Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

В 28.11.2017 в 23:10, INeverov сказал:

Собственно об этом и были мои слова. Лично для меня это не подходит. 

Иван Владимирович, на сколько я понял, на сегодня  ваши потребности  уже выросли из возможностей схемы заточного станка APEX EDGE PRO.

Тогда следующим более дорогим, как по конструкции, так и  цене может стать выбор станка по схеме EFIM.

Эта схема ещё более упрощает работу заточника,  а также снижает требования к его навыкам.

Подобное решение могу только приветствовать. 

Но подобное решение не найдёт всеобщую поддержку, для многих людей.

Важным в этом деле будет вопрос цены станка.

Не все готовы потрать денег на более дорогой станок  выполненный по схеме EFIM.

А многие вообще использует заточку ножей для медитации, и развития моторики, получая кайф от заточки.

Для японцев это вообще целая  жизненная философия.

Многих людей, особенно на начальном этапе, вполне устроит и приобретение станка   APEX EDGE PRO, как оригинального так и его клонов.

Тем более, что на сегодня отдельные конструкции уже значительно интереснее оригинальных станков от Бена Дейла , а иногда при этом ещё дешевле.

Именно по этой причине начальный  (дешёвый вариант) уровень заточной системы ГРИД ВИВА и представляет из себя станок по по схеме APEX EDGE PRO,

в конструкции которого устранены, по мнению авторов, все недоработки (косяки) Бена Дейла.

При чем, при желании и растущих потребностей заточника, станок можно оснастить и опционным решением узла, выполненного по схеме EFIM,

 а также  рядом других опций приобретение которых зависит только от личных потребностей  заточника.

Осталось только сделать выбор: изготовить свой уникальный станок  или заказать готовый?

Благо на сегодня уже существует  большой выбор очень интересных устройств от разных производителей по возможностям, дизайну, качеству изготовления и цене.

Если нет опыта в конструировании, и нет доступа к станочному парку для "дешёвого" изготовления деталей, то правильным выбором остаётся только покупка готового решения.

В противном случае станок будет реально золотым!

Осталось только ответить на извечный вопрос человечества - что делать?

Желаю удачи в выборе решения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 минут назад, Viktor Demidov сказал:

что делать?

Ставить магниты в апексойд и плевать на изменение угла, а так же не слушать тех кто ратует за "оргинальное" использование апекса. Просто точить и получать удовольствие от результата.

А вообще конечно точилки с ПУ это удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 23:10, INeverov сказал:

Просто встретилось мнение, что магниты и зажимы - глупость, ...

Я лично не согласен с подобным мнением.

В 28.11.2017 в 23:10, INeverov сказал:

 что бы угол не плавал от пятки к кончику надо точить как задумал Бен. Но у него наверное рука и глаз твердые.

Про "плаванье" изменение  угла  по длине режущей кромки могу сказать следующее.

Иногда оно может быть и очень полезно.:)

Все зависит от задачи который владелец ножа, или заточник ставит перед собой.

 

В 28.11.2017 в 23:10, INeverov сказал:

Но у него наверное рука и глаз твердые.

 

А твердая рука и глаз никому ещё не повредил, их можно только приветствовать.

 

1 час назад, INeverov сказал:

 

Ставить магниты в апексойд

Иногда бывает очень полезно.

Особенно новичкам и людям у которых имеются проблемы с моторикой.

 

1 час назад, INeverov сказал:

плевать на изменение угла,  а так же не слушать тех кто ратует за "оргинальное" использование апекса

Плевать не нужно - нужно понимать, что ты хочешь получить в конечном результате.

Слушать все же нужно.

"Оригинальное" использование апекса это вполне логично.

Но применять или не применять  доработки конструкции  и схемы, отличающейся от  оригинального станка APEX EDGE PRO (например магниты, двухточечный упор и пр.) каждый для себя должен решать сам.

 

1 час назад, INeverov сказал:

 

 Просто точить и получать удовольствие от результата.

А вообще конечно точилки с ПУ это удобно. 

А вот с этим двумя мыслями я полностью согласен.

И всем желаю острых ножей.

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.11.2017 в 23:32, Driver сказал:

Ну начните, начните опять этот баян, про какплохочтоизменяетсяуголпризаточке...

 

В 28.11.2017 в 23:46, INeverov сказал:

А это разве баян? Я так понял просто каждый выбирает просто свою сторону зла.

В 28.11.2017 в 23:47, Сэм сказал:

Да ещё какой...рваный вусмерть...

Фима и Денис, я полностью с вами согласен.

