Перейти к публикации

Садовый он же нож санитара и связиста.


мак

Рекомендованные сообщения

Глянул современные, с пластиковыми рукоятями, и такие же советские - то же самое. Спуск слева

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Giacomo сказал:

 

У меня с зенёленькой пластиковой ручкой в штанах для прогулки с собакой лежит.

 

СтОит недорого, найти легко, выкинуть не жалко.

Аналогично. Но с синей. А заменит его такой же советский серый. На фото инвалидов, что щас ремонтирую, вроде есть. Тока наточить. Клиное весь в кавернах, но не так клюет, обухом, носом. как у ВСЕХ новых. Гармоничнее смотрится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас подумал. Ладно я не садовод. Тока траву стригу. Но сады-огороды всегда были, и никогда не видел, что бы кто-либо (дедушка, отец, тесть - никто) что-нибудь делали этими ножами... 

 

Че то мы в своих садах не доделали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Олегыч сказал:

Щас подумал. Ладно я не садовод. Тока траву стригу. Но сады-огороды всегда были, и никогда не видел, что бы кто-либо (дедушка, отец, тесть - никто) что-нибудь делали этими ножами... 

 

Че то мы в своих садах не доделали... 

 А я таким в юности виноград вместо секатора срезал, до свих пор хранится в ящике.

Изменено пользователем степняк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, степняк сказал:

 А я таким в юности виноград вместо секатора срезал, до свих пор хранится в ящике.

И у нас, сколько себя помню, хранится в сараях, ящиках. Этого чёрного помню с 70-х... А вид-то рабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Giacomo сказал:

Секаторами начали пользоваться.

 Нас сразу после поступления в "технарь",погнали в колхоз на месяц,,виноград убирать. Секатор дед не дпл-сказал шо самим нужен,а ножик такой віделил,ну я им и работал. Тоже ничего резал,не хуже секатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабки садовых ножей валялось у сарае валом, но все без разбору она чикала секатором. 

Секатор навострялся ею особым образом (дед погиб на войне и больше мужика в доме не было) и мне не давался, чтобы я не резал им что ни попадя. А садовые ножики - пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суботний поход на староконный рынок в Одессе. м2  СН.

S90914-134037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мой маленький наборчик в процессе пополнения))(жду еще один)

IMG_20200919_221051.thumb.jpg.9223632a1179d98b019e8907f7e125c6.jpgIMG_20200919_220848.thumb.jpg.e9ea7ca77fa2659d8bd4306fec5d56e6.jpg

два серых одинаковых могу поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

маленькое пополнение коллекшон)) и есче 4 в пути( как придут похвастаюсь)

IMG_20201218_110547.thumb.jpg.576fcfcb9cf292ec1fede3c51a346924.jpgIMG_20201218_110516.thumb.jpg.c7d7447151c5c7aab94e13cb4d3b8d27.jpg

 

кст кого заинтересует у меня есть пара одинаковая, могу поменяться, стучитесь в личку..)

Изменено пользователем Летучас
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем пока у меня затишье по чайным пакетикам..окунулся в разнообразие садовых санитаров...и понеслась новая ветка пакетиков..

сегодня споймал такого

 

IMG_20201220_130145.thumb.jpg.8394c410128995d3b7daf3f1d916893e.jpgIMG_20201220_130212.thumb.jpg.64d70b57a871e94b633ffa87b84248f2.jpgIMG_20201220_130248.thumb.jpg.fca1436dfa9af8e6d9dbdf65283662e1.jpg

 

ну и еще неск и неск в пути придут приведу в порядок и дополню гамму..(на фото нечищенные это новички

 

IMG_20201220_130605.thumb.jpg.cb290a476895453f225c2089916326cc.jpgIMG_20201220_130759.thumb.jpg.5689174f4086ac8681d9951ba0d5458d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По цвету подбирать, это, конечно, тоже подход... Мне ближе по производителям и разновидностям исполнения. Часть ножей уже ранее была, вот относительно свежие фото подборки. Сгруппировано от меньших к бОльшим. Пока М-3, на которых собственно "М-3" никогда не писалось. Деревянные накладки (Ворсма). ИМХО, достаточно полная подборка. Про Павловский "Мехинструмент" (НМ) - отдельный разговор.

Нож М-3_1.jpg

Нож М-3_2.jpg

Нож М-3_3.jpg

Нож М-3_4.jpg

Нож М-3_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые распространенные, М-2:

Ворсменовский ЗСН, конечно, рулит по количеству разновидностей.

Ножи М-2_1.jpg

Ножи М-2_2.jpg

Ножи М-2_3.jpg

Ножи М-2_4.jpg

Ножи М-2_5.jpg

Ножи М-2_6.jpg

Ножи М-2_7.jpg

Ножи М-2_8.jpg

Ножи М-2_9.jpg

Ножи М-2_10.jpg

Ножи М-2_11.jpg

Ножи М-2_12.jpg

Ножи М-2_13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по цвету это так разложены..по поизводителям там тож..если присмотреться как они разложены..не все зараз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И артельники, куда ж без них... В четкий типоразмер не вписываются, занимают положение где-то между М-2 и М-3.

