф,все остальное ...

 

Чуть дополню, с Вашего разрешения, -

Хобби - это когда плачу я, а работа - когда платят мне. :)

Но возвращаясь к точности ... цена вопроса (точности)  ... не только финансовая ... (голова и руки) ?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуть дополню, с Вашего разрешения, -

Хобби - это когда плачу я, а работа - когда платят мне. :)

Но возвращаясь к точности ... цена вопроса (точности)  ... не только финансовая ... (голова и руки) ?

:)

Конечно голова, руки, оборудование с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно голова, руки, оборудование с обеих сторон.

 

Вот и мне так кажется (почему-то) ... что сначала голова\руки -> в оборудование, а потом уже ... оборудование + голова\руки = точность :) .

???

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 50 штук тоже серия. Позволить делать одну деталь от и до, долго. Все делаю по операционно.

Я имею ввиду, что в нашем случае когда например один универсал 6разряда делает на одном фрезерном станке 50деталей А из 5фрезерных переходов, затем 50 деталей Б из 3фрезерных переходов, потом 50 деталей В из 1перехода, при этом меняя приспособы, переналаживаясь от деталей А к деталям Б и затем к С - это не серийное производство, а все-таки единичное партионное. При серийном Вася 2разряда снимает лыски на станке1 на деталях А, затем Петя 3разряда фрезерует уступ на станке2 на деталях А и т.д. Вася и Петя даже не устанавливают приспособы. Крепят деталь, жмут кнопку пуск, иногда планово-предупредительно меняя инструмент. Большинство операций примитивно разбиты для возможности их изготовления безголовыми обезьянами. Поэтому качество подчиняется кривой Гаусса. А в нашем случае обезьян нет, на станке работает спец 18разряда, сам устанавливает приспособу, сам выставляется, сам точит инструмент. Если спец с головой - качество почти всегда 100% даже на станках не очень (вернее он будет добиваться делать качественно даже на плохих станках или не делать плохо вовсе). Если спец с плохой головой (или не спец он значит), то качество даже на хороших станках будет швах. Как то так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не серия. а партия правильно. Не правильно выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще 50штук это не серия. Серия -тысячи штук таких изделий как точилка в месяц,


Серии бывают разные, почитайте историю Форда.

 

 

Зажимы при этом настроил один раз и все. Как делают и настраивают другие производители вы все прекрасно знаете по их же роликам. То зажимы надо регулировать под каждый нож, то подкладывать прокладки между зажимом и рамкой для регулировки. Вот так они и делают свои станки....


Серега, а не с тобой ли я обсуждал этот вопрос в Скайпе? Ты наверное забыл, я напомню.
При перевороте на твоей точилке такая же погрешность как и у меня и других точилок поворотного типа. Просто угломер нужно ставить на клинок, а не на горизонтальную направляющую и все становится ясно.
Ты еще сказал: "А кому это нужно?" Нужно или нет- это другой вопрос, а про народ ты зря так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, а не с тобой ли я обсуждал этот вопрос в Скайпе? Ты наверное забыл, я напомню.

При перевороте на твоей точилке такая же погрешность как и у меня и других точилок поворотного типа. Просто угломер нужно ставить на клинок, а не на горизонтальную направляющую и все становится ясно. 

Ты еще сказал: "А кому это нужно?" Нужно или нет- это другой вопрос, а про народ  ты зря так.

Саша, а что, разве не правда? А ты хочешь быть всех пушистей? С народом работаю много лет и ни чего не придумываю. 
А называть черное белым, ни когда не буду. Да помню это обсуждение, не парься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет! Вот еще новую тему открыли. Сказано все правильно, точность изготовления зависит как от класса станков, так и от квалификации мастера и его совести. Изготовлять детали только на один станок нет смысла, это станок ,,золотой,, будет. К примеру у меня на отдельные узлы, точность изготовления 2-3 сотки. Станок мой Шаублин 13 позволяет это делать. Китаец. которого купил в 2014 году полное дерьмо и заниматься его модернизацией изначально после покупки у меня не было цели, надо было начинать работать....

