Jump to content
Xayzoku

CRKT K270GKP Homefront

Recommended Posts

Обещанный более или менее подробный обзор и  впечатления от использования. 

Несколько протокольных фото и ТТХ

post-8450-0-68507000-1499518693_thumb.jpg

post-8450-0-76703200-1499518700_thumb.jpg

post-8450-0-13271800-1499518705_thumb.jpg

Общая длина - 209мм

Длина клинка - 88мм

Толщина клинка - 3.5мм

Материал клинка - AUS-8 (57-58 HRC)

Материал рукояти - алюминий 6061-T6

Замок - Liner Lock 

Вес - 135гр 

Производится девайс Тайване 

Главной особенностью ножа и гордостью компании CRKT стала новая технология разборки/сборки Field Strip от Кена Ониона. Производитель заявляет, что нам не потребуется дополнительного инструмента, чтобы произвести обслуживание ножа в любых условиях и, стоит заметить, разобрать Homefront, действительно, можно одной рукой без особых усилий: откручиваем колёсико-шестерёнку за спейсером до характерного щелчка, поднимаем флажок у осевого - готово, нож разобран ! 

После удаления грязи и прочих непотребств, совершаем вышеописанный ритуал в обратном порядке и нож снова готов к работе. Клин встаёт ровно по центру, люфты отсутствую - радость и ликование ! Но не всё так просто: если земля/песок/грязь забивается под пластину лайнера, без отвёртки-торкса (кстати, у меня в комплекте её не было, но вроде как должна быть  <_< ) удалить их оттуда проблематично. 

Я закапывал Homefront в песок и землю, многократно складывал, разбирал/собирал грязным - всё с ним в порядке - хрустит и скрипит, но работает. Запишем в плюс.

post-8450-0-47854200-1499519988_thumb.jpg

post-8450-0-37445100-1499520018_thumb.jpg

post-8450-0-06617100-1499520027_thumb.jpg

post-8450-0-64583400-1499520034_thumb.jpg

post-8450-0-17627700-1499520042_thumb.jpg

post-8450-0-61178400-1499520047_thumb.jpg

post-8450-0-85266100-1499520054_thumb.jpg

post-8450-0-70017700-1499520012_thumb.jpg

Несколько фотографий в песке предательски не желают загружаться  :angry:

Так уж получилось, что фолдеров у меня на сегодняшний момент никаких не осталось, любовь прошла - завяли помидоры, и сравнить Homefront с каким-либо клипитом "здесь и сейчас" не представлялось возможным. Было решено таскать его всегда и везде и использовать при любом удобном случае - от нарезки продуктов, до ... до чего ума хватит  :)

Посредственная, по нынешним временам, сталь AUS-8 и ужаснейшая заводская заточка (кривые подводы и разный угол на них) каких-то чудесных режущих свойств не обещали, но всё оказалось не так страшно - продукты режет, деревяшку строгает. 

post-8450-0-13082700-1499520942_thumb.jpg

post-8450-0-73624400-1499520961_thumb.jpg

С чуть более сложными задачами справляется также без труда. 

post-8450-0-47690900-1499520972_thumb.jpg

post-8450-0-35427400-1499520984_thumb.jpg

Пришлось нагрузить ещё сильнее - строгание и рубка рога. 

РК целая - заминов или сколов нет, даже продолжает резать лист A4.

post-8450-0-99458500-1499521045_thumb.jpg

post-8450-0-07392000-1499521055_thumb.jpg

post-8450-0-62871300-1499521061_thumb.jpg

Консервная банка, как же без неё, если речь идёт о тесте на стойкость РК. 

post-8450-0-18362300-1499521071_thumb.jpg

post-8450-0-22724800-1499521079_thumb.jpg

post-8450-0-79582700-1499521088_thumb.jpg

Резать нож перестал, но несколько движений на тонком керамическом стержне и бритвенная острота возвращается. Собственно, также ведёт себя AUS-8 от CRKT на сериях M-16,M-21. Это, на мой взгляд, плюс - так и запишем.

post-8450-0-37909300-1499521100_thumb.jpg

Обращаю внимание  на незаточенную часть РК - зачем это сделано остаётся загадкой для меня. 

Если продолжать о минусах, которые сразу бросаются в глаза, то стоит упомянуть несимметричные спуски и посредственный флип. За 150$ могли бы устранить эти недостатки. 