С рваным вусмерть баяном ("стороной зла") похоже разобрались.

Вам обоим за это отдельное спасибо.

Очень рад услышать на нашей страничке и уважаемого Дениса.

Будем только рады, если  он примет участие в обсуждение станка ГРИД ВИВА и его отдельных элементов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. С чем не согласен:

направляющая держателя бруска должна быть параллельна не корпусу держателя.а рабочей поверхности бруска

узел поворота закрепленного ножа -надуман -лишняя деталь - можно или нож закрепить сразу под углом -для переменного угла. или двигать зажимы с ножом -влево-вправо относительно узла скольжения для подбора угла на кончике и закруглении.+сам нож можно зажимать ближе-дальше к рукояти.

мерить надо угол и после заточки на сторонах - так как нож изначально может быть не идеальным.-криво сделан или не ровно заточен, или сами заточите на разный угол-я давно перестал с этим заморачиваться -фаски просто делаю одинаковыми - на глаз,- рез не отличите.

Поточите побольше разных ножей - Вам сразу будут понятны недостатки Вашей точилки.

Я тоже делаю и продаю точилки.,но поверьте - ничего личного. На Вашей точилке - долго точить нож придется - попробуйте поточить -именно поточить, а не подправить подсевший кухонник мелким бруском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Виктор, могли бы рассказать о самом поворотном механизме. Использовали ли Вы подшипники (подшипник)для вала ,какая пружина возврата и какому материалу отдали предпочтение на изготовление самого механизма? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2017 в 14:00, A.V.X.1960 сказал:

Добрый день. С чем не согласен:

направляющая держателя бруска должна быть параллельна не корпусу держателя.а рабочей поверхности бруска

узел поворота закрепленного ножа -надуман -лишняя деталь - можно или нож закрепить сразу под углом -для переменного угла. или двигать зажимы с ножом -влево-вправо относительно узла скольжения для подбора угла на кончике и закруглении.+сам нож можно зажимать ближе-дальше к рукояти.

мерить надо угол и после заточки на сторонах - так как нож изначально может быть не идеальным.-криво сделан или не ровно заточен, или сами заточите на разный угол-я давно перестал с этим заморачиваться -фаски просто делаю одинаковыми - на глаз,- рез не отличите.

Поточите побольше разных ножей - Вам сразу будут понятны недостатки Вашей точилки.

Я тоже делаю и продаю точилки.,но поверьте - ничего личного. На Вашей точилке - долго точить нож придется - попробуйте поточить -именно поточить, а не подправить подсевший кухонник мелким бруском.

Александр, добрый вечер.

Рад новому участнику  обсуждения станка ГРИД ВИВА.

Попробую высказать свою позицию по вашим суждениям и задать ряд вопросов.

 

В 03.12.2017 в 14:00, A.V.X.1960 сказал:

Добрый день. С чем не согласен:

направляющая держателя бруска должна быть параллельна не корпусу держателя.а рабочей поверхности бруска

 

В станке ГРИД ВИВА рабочая поверхность камня параллельна направляющей выполненной из карбоновой трубки. Она так же  параллельна  поверхностям на элементах базирования корпусов держателей камней.

В вашем станке мне лично нравиться следующее решение: камень  опирается на направляющую ,что повышает жесткость системы.

В нашем станке используется  очень похожее решение.

В связи с этим хочу задать вопрос: так с чем вы не согласны?

 

В 03.12.2017 в 14:00, A.V.X.1960 сказал:

 

узел поворота закрепленного ножа -надуман -лишняя деталь - можно или нож закрепить сразу под углом -для переменного угла. или двигать зажимы с ножом -влево-вправо относительно узла скольжения для подбора угла на кончике и закруглении.+сам нож можно зажимать ближе-дальше к рукояти.

Я не согласен с Вашим утверждением:

Ранее я уже отвечал на  вопрос об узле горизонтального поворота ножа Сергею Тамтек.  #58

 

По моему мнению, то что вы написали выше, можно использовать в станках по схеме EFIM для ножей без резкого изменения кривизны  геометрии  режущей кромки.

Ваше утверждение,  справедливо как пример, для заточки  большинство кухонных ножей.

Для клинков с резким изменением кривизны режущей кромки у острия, таких изделий, как большинство охотничьих ножей или клинков с геометрией ТАНТО подобный метод уже нельзя применить.

Для подобных ножей и нужна эта дополнительная возможность  в виде горизонтального поворота относительно рабочего инструмента.

Подобное решение значительно  упрощает заточку и доводку режущую кромку на острие подобных ножей.  

