Перейти к публикации

Точилка для ножей «ГРИД-ВИВА» («GRID-VIVA»)


Viktor Demidov

Рекомендованные сообщения

Виктор, а что тебе будет мешать (кроме веса доп деталей), стыкануть стальной шток да хоть с карбоновым через доп поворотный узел?

sketch-1520469346000.png

Узел можно сделать пластиковым для снижения веса или дюралевым.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SegaD сказал:

я не заметил есть там лыска или нет на штоке

Есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2018 в 23:45, Viktor Demidov сказал:

Вадим, рад тебя услышать.

Держатель камней предусматривает возможность работы  камнями, как на бланках , так и без них с разной длинной абразива (только для комплектации станка с целиковым штоком).

Передний держатель имеет возможность перемещения по трубке.

Постарался быть кратким.

Спасибо за вопрос.

IMG_2406.thumb.JPG.8740a27d47d473495c675dde7f9e8606.JPGIMG_2382.thumb.JPG.a250f75e2f3af95b80e6c0edf8a17bd3.JPGIMG_2121.thumb.JPG.52819a09a6b88d5afc9ca49900d0c5e6.JPG5a9596cac27d8_3D.thumb.JPG.9e817102c9638c9b9401ea7dd1bca420.JPG

 

 

4-е фото. держатель камней. Думаю самое правильное решение, у меня подобное...

Эх..наворотил..класс!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктор!

По-моему, в вашей заточной системе расстояние между СУ и кончиком губок оптимизировано именно для ДБ камней 150-152мм . Скажите пожалуйста, а можно ли ось подъёмного устройства подъёмного механизма переставить в самоё

дальнее от губок положение на базе? Если Да, то какое по горизонтали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предыдущем тексте имел ввиду росстояние в мм.

Виктор, у меня есть 2 предложения:

1. Для сборки по схеме Apex, как у Богдана Манько на «Криволапке» на магнитном столике, у Вас на базе (столе) посередине между магнитом и кромкой базы сделать винт «для стабилизации лезвия ножа» как на презентации «Кр. Лап.» в You Tube от 28.08.2016 с минуты 5:35. Для базовой версии.

2. Для сборки по схеме Ефим для компенсации усилия оттягивания рамки комплектовать систему одной или двумя регулируемыми по высоте распорками устанавливаемыми снизу между базой(столиком) и столом (если база в горизонтальном положении), на котором стоит присоска. Ксати эти же распорки или подлиннее может быть можно осторожно устанавливать при заточке очень длинных или тяжёлых инструментов под рамку ? Хотя вряд ли. Это увидел на видео в You Tube У Григорий Гендель , которому, кстати помог Б.Манько с «Гравицапой» и штоком с кривошипом (Этот человек Г.Г. , если я правильно понял, после болезни продолжает точить одной рукой!) Как вариант, основания для таких «проставок» можно делать на шарнире, как у Вас внизу стойки СУ. Возможно, как опция.

Есть ещё ...

Желаю здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктор! Хочу поделиться информацией.

Вы говорили, что система «G.-V.“ как опция может комплектоваться тисками «Proxon“. У меня такие есть. Выбирал из 5 шт. Все кривые. Лучшие по качеству только со струбциной стоили уже 150 Евро. В 5 раз дороже. Взял Proxon. Обратил внимание, что при зажатии некоторых небольших предметов в штатных губках- их перекашивает. Возможно, тиски требуют доработки…. Нашёл видеоиз от S-W-S из 2х частей: 

 

https://www.youtube.com/watch?v=zhHGto_MXxg

https://www.youtube.com/watch?v=oTm74F1WPaM

Надеюсь Вам пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 00:12, vak сказал:

Виктор , требования банальны , что бы позволял заточнику использовать абразивы от 100мм до 200мм , и что бы замена была без гимора , как предлагаете вы , как то сменные по длине трубки .  Если в заточном сете применяются абразивы 125мм, 150мм и 200мм , то заточка превращается в сборку-разборку штока .

 

Вадим, подобная задача наиболее интересно решена в последней конструкцию штока "ПРОФИЛЬ"

Ты имел в виду подобное решение?

см. картинки

88509_970.thumb.jpg.bb6c21031e2a364f1720aa21f6e77ce1.jpg88912_970.thumb.jpg.d18416a83afaedec124ab69d4bbcafa6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 03:34, SegaD сказал:

Виктор, а что тебе будет мешать (кроме веса доп деталей), стыкануть стальной шток да хоть с карбоновым через доп поворотный узел?

sketch-1520469346000.png

Узел можно сделать пластиковым для снижения веса или дюралевым.