Зато имеем клипсу глубокой посадки, что не может не радовать, достаточно удобную рукоять и симпатичный в целом дизайн. 

Homefront позиционируется скорее как нож для оутдора (если фолдер можно считать таковым вообще), чем для EDC.

post-8450-0-56895300-1499522283_thumb.jpg

Не лом, но достаточно крепкий и надёжный, удобный в плане обслуживания, легко правиться в походных условиях. Огорчаться, наверное, только любители использования в полях/лесах огнива и ножа для добывания огня - фаски с обуха аккуратно заовалены и высечь искру не получится.

Ещё несколько фото откровенных издевательств

post-8450-0-94661900-1499522293_thumb.jpg

post-8450-0-18388900-1499522309_thumb.jpg

post-8450-0-51343700-1499522317_thumb.jpg

Что касается повседневного использования в городе - любовь к фолдерам Homefront мне не вернул, но пока не вызывает дискомфорта будет носиться и использоваться.

post-8450-0-13058500-1499522261_thumb.jpg

post-8450-0-75846600-1499522270_thumb.jpg

Да, если нож поедет в барахолку - он полочник, два раза доставал из коробки и один раз резал бумажку  :D

В общем и целом, впечатления у меня скорее положительные - чудес не ожидал. Немного огорчило, конечно, качество исполнения самого клинка. В остальном всё в полном порядке - удобная рукоять, щадящие карманы плашки, продуманная клипса и, повторюсь, удачный дизайн. 

Ну и Field Strip - вишенка на слегка подгоревшем торте от CRKT и Кена Ониона  :)

post-8450-0-73380900-1499522331_thumb.jpg

Вроде всё, если что-то вспомню - обязательно дополню ! 

P.S.

Так и не удалось загрузить остальные фото.

Хренасе!  :blink:  :blink:  :blink: Вот это Обзор! Изготовители тебе теперь должны всем хором  ;)  :D

Хренасе!

Да, что-то я психанул  :D

Вот это фото забыл вставить 

post-8450-0-72797300-1499526447_thumb.jpg

Своим видом и наличием звезды напоминает мне нож китайского зольдата.

Та ни, тут чисто конкретно Уайт Стар с Американьщины  B)

Якобы прототипом послужил какой-то легендарный нож Первой Мировой Войны. 

Что за "легендарный нож" - мне не ведомо  :unsure:

Кастомная версия с титаном и фреймом за 1.500$

post-8450-0-93397600-1499528176_thumb.jpg

Кастомная по-симпатичней смотрится. Разборка традиционная без подвыпердов?

Разборка традиционная без подвыпердов?

Вроде того 

Кастомная по-симпатичней смотрится

Это да, но за полторашку покойных американских презиков я б ей люки не поддевал  :D

По  мне шо за 1.5 килобакса, что за 150...

не моё

Дим, это самый веселый обзор из того, что я видел!

Одни положительные эмоции!

Спасибо! :)

Тебе спасибо за лестный отзыв. Обзоры - не моё, случайно так вышло :)

Задумаешь списывать - шли в нашу чёрную дыру...

У меня как раз об М21 мнение подходит к обзору...

Сопоставим, и себе оставим ...

У меня как раз об М21 мнение подходит к обзору

Да, что-то общее у них определённо есть

Задумаешь списывать - шли в нашу чёрную дыру

;)

Добрый день всем.

Бегу с ложкой дегтя, аж расплескиваю по пути ))))). Нож пошел по стране в рамках социальной программы и доехал в итоге до меня. 

В общем попользовал я нож, погонял его немного и в полях и дома. Свое отношение к нему сформировал, готов поделиться. 

Есть стойкое ощущение (лично у меня), что вся мысль создателей ушла в технологии и в какой-то момент они полностью забыли про практические стороны. 

1. Качество сборки - если забыть про косяк со спейсером, в который долбит клинок (в теме "Далека дорога твоя" есть на видео), то все на уровне - покрытие рукояти, качество обработки граней, проработка деталей - все отлично. 

2. Качество стали - ну не секрет, что AUS-8 она у всех разная, по моим ощущениям на моем крысе та же сталь существенно мягче, на CS AK-47 (AUS-8A) примерно сопоставимая, на Mcuste немного тверже - но все это чисто субъективные ощущения, не учитывающие особенности геометрии, но учитывающие опыт использования конкретных ножей. 