Серега, вот ты даешь!
На твоем Шоблине нет никакого контроля по X,Y,Z, кроме делений на ручках.
Не верю я в них, в эти деления... Поддержал твою покупку Шоблина, как он боле жесткий, пойдет по стали.
Но смотрю - у тебя все детали дюралевые, зачем он тогда? Тот китаец, которого ты купил и отказался, был
переделан Тамтеком в том смысле, что он сделал четкий контроль по X-Y-Z, а все остальное неважно.
Повторяю, у меня тоже китаец и я им вполне доволен - полный контроль по всем осям, а это самое главное!
Более того - открою страшный секрет, той "прецезионной" точности, которую все любят упомянуть, нет практически ни у кого!
Ну, может будет у Виктора, тк. там все будет на станках ЧПУ. Но и не будучи прецезионной, точилка работает и люфтов нет.
Да, тут тут ты прав - есть люди, но есть и умные. И разные по бюджету, но сейчас делают точилки на любой бюджет.
Так что делай точилки и не расстраивайся! :)

 

... Ефим вот затронул тему о ,,озолочении,,. 

Серег, ты ничего не путаешь?
Что-то не помню такого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, а что, разве не правда? А ты хочешь быть всех пушистей? 

Ну вот с чего ты это взял? Ни какой я не лучший или худший. Делаю точилки так же как все и нигде даже не заикнулся что у меня что-то лучше. У Хортицы есть сильные стороны, а есть и слабые места. Но я никогда не ворчу, делаю как хочу и могу.

Хороший пример, для нас для всех, Валера Горбачев (Казак). Не понравилось человеку Украина, плюнул  и переехал в Польшу. Теперь творит и делает довольно таки не плохие точилки, при этом дает самую низкую цену на переворотные точилки.

Так что разговоры о дорогих станках и аренде помещений в Питере- это просто отговорки.

Хочешь больших продаж- переходи в более дешевый ценовой сегмент. Но для этого нужно упрощать, экономить и налаживать серию пусть даже маленькую.

В  премиум сегменте массовости не будет, тут надо постоянно удивлять. И в серии и в индивидуалке есть конкуренция и это правильно. Борьба за рынок делает нас сильнее и лучше.

Очень надеюсь что не обидел не чьи чувства, просто захотелось высказать свое мнение по поводу дешевых и дорогих точилок.

 a3edcef71e98f3e11c490ca236fcd8fc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Серега, вот ты даешь!
На твоем Шоблине нет никакого контроля по X,Y,Z, кроме делений на ручках.
Не верю я в них, в эти деления... Поддержал твою покупку Шоблина, как он боле жесткий, пойдет по стали.
Но смотрю - у тебя все детали дюралевые, зачем он тогда? Тот китаец, которого ты купил и отказался, был
переделан Тамтеком в том смысле, что он сделал четкий контроль по X-Y-Z, а все остальное неважно.
Повторяю, у меня тоже китаец и я им вполне доволен - полный контроль по всем осям, а это самое главное!
Более того - открою страшный секрет, той "прецезионной" точности, которую все любят упомянуть, нет практически ни у кого!
Ну, может будет у Виктора, тк. там все будет на станках ЧПУ. Но и не будучи прецезионной, точилка работает и люфтов нет.
Да, тут тут ты прав - есть люди, но есть и умные. И разные по бюджету, но сейчас делают точилки на любой бюджет.
Так что делай точилки и не расстраивайся! :)

 

Серег, ты ничего не путаешь?
Что-то не помню такого...

 

Ефим, ну и зря что не веришь. Станок действительно точный. Вот и есть желание для удобства установить УЦИ. А точность не прецизионная, не путай, а высокая. деление 2 сотки. Половина 1 сотка. Так что мой Шаублин оправдывает свою точность. Твой китаец лучше моего китайца спору нет и не может быть. Покупал не дорогой, вот и качество. А модернизировать говно смысла нет. У Сергея я хотел купить, загорелось... Но станки все эти слабые, жесткость у них низкая, вот из этих соображений. Так для мелочевки сгодился бы. Когда купил КАФ - 20, что-то довел. Но один фиг говно. И как ты его не переделывай, ну будет чуть лучше, а жесткость не изменится. Ефим, я не хочу работать на плохом оборудовании и думать, сможет или нет без перекоса снять 3-4 мм....... Да ну, пустое это все. 