 

Артельники_1.jpg

Артельники_2.jpg

Артельники_3.jpg

Артельники_4.jpg

Артельники_5.jpg

Артельники_6.jpg

Артельники_7.jpg

Артельники_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню маленько.

Нож неизвестного мне производителя - наложенные друг на друга буквы "С", "О", "Л". Стандартная для среднего размера садовника цена 1 р. 45 к.. Фокус камеры взял клеймо плохо. добавляю картинку не моего ножа, но где аналогичное видно четко. Тот нож, кстати, копулировочный - т.е. производитель выпускал разноплановые садовые ножики. Если кто знает - напишите, плс, кто производитель.

Нож М2 СОЛ1.jpg

Кулировочный СОЛ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант позднего "Мехинструмента", г. Павлово, в бОльшем размере (НС который, аналогичен типоразмеру М-2). А-ля - на экспорт. На литой пластмассовой рукояти с рисунком, имитирующем разводы структуры дерева, есть только надпись "Made in USSR", и всё. Неча буржуям знать, где такой шедевр производят.

Кстати, малые садовники (НМ) в аналогичном исполнении тоже встречаются.

Нож НС USSR_1.jpg

Нож НС USSR_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратенько про малые садовые ножи производства ПО "Мехинструмент", г. Павлово.

Раннее исполнение было с металлической основой и гладкими пластмассовыми щечками. Потом удешевили производство, рукоять стала цельнолитая,  с рисунком, имитирующем разводы структуры дерева, в двух видах, условно мною именуемыми "округлые" и "угластые". Вариации клеймения - "НМ", товарный знак - графическое изображение секатора, отрезающего веточку с листочком, и обозначение цены "1 р. 35 к." Бывает в разных сочетаниях, я привел наиболее полное. На обороте встречается цифровое клеймо, имхо, технологической, состоящее из двух цифр, разделенных наклонной линией.

Для понимания - "округлые" и "угластые" варианты ножа, фото не моё.

Ножи НМ округлый и угластый.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, невозможно перемежать текст фотографией, приходится продолжать в отдельном сообщении.

Свою коллекцию таких ножичков я разогнал в надежде взять потом разом оптом разновидности в складском сохране, ибо предложения "со складов" не иссякают, но пока не склалось.

Так вот, из громадного количества виденных мною таких ножиков практически всегда стоит цена 1 р. 35 к., бывают варианты без цены вообще (возможно, армейский заказ). Но лишь единожды мне встретился такой нож с ценой в 1 р. 60 (!!) к. (не знаю, может, у кого ножи с такой обозначенной ценой мешками стоят, говорю про свой опыт). Так что этот нож остался.

Нож НМ 1 руб 60 коп_1.jpg

Нож НМ 1 руб 60 коп_2.jpg

Нож НМ 1 руб 60 коп_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарная подборка, спасибо огромное! 🙂 У такого простого, можно сказать "народного" ножа, столько разновидностей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Летучас 

20.12.2020 в 13:29, Летучас сказал:

IMG_20201220_130248.thumb.jpg.fca1436dfa9af8e6d9dbdf65283662e1.jpg

У Вас "Фрезер" на фото неудачной стороной лежит. Что там на оборотной с клеймами? Зацеп для ногтя есть? Несколько разновидностей было. Ищу вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вниманию заинтересованных темой - был ещё вот такой М-3 с деревянными щечками и размером побольше ворсменовских. Клеймо ТМЗ-1 (в первой букве не уверен). И цена 1-30 тоже как-то нестандарт... Точно эти ножи были в укладках санитарных сумок по Гражданской Обороне (не зелёные армейские, а серые и фиолетовые). Не знаю, может просто совпало.

Да, второй нож на фото - с накладками черного дерева, клейм не имеет. Выглядит стареньким. Возможно, что и иностранный.

 

Нож 1 руб 30 коп и без маркировок1.jpg

Нож 1 руб 30 коп1.jpg

Нож 1 руб 30 коп2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ugrum сказал:

@Летучас 

У Вас "Фрезер" на фото неудачной стороной лежит. Что там на оборотной с клеймами? Зацеп для ногтя есть? Несколько разновидностей было. Ищу вот...

я не так глубоко вдался в эту тему)) фрезер это который? (мгу отдеьно отфоткать, пока время есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фрезер" это завод в Москве, который делал и садовые ножи в том числе. Клеймо - шестизубая "шестеренка" - графическое изображение торца фрезы.

Отличие - наличие крупных шайб на осях. На ранних - стальные, на поздних - латунные. 

Вот мой вариант.

+

Также были варианты с прорезью под ноготь и с клеймением "М-2" не на обычном месте у обушка, а на пяте клинка.

Еще есть вариант, где вместо "М2" (у обушка) ставилось клеймо "№3" при тех же размерах ножа...

 

П.С. И хрен у меня получилось перемежить текст фотографией. Наверное, плюсик между абзацами неправильный ставлю.

Ножи Фрр.jpg

Фрезер ноготь1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюсик на фото надо нажимать)) курсор ставишь где должна быть фото, и нажимаешь плюсик на фото в загрузочной зоне..

щас отфоткаю крупно его..был в масле с хранения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Садовый он же нож санитара и связиста.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.