Также горизонтальный поворот стола значительно  упрощает работу  по заточке клинка с четко определёнными параметрами переменного угла  по всей длине режущей кромки.

 

В 03.12.2017 в 14:00, A.V.X.1960 сказал:

 

Я тоже делаю и продаю точилки.,но поверьте - ничего личного. 

Александр, станок ГРИД ВИВА был сделан для себя любимого.

Сделать серию или на заказ проблем нет, но на сегодняшний день он не продается.

Вам же я желаю успешных продаж.

 

В 03.12.2017 в 14:00, A.V.X.1960 сказал:

 На Вашей точилке - долго точить нож придется - попробуйте поточить -именно поточить, а не подправить подсевший кухонник мелким бруском.

Пожалуйста, поясните почему по вашему мнению, на станке ГРИД ВИВА нужно точить нож дольше, чем на любом другом, включая и ваш?

 

Александр, я лично не  со всеми вашими высказываниями согласен, но всё же хочу  поблагодарить вас за высказанное мнение.

В обсуждении важны все замечания, как положительные, и тем более критические замечания.

Именно они и позволяют найти правильное решение и истину в любом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, яша сказал:

Здравствуйте! Виктор, могли бы рассказать о самом поворотном механизме. Использовали ли Вы подшипники (подшипник)для вала ,какая пружина возврата и какому материалу отдали предпочтение на изготовление самого механизма? Спасибо!

Яша, спасибо за вопрос.

В узле вертикального и горизонтального поворота механизма не используются подшипники качения.

Это усложнение конструкции считаю не нужным.

Подшипники (шариковые втулки) применены лишь на поворотной рамке.

Вал, корпус вала и все стальные детали узла выполнены из  инструментальной стали 40Х с последующим покрытием матовым хромом.

После покрытия деталей, пара вал и корпус притёрта с использованием алмазных паст.

В конструкции механизма предусмотрены специальные каналы для применения смазки вала.

Поворотный механизм имеет возможность изменение своего положения в горизонтальной плоскости стола в пределах +/-  90 градусов с жёсткой фиксацией механизма в заданном положении. Контроль поворота обеспечивается с разрешением в 1 градус.  Авторство  горизонтального поворота принадлежит Сергею Журбе «НАРВА-18» из Питера, мы лишь довели его идею до конструктивно законченного исполнения. Похожее  по принципу решение для обеспечения дополнительной степени свободы в горизонтальной плоскости клинку зафиксированному  в зажимах  использует ещё один автор NikolaiZH. Это решение очень интересно и оригинально реализовано в его станке с зажимами "крабиками".

Максимально простая установка поворотного механизма станка ГРИД ВИВА на стол осуществляется всего одним винтом.

При этом не требуется выставлять горизонтальный угол поворотного механизма относительно стола, точность обеспечивается  изготовлением деталей станка.

Конструкция поворотного механизма исключает самопроизвольный поворот ножа и появление лифта в плоскости перпендикулярной оси поворота.

С износом деталей она будет работать гарантировано мягче и с более чётким позиционированием. 

Конструкция не требует при работе дополнительных регулировок.

Корпус и гайка выполнены из
Д16Т без покрытия.

Крепёж применён полностью из нержавейки.

Пружина  dxDxL  1,2х11х25 мм,  торцы шлифованы, материал нержавейка 60С2А.

Шкала также выполнена из нержавейки с лазерной гравировкой.

Также применены капролон (полиамид  6-МД  – маслонаполненный).

 

DSCF2546.thumb.JPG.53bea6e2db2c116ff420d244a0204825.JPGIMG_2156.thumb.JPG.eb367e344f3ab33383937c0dd0032399.JPGIMG_2123.thumb.JPG.2ec7c331ea8b466876c2f85a28f50739.JPGIMG_2161.thumb.JPG.e5433439ed47bf027319080a3a9fa0d8.JPGIMG_2115.thumb.JPG.6a3789708bd924de8c3e399a97604c4a.JPGIMG_2105.thumb.JPG.d8a71c927d6f199f4910da029b636fdf.JPGIMG_2121.thumb.JPG.47dbf24eaecf618c98f3b04b36f602df.JPGDSCF2572.thumb.JPG.d64f48b7426375e9da7198badd0107a4.JPGIMG_2163.thumb.JPG.9f410ef58fad1750f6c62fcfb88ccf72.JPGIMG_2164.thumb.JPG.e3fd6d2d6d2392b4a0ed6a044e1090b8.JPGIMG_2166.thumb.JPG.f8c03a4660561766d0edd655ec26f3c6.JPGIMG_2146.thumb.JPG.5689d4a8ce6fd87f40cf852a3916671d.JPGIMG_2147.thumb.JPG.0ea77a4252a34acca5bab7754f407815.JPGIMG_2153.thumb.JPG.d90b58fe06a997c01ce9f27d96921494.JPGIMG_2153.thumb.JPG.d90b58fe06a997c01ce9f27d96921494.JPGDSCF2589.thumb.JPG.4e8af3edf0fc4c29d687145eb67bc2d8.JPGDSCF2580.thumb.JPG.3e3775a4555a0f65386efb0c42eea75e.JPGDSCF2581.thumb.JPG.d5f19c50af89ade833c26557540bdd4b.JPG

