Перейти к публикации

Электро-пила. Насколько хороша?


Рекомендованные сообщения

Прикупил станочек для заточки цепи прямо на шине. Вжик-вжик и пила поет.

Как выглядит эта чудо-вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, один из вариантов оправки для заточки пильных цепей. Можно конечно отдавать на заточку специальными электроточилками, но мне не нравится что они заусенец оставляют, поэтому всё равно прохожу ручной.,post-13970-0-73568500-1501513427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

есть и бенза - stihl, есть и электра.

 

электра хороша когда объёмы невелики. Что то подрезать быстро, без возни с бензином. Но если пилить много - то бенза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Чевой-то не отметился с отчетом.

Продал MS-180 и купил-таки электро-пилу MAKITA UC3041.   По весу она чутка легче бензиновой и кроме электричества кушает только масло для цепи. Вся пила собирается и приводится в боевую готовность абсолютно без всякого инструмента.

Попробовал пилить и за 4 секунды разрезал сырое бревно 18 см в обхвате. Потом пилил дрова и всякое деревянное барахло. Работает несравнимо тише бензиновой сестры. Нет необходимости гонять в холостую пока поправляешь и перекладываешь распиливаемый материал. Очень удобная вещь на участке. Опять же если выявляется необходимость работы пилой в закрытом помещении, то электрическая снова выигрывает. Мощности в 1800 Вт мне вполне хватает. И так как я в лес с пилой за последние года не ходил, жалею что не купил сразу электрическую.

IMG_20180611_150206.thumb.jpg.21e1efa183f26072175ac065ba0bde0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrzej сказал:

Чевой-то не отметился с отчетом.

Продал MS-180 и купил-таки электро-пилу MAKITA UC3041.   По весу она чутка легче бензиновой и кроме электричества кушает только масло для цепи. Вся пила собирается и приводится в боевую готовность абсолютно без всякого инструмента.

Попробовал пилить и за 4 секунды разрезал сырое бревно 18 см в обхвате. Потом пилил дрова и всякое деревянное барахло. Работает несравнимо тише бензиновой сестры. Нет необходимости гонять в холостую пока поправляешь и перекладываешь распиливаемый материал. Очень удобная вещь на участке. Опять же если выявляется необходимость работы пилой в закрытом помещении, то электрическая снова выигрывает. Мощности в 1800 Вт мне вполне хватает. И так как я в лес с пилой за последние года не ходил, жалею что не купил сразу электрическую.

IMG_20180611_150206.thumb.jpg.21e1efa183f26072175ac065ba0bde0e.jpg

Хорошая штука! Пользовался электро Штилем, тоже весьма доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бензо скварна со средней ногой и электра(имя не помню) с короткой.. обоим мнго лет(более 10)..цепи ток точил и менял..на сварне свеча родная стоит до сих.. масло лью нормальное в обе и ноги обслуживаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

‎21‎.‎02‎.‎2019 в 14:58, Andrzej сказал:

Чевой-то не отметился с отчетом.

Продал MS-180 и купил-таки электро-пилу MAKITA UC3041.   По весу она чутка легче бензиновой и кроме электричества кушает только масло для цепи. Вся пила собирается и приводится в боевую готовность абсолютно без всякого инструмента.

Попробовал пилить и за 4 секунды разрезал сырое бревно 18 см в обхвате. Потом пилил дрова и всякое деревянное барахло. Работает несравнимо тише бензиновой сестры. Нет необходимости гонять в холостую пока поправляешь и перекладываешь распиливаемый материал. Очень удобная вещь на участке. Опять же если выявляется необходимость работы пилой в закрытом помещении, то электрическая снова выигрывает. Мощности в 1800 Вт мне вполне хватает. И так как я в лес с пилой за последние года не ходил, жалею что не купил сразу электрическую.

IMG_20180611_150206.thumb.jpg.21e1efa183f26072175ac065ba0bde0e.jpg

Андрей , сие похоже на вишню ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анатоль сказал:

Андрей , сие похоже на вишню ?

