Перейти к публикации

Садовый он же нож санитара и связиста.


мак

Рекомендованные сообщения

Клейма точно такого вживую не видел, по наличию стрелки вниз и треугольника с цифрой , могу предположить военную приемку в близком забугорье - ИМХО ( потому, что вновь наткнуться на документально подтвержденную информацию по клейму, которого у меня нет, можно только случайно).

 

По поводу  обращения за информацией на другие форумы:

 

По последним данным разведки,  в библиотеку им. Ленина можно ходить  не только коммунистам.

На Ганзе в теме "Ножи СССР"  347 страниц и туда заходит реально много достаточно информированного народа.

Топик-стартер ганзовской темы, уважаемый Va-78, не считает для себя зазорным  заходить и на этот ресурс.

Судя по никам, 90% пользователей зарегистрированы и там и тут.

Я размещал там загадочные клейма и получал  информацию по ним буквально в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем поздравления в  связи с наступающей завтра весной!

Весенне-садовая камасутра....

 

post-7741-0-06585700-1393584950_thumb.jpg

post-7741-0-78671300-1393584969_thumb.jpg

post-7741-0-96206100-1393584988_thumb.jpg

post-7741-0-14100100-1393585002_thumb.jpg

post-7741-0-16004300-1393585018_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Продолжим.

Ранее писал:

"Плюс вариант ромбовидного клейма. Сверху ЗСН, снизу - П-ВОРСМА.

Полагаю, что это - прообраз клейма "Росинструмента".

 

Такого М-3 у меня в коллекции нет пока. Может, кто предложит? ;-)"

 

Вопрос снимается - разжился недостающим ножиком. Фотографии ниже. Теперь, похоже, Ворсменовские разновидности подобраны все. По крайней мере иных не видел, даже на фотографиях (применительнок садовым/санитарным М-3, разумеется).

post-3936-0-55787600-1398072091_thumb.jpg

post-3936-0-58708400-1398072100_thumb.jpg

post-3936-0-37286300-1398072112_thumb.jpg

post-3936-0-27805900-1398072120_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительно:

Вдруг кому интересно, среди множества ножей с консервации попался один, с дополнительно набитой сортностью на обратной стороне лезвия. Итак, клеймо - Ромб Росинструмент, на обратной стороне то ли2-й, то ли 3-й (от цифры просматривается фрагмент - дужка сверху) сорт.

Фото:

post-3936-0-62749200-1398072516_thumb.jpg

post-3936-0-00596900-1398072523_thumb.jpg

post-3936-0-29709700-1398072530_thumb.jpg

post-3936-0-14036500-1398072537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 5 недель спустя...

Доброе время суток. как раз вчера распотрошили списанные санитарные сумки... нашел 4 шт. ножей. Пластиковые, причем  различные рукояти: из 2-х плашек и цельная ....клеймо Павлово н/Оке + секатор с листочком.  Дата упаковки сумок 70-74 год. Изделие классное, люфта нет вообще. клацает --заслушаешься :) . Хотя по лезвию коррозия имеется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. как раз вчера распотрошили списанные санитарные сумки... нашел 4 шт. ножей. Пластиковые, причем  различные рукояти: из 2-х плашек и цельная ....клеймо Павлово н/Оке + секатор с листочком.  Дата упаковки сумок 70-74 год. Изделие классное, люфта нет вообще. клацает --заслушаешься :) . Хотя по лезвию коррозия имеется..

А фото? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо. Все, как я понимаю, М-2? Интересно, мне в пластике в санитарных укладках попадались только маленькие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я типоразмеров на НСы не знаю...клейма на лезвии вообще никакого нет. Общая длина 200 ровно, Длина клинка от кончика до рукояти 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот большой и малые павловские садово-санитарные.

Малые длиной 18 см.

 

post-7741-0-39743300-1407435656_thumb.jpg

 

А вот новодел, набор ножей - садовый, прививочный и копулировочный. родом тоже из Павлово ( по крайней мере компания-продавец позиционирует себя там)

 

post-7741-0-15646300-1407435809_thumb.jpg

 

Люфтят все три ножа, возможно, стоит подклепать шарнирную заклепку. Хотя железо, кажется может справляться со своим предназначением.

 

Извиняюсь за фотографии- фотоаппарат закапризничал чего-то, отказывается фокусироваться.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, как на первом фото ножи - кроме верхнего постоянно попадаются в сан.укладках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не.. мне как раз большие попались..эти санукладки 3 года лежали в неотапливаемом помещении бомбоубежища. Запах …истории и древности "" ощутим реально :) , но косынки с крестами выглядят как только что поглаженые. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, у Вас в 100 посте  первое фото , первый нож сверху- такой имею, никак не отчищу от ржавчины. А можно поподробнее о нём -  что за нож ? Садовый с пластиковой рукоятью серого цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Камрады, у меня вопросик по данной теме, может среди участников форума есть юные Мичуринцы -) Я тут, дело прошлого, сад яблоневый заложил по весне и соответственно следующей весной встанет вопрос по формированию кроны. Секатором уже сейчас понял, что неудобно..... Хочу прикупить хороший садовый нож, может кто посоветует ????

Сам пока вот на эти набрел , но что то не знаю даже

http://victorinoxswiss.ru/production/?base=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега, у Вас в 100 посте  первое фото , первый нож сверху- такой имею, никак не отчищу от ржавчины. А можно поподробнее о нём -  что за нож ? Садовый с пластиковой рукоятью серого цвета.

Немного разобрался, на моём, на рукояти :  клеймо -секатор с листочком, цена " 1рубль 35 коп", буквы "НМ", а на другой стороне, ближе к навершию -"1/2" и всё ,больше  ни каких надписей нет. На клинке нет ничего, но он был сильно ржавый, еле отодрал карщёткой. А пружина зверская до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сад яблоневый заложил по весне и соответственно следующей весной встанет вопрос по формированию кроны. Секатором уже сейчас понял, что неудобно..... Хочу прикупить хороший садовый нож...

Для формирования яблонь как раз секатор удобнее. Секаторы, как и ножи, бывают и хорошими и плохими... А ножи больше нужны для прививочных работ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для формирования яблонь как раз секатор удобнее. Секаторы, как и ножи, бывают и хорошими и плохими... А ножи больше нужны для прививочных работ...

Ну значит я не встретил хороший секатор, хотя я смутно представляю как им можно аккуратно обрезать на почку .... Безусловно банальную подрезку им сделать на раз, два.. А вот формировать крону первые год - два я считаю очень не удобно, но повторяюсь может есть какие то секаторы удобные в этом плане .. Что касается прививочного ножа и нажа для обрезки то они, как мне представляется, существенно разнятся ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой - размер под  небольшую руку (покупал по просьбе жены), снимающийся углеродистый нож - 

4206-53_151S.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На "Клинке" видел садовые ножи , в пластике по 200р. дерево 500р. Чьи не интересовался . ( Интересна только кухня. )
В другой точке там же, продавали военное санитарное имущество , они были уже как санитарные с деревянными накладками. Так же разный хирургический инструмент с хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • мак изменил заголовок на Садовый он же нож санитара и связиста.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.