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

В станке ГРИД ВИВА рабочая поверхность камня параллельна направляющей выполненной из карбоновой трубки. Она так же  параллельна  поверхностям на элементах базирования корпусов держателей камней.

В вашем станке мне лично нравиться следующее решение: камень  опирается на направляющую ,что повышает жесткость системы.

У Вас брусок упирается нерабочей стороной . если брусок идеальный- то и рабочая сторона также будет параллельна. Но таких брусков - не бывает, бруски - изнашиваются по разному, и при выравнивании стороны сделать параллельными - практически не возможно. Когда поточите много, с полным сетом в 4-6 зернистостей - Вы это увидите - надо будет ловить угол каждый раз при смене бруска, бруски будут точить небольшую линзу - каждый свою линзу.Попробуйте поточить нож под углом 8-12гр на сторону - то есть сформировать подводы шириной 1,5-2,мм, и меняя бруски на более мелкие точить-шлифовать поверхность подводов не увеличивая угла. Я также как и Вы когда делал первую точилку - думал что всё должно работать как в теории и на чертеже. Но - не работало, так как изначально в теории - были неправильные допущения.

Просто - поточите разные ножи охотничьи - не всегда его надо точить также, как он был заточен до вас, иногда, и даже, скорее - всегда им надо делать регридинг -переточку, чтобы он начал нормально резать, и  его легко можно было править потом .Ножеделы часто делают такую форму ножа, чтобы продать нож, а то что его точить-править нельзя легко и просто в процессе - их не волнует. Удачи Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A.V.X.1960 сказал:

У Вас брусок упирается нерабочей стороной .

А у вас разве не упирается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A.V.X.1960 сказал:

У Вас брусок упирается нерабочей стороной . если брусок идеальный- то и рабочая сторона также будет параллельна. Но таких брусков - не бывает, бруски - изнашиваются по разному, и при выравнивании стороны сделать параллельными - практически не возможно. Когда поточите много, с полным сетом в 4-6 зернистостей - Вы это увидите - надо будет ловить угол каждый раз при смене бруска, бруски будут точить небольшую линзу - каждый свою линзу.Попробуйте поточить нож под углом 8-12гр на сторону - то есть сформировать подводы шириной 1,5-2,мм, и меняя бруски на более мелкие точить-шлифовать поверхность подводов не увеличивая угла. Я также как и Вы когда делал первую точилку - думал что всё должно работать как в теории и на чертеже. Но - не работало, так как изначально в теории - были неправильные допущения.

Просто - поточите разные ножи охотничьи - не всегда его надо точить также, как он был заточен до вас, иногда, и даже, скорее - всегда им надо делать регридинг -переточку, чтобы он начал нормально резать, и  его легко можно было править потом .Ножеделы часто делают такую форму ножа, чтобы продать нож, а то что его точить-править нельзя легко и просто в процессе - их не волнует. Удачи Вам .

То A.V.X.1960
Саня, я тебя очень уважаю и есть за что, но тут ты неправ...
Это же настолько непринципиально, куда там упирается брусок.
Все-таки очевидно - точилка рабочая, зажимы - вообще улет, любому бы дали и он заточил бы любой ножик.
На поворчать, конечно все мы имеем право, но портить автору настроение..., ну как бы нехорошо...
Не придирайся, будь человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Яша, спасибо за вопрос.

В узле вертикального и горизонтального поворота механизма не используются подшипники качения.

Это усложнение конструкции считаю не нужным.

Подшипники (шариковые втулки) применены лишь на поворотной рамке.

Вал, корпус вала и все стальные детали узла выполнены из  инструментальной стали 40Х с последующим покрытием матовым хромом.

После покрытия деталей, пара вал и корпус притёрта с использованием алмазных паст.