Да, это вишня. Была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первая цепная электропила появилась в 1991 году - профсоюз среди студентов промтоварные талоны распределял, всем на "варенки" или индийские свитера нужны были, а мы как раз дачу строили... В общем, досталась "Парма М" - 9 кг/2 кВт, моментально тупящаяся и постоянно тянущаяся цепь, бьющая передняя звездочка, смазка шины окунанием в баночку, полное отсутствие аварийных тормозов, защитных выключателей и прочих средств безопасности.

 

1535697397_getuserimage.thumb.jpg.ff6b3e27459406babfd961f5797e1eea.jpg

 

Под своим весом пила в древесину не лезла, приходилось втыкаться в бревно упорными зубьями и действовать рукоятью как рычагом. При работе концом шины (прорезке окон в брусовых стенах), несмотря на все предосторожности, пару раз почти поймал цепь лбом. А вдоль волокон Парма не пилила от слова "совсем" - шина весело скакала по торцу бруса и погружаться не собиралась. В итоге, за 20+ лет владения я привык считать цепную пилу наименее полезным и безопасным электроинструментом.

 

Но 7 лет назад бригада владимирских плотников ставила сруб баньки, и у них были 250-е "Штили"... Они ими делали вообще всё - резали пазы и замки на венцах, протёсывали стены "под лафет", распускали бревно на доски, а тёс на бруски, зарезали концы стропил и гнёзда под них - я и топоров-то у них в руках почти не видел, не говоря про ножовки и циркулярки.

 

stihl_ms_250.thumb.jpg.7cc31f52cdd210c8aab94cf13bb649a7.jpg

 

Словом, загорелся, купил такой же. Вдруг оказалось, что цепной пилой можно точно и с комфортом пилить под любым углом и в любом направлении, легко дозируя обороты и не опасаясь рывков или отскоков. Заводка, правда, не с первого рывка, но и не проблемная, вес небольшой и развесовка хорошая. Сплошные положительные эмоции :D

На радостях ещё купил в машину компактную ECHO CS-260TES- это вообще уникум. В собранном виде, вместе с ЗИП-ом, литровой канистрой смеси и банкой цепного масла легко помещается в 45-сантиметровой сумке для инструмента, при этом 10" шины и мотора в 0,9 л/с вполне хватает, чтобы справиться не только с сучьями или валежником, но и с бревном в 30-40 см. Плюс можно залезть в довольно узкие места и при необходимости оперировать одной рукой.

 

iOI491L0H.thumb.jpg.4a3c098747331f0637caec4d1d74b493.jpg   0a3f706f0bb33972bfd5a498f8a7aa19.thumb.jpg.03392a0581ef8b7e11562617e22fa25b.jpg

 

Вся эта бензиновая идиллия безмятежно продолжалась, пока мне не понадобилось расширять "севшие" проёмы внутри уже остекленного сруба. Я на табурете, "Штиль" под самым потолком, движком вниз, выхлоп в 20 см от физиономии... Несмотря на хороший респиратор, здоровья хватило только на 2 проёма, потом кое-как отдышался и поехал за электропилой. Взял Макиту UC3530A и к ней дополнительную 45-см шину.

 

iSMSKSCFX.thumb.jpg.346d14c0176ac5744b7ef83808ecec44.jpg

 

С поперечным мотором не захотел, решил, что в данном случае компактность и удобство хвата важнее, чем меньший вес и простота конструкции. Что сказать, старушку Парму Макита ни чем не напоминает, кроме одинаковой мощности. Каких-то явных недостатков по сравнению с бензиновыми аналогами не отмечу, сил хватает, комфорт на уровне, не воняет, да и времени на подготовку к работе, естественно, нужно в разы меньше. Но вот субъективно Штиль лежит в руках сбалансированнее, моментная характеристика у ДВС комфортнее, чем у асинхронника (особенно при старте), да и шнур частенько раздражает. В итоге, Макитой пользуюсь исключительно при внутренних работах, а на улице/в гараже предпочитаю не разматывать удлинитель, а заливать смесь, благо, летом она всегда в наличии (лодка, мотоцикл, коса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продольный двигатель удобнее в пользовании и хранении.
Поперечный - более надежный ибо отсутствует дополнительная зубчатая передача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так :)

Угловые редуктора недолюбливаю еще со времен возни с игрушечными машинками и главной передачей Днепра.

Однако, при наличии бензиновой альтернативы, фактор удобства перевесил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.