Сережа, наше решение в чём то похоже на твой эскиз.

Это будет соединительная муфта из дюрали.

Но имеются отличия, оси обеих половинок штока пересекаются и находятся в одной плоскости.

Фотки  в металле будут позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.03.2018 в 20:39, Chug-in сказал:

4-е фото. держатель камней. Думаю самое правильное решение, у меня подобное...

Эх..наворотил..класс!!

Андрей, рад найти единомышленника.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2018 в 01:31, Strm 61 сказал:

Здравствуйте, Виктор!

По-моему, в вашей заточной системе расстояние между СУ и кончиком губок оптимизировано именно для ДБ камней 150-152мм . Скажите пожалуйста, а можно ли ось подъёмного устройства подъёмного механизма переставить в самоё

дальнее от губок положение на базе? Если Да, то какое по горизонтали?

Михаил, прошу извинить за задержку с ответом на вопросы.

Для себя  лично я остановился на камнях длинной 150-152 мм  на бланках  длинной 160 мм.

Установить более длинные и тем более короткие камни не вижу ни каких проблем.

Подъёмное устройство (винтовая телескопическая стойка)  может быть установлено в два фиксированных положения для схемы EFIM, как ближнее, так и дальнее от губок.

Размер между посадочными отверстиями в  клемовых механизмах станины станка составляют 140 мм.

Соответственно для нормальной работы по схеме EFIM с подъёмным механизмом установленным в  дальнее посадочное отверстие станины  стальной шток должен быть увеличен на 140 мм от штатного исполнения.

 

Михаил, на два ваших поста  #305 и  #306 отвечу обязательно, но чуть позже.

 
Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2018 в 00:16, Viktor Demidov сказал:

Вадим, подобная задача наиболее интересно решена в последней конструкцию штока "ПРОФИЛЬ"

 Вить , а чо в нём интересного ? Идею у Hapston  содрали и как всегда до ума не довели .

 Да составных универсальных держателей на форуме полно . делали их и Ефим и Сергей Тамтек и Сергей Нарва , не понимаю, что для тебя проблемного в таком держателе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2018 в 03:17, Strm 61 сказал:

В предыдущем тексте имел ввиду росстояние в мм.

Виктор, у меня есть 2 предложения:

1. Для сборки по схеме Apex, как у Богдана Манько на «Криволапке» на магнитном столике, у Вас на базе (столе) посередине между магнитом и кромкой базы сделать винт «для стабилизации лезвия ножа» как на презентации «Кр. Лап.» в You Tube от 28.08.2016 с минуты 5:35. Для базовой версии.

 

Михаил, внимательно посмотрел видео про станок "Криволапка" Богдана Манько.

Решение  с дополнительным винтом, которое использует Богдан в своем станке мне лично не понравилось.

Мое мнение по твоему предложению следующее.

Если на столе станка ГРИД ВИВА, собранному  в самой дешёвой его комплектации по схеме APEX, нет возможности нормально установить клинок на столе, например из-за его геометрии то подобный нож  однозначно нужно точить по схеме EFIM.

Именно по этой причине заточная система ГРИД ВИВА  изначально оснащена опцией: поворотным механизмом и зажимными губками по схеме EFIM.

См.  как пример  геометрию трехгранного ножа дайвера от  "HATORRI"

http://navaha.ru/catalog/knives/ohotnichi/871.html

Этот нож на станках по схеме APEX заточить не очень комфортно, а по схеме EFIM одно удовольствие.:x

См. фотки.

IMG_2238.thumb.JPG.58d990bbbc8cf8b3972f5c0e6fbfdffc.JPGIMG_2239.thumb.JPG.4c55c27463e477f23451e10bb708e41c.JPGIMG_2184.thumb.JPG.7e80cc4e8c1dac13704e2899bcb8f0f4.JPGIMG_2183.thumb.JPG.a6bf1d2a943ee83802204ac9a8a6aa01.JPG

 

Спасибо за вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2018 в 03:17, Strm 61 сказал:

 

2. Для сборки по схеме Ефим для компенсации усилия оттягивания рамки комплектовать систему одной или двумя регулируемыми по высоте распорками устанавливаемыми снизу между базой(столиком) и столом (если база в горизонтальном положении), на котором стоит присоска. Ксати эти же распорки или подлиннее может быть можно осторожно устанавливать при заточке очень длинных или тяжёлых инструментов под рамку ? Хотя вряд ли. Это увидел на видео в You Tube У Григорий Гендель , которому, кстати помог Б.Манько с «Гравицапой» и штоком с кривошипом (Этот человек Г.Г. , если я правильно понял, после болезни продолжает точить одной рукой!) Как вариант, основания для таких «проставок» можно делать на шарнире, как у Вас внизу стойки СУ. Возможно, как опция.