В конструкции механизма предусмотрены специальные каналы для применения смазки вала.

Поворотный механизм имеет возможность изменение своего положения в горизонтальной плоскости стола в пределах +/-  90 градусов с жёсткой фиксацией механизма в заданном положении. Контроль поворота обеспечивается с разрешением в 1 градус.  Авторство  горизонтального поворота принадлежит Сергею Журбе «НАРВА-18» из Питера, мы лишь довели его идею до конструктивно законченного исполнения. Похожее  по принципу решение для обеспечения дополнительной степени свободы в горизонтальной плоскости клинку зафиксированному  в зажимах  использует ещё один автор NikolaiZH. Это решение очень интересно и оригинально реализовано в его станке с зажимами "крабиками".

Максимально простая установка поворотного механизма станка ГРИД ВИВА на стол осуществляется всего одним винтом.

При этом не требуется выставлять горизонтальный угол поворотного механизма относительно стола, точность обеспечивается  изготовлением деталей станка.

Конструкция поворотного механизма исключает самопроизвольный поворот ножа и появление лифта в плоскости перпендикулярной оси поворота.

С износом деталей она будет работать гарантировано мягче и с более чётким позиционированием. 

Конструкция не требует при работе дополнительных регулировок.

Корпус и гайка выполнены из
Д16Т без покрытия.

Крепёж применён полностью из нержавейки.

Пружина  dxDxL  1,2х11х25 мм,  торцы шлифованы, материал нержавейка 60С2А.

Шкала также выполнена из нержавейки с лазерной гравировкой.

Также применены капролон (полиамид  6-МД  – маслонаполненный).

 

DSCF2546.thumb.JPG.53bea6e2db2c116ff420d244a0204825.JPGIMG_2156.thumb.JPG.eb367e344f3ab33383937c0dd0032399.JPGIMG_2123.thumb.JPG.2ec7c331ea8b466876c2f85a28f50739.JPGIMG_2161.thumb.JPG.e5433439ed47bf027319080a3a9fa0d8.JPGIMG_2115.thumb.JPG.6a3789708bd924de8c3e399a97604c4a.JPGIMG_2105.thumb.JPG.d8a71c927d6f199f4910da029b636fdf.JPGIMG_2121.thumb.JPG.47dbf24eaecf618c98f3b04b36f602df.JPGDSCF2572.thumb.JPG.d64f48b7426375e9da7198badd0107a4.JPGIMG_2163.thumb.JPG.9f410ef58fad1750f6c62fcfb88ccf72.JPGIMG_2164.thumb.JPG.e3fd6d2d6d2392b4a0ed6a044e1090b8.JPGIMG_2166.thumb.JPG.f8c03a4660561766d0edd655ec26f3c6.JPGIMG_2146.thumb.JPG.5689d4a8ce6fd87f40cf852a3916671d.JPGIMG_2147.thumb.JPG.0ea77a4252a34acca5bab7754f407815.JPGIMG_2153.thumb.JPG.d90b58fe06a997c01ce9f27d96921494.JPGIMG_2153.thumb.JPG.d90b58fe06a997c01ce9f27d96921494.JPGDSCF2589.thumb.JPG.4e8af3edf0fc4c29d687145eb67bc2d8.JPGDSCF2580.thumb.JPG.3e3775a4555a0f65386efb0c42eea75e.JPGDSCF2581.thumb.JPG.d5f19c50af89ade833c26557540bdd4b.JPG

 

Виктор с Вами приятно иметь дело ;) Спасибо за исчерпывающий ответ. Очень понравилась  "Грид Вива ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Driver сказал:

Не придирайся, будь человеком.

Фим, зря вы так. Александр действительно интересную тему затронул, как влияние "плоско-параллельности" камней на заточку. Ведь большинство точилок, если не все (Степана и пантограф не в счет) имеют зажим подразумевающий удерживание камней за бланки, на даже если камни ставятся без них, то толщина должна быть одинакова, иначе, как уже сказал Саша, будет линза. По идее зажим должен позиционировать камень по рабочей стороне, но что-то такого я ни у кого не видел и потому не очень понятно почему акцент на держателе камней Грид Вива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, INeverov сказал:

Фим, зря вы так. Александр действительно интересную тему затронул, как влияние "плоско-параллельности" камней на заточку. Ведь большинство точилок, если не все (Степана и пантограф не в счет) имеют зажим подразумевающий удерживание камней за бланки, на даже если камни ставятся без них, то толщина должна быть одинакова, иначе, как уже сказал Саша, будет линза. По идее зажим должен позиционировать камень по рабочей стороне, но что-то такого я ни у кого не видел и потому не очень понятно почему акцент на держателе камней Грид Вива.