3. В работе - понятно, что колбасу с хлебом порезать может любая хоть чуть-чуть заточенная железяка, так что в быту это нож как нож, со всем справляется. НО, вот тут как раз и всплывает то, что я сказал во вступлении - при создании ножа дизайнеры с головой ушли в его основную фишку - разборную рукоять и немного отдалились от реальности. Лично мне в руку этот нож ложится только "строгательным" хватом и никак иначе, если делать какую-то работу другим хватом, рука начинает сопротивляться. У меня ножи большую часть времени работают именно по дереву, поэтому я и загнал его на хорошо просушенную сосну. Технологически он справился - грызет деревяху с неожиданной прытью и веселым хрустом, при этом заточка не садится - он продолжает брить, но практически - рука очень быстро устала и, если бы мне пришлось им реально работать, я бы его отложил и взял бы другой нож, а вернее я бы изначально это учел и не стал бы его брать на тяжелые работы. Это учитывая, кто тот же кирпич CS AK-47 у меня по дому был одним из основных работяг и в мастерской, и на земле, и по хозяйству. 

Замок тут отдельная песня, если я не ошибаюсь - у Уракова был подобный замок, но он работал не на сборку/разборку ножа, а на удержание клинка. Если ошибаюсь, не буду спорить. На данном ноже это действительно интересная деталь, но не более чем на первое время, так как особой надобности в ней я не вижу - ножи для чистки я разбираю не настолько часто, чтобы делать это основной фишкой конструкции. Но, не сомневаюсь -  есть люди, для которых это важный аспект и он станет решающим при выборе. 100% новичков, которых просишь сложить этот нож, тут же разбирают его и теряются - ведь в итоге, чтоб сложить нож, надо сперва собрать его ))).

Заключение - городской нож, красивый, технологичный, но не приспособленный в таком виде к серьезной работе. 

Все написанное - сугубо мое личное мнение, ни на чем не настаиваю. 

WhatsApp Image 2017-12-14 at 13.41.43.jpeg

5a2e69d2f376b_WhatsAppImage2017-12-11at16_16_04.jpeg.a4c30ed71b7ace83506f49f611093761.jpeg

2 часа назад, WeS сказал:

НО, вот тут как раз и всплывает то, что я сказал во вступлении - при создании ножа дизайнеры с головой ушли в его основную фишку - разборную рукоять и немного отдалились от реальности.

На данном ноже это действительно интересная деталь, но не более чем на первое время, так как особой надобности в ней я не вижу - ножи для чистки я разбираю не настолько часто, чтобы делать это основной фишкой конструкции. Но, не сомневаюсь -  есть люди, для которых это важный аспект и он станет решающим при выборе.

Спасибо, еще раз подтвердил мое мнение об этом ноже. Что решали далеко не самую актуальную проблему - полевой разборки для чистки ножа.

И при этом еще умудрились создать явно проблемные места для скопления грязи - это лайнер и внутренний стоп-пин. Тогда бы уж фрейм сделали, что ли...

В этом смысле, подход EKA мне больше нравится, которые раскручиваются при помощи монетки.

Либо надо уж брать ножи суперустойчивые к грязи, как, например, Себу или балисонги. Их засрать до такой степени, чтобы они перестали совсем работать и потребовалась бы полевая разборка, просто невозможно. 

Edited by Ozone

1 час назад, WeS сказал:

Есть стойкое ощущение (лично у меня), что вся мысль создателей ушла в технологии и в какой-то момент они полностью забыли про практические стороны. 

Полностью согласен с таким выводом. 

У меня версия Homefront EDC, отличающаяся материалом рукояти и сталью (пластик и 1.4116 соответственно).

CR-K250KXP.jpg

Все впечатления от ножа были полностью идентичны. Не вижу особого смысла в данной конструкции.

Я тут пока за табуреткой тянусь, чтоб прятаться, Дима прийдет, тапком кинет ))).

18 минут назад, Infernis сказал:

Полностью согласен с таким выводом. 

У меня версия Homefront EDC, отличающаяся материалом рукояти и сталью (пластик и 1.4116 соответственно).