 

 А тема, которую ты хотел открыть может ради прикола, ,,кто сколько зарабатывал до начала изготовления точилок Ефима,,. 

На счет людей.... спору нет, есть и умные. Сужу по своим как клиентам, так и по заказчикам. Как мне реагировать, когда чел звонить из Узюкова и спрашивает через год или полгода:,,А для чего стержни латунные в комплекте были?,, Так он затачивал все это время ножи так.....Это как???  А хотя каждому все стараюсь разжевать и ролики есть. А они так....  А мои клиенты парикмахеры....из них процентов 50 ни чем не интересуются, а остальные тоже на несколько категорий делятся. Уж не говорю о том, что люди не знают как называется их инструмент.... Это меня всегда бесило. Если к примеру мне что-то не понятно, всегда спрошу, сам что-то найду. Вот и получается. народец деградирует. Что-то купит, лишь только потом начинает думать зачем и для чего. Ефим, это так везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серии бывают разные, почитайте историю Форда.

 

Серега, а не с тобой ли я обсуждал этот вопрос в Скайпе? Ты наверное забыл, я напомню.

При перевороте на твоей точилке такая же погрешность как и у меня и других точилок поворотного типа. Просто угломер нужно ставить на клинок, а не на горизонтальную направляющую и все становится ясно.

Ты еще сказал: "А кому это нужно?" Нужно или нет- это другой вопрос, а про народ ты зря так.

Александр, прошу меня извинить, но вынужден Вас поправить,  хотя это и не  совсем по теме «серийность», но уж к «точности» имеет прямое отношение.

 

Совершенно не согласен с Вашими словами:

 

 "Просто угломер нужно ставить на клинок, а не на горизонтальную направляющую и все становится ясно." 

 

Ясно ничего не будет - это заблуждение.

Почему я пишу  про это.

К сожалению  эту точку зрения разделяете не  только Вы один.

Я столкнулся с подобным суждением, когда отдавал станок на тестирование человеку для которого заточка ножей перешла из  разряда хоби в  небольшой, но все же заработок.  

 

Cудить о погрешности базирования ножа в зажимных губках, пытаясь установить угломер на клинок абсолютно неправильно,  и справедливо только для отдельных, частных случаев.

 

На параметры симметричности поворота ножа, помимо точности базирования клинка в зажимах, точности изготовления элементов станка, накладываются ещё куча параметров  точности  геометрии самого ножа.

 

А проводить измерения цифровым угломером, имеющим опорную базовую поверхность  50...60 мм, которая значительно шире большинства клинков вообще не верно.

 

Не все поверхности голоменей  большого количества ножей плоские и имеют параллельные поверхности.

 

На  многих подобных клинках, зажатых в губки, Вы вообще не сможете установить угломер.

 

См. например фото  геометрию клинка  Microtech DOC.

 

 

 

post-16083-0-03025600-1503649112_thumb.jpg 

 

Самой  правильной базой  для установки цифрового угломера при косвенном методе проверки точности переворота  клинка в ПУ (поворотном устройстве), и проведения измерение угла режущей кромки ширина которой составляет  от 0,0 мм до 3,0 мм,  должна использоваться  обратная нерабочая часть камня, либо шток ("горизонтальная направляющая"), держатели камня, и вообще поверхности в конструкции станка, имеющие большую опорную площадь с хорошей геометрией и чистотой поверхности.

А  если необходимо получить реально достоверные результаты, то проводить замеры  угловых параметров геометрии режущих кромок  и   их симметричность относительно плоскости симметрии клинка  лучше всего  только при абсолютном методе измерения,  с использованием оптических измерительных приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда купил КАФ - 20, что-то довел. Но один фиг говно. И как ты его не переделывай, ну будет чуть лучше, а жесткость не изменится.

Серёж, это ты Чипмейкера начитался про точность и жесткость?

Дык там давно известно отношение к станкам, всё что легче тонны - пластилиновая игрушка.

 

Я вот сейчас на своем WMD25V спокойно обдираю титан фрезой ф25мм с заглублением 3-4мм, только шуршит.