Есть ещё ...

Желаю здоровья.

Михаил, 

Спасибо за ссылку, ранее я не знал о существовании данного коллеги по нашему хобби.

Ребята Григорий точит ножи одной рукой,  и у меня лично это вызывает глубочайшее уважение к силе духа этого человека.

 

Михаил, для станка ГРИД ВИВА абсолютно не нужны ни какие телескопические подпорки, которые использует Григорий Гендель.

Жесткости  составных элементов конструкции вполне достаточно для выполнения практически любых задач.

Да и поворотный механизм ножа в вертикальной плоскости выполнен не по традиционной схеме, которую используют большинство производителей.

Но существует одна рекомендация от авторов станка.

По схеме EFIM станок рекомендуется устанавливать на столе не на вакуумную присоску, а на шарнирную опору привернутую к столу либо струбцину.

Это однозначно жестче и надежнее и соответсвенно безопаснее.

Для станка собранному по схеме APEX это условие уже не принципиально.

Спасибо за вопрос.

 

IMG_2163.thumb.JPG.bbc1e0efc815e2a449cce7b1a119a7cd.JPGIMG_2166.thumb.JPG.469fb4bd3495a6b90064060f3404e6dd.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор!

Вы спрашивали: какой бы вы хотели видеть систему " ГРИД ВИВА " ?

Мне бы хотелось дома точить на вашей системе уровня РР-с :

1. В режиме "Efim": с регулировкой угла редуктором (как, например, у уважаемого Ефима)     подъёма стойки СУ (как опцией). У вас это, по- моему, возможно в дальнем положении  стойки СУ. Тогда, может быть, возможно применение более длинной части штока с универсальным по длине зажимаемых абразивов (от 100 до 200мм) держателем (+140мм). Если, конечно, эта часть штока поместится в чемоданчик и это конструкционно возможно и оправданно.

2. В режиме "Apex": Как опция,- на навесном столике по типу "СН1" и "СН2", как  у              уважаемого Валерия  для систем  "Казак", "Профиль"  и др. :

    

 

      У этого интересного столика много возможностей и длина широкой части 140мм ! Это важно для позиционирования длинных тонких и гибких клинков. Вот только рабочую поверхность и верхний торец было бы желательно иметь проармированными 1мм магнитящейся нержавейкой. Кстати, цена у "Kazak Poland"  в 2 с лишним раза меньше, чем у приспособления от Apex- вне конкуренции !

Это только пожелания и фантазии. Надеюсь всё "политкоректно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктор!

В предыдущем сообщении вместо "рудуктора" я имел ввиду "реечный подъёмник" для плавной регулировки СУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.03.2018 в 21:12, Strm 61 сказал:

Здравствуйте, Виктор! Хочу поделиться информацией.

Вы говорили, что система «G.-V.“ как опция может комплектоваться тисками «Proxon“. У меня такие есть. Выбирал из 5 шт. Все кривые. Лучшие по качеству только со струбциной стоили уже 150 Евро. В 5 раз дороже. Взял Proxon. Обратил внимание, что при зажатии некоторых небольших предметов в штатных губках- их перекашивает. Возможно, тиски требуют доработки…. Нашёл видеоиз от S-W-S из 2х частей: 

 

https://www.youtube.com/watch?v=zhHGto_MXxg

https://www.youtube.com/watch?v=oTm74F1WPaM

Надеюсь Вам пригодится.

 

Михаил, спасибо за информацию.

Информацию в обоих видео по тискам PROXXON подтверждаю.

Но со всеми выводами автора видео на YouTube я не согласен!

С чем согласен:

Тиски PROXXON: FMZ на струбцине №28608 и FMS 75 на присоске № 28602 действительно не могут зажимать плоские листы материала с толщиной менее 0,3 мм.

Основная причина в точности изготовления направляющих и втулок в корпусе тисков.

Данная конструкция  не обеспечивает идеальное плоско-параллельного перемещения губок тисков без люфтов в парах втулок скольжения и хромированных (не шлифованных) направляющих.

При сегодняшнем курсе ЕВРО цена реально не дешёвая - оба варианта тисков у дилера стоят в Москве 39 евро.

