Перейти к публикации

ZWILLING J.A. HENCKELS


Driver

Рекомендованные сообщения

 

 


по схеме 1000/2000/4000
мне просто пришлось формировать новую рк )))

к тому же у меня самый "высокий" камень на точилке 1200 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я точу ZH по схеме 1000/2000/4000

 

 

мне просто пришлось формировать новую рк )))
к тому же у меня самый "высокий" камень на точилке 1200 :)


У Геры наверняки японцы, значит система грит(размер зерна) по JIS.
У Дениса гритность камней по FEPA-F.
Итак:
JIS1000=400+FEPA-F
JIS2000=600+FEPA-F
JIS4000=1200(ровно!)FEPA-F
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня Нанива и Шаптон.

Спасибо, Фима за инфу- не знал, что гриