Перейти к публикации

Точность и серийность


YES

Рекомендованные сообщения

Считаю, на любом, даже самом домашнем станке возможно, при определённой сноровке и желании, изготовить серию высококачественных деталей.

Всё в голове и руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Считаю, на любом, даже самом домашнем станке возможно, при определённой сноровке и желании, изготовить серию высококачественных деталей.

Всё в голове и руках.

:D

Только предварительно договориться что такое:

- домашний станок (стойка для дрели - это станок ?);

- серия ("три - это куча" ?);

- высококачественная деталь (гайка с насечкой - это высокое качество ?) ...

С Ув.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 100%!!!

Когда есть голова и руки, можно делать что угодно.

Единственная разница - в скорости.

У меня токарник прекрасный, а фрезер не имеет такой жесткости, как индустриальные.

Ну и что? Дюраль-бронзу режет на ура, а по стали с малой подачей. Так если мне нужно по стали, включаем голову и идем на ЧПУ станки. :)

А так - у меня по всем осям и там и там стоят  Digital Mitutoyo, дают точность до 0.01мм, а что еще нужно?!

Да даже, если б всего этого не было, все равно б делал нормальные вещи.

Еще в России Саша-немец ловил микроны на токарнике, поджимая рукой резцедержатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...предварительно договориться ...

:)

Вот Фима ответил по всем пунктам! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Фима ответил по всем пунктам!

 

... не-не-не ... :)

про руки и голову понятно, а вот остальное ... ???

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Фима ответил по всем пунктам! :)

Ребята!

Полностью согласен со всеми предыдущими ораторами :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, на любом, даже самом домашнем станке возможно, при определённой сноровке и желании, изготовить серию высококачественных деталей.

Всё в голове и руках.

 

 Здесь, примерно, 50-т комплектов, точность +-0,1, отверстие выполняется разверткой. 

Можно узнать на каких станках и сколько по времени Вы сможете это сделать? И конечно главный вопрос: цена за к-т?

 

Zazhymy_seryia_800.jpgi.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я станочник - инструментальщик.

Полученное в своё время образование дало мне достаточно знаний о технологиях изготовления деталей полного цикла , термообработке и поведении металлов при изменениях температурных режимах у разных сплавов, составлении кинематических и блок схемах, гидравлике и тепловой механике..

Список можно продолжать очень долго.

Хотите принять экзамен по тему базирования разных деталей при металлообработке? Чего ради?

Мы тут мило общаемся, а не меряемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2_Martine и др...

А везде ли нужна такая точность? В станке Ефима есть ряд деталей которые при изготовлении парой ±1 на конечный результат не влияет, но изготавливать нужно парой. Всегда есть необходимое и достаточное условие и целесообразность.

По вашему вопросу, у меня на работе имеется высокоскоростной высокоточный обрабатывающий центр, при грамотном операторе и соответствующем инструменте, мне сделали пару губок на зажим Ефима за 15 мин не больше, точность при этом была до двух соток, сам обмерял и не один раз, "сама в шоке©". Необходимость в такой точности была? Да нет конечно, ну в сборе разница при перевороте составила полторы сотки по зажатой КМДшке, зажим крепился в лекальных высокоточных тисках, цифра взята с цыфрового рейсмуса с точностью измерения ±0.005, измерения проводились у меня в ОТК на поверочном столе при температуре 20°±1 при условии что все инструменты и сама деталь находились на поверхности чугунного стола не менее 1-го часа до начала манипуляций. Мне изготовили с такой точностью, потому что была такая возможность. Вопрос риторический: а оно действительно необходимо или можно было скромнее? Повторить не вопрос, хоть сотнями, вопос в цене, и целесообразности.

П.С. имхо со своей колокольни...вот если делать серию, а не единичный экземпляр, меняется технология производста и тогда точность ±0.05 не проблема при меньшей затрате времени на единицу продукции, по одной-двум деталям выставился, ввел коректировки и только успевай ловить....

Технологи могут меня конечно же поправить...

Вон Дядя Коля болгаркой ножовкой и светлой головой на коленке из загадочных вещей чудеса вытворяет. Видел его творения вживую, руками щупал, результат разглядывал... Без станков, без таблицы допусков, но работает, чего только стоят его крабики ))) и лишнюю сотнку не накинеш, и придраться некчему.

С Александром YES, согласен безоговорочно. Кто хочет ищет возможность, а танцор грешит на пол...

Можно обижаться и банить... До недавних пор точно также точностью в сотую градуса страдали в станках и угломерах, вроде уляглось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-эх!!!

:(

Никого не хочу ни обидеть, ни зацепить, но ...
Вродь взрослые ... дяди. А в душе ... пацаны :) . Юношеский максимализм так и ... прёт. ... Даже Кирилл (Zodchij) ... "вышел из сумрака" :) .

Об чём тема то? ... Об образовании? О профессиональных навыках? О техническом оснащении? Об интеллекте? О смекалке? ...
И для кого? ... Для кустаря с объемом выпуска 10 единиц в месяц (на продажу), или любителя с одной штучкой за пять лет (для себя)?

 

Простите, но ... чёт не пойму :( . ???
С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами себя слышите? 

Топикстартер не двухмысленно заявил что на кухне или на балконе можно наладить  серию деталей высокого качества исполнения.

Считаю, на любом, даже самом домашнем станке возможно, при определённой сноровке и желании, изготовить серию высококачественных деталей.
Всё в голове и руках.

А дальше понеслась:

 

Я станочник - инструментальщик.
Полученное в своё время образование дало мне...

 

По вашему вопросу, у меня на работе имеется высокоскоростной высокоточный обрабатывающий центр,

 

 Вот я и задал вопрос на каком станке на кухне вы планируете делать серию деталей?

Если кто-то будет делать напильником и ручной дрелью, с удовольствием послушаю технологию. Рассказывать об образовании и составлять перечень станков  на предприятиях, артелях и мастерских не нужно.

 

Интересуют станки "домашнего использования" способные делать серию стабильного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Топикстартер не двухмысленно заявил что на кухне или на балконе можно наладить  серию деталей высокого качества исполнения.

 

Саша, ну что ты всполошился?
Конечно, твой тезка имел в виду, что можно делать хорошо и на хоббийных станках.
Где эти станки - на кухне, или на балконе - личное дело каждого.
У меня - в подвале, я детя подземелья :) , у Тамтека, например - в квартире...
И не нужно тупить про приставки для дрелей.
Поддерживаю всех, кто считает, что в точилкостроении микронная точность не нужна.
А кто считает, что нужна - просто гонит и пиарит свое.
Повторяю - мой токарник и фрезер дают легко 0.01-0.02 сотки и этого достаточно.
Про два сверлильных говорить нечего - патроны не бьют, сверлит, да сверлит...
 
ПС. И еще - не нужно накалять страсти, бить себя кулаком в грудь и обижать оппонента, буду огорчать.
ППС. Да и вообще нужно сказать ТС спасибо, что показывает свои нововведения, чертежи и объяснения.
        Особенно копировальным ребятам, а они как раз о другом думают, а зря...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саша, ну что ты всполошился?
Конечно, твой тезка имел в виду, что можно делать хорошо и на хоббийных станках.
Где эти станки - на кухне, или на балконе - личное дело каждого.
У меня - в подвале, я детя подземелья :) , у Тамтека, например - в квартире...
И не нужно тупить про приставки для дрелей.
Поддерживаю всех, кто считает, что в точилкостроении микронная точность не нужна.
А кто считает, что нужна - просто гонит и пиарит свое.
Повторяю - мой токарник и фрезер дают легко 0.01-0.02 сотки и этого достаточно.
Про два сверлильных говорить нечего - патроны не бьют, сверлит, да сверлит...
 
ПС. И еще - не нужно накалять страсти, бить себя кулаком в грудь и обижать оппонента, буду огорчать.
ППС. Да и вообще нужно сказать ТС спасибо, что показывает свои нововведения, чертежи и объяснения.
        Особенно копировальным ребятам, а они как раз о другом думают, а зря...

 

Фима, мудрость похоже приходит с возрастом.

Лучше и не скажешь!

Дай бог тебе здоровья и долгих лет. :wub:  :wub:  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю всех, кто считает, что в точилкостроении микронная точность не нужна.

Поддерживаю.

И давайте уже отделять зерна от плевел.

Есть просто точилкостроители, а есть серийщики.

Понятно, что сопрягаемые детали, посадочные отверстия, симметричные детали должны быть сделаны с точностью, это аксиома.

Но вот например одна и та же деталь в разных точилках у меня могут быть разного размера.

Есть конечно детали, где размеры точно выводятся, но на некоторых размеры можно спокойно варьировать, причем без какого либо ущерба функциональности точилки.

 

Не, ну если клепать сразу по 50 точилок, то да, потом запаришься подбирать одинаковые, тут нужна точность в размерах.

Но увы, такая работа переходит уже из разряда творчества в разряд чистой коммерции.

Ну нет души в точилке, если её не сделали одну от начала до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, поясню детальней.

