Перейти к публикации

Выбор японских кухонных ножей


Рекомендованные сообщения

Почему именно камелии? Для заточки понятно, но почему для защиты оно же?

Все, проснулся. :)
По этому вопросу, посчитал, что вопрошающй - чайник.
И тут вдруг вопрос уже знатока:
 

Масло камелии содержит в основном олеиновую кислоту 70-80%, а также пальмитиновую 6-11%, линолевую 5-10% и стеариновую 1,5-3%.

 

Основа крокуса и гои - стеарин. Стеарин — общее название триглицеридов стеариновой кислоты с примесью пальмитиновой, олеиновой и других насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

 

Для оливкового масла характерно высокое содержание олеиновой кислоты до 85%

 

олеиново-оливковое = масло-полумасляное 

Был убежден, что если японцы используют масло Камелии для защиты ножей, то уже больше ничего от него не нужно...
Но они, наверно, болваны...
Ну, а это уже перебор - олеиново-оливковое = масло-полумасляное. 
Олеиновая кислота и масло оливковое, все-таки немного разные вещи.
Сам я для заточки всем этим никогда не пользовался и не считаю, что много потерял.
Мои знакомые попортили несколько камней, тк. эти все олеины заполимеризовались в порах камня.
Но по-любому спасибо, век живи - век учись. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои знакомые попортили несколько камней, тк. эти все олеины заполимеризовались в порах камня.

 

Как так? Ведь масла с высоким содержанием олеиновой кислоты не полимеризуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Водники оливковым маслом протирают, уже год наверное - все нормально

 

Скажите, а зачем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убирает мелкую стружку, чистит поверхность камня, не затираются. Одно время ВД 40 использовал, но запах обломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убирает мелкую стружку, чистит поверхность камня, не затираются

 

Не, почему именно водники на масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, использовать водные камни с маслом категорически не рекомендуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастаться разнообразием водников, всего один Naniwa 1000/3000 использую его 4 года и после каждого использования промываю под проточной водой жёсткой щёткой. Зачем его маслом мазать? Чтобы не пересох? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как немного имеющий опыт скажу - водники пемолюкс и щетка (у меня их много и разных). Масло камелии прислали с ножом.(протираю регулярно. нож хороший и дорогой) Пользую его с удовольствием и с камнями. Никаких проблем. Ну и запах приятный и рукам хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.