Иван, вопрос использования камней не на бланках и др. нестандартных камней - требует отдельной темы.
Если бланк стандартный и на нем приклеен камень, то тут вообще нет вопросов.
Или имеется в виду - всеядная ли она?
Так я вижу здесь так - если кто-то осилит эту точилку по деньгам, то уж камни у него будут самые лучшие и все на бланках.

ПС. Что-то я не понял про "трудность сохранения параллельности сторон камня при притирке"?
Да я когда-то кривые трансы равнял на стекле, а уж все остальное - это ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, INeverov сказал:

... Александр действительно интересную тему затронул, как влияние "плоско-параллельности" камней на заточку ...

Очередной "баян" про линзу и углы ?:D

А надо ли про "это" ... в этой теме?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, biser сказал:

Очередной "баян" про линзу и углы ?:D

А надо ли про "это" ... в этой теме?

:)

Это не баян, а диалог. Можно забивать на проблемы, можно пытаться их решить. Хочу поговорить с людьми, кому интересно второе.

В этой теме соглашусь, что не надо и прошу администрацию потереть посты начиная с 253, включая данный.

Предлагаю обсудить в отдельной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A.V.X.1960 сказал:

У Вас брусок упирается нерабочей стороной . если брусок идеальный- то и рабочая сторона также будет параллельна. Но таких брусков - не бывает, бруски - изнашиваются по разному, и при выравнивании стороны сделать параллельными - практически не возможно. Когда поточите много, с полным сетом в 4-6 зернистостей - Вы это увидите - надо будет ловить угол каждый раз при смене бруска, бруски будут точить небольшую линзу - каждый свою линзу.Попробуйте поточить нож под углом 8-12гр на сторону - то есть сформировать подводы шириной 1,5-2,мм, и меняя бруски на более мелкие точить-шлифовать поверхность подводов не увеличивая угла. Я также как и Вы когда делал первую точилку - думал что всё должно работать как в теории и на чертеже. Но - не работало, так как изначально в теории - были неправильные допущения.

Просто - поточите разные ножи охотничьи - не всегда его надо точить также, как он был заточен до вас, иногда, и даже, скорее - всегда им надо делать регридинг -переточку, чтобы он начал нормально резать, и  его легко можно было править потом .Ножеделы часто делают такую форму ножа, чтобы продать нож, а то что его точить-править нельзя легко и просто в процессе - их не волнует. Удачи Вам .

У всех брусок упирается нерабочей стороной или бланком, и все точат не заморачиваясь. При выравнивании камней толщину контролирую штангелем и стараюсь довести до плюс-минус 0,1мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Driver сказал:

Саня, я тебя очень уважаю и есть за что, но тут ты неправ...
Это же настолько непринципиально, куда там упирается брусок.
Все-таки очевидно - точилка рабочая, зажимы - вообще улет, любому бы дали и он заточил бы любой ножик.
На поворчать, конечно все мы имеем право, но портить автору настроение..., ну как бы нехорошо...
Не придирайся, будь человеком.

Ефим, брусок у всех упирается куда то. я просто сказал автору - что не имеет значения параллельна задняя сторона держателя направляющей или нет, важнее когда она паралельна  рабочей стороне бруска. Не в коей мере не хочу портить настроение - автор сам просил высказать мнения. Принимать в расчет мнения , или не принимать - его дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11/25/2017 в 00:42, Driver сказал:

А тебе-то какое дело какой это проект?

И еще - как может человек, сам занимающийся коммерцией, видеть в этом что-то плохое?
 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

 

В 12/6/2017 в 00:59, A.V.X.1960 сказал:

У Вас брусок упирается нерабочей стороной . если брусок идеальный- то и рабочая сторона также будет параллельна. Но таких брусков - не бывает, бруски - изнашиваются по разному, и при выравнивании стороны сделать параллельными - практически не возможно. Когда поточите много, с полным сетом в 4-6 зернистостей - Вы это увидите - надо будет ловить угол каждый раз при смене бруска, бруски будут точить небольшую линзу - каждый свою линзу.Попробуйте поточить нож под углом 8-12гр на сторону - то есть сформировать подводы шириной 1,5-2,мм, и меняя бруски на более мелкие точить-шлифовать поверхность подводов не увеличивая угла. Я также как и Вы когда делал первую точилку - думал что всё должно работать как в теории и на чертеже. Но - не работало, так как изначально в теории - были неправильные допущения.