Лично для меня эта тема актуальна именно потому. что в ближайших планах буду строить новую мастерскую и в ней рассчитываю ставить токарный и фрезерный станки. Если по токарному все ясно, то с фрезером определяюсь.

Естественно что под станок и будут расчитываться размеры помещений.

Надеюсь теперь я могу попросить ссылку на простенький бытовой станочек который легко даст мне серию 50-т комплектов зажимов в день и при этом не обижу ни чьи чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

И давайте уже отделять зерна от плевел.

Есть просто точилкостроители, а есть серийщики.

Понятно, что сопрягаемые детали, посадочные отверстия, симметричные детали должны быть сделаны с точностью, это аксиома.

 

Собственно и я о чем.

Если у меня в серии разница на каждом размере в базе по сторонам будет 0,2-0,3 мм, то на сл. операции вылезет отверстие с разницей 0,4-0,6 к одной из сторон. 

Что получится на выходе, догадайтесь сами.

Выставлять каждую деталь в серии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базировать каждую деталь в серии?

Саш, нам не понять твои трудности и проблемы, мало кто делает точилки сразу десятками.

И технологии изготовления поэтому абсолютно разные.

Возьмем к примеру упоры для камней на шток.

Я делаю сразу оба упора из одной болванки, сверлю, разворачиваю отверстие, вырезаю пазы под камни...

Всё с одной установки и поэтому всё абсолютно ровно.

И в конце уже режу на две части.

Эти два основополагающих размера для этих деталей, отверстие под шток и пазы под камень, всё!

Остальные размеры можно варьировать как душе угодно.

Длина, высота, ширина упоров ни на что не влияет.

Попросили, я сделал ширину 25мм, 12.5мм,

Сделать одинаковую высоту? Да без проблем.

 

Каждую точилку я согласовываю с заказчиком по десяткам праметров, с каждым работаю индивидуально.

Поэтому и точилки все у меня разные, хоть чем-то, но различаются.

Будет такая возможность, силы и время если делаешь 10-20-30 точилок за раз???

Шибко сомневаюсь.

 

Дальше развивать мыслю не буду, ибо черевато новым холиваром и не всем будет приятно.

Обижать тех, кто хоть что-то пытается сделать и делает не хочу и не буду, а диванные эксперты, которые не знают даже с какой стороны напильник в руках держать.... идут лесом.

 

ПСы: а по поводу названия темы, Саша правильно сказал в первом топике, мало что зависит от станков и количества деталей.

Тут больше заисит откуда руки растут и какие тараканы в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Выставлять каждую деталь в серии? ...

 

А обрабатывать всю серию в дополнительной оснастке и с одного установа этой оснастки ... не вариант?

С Ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, нам не понять твои трудности и проблемы, мало кто делает точилки сразу десятками.

И технологии изготовления поэтому абсолютно разные.

Возьмем к примеру упоры для камней на шток.

Я делаю сразу оба упора из одной болванки, сверлю, разворачиваю отверстие, вырезаю пазы под камни...

Всё с одной установки и поэтому всё абсолютно ровно.

И в конце уже режу на две части.

Я и не говорю о каких-то трудностях, все решаемо. 

Моя технология следующая:

1. из круга нарезаются заготовки

2.делаем куб нужных размеров

3.сверление отверстия+ развертка

4. снимаем фаски

5. отверстия с резбой М5 в неподвижном зажиме.

Естественно на каждую операцию свои шаблоны и упоры.

1 человек делает 50-т комплектов 3 рабочих дня. Собственно вот такие требования к серии. 

Я с большим уважением отношусь к индивидуальным заказам, но ничего зазорного не вижу в серии. Серия позволяет снизить цену на выходе изделия, конечно если помнить о качестве.

Ко мне частенько заходят местные, чтобы лично выбрать точилку. Долго смотрят, сравниваю и в результате забирают ту точилку, которая ближе к ним. Несколько фото специально для этой темы

 

seryia1_800.jpgi.gif

 

seryia2_800.jpgi.gif

 

seryia4_800.jpgi.gif

 

seryia33_800.jpgi.gif

 

seryia5_800.jpgi.gif

 

Любая деталь взаимозаменяема и с легкостью подойдет на другую точилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обрабатывать всю серию в дополнительной оснастке и с одного установа этой оснастки ... не вариант?

С Ув.

Лишние операции и отходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, на любом, даже самом домашнем станке возможно, при определённой сноровке и желании, изготовить серию высококачественных деталей.

Всё в голове и руках.