См. ссылку 

http://www.proxxon-msk.ru/catalogue.htm

С чем не согласен:

Тиски PROXXON: FMZ на струбцине №28608 и FMS 75 на присоске № 28602   из всего существующего на сегодня аналогичного оборудования на мой взгляд одни из лучших, но именно для конкретных задач, для которых их и разрабатывали.

Данные тиски рассчитаны на использование  моделистами для  ручных работ с деталями моделей.

С этими задачами они отлично справляются.

Эти тиски не предназначены для прецизионной  механической  станочной обработки материалов.

Существующие  клоны и копии, а также аналоги китайского производства существенно хуже по качеству,  и тем более по обеспечению  плоско-параллельному перемещению губок без люфта. Название моделей и картинки не привожу не вижу смысла.

Можешь мне поверить на слово.

Прежде чем использовать комплектующие от PROXXON  в станке ГРИД ВИВА я их все их аналоги пощупал руками.

В модельной гамме оборудования  PROXXON существуют прецизионные тиски и струбцины,  которые могут быть использованы в точной машинной и ручной механической обработке.

Например: высокоточные тиски PM40 № 24260 и PM60 № 24255; а также высокоточные струбцины PRIMUS 75 № 20392, PRIMUS 100 № 20402.

Ожидать чуда не стоит.

Доработать тиски можно - но зачем?

Каждую вещь нужно использовать для конкретного предназначения.

А если она не отвечает твоим требованиям, то следует приобретать ту характеристики и возможности которой полностью устраивает по всем параметрам.

 

Ну и в конце несколько картинок  очень качественных  дорогих тисков  с шаровыми шарнирными опорами и струбцинами - возможно пригодятся.

У этих конструкций  в тисках люфты минимальны (их почти нет).

Производства СССР:

IMG_2172.thumb.JPG.34484ca72888d20c392309b6d5df507b.JPGIMG_2174.thumb.JPG.7944e2d270d2604029a48935ee12746f.JPG

 

 

Производства Германии (современные с вакуумным основание и струбциной)

https://www.bernstein-shop.ru/catalog/spanngeraete?p=1

 

9-220.thumb.jpg.6360cd11046a2d6029b9f2348c257b18.jpg9-225.thumb.jpg.d10099153311a5a4c1d6642fc8178971.jpg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Viktor Demidov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2018 в 10:10, vak сказал:

 Вить , а чо в нём интересного ? Идею у Hapston  содрали и как всегда до ума не довели .

 Да составных универсальных держателей на форуме полно . делали их и Ефим и Сергей Тамтек и Сергей Нарва , не понимаю, что для тебя проблемного в таком держателе .

Вадим, ты знаешь мое отношение к станку ПРОФИЛЬ.

Оно по большей части негативное, практически по всем элементам конструкции станка.:(

Не знаю, кто и у кого скопировал первоначальный вариант конструкции штока ПРОФИЛЬ, думаю это и не важно.

Но надо отдать должное  конструкторам ПРОФИЛЯ держатель камней от первоначальной версии они всё же улучшили.

Самое важное  и полезное улучшение, заключается в опоре камня (бланка) нерабочей стороной на шток через пластину,

что существенно повышает жесткость системы шток камень.

Дополнительно переработана и улучшена, от первоначального варианта их штока, конструкция элементов  стыковки соосно двух частей штока.

Решение не дешёвое даже для валов из улучшенной стали, а тем более для калёных цементированных валов.

Но при желании даже и эту техническую задачу решить можно.

Также их шток предусматривает возможность работы, разной длинны абразива с оперативной перенастройкой под разные длинны камней.

Что не может не радовать часть пользователей их станков, по какой либо причине накопивших у себя камни различной длинны.

Но вот вопрос, который я для себя задаю, а нужно ли заточнику собирать комплект камней разной длинны?

И для меня ответ на этот вопрос отрицательный.

Мое личное  виденье следующее, работать камнями одной длинны значительно удобнее.

Любому заточнику быстрее и проще наработать навыки и затачивать клинки  на любом станке с камнями одной длинны. 

Уверен, что 100% поддержки эта идея иметь не будет.

Но все же было бы интересно знать твое отношение  к этому вопросу,

и тем более буду рад услышать мнение и остальных наших коллег.