Просто - поточите разные ножи охотничьи - не всегда его надо точить также, как он был заточен до вас, иногда, и даже, скорее - всегда им надо делать регридинг -переточку, чтобы он начал нормально резать, и  его легко можно было править потом .Ножеделы часто делают такую форму ножа, чтобы продать нож, а то что его точить-править нельзя легко и просто в процессе - их не волнует. Удачи Вам .

Александр, прошу извинения.

Не смог найти времени для оперативного ответа на Ваши замечания.:(

На сколько я понимаю за основу вашего штока с держателем камней была положена  схем и конструкция от  ручной точилки LANSKY,

которую вам удалось существенно улучшить и использовать  в линейке ваших заточных станков.

Реально вы существенно доработали конструкцию, она стала гораздо жестче и более универсальной для любых типов камней. 

А  для ваших станков с двумя вертикальными стойками и горизонтальной штангой,  по которой перемещается линейный подшипник подобная конструкция наверное вообще является оптимальной.:x

А вот для  ваших  станков без горизонтальной направляющей, и имеющих одну вертикальную стойку  (приближенных по схеме работы к APEX EDGE PRO) подобное решение лично на мой взгляд уже не является оптимальным.

Попытаюсь высказать свои соображения по данному замечанию.:(

На станках по схеме более широко известной как APEX и её клонов последователями и адептами этих станков найдено более простое решение  работы с камнями разной толщины.;)

И я почему то уверен, что это решение не от Бена Дейла, а от самодельщиков, дорабатывающих подобные станки под свои нужды, и под свои наборы камней.

В них используется быстрая регулировка угла положения штанги в сборе с камнями различной толщины за счёт использования  компенсационного кольца  установленного на вертикальную стойку.

Разность толщин камней регулируется очень простой  и быстрой операцией.

При смене камней различных толщин между корпусом узла скольжения и компенсационного кольца устанавливается  новый камень с отличным размером по высоте от предыдущего.

Именно эта операция позволяет без "танцев с бубнами" попадать новым камнем в подвод от предыдущего.

И на мой лично взгляд это простейшее решение существенно упрощает конструкцию заточного станка и штока в сборе с камнями.

Мало того значительно сокращается время на переоснащения станка камнем  отличающимся по толщине от предыдущего.

На станке ГРИД ВИВА изначально заложено именно это красивое  простое и  на мой взгляд наиболее правильное решение.;)

При чем камни можно устанавливать как  на наружную поверхность гайку фиксации горизонтального поворота (см. фото ниже), так и на рабочую поверхность стола и станины стола (для схемы APEX - фото не приведены).

Естественно вы  как автор своих станков можете использовать свое уже отработанное решение.

Но повторюсь, оно не является лучшим и оптимальным именно для конструкций с одной вертикальной стойкой.

Удачи Вам в новых разработках.:x

 

IMG_2385.thumb.JPG.e630faff17ea413fd1627fd1017347d7.JPGIMG_2386.thumb.JPG.41404f1b0ff1bbef09dc76ef4e2626df.JPGIMG_2387.thumb.JPG.7e4340d9d2cd14563db975fb0e4d1ee7.JPGIMG_2390.thumb.JPG.77ab96fad0ee469c50d7a06231ec369b.JPGIMG_2391.thumb.JPG.f577e8e183ddbcd2cc82560650f3879e.JPGIMG_2392.thumb.JPG.73d0bb61c9e642ad7d85fac18ee25785.JPGIMG_2393.thumb.JPG.516605733aeb72085d5811be57e435dc.JPGIMG_2394.thumb.JPG.4d626a7654a1a82e48705145adc9a7ac.JPGIMG_2395.thumb.JPG.92920f122f63c372a02fd5ac6f01810d.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 11:03, INeverov сказал:

Фим, зря вы так. Александр действительно интересную тему затронул, как влияние "плоско-параллельности" камней на заточку. Ведь большинство точилок, если не все (Степана и пантограф не в счет) имеют зажим подразумевающий удерживание камней за бланки, на даже если камни ставятся без них, то толщина должна быть одинакова, иначе, как уже сказал Саша, будет линза. По идее зажим должен позиционировать камень по рабочей стороне, но что-то такого я ни у кого не видел и потому не очень понятно почему акцент на держателе камней Грид Вива.

Иван Владимирович, рад услышать.

Слова Александра не надо понимать буквально - ни какой линзы не будет, если брусок будет плоским, и  его плоскость будет паралельна движению хода штока.