 

Ты ведь не выходишь на размер при черновой обработке?

А чистовое снятие 0.01-0.1мм любой станок вытянет, хоть мелкий китаёзка, хоть портальный под 50тонн.

Не в станках дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот с чего ты это взял? Ни какой я не лучший или худший. Делаю точилки так же как все и нигде даже не заикнулся что у меня что-то лучше. У Хортицы есть сильные стороны, а есть и слабые места. Но я никогда не ворчу, делаю как хочу и могу.
Хороший пример, для нас для всех, Валера Горбачев (Казак). Не понравилось человеку Украина, плюнул и переехал в Польшу. Теперь творит и делает довольно таки не плохие точилки, при этом дает самую низкую цену на переворотные точилки.
Так что разговоры о дорогих станках и аренде помещений в Питере- это просто отговорки.
Хочешь больших продаж- переходи в более дешевый ценовой сегмент. Но для этого нужно упрощать, экономить и налаживать серию пусть даже маленькую.
В премиум сегменте массовости не будет, тут надо постоянно удивлять. И в серии и в индивидуалке есть конкуренция и это правильно. Борьба за рынок делает нас сильнее и лучше.
Очень надеюсь что не обидел не чьи чувства, просто захотелось высказать свое мнение по поводу дешевых и дорогих точилок.
a3edcef71e98f3e11c490ca236fcd8fc.gif


Саша, не имею ввиду лучший или хороший. На счет людей имел ввиду и не про станки вообще. Просто есть люди, не тебя имею ввиду. которые хотят быть хорошими для всех.... Вот именно это.
А по станкам и моделям все правильно.

 

 

Серёж, это ты Чипмейкера начитался про точность и жесткость?
Дык там давно известно отношение к станкам, всё что легче тонны - пластилиновая игрушка.

 

Я вот сейчас на своем WMD25V спокойно обдираю титан фрезой ф25мм с заглублением 3-4мм, только шуршит.

 

Ты ведь не выходишь на размер при черновой обработке?
А чистовое снятие 0.01-0.1мм любой станок вытянет, хоть мелкий китаёзка, хоть портальный под 50тонн.
Не в станках дело...


Сергей, почитал тоже и сам убедился. Меня он вполне устраивает для мои целей. 25 фрезой можно. но есть но. Дюраль обдираю, если надо фрезой Ф60 мм. и только потом естественно на чистовую.

 


Viktor Demidov, согласен с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cудить о погрешности базирования ножа в зажимных губках, пытаясь установить угломер на клинок абсолютно неправильно,  и справедливо только для отдельных, частных случаев.

 

Когда-то я то же так считал. Поверьте на слово, если я на Хортице буду обнулять угломер на оси переворота а измерять погрешность на горизонтальной направляющей, то максимальная погрешность будет 0,2 градуса. Давайте посмотрим на это с точки зрения геометрии.

 

skhema_pogreshnosty_800.jpgi.gif

 

А - горизонтальная направляющая

В - вертикальная штанга

С - ось переворота

Нож отметил красным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напильником и шуроповертом надо серийку делать! 

....вброс.  :ph34r:

Я как-то зажал одну фиговину в тиски и посверлил ))

Вышло плохо ,пришлось деталь по новой заказывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

Ушли от темы конкретно... Спокойно, я тоже уходил...

Но вот тут подумал.

Смотрите, станки, конечно дело хорошее, но ручки и голова вполне их могут заменить.

Безусловно, ни о какой серии речи тогда идти не будет, да о ней речи и не подразумевалось в этой теме.

ТС сказал, что вообще МОЖНО сделать!

Многие просто не представляют, что можно сделать, имея один сверлильный станок (даже дрель), бормашину и напильники, ессно ножовку.

А кто представляет - согласится. Да, дольше, но по точности и функциональности нисколько не хуже.

Ну, мерительный инструмент, конечно должен быть на уровне.

Назовите мне любую деталь и я покажу, как ее сделать без станков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Назовите мне любую деталь и я покажу, как ее сделать без станков ...

 

:D :D :D

ЛЮБУЮ ???