Заранее благодарен и всем острых ножей.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из личного опыта, переставляя например камень со 150 на 200 мм, работаешь только серединой, как будто он 150 и перестроится можно, но трудно ) Поэтому я всегда отрезал до стандарта в 150,  хотя бы потому, что выравнивать легче и быстрее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много бланков хороших камней пилятся из полноразмерных , а их длина в большинстве 200мм и не каждый станет обрезать на выброс куски хорошего камня , в угоду апексного размера . Мне не важно каким камнем работать хоть 150 хоть 200мм , у меня есть и 125 и 170мм ничто не мешает и не вносит дискомфорта смена камня со 150 на 200 , даже выкинул за ненадобностью все эти прибамбасы в виде демпферов с направляющей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 16:41, vak сказал:

Много бланков хороших камней пилятся из полноразмерных , а их длина в большинстве 200мм и не каждый станет обрезать на выброс куски хорошего камня , в угоду апексного размера . Мне не важно каким камнем работать хоть 150 хоть 200мм , у меня есть и 125 и 170мм ничто не мешает и не вносит дискомфорта смена камня со 150 на 200 , даже выкинул за ненадобностью все эти прибамбасы в виде демпферов с направляющей .

согласен, мне только менять камни одного формата гораздо удобнее, особенно когда в заточке сразу несколько ножей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще я уже боюсь на этом форуме общаться в чужих темах, крики "понасрали в моей теме" слышаться достаточно часто и настроение от этого портится, да и желания общаться не прибавляет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 12:10, Game Over сказал:

из личного опыта, переставляя например камень со 150 на 200 мм, работаешь только серединой, как будто он 150 и перестроится можно, но трудно ) Поэтому я всегда отрезал до стандарта в 150,  хотя бы потому, что выравнивать легче и быстрее

 

 

В 03.04.2018 в 12:41, vak сказал:

Много бланков хороших камней пилятся из полноразмерных , а их длина в большинстве 200мм и не каждый станет обрезать на выброс куски хорошего камня , в угоду апексного размера . Мне не важно каким камнем работать хоть 150 хоть 200мм , у меня есть и 125 и 170мм ничто не мешает и не вносит дискомфорта смена камня со 150 на 200 , даже выкинул за ненадобностью все эти прибамбасы в виде демпферов с направляющей .

 

10 часов назад, Game Over сказал:

а вообще я уже боюсь на этом форуме общаться в чужих темах, крики "понасрали в моей теме" слышаться достаточно часто и настроение от этого портится, да и желания общаться не прибавляет ))

Володя Game Over  и Вадим vak спасибо за ваше мнение, оно очень важно для меня.

Думаю, и другим нашим коллегам (а особенно новичкам) оно будет полезным.

Всегда рад слышать вас в нашей теме.:x

Володя на нашей страничке ты ничего  подобного не услышишь, заходи всегда рад пообщаться.

Думаю по заданному мной вопросу мнения на форуме разделятся.

Интересно в какой пропорции?O.o

Но тут для себя каждый должен решать, что ему лично важнее и удобнее.

Буду рад услышать и  мнение других наших коллег о выборе оптимального  размера комплекта камней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Можно информацию по стоимости и срокам изготовления на почту(tomsoyerr@mail.ru) или в личку.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго... Какова цена на эту систему, похожую на дитя Франкенштейна? Это прототип или серийное устройство, какие варианты комплектации и опять же цены? Кстати, отчего цены нигде нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2018 в 18:45, IAlexandrN сказал:

Доброго... Какова цена на эту систему, похожую на дитя Франкенштейна? Это прототип или серийное устройство, какие варианты комплектации и опять же цены? Кстати, отчего цены нигде нет?

наверное потому, что эта тема для обсуждения, а не для продажи )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное. Так и в барахолке цен нет. Опять придется автора дергать запросом на цены. Viktor Demidov, проверьте персональные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые, Виктор и Ко. 

1. 13.05.18 я отправил Вам сообщение о готовности сделать заказ на "Grid-Viva" на почту и Skype. Возможно, праздники мешают ответить. Надеюсь, что у Вас всё в порядке!

2. Меня очень интересует: а смогли бы Вы для меня сделать сменный монтаж к Вашей системе навесного столика по типу "СН2" от Производителя "Казак" ? Желательно крепёж к станине в режиме "Apex EP", а не к рамке.  И опять стандартные вапросы: цена, оплата, сроки выполнения, доставка?

3. Нужна подставка под угломер DXL360, увеличенного на 14 мм размера .

4. Две рукоятки Круглая d 30мм и длинная.

Счастливо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Уважаемый Виктор, спасибо! Вы ответили на большинство моих вопросов! Желаю дальнейших

творческких успехов. Не прощаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.