Черт ее знает, что именно Саша имел в виду, когда упомянул слово "серия"...
Но не думаю, что это та "серия", о которой говорит ув. камрад  Martine.
Я нормально отношусь к серийщикам, но они занимаются бизнесом, значит - любые их проблемы, это ИХ проблемы.
И обсуждать здесь проблемы производства серии нет никакого желания.
Здесь поддержу Тамтека - кастомная точилка, конечно предпочтительнее, чем серийная. 
Это касается и ножей и одежды и и всего.
Да, на моих станках я спокойно сделаю 50шт. любых деталей в день. 
Но это "молотилово" мне не по душе.
 
ПС. Я вот еще раз посмотрел...
Саша-Martine, посчитал себя обиженным и под это дело пропиарил свое...
Перенеси, плз., все это в СВОЮ ТЕМУ.
Нехорошо, Саша. Потом почищу.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Черт ее знает, что именно Саша имел в виду, когда упомянул слово "серия"...
Но не думаю, что это та "серия", о которой говорит ув. камрад  Martine.
Я нормально отношусь к серийщикам, но они занимаются бизнесом, значит - любые их проблемы, это ИХ проблемы.
И обсуждать здесь проблемы производства серии нет никакого желания.
Здесь поддержу Тамтека - кастомная точилка, конечно предпочтительнее, чем серийная. 
Это касается и ножей и одежды и и всего.
Да, на моих станках я спокойно сделаю 50шт. любых деталей в день. 
Но это "молотилово" мне не по душе.
 
ПС. Я вот еще раз посмотрел...
Саша-Martine, посчитал себя обиженным и под это дело пропиарил свое...
Перенеси, плз., все это в СВОЮ ТЕМУ.
Нехорошо, Саша. Потом почищу.
 

 

Фима, было время когда любая реклама для нас была в радость. Сейчас же работы хватает и пиар мне не нужен. Фото сделаны специально для этой темы. Пусть повесят пару дней и сноси нах или переноси куда считаешь нужным.

Главный мой меседж- донести что на китайской сверлилке   JET качественная серия не получится. 

Обиженным? Да не в коем случае.

Думал узнаю что-то умное полезное. а все свелось к банальному- станки херня, главное руки и голова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, было время когда любая реклама для нас была в радость. Сейчас же работы хватает и пиар мне не нужен. Фото сделаны специально для этой темы. Пусть повесят пару дней и сноси нах или переноси куда считаешь нужным.

Главный мой меседж- донести что на китайской сверлилке   JET качественная серия не получится. 

Обиженным? Да не в коем случае.

Думал узнаю что-то умное полезное. а все свелось к банальному- станки херня, главное руки и голова. 

ХЗ и ты вроде прав...
Ну, моя мысль была, что YES не настолько тупой, чтоб это не понимать.
Как бы имелось в виду, что станки супер-пупер здесь не нужны.
Ты понимаешь, я понимаю, да и все понимают.
Ладно, оставь все, хер с ним.
Вот, плять, хочется завести еще тему - "Кто и как зарабатывал, до Ефима?" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напильником и шуроповертом надо серийку делать! 

....вброс.  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот, плять, хочется завести еще тему - "Кто и как зарабатывал, до Ефима?"

Во пля..ни дать ,ни взять. :D

С большим уважением отношусь ..да в принципе ни к кому я не отношусь,ни к промышленникам, ни к цеховикам,,так по беспределу. 

И таких большинство.С появлением точилки Ефима на горизонте появились клоны и клоуны.Точилка Валеры,слова плохого не услышите,,свой почерк нашел,но азбука Ефима.

Серега Т.и многие..все,всё,про всех вродь ясно и  споры про формы и эскизы точилок были меньше,чем про их точность...но когда побывал в Почаеве на кладбище монахов Лавры (есть фото) и увидел ряды надмогильных памятников (как раз в то время пошла мода на причудливые деревянные платформы под основание точилки) мне стало ,,ну очень не по себе. :ph34r:

Ага,,про точность сказали,про серийность поняли,осталось каКчество.Качество,как совесть или-или.Никогда не думал,что буду очковать за свои изделия :D

Но все вродь ОК!Кирилл,как всегда говорит Ефим: родственная душа..не всем так повезет с земляком.Года два форум шерстил,ну слава Богу лед тронулся,диагноз подтвердился,точилку делает..так,что не обессудьте,он зает о чем говорит.Сам в напряге,,нет права на халтуру.Ни один раз говорил,но повторюсь,Ефиму спасибо,что дал многим кусок хлеба в руки ..Громко?Но справедливо... "Кто и как зарабатывал, до Ефима?"хорошая тема буде..скромная. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во пля..ни дать ,ни взять. :D...