Просто если не компенсировать разницу толщины камней, то каждый раз придётся новым камнем перетачивать подвод под новый изменённый угол.

А это ещё те "танцы с бубнами", да еще лишний съём металла ведущий к быстрому износу ножа.:D

А способов контроля за углом может быть очень много.

Начиная с компенсационного кольца (втулки), про который вы сами рассказывали в одном из постов, применением цифрового угломера с устройством тонкой регулировки высоты подъема узла скольжения, хитрыми держателями камней как у Александра, так и совсем крайними мерами схемами и станками обеспечивающими "постоянный" угол заточки.

Постоянный угол заточки - это уже моветон, и пора с этими обсуждениями заканчивать.:D

Идея позиционировать камень по рабоче стороне вообще противоречит  физике процесса любой механической обработки.O.o

А вот тема заточки клинков   с переменным углом, и как правильно её осуществлять для конкретных ножей и материалов из которых они изготовлены по моему мнению гораздо более интересна. :x

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 11:11, Driver сказал:

Так я вижу здесь так - если кто-то осилит эту точилку по деньгам, то уж камни у него будут самые лучшие и все на бланках.

ПС. Что-то я не понял про "трудность сохранения параллельности сторон камня при притирке"?
Да я когда-то кривые трансы равнял на стекле, а уж все остальное - это ерунда.

Фима, ты как в воду смотрел.

Один товарищ из Москвы  уже осилил и заказал станок в самой топовой комплектации.

И камушки у него все на бланках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 10:12, Driver сказал:

То A.V.X.1960
Саня, я тебя очень уважаю и есть за что, но тут ты неправ...
Это же настолько непринципиально, куда там упирается брусок.
Все-таки очевидно - точилка рабочая, зажимы - вообще улет, любому бы дали и он заточил бы любой ножик.
На поворчать, конечно все мы имеем право, но портить автору настроение..., ну как бы нехорошо...
Не придирайся, будь человеком.

Фима, спасибо.:x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 11:29, biser сказал:

Очередной "баян" про линзу и углы ?:D

А надо ли про "это" ... в этой теме?

:)

Игорёк, полностью с тобой согласен.

В той постановке вопроса, как её поставил Иван Владимирович, разговор про углы и линзу в этой теме осуждения станка ГРИД ВИВА абсолютно не интересен.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2017 в 12:14, A.V.X.1960 сказал:

Ефим, брусок у всех упирается куда то. я просто сказал автору - что не имеет значения параллельна задняя сторона держателя направляющей или нет, важнее когда она паралельна  рабочей стороне бруска. Не в коей мере не хочу портить настроение - автор сам просил высказать мнения. Принимать в расчет мнения , или не принимать - его дело.

Александр, полностью согласен с тем что  именно рабочая сторона бруска должна быть плоской и параллельна ходу штока держателя камня (так будет ваша мысль точнее, и мы будет разговаривать об одном и том же).

В противном случая при заточке получается линза.:D

А ведь это иногда даже и очень не плохо, а то и вообще полезно.;)

Настроение Вы мне не коим образом не испортили.

Всегда рад Вас слышать на нашей страничке.:x

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2017 в 20:56, ART сказал:

:D

В 07.12.2017 в 20:56, ART сказал:
  В 25.11.2017 в 08:42, Driver сказал:

А тебе-то какое дело какой это проект?

И еще - как может человек, сам занимающийся коммерцией, видеть в этом что-то плохое?

Артур, можешь поздравить  нового владельца заточной системы ГРИД ВИВА.

Станок заказал один очень хороший человек из Москвы,при чём в самой дорогой комплектации. 

Станок выглядит  приблизительно так.

 

IMG_2373.thumb.JPG.2b9af8f57712aec93e38e3df3e1b9003.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Viktor Demidov сказал:

Фима, ты как в воду смотрел.

Один товарищ из Москвы  уже осилил и заказал станок в самой топовой комплектации.

И камушки у него все на бланках.

 

Ну, с почином, дядя Витя!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

Артур, можешь поздравить  нового владельца заточной системы ГРИД ВИВА.

 

Мои поздравления, пусть точит на здоровье. Витя, и тебя поздравляю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Viktor Demidov сказал:

... Станок заказал один очень хороший человек ...

:)

"Семь футов под килем ..." !

И авторам и будущему владельцу.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Viktor Demidov сказал:

Станок заказал один очень хороший человек

Виктор поздравляю тебя, с почином. Ну вот и твоя точилка нашла своего покупателя. Еще бы, такой космоточилкодевайс с такими офигенными зажимами не заказать... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.