Перейти к публикации

Садовый он же нож санитара и связиста.


мак

Рекомендованные сообщения

Хотел уже новую темку открыть, но пожалуй эту подниму...

 

Как правильно точить такой нож? По всей плоскости?

Что-то я растопырился...

post-727-0-95960100-1337751998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой я точил, и не по всей плоскости, уже поработавшими алмазными надфилями. Круглым, полукруглым – какой под руку попадал. Доводил на бруске плотного пенопласта, натёртом пастой ГОИ. Это - чтобы брило. Выше есть фото ножа. #14

post-2033-0-44366400-1337757913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то мне рассказывал, что ножик этот после войны был известен еще тем, что если слегка потянуть лезвие а потом отпустить, то звук щелчка достаточно похож на звук взводимого курка револьвера. При этом нож должен лежать в кармане пиджака или куртки а манипуляция производится одной рукой. Хотя байка наверно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

а кто подскажет - а вот это что за клеймо?

post-723-0-11933400-1344694164_thumb.jpg

post-723-0-26494800-1344694183_thumb.jpg

ну и заодно может поможете с хронологией?

на самом меньшем, как и на бакелитовом, клеймо СН

post-723-0-92955100-1344694212.jpg

post-723-0-03242000-1344694226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кировский завод, но не питерский. Самый редкий из садовников/санитаров М-1 (мичуринский №1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zak спасибо!

 

вот было у меня подозрение что это то же клеймо что и у АА в посте 29, но засомневался :)

потому как на его фото клеймо больше на серп с молотом похоже а у меня какие-то пальмы(или якоря кверху тормашками :))

а это оказывается всего лишь КЗ слившиеся в экстазе :)

 

а по хронологии не подскажете, кто из них чей предок или современник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viking_il, есть к вам по такому случаю просьба - неспешная и естественно необязательная - из разряда "нельзя не спросить".

Суть в чем: нужно на сложеных большом и маленьком деревянных, при сложеном клинке, провести по нему карандашом, или фломастером линию (впритык к изгибу рукояти), а потом раскрыть и еще раз сфоткать. Желательно с линейкой в кадре.

Причина: сопоставить вводные ГОСТ-а на конкретные миллиметры. Т.е. увидеть вживую тот запас износа клинков, который заложен в моделях.

Если проигнорируете такой скучный геморой, пойму и нисколько не обижусь. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва это интересно. Я готов служить. У меня такого много и пользованного и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЗ до или война. До скорее.

спасибо еще раз

бакелитовый, насколько я понимаю, ~50-е, а меленький, судя по фоткам документов в теме ~70-е, я правильно расположил?

viking_il, есть к вам по такому случаю просьба

да нет проблем, сейчас уже поздновато, завтра сделаю,ok?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джентельмены, тому кто не надеялся и на малое, любой объем будет полезен и приятен. )

Я просто уже где-то с год все советские складешки так проверяю, которые "с нуля". ГОСТ говорит о том, что непригодность складного ножа наступает (кроме прочих параметров) тогда, когда острие не утапливается в рукоять. Это считается уже небезопасным. А учитывая что мы знаем на какой срок работы рассчитывается нож, и знаем какую работу он должен выполнять, то можем вытащить из цифери много чего любопытного - вплоть до примерного номера абразива, которым нож предполагалось оттачивать, т.е. "наиболее распостраненный", или как сейчас бы сказали - "рекомендованый".

Вопчем коль такие дела - со всем смирением подобающем нуждающемуся и неистребимым любопытством.

Искренне Ваш, Кот-без-Сапогъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, самые маленькие, "четвертые" ножи, по классификации относились уже не к "садовым", а к... хм, а как-же это просклонять? Вобщем "те, которые используются в питомниках". "Питомнические/питомные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за 4. Есть М-1-2-3

 

что за питомники?

это те, самые маленькие кривульки, которые начали выпускать уже с пластиковыми рукоятками. У них значительно меньшая кривизна, и предназначаются они для обрезки веточек до 7мм., при работе в питомниках и теплицах.

 

 

нормально?

 

Отлично, спасибо! Углубляюсь в анализъ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть где-то спецификация на пластиковые. Надо поискать. Информация меня всеж поглотила, или старею

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не понял, а почему они такие разные?

 

http://www.otter-messer.de/index.php/cat/c15_Gaertnermesser.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разные функции - посмотрите гуглом "окулировка", "копулировка", "обрезка деревльев" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мои два ножа,на одном клейма:"СН" и с другой стороны"М"-без цифры,попал в окаменевшей смазке абсолютно новый не точенный.,

рукоять смола с крупными включениями щепы.

На втором "Рос инструмент м1".рукоять дуб.

 

post-5962-0-63604900-1389870535_thumb.jpg

post-5962-0-66827000-1389870552_thumb.jpg

post-5962-0-07549600-1389870570_thumb.jpg

post-5962-0-84849000-1389870581_thumb.jpg

post-5962-0-58890100-1389870687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя капля в море: ворсминский садовник-санитар от росинструмента. Встречался пару на форуме. Новенький, весь в солидоле ))) Приятно удивлен качеством изготовления: крепкая сборка, ни намека на люфт лезвия, пружина приятной крепости - ногти в целости, но клацает. Вообще- то я, мягко говоря, не любитель советских-российских ножей, качество шокирует обычно. Но этот нож приятное исключение.

А вот по годам выпуска с таким клеймом мог бы кто - нибудь подсказать?

post-6326-0-50423000-1389982890_thumb.jpgpost-6326-0-08118100-1389982932_thumb.jpgpost-6326-0-22831400-1389982980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • мак изменил заголовок на Садовый он же нож санитара и связиста.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.