Перейти к публикации

Нож "Финский"


Рекомендованные сообщения

Сталь 65 Г , твердость 60-62 HRC. 
Клинок полированный прямой с одним долом.
Рукоять посажена сквозным монтажом, залита оловом.Не разборный.
Рукоять - бук проваренный в льняном масле.
На ножнах лазерная гравировка классического финского рисунка.
Размеры 240-245/128-130/19-20/3,0 мм.
Сертификат ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъёмные"

Цена 3900

post-11683-0-14778100-1502262753_thumb.jpgpost-11683-0-40960800-1502262831_thumb.jpgpost-11683-0-99963900-1502262913_thumb.jpgpost-11683-0-39501800-1502262996_thumb.jpgpost-11683-0-04276600-1502263072_thumb.jpgpost-11683-0-92770300-1502263149_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, а можно-ли укомплектовать нож менее аутентичными ножнами, попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, а можно-ли укомплектовать нож менее аутентичными ножнами, попроще?

Конечно можно.

Какими именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид - хорошая финка.

Рукоятку лучше бы, конечно, не бук, а наборную из пластика. По типу фроновых.

С формой ножен ... что-то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид - хорошая финка.

Рукоятку лучше бы, конечно, не бук, а наборную из пластика. По типу фроновых.

С формой ножен ... что-то не то.

Ну да. Лазерная гравировка - это конечно не прессованный рисунок, Но делать штамп намного дороже и срок изготовления ножен растягивается.

Хотя, может когда-нибудь и сделаем. Форму тоже взяли усреднённую со многих известных образцов. Наверное надо будет концу острые немного заовалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото не видно,подскажите спуски какие?

Спуски прямые. Клинки точатся на гриндере. Сведение РК на 0,2-0,3 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно можно.

Какими именно?

Чем проще тем лучше) как у сапера например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Лазерная гравировка - это конечно не прессованный рисунок, Но делать штамп намного дороже и срок изготовления ножен растягивается.

Хотя, может когда-нибудь и сделаем. Форму тоже взяли усреднённую со многих известных образцов. Наверное надо будет концу острые немного заовалить.

Верх ножен нужно сделать не прямым(даже с заоваливанием), а полукруглым. Это денег не стоит, а аутентичности прибавляет. И полоску жести прибавить на вогнутой части между заклепок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная финочка ! Модельный ряд расширяется :) Разбогатею - обязательно обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если на выбирать так много материала в районе грибка, то и внешний вид и удобство только выиграют.

post-1718-0-28931300-1507281656_thumb.jpgpost-1718-0-01960600-1507281587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если на выбирать так много материала в районе грибка, то и внешний вид и удобство только выиграют.

Так, да. Боюсь, что для дерева тонковато будет.

Вот, если бы грибок из алюминия делать, а рукоятку - из наборного пластика... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, если на выбирать так много материала в районе грибка, то и внешний вид и удобство только выиграют.

attachicon.gifpost-11683-0-99963900-150226291.jpgattachicon.gifpost-11683-0-99963900-1502262913.jpg

Думаем грибок поменьше сделать и более загнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, обратите внимание на старые Марты, особенно на Рысь.

На мой взгляд, если сможете сделать рукоять в том стиле, то это будет вообще супер.

Мне очень нравится что ваша компания делает и хочется чтобы и финский нож был сделан на уровне остальных ваших ножей.

Если двигать в массы, то исторически правильные вещи.

Я понимаю, что финок куча разных, но всё же Мартовская Рысь это определенная веха, кмк.

 

post-1718-0-72252900-1507312417_thumb.jpg

post-1718-0-15011100-1507312418.jpg

post-1718-0-47070500-1507312418.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, обратите внимание на старые Марты, особенно на Рысь.

На мой взгляд, если сможете сделать рукоять в том стиле, то это будет вообще супер.

Мне очень нравится что ваша компания делает и хочется чтобы и финский нож был сделан на уровне остальных ваших ножей.

Если двигать в массы, то исторически правильные вещи.

Я понимаю, что финок куча разных, но всё же Мартовская Рысь это определенная веха, кмк.

 

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif2.jpg

attachicon.gifpost-269-1273699276,4564.jpg

Попробуем, Денис.

Я и так хотел грибок сделать поменьше и более круче к оси рукояти. Теперь можно и сам грибок сделать овальным.

К концу года, если получится, сертифицируем ещё и финку с клинком подлиннее (200-250 мм)

Изменено пользователем Эдуард 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К концу года, если получится, сертифицируем ещё и финку с клинком подлиннее (200-250 мм)

Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно. Хорошее пополнение в модельном ряде "Сибирского клинка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, да. Боюсь, что для дерева тонковато будет.

Вот, если бы грибок из алюминия делать, а рукоятку - из наборного пластика... :rolleyes:

Да Андрей.

Сначала данный вариант доведём до ума, а потом можно рукояти и из кожи, и из бересты прессовать. А грибок из пластика и алюминия лить. Вариантов куча.

Сейчас толщина рукояти под грибком - 20 мм, а ширина - 23 мм. Для бука это нормально, не сломается.

Изменено пользователем Эдуард 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь 65 Г , твердость 60-62 HRC. 

Клинок полированный прямой с одним долом.

Рукоять посажена сквозным монтажом, залита оловом.Не разборный.