Все впечатления от ножа были полностью идентичны. Не вижу особого смысла в данной конструкции.

Мне в нем что понравилось - AUS 8 у них хорошо получилась. 

В 14.12.2017 в 14:14, WeS сказал:

Дима прийдет, тапком кинет

А чего тапками кидаться ? :)

Мнение и есть мнение, какое бы не было - оно твоё.

За обзор спасибо ! 

Доброго всем дня или вечера, кому как получится!

Закину и я свои пять копеек по данному ножу...

Можете закидывать меня тапками и табуретами, но нож для своих задач отличный! С чего начать вот думаю...наверное скажу за себя сначала, так как я грубый пользователь, не знающий ножевой культуры, не разбирающийся в сталях и брендах, буду оценивать со стороны своей так сказать колокольни...

Начну сразу с не согласия по поводу городского ножа, ну нифига это не городской нож. Тяжелый и в голых руках очень не удобен, скользкий какой то и угловатый весь, короче никак в руку не ложится. А вот когда одеваешь перчатки(у меня в основном либо кожаные либо стрелковые), ощущения кардинально меняются. Все угловатости уходят и вроде даже удобно, по крайней мере мне). В перчатке и открывается и закрывается одной рукой замечательно.

А еще "поймал" момент...

В 14.12.2017 в 14:25, WeS сказал:

косяк со спейсером, в который долбит клинок

дооолго я ломал голову, почему же так происходит, так как со стопроцентной уверенностью выяснил, что клинок в сложенном виде не цепляет ни за что...неделю блин убил на это:D...и что вы думаете, все таки выяснил...данный косяк вылазит только при разборке ножа...да-да, именно при разборке, когда мы открываем замок, клинок начинает свободно болтаться(ну хорошо, не болтаться, а появляется небольшой люфт) и так как он находится у нас в руках, то мы не произвольно сдавливаем его, а потом видим всякие непотребства на режущей кромке.

Разборка...для городского складня данная фишка ну, скажем совсем не интересна, если только поиграться немного и все...а вот всяким маньякам-жуликам-убивцам очень даже (шуткую;)), скажем военным и околовоенным профессиям востребована...уж не знаю для каких целей данный нож придумывали, но 3-4 года назад я бы взял его не задумываясь и не считаясь с ценой. Кстати, попробовал его в качестве пырялки во всякое мясо(окорок свинячий пострадал), очень даже на уровне, а потом подождал, когда кровь засохнет, результат на лицо, без полной разборки все отмыть не получилось бы). Так что как дополнительный(вспомогательный) нож имеет право на жизнь, ну и конечно со всякой мелкой работой вполне справляется.

Продолжение чуток позже...

Все уже видели новинки с Field Strip? Я так понимаю, Хоумфронт был пробным камнем для обкатки именно механизма, собственно ну он такой и есть - довольно нейтральный сам по себе, с прямыми рукоятью и клинком, но с новой фишкой. А вот теперь нас ожидает уже заметный список разнообразных ножей на основе данного замка. 

5-Favorite-CRKT-Knives-gear-patrol-HVAS.jpg

CR-K265CXP.jpg

httpimages.salsify.comimageuploads--8jtartqs--c_padw_560h_250fl_clip.png8nalp9qx74hkdoagkpgb5.png

53fe2cd2e16c35ca7d53c9db4e38104b.jpg

10 минут назад, WeS сказал:

Все уже видели новинки с Field Strip? Я так понимаю, Хоумфронт был пробным камнем для обкатки именно механизма, собственно ну он такой и есть - довольно нейтральный сам по себе, с прямыми рукоятью и клинком, но с новой фишкой. А вот теперь нас ожидает уже заметный список разнообразных ножей на основе данного замка. 

Вот это чудище забыл:

httpimages.salsify.comimageuploads--_mucu8ps--c_padw_1840h_824fl_clip.png8lj2twcb4hswln9bneiks.png

8 минут назад, Infernis сказал:

Вот это чудище забыл:

Свят свят свят, не забыл, а испугался. 

4 минуты назад, WeS сказал:

Свят свят свят, не забыл, а испугался. 

А чо? Тяпка!

3 минуты назад, Infernis сказал:

А чо? Тяпка!

Это мутант.

Видео обзор от Arhadyr по одной из новых моделей.