Да..., Николаич..., даа...
Всегда поражался твоей честности, и четким словам...
А тут - ну родное сердце, еще раз убедился. Спасибо тебе!
Коль, да я не тщеславный, ей-Бо. Это ж просто искра Б-жия на меня упала, а я ее дальше распространил.
И радуюсь, честно радуюсь... Многим людям стало интереснее жить и это ж хорошо.
А про тему?...
Ну понимаешь, блин, делают точилки и еще и ноют - тут тяжело, здесь тяжело...
На форум вообще забили - уже он не нужен.
Вот и возникает вопрос - так до эры точилок вы как-то жили? Жили. А щас прям в нищете и в жопе? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и возникает вопрос - так до эры точилок вы как-то жили? Жили. А щас прям в нищете и в жопе?

Да и вродь ножи у всех были острые

.

И радуюсь, честно радуюсь... Многим людям стало интереснее жить и это ж хорошо.

Не то слово!Фим,но форум молодеет и это меня больше радует.Какие головы появляются :D не то,что наши 58-59,размер по армейской шапке.

А,про оставить след и наследить много писал,х.з многим не нравится.Общение с единомышленниками в тырнете всегда имеет какой-то напряг,а в живую ..с глазу на глаз и когда друг у друга перед носом крутят железки,эт совсем другое.Если и возникал раньше вопрос,да нах это все мне,кровавые пальцы,гребанное железо,кому это все интересно....то сейчас за судьбу железяк я спокоен. :D Он иногда читает форум,редко пишет,но дня такого нет,что бы не позвонил.Дорого мужики это стоит.Живите дружно.Саша не е-бань нас.Еще чуть поворчим. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вот, плять, хочется ...

 

Во пля..ни дать ,ни взять ...

 

... Еще чуть поворчим ...

 

... "ворчите старые ... , значит живете" © :D ,

... дай Бог Вам здоровья и годков!

 

Был как-то в общестроительном магазине. Увидел парочку настольных сверлильных "китайчат" под российскими именами. Цена вопроса что-то около 9 т.руб. (дрелька Makita DP 4010 - 7 т.руб.)

(Актуально для меня - пытаюсь решить вопрос "точных" :)  сверлильных операций.)

Подошел. Подергал за патрон - хорошо сидит, плотно. Чуть приопустил пиноль, опять подергал и ... мать-мать-мать ... патрон болтается как телячий хвост. Ощущение - как-будто вообще подшипников нет. ...Тихонько вернул пиноль обратно и тихонько отошел, пока это "чудо" совсем не развалилось. :(

 

... Всё в голове и руках ...

Отсюда и вопрос:

Каково ПРИЕМЛИМОЕ соотношение "приложения головы и рук" между наладкой (хотя-бы начальной) оборудования и настройкой техпроцесса? 10\90, 50\50, 90\10? Для достижения достаточной (в нашем деле) точности.

Что скажите, камрады?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Каково ПРИЕМЛИМОЕ соотношение "приложения головы и рук" между наладкой (хотя-бы начальной) оборудования и настройкой техпроцесса?

Если скажу,что трубка штанги Ф-6,а род-энде Ф-7 и для меня это приемлемо,так,как по линии РК все идеально,то в производство это минус в стоимость изделия.

Ориентировочно такие соображения,это что касается стойки,а вот с зажимами шутки плохи и изначально все начинают с ПУ и зажимов.Про сверление клапанов дрелью тема старая :D

хотя и обвинили меня,что сверлышек до хрена ломается.Выбрав один раз планку качества,вы не опуститесь ниже.Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подошел. Подергал за патрон - хорошо сидит, плотно. Чуть приопустил пиноль, опять подергал и ... мать-мать-мать ... патрон болтается как телячий хвост. Ощущение - как-будто вообще подшипников нет. ...Тихонько вернул пиноль обратно и тихонько отошел, пока это "чудо" совсем не развалилось.

Так а шо ви хотели?

За 9тыр купить новый хороший сверлильный станок? Нонсенс.

За хороший ценник минимум на 10 надо умножать  :D

 

Вариант №1 - всеж купить этот станок за 9тыр, полностью перебрать, довести до ума и сверлить нормально.

Делают и так и успешно - читаем Чипмейкер.

 

Вариант №2 - купить советский б/у НС-12, 2М112, сделать ему капиталку и сверлить в своё удовольствие.

Делают и так и успешно - читаем Чипмейкер.

 

Вариант №3 - сделать самому - комплектующих сейчас полно, на любой вкус и цвет и кошелек.

Делают и так и успешно - читаем Чипмейкер.

Или проконсультироваться у Юры (Ermak).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.