Рукоять - бук проваренный в льняном масле.

На ножнах лазерная гравировка классического финского рисунка.

Размеры 240-245/128-130/19-20/3,0 мм.

Сертификат ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъёмные"

Цена 3900

 

Не хочу никого обидеть, но данное ваше изделие - просто пародия на финку. Честно говоря, удивлен лестными отзывами и деликатными замечаниями коллег по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но данное ваше изделие - просто пародия на финку. Честно говоря, удивлен лестными отзывами и деликатными замечаниями коллег по форуму.

Насколько я понимаю, нож в процессе доработки. Посмотрим на конечный результат. А расширение модельного ряда - всегда хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но данное ваше изделие - просто пародия на финку. Честно говоря, удивлен лестными отзывами и деликатными замечаниями коллег по форуму.

А в чём выражается пародийность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём выражается пародийность?

 

Был еще в советские времена анекдот о том, как представитель одной из оленеводческих народностей съездил в Москву.

Когда вернулся, у него спрашивают: где был, что видел?

- Был в зоопарке, видел диковинных зверей.

- Расскажи поподробнее.

- Видел антилопу.

- Какая она?

- Олешков знаете?

- Да, конечно, целые стада пасем.

- Она как олешка, только рога маленькие.

- Еще кого видел?

- Льва

- Какой он?

- Олешков знаете?

- Да, конечно, целые стада пасем.

- Он как олешка, только рогов совсем нет, зубы острые, вокруг головы шерсти много, на хвосте кисточка, на ногах когти вместо копыт. 

- Еще кого видел?

- Удава.

- Какой он?

- Олешков знаете?

- Да, конечно, целые стада пасем.

- Он как олешка, только совсем не похож.

 

В вашем случае вариант льва.

Форма ножен вроде похожа, но с какими-то режущими глаз пропорциями.

Поперечный ремешок продевается сквозь ножны в том случае, если это часть скрученного подвеса. В этом случае к ремешку крепятся кисточки, но как правило без ножки (на очень короткой ножке).У вас подвес приклепан, а кисточки спереди на длинной ножке. Такие кисточки обычно крепятся сбоку у устья ножен.

Про форму грибка уже писали. Заделка сквозного крепления тоже не типичная.

Материал финских деревянных рукоятий - береза (от простого дерева до капа и сувели). Конечно, в Сибири карелка - дефицит ...

Форма оковки непропорционально длинная для этой рукояти и для короткого клинка. Кроме того, удлиненные оковки обычно украшаются орнаментом.

 

Допускаю, что порывшись в интернете, можно найти отдельные примеры финок с использованием элементов так, как в вашем изделии, фины тоже могли за столетие поизгаляться, но это НЕ ТИПИЧНО.

Изменено пользователем Vitalich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, нож в процессе доработки. Посмотрим на конечный результат. А расширение модельного ряда - всегда хорошо :)

 

Согласен, что расширение модельного ряда хорошо. 

К этому производителю я отношусь с уважением как раз из-за его бережного отношения к прототипу по предыдущим изделиям. Сам приобрел 5 копий. 

Поэтому и не промолчал в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот нож не является репликой или копийным вариантом.

Просто захотелось что-то иного, но близкого по направлению нашей продукции.

По ножнам и рукояти можно сделать и также, как на оригиналах. Надо подобрать один образец и сделать. Вот финку с длинным клинком скорее всего и будем делать по всем правилам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, я тоже согласен с Андреем. Дело не в том, что это не реплика, а в том, что это просто неудачный, на мой взгляд, нож (как и ножны).

Не гармоничный. Ясно видно, что пытались сделать пуукко, а вышло непохоже - вот первое, что приходит на ум.

В данном случае, лучше, как мне кажется, рассмотреть военные финки, выбрать наиболее интересную и скопировать. Можно вместе с алюминиевыми

ножнами. Будет необычный, уж точно редкий нож. К деталям данного типа ножей, впрочем, как и к другим типам, надо относиться внимательно,

иначе может получиться пародия. Надо "прочувствовать" нож.

Сколько людей, столько и мнений, конечно. Я высказал исключительно свое и только блага ради.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуукко, т.е. финских финок, сейчас делается очень много и в хорошем качестве. Загляните в нашу Мастерскую.

 

Можно попробовать сделать фронтовую финку с наборной рукояткой. Реконструкторам бы понравилось.

 

Или попробуйте, например, сделать копию артельной финки "сучок". Кое-кто пытался, но мало у кого получилось воспроизвести достаточно точно.

 

Или скажем, сделайте копию финки национальной гвардии M27 (пуукко Свинхувуда) - вообще никто не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ozone, Ozone,

 


Или скажем, сделайте копию финки национальной гвардии M27 (пуукко Свинхувуда) - вообще никто не делает.

Хорошая мысль.

post-13733-0-14345300-1507660956_thumb.jpg

post-13733-0-39766900-1507660973_thumb.jpg

post-13733-0-68441500-1507660982_thumb.jpg

Изменено пользователем Махра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать.

Размеры точные нужны.

Со слов Мака :

 

Всего 276мм, клин 146 х 23,6 х 4,6(4,5) у рукояти х 5,6(4,7) у щучки.

Дол 5,7 ширина у рукояти, 7,2 у щучки.

От острия до начала дола  8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.