... а легко ... :)

Например ... как сделать сделать вилочку и втулку СУ (хотя-бы с приличным\невысоким качеством\точностью) ( дрелью, напильником и ...)?

(... я так, пока, на этом стопорнулся ... :( ).

:)

...

P.S. Ефим Семенович, извини за ... "подначку". Но имея ... "железный хват и набитый глаз" ... точилка не нужна (ручками всё заточишь), а не имея ... ? :(

IMHO, всё ... конечно.

С Ув.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назовите мне любую деталь и я покажу, как ее сделать без станков

Должно быть: "назовите мне любую деталь точилки и я покажу..."

Ефим, огромное число твоих последователей и объясняется простотой реализации твоей конструкции в домашних условиях. На форуме самолетостроителей редко выставляют свои самолёты, сделанные в гараже или на балконе. А здесь вроде из говна и палок вроде легко сделать вроде точилку самому своими вроде золотыми руками. Тем паче и примеров на форуме много. Точилка подкупает своей простотой. Поэтому многие берут и начинают делать. И получают: у кого голова и руки не вроде - хорошую точилку и даже без станков; у кого руки из жопы и нет головы - вроде точилку. Лозунг форумов этой ветки должен быть как в старые добрые времена - твори, выдумывай, пробуй!

Р.S. а у кого нет времени (про голову и руки не знаю) и есть деньги - те обычно покупают готовое изделие. Ведь это не самолёт, и денег много не требуется:-)

P.P.S думаю, если бы кто показал в инете как из двух стаканчиков от мороженого и полиэтиленового пакета сделать превосходный 12х бинокль, то с нашего форума все бы тоже ушли туда:-) руки то ведь чешутся здесь у многих:-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хорошую точилку и даже без станков ...

 

:D :D :D

Оригинальную ... ???

Где-то показывали ... точилка из шпингалета ... :D :D :D !!!

А вот что такое ... ХОРОШАЯ ???

:)

...

P.S. Даже костыли делаются на станках !

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая = в которой 100% выдержан главный принцип точилки - постоянство положения РК до и после переворота, а так же её положение во время заточки (жесткость системы). Как ты это реализуешь неважно. Из дерева, со шпингалетами, из говна и палок, которые есть в любом гараже - не важно. Каноны точилкостроения должны соблюдаться, иначе ножи только портить:-)

А костыли... Палки-трости например делают сейчас телескопические. На станках разумеется. А люди ценят почему-то трости, сделанные руками. В их рукоятках тепло души мастера. Потому и ценят. Ты ведь тоже при покупке бы выбрал точилку, сделанную Ефимом, а не серийную х.з. у кого? Пусть серийнная и была бы вдвое дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ты ведь тоже при покупке бы выбрал точилку, сделанную Ефимом, а не серийную х.з. у кого? ...

 

Ну пришел то я сюда по следам "RR" от Ефима.

А хочу то теперь ...свою ... "ИДЕАЛЬНУЮ" :D .

...

P.S. "Костыль" - это не трость (соседняя тема :) ). Сверхпростая ... казалось бы ... но  ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ш0?АПЯЦЬ?

 

attachicon.gifScreenshot_50.png

Николай, спасибо!

Настроение на выходные подняли. :D

Картинка и комментарии просто нет слов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая = в которой 100% выдержан ... Ты ведь тоже при покупке бы выбрал точилку, сделанную Ефимом, а не серийную х.з. у кого? Пусть серийнная и была бы вдвое дешевле.

А ведь хорошо сформулировано!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь хорошо сформулировано! :)

 

 

А хочу то теперь ...свою ... "ИДЕАЛЬНУЮ" .

 

Во, благодаря таким словам,как "Идеальная""Самая" Очень вкусная"и прочие дифирамбы на форумах,ваааще не читаю и видео не смотрю.

После идеи переворотного узла Поликарпа-Андрея,а это универсальный ПУ состоит из розетки и вилки.,,, :D  :D  :D все остальное выглядит блядо-блядо. :D

 

А ведь хорошо сформулировано!

 

Да,Сань,главное душевно.Картинка не в тему но Фак-Бук был под рукой :D

 

post-7258-0-37821500-1503744449.png

Шя,Ефим проснется,,,бум выгребать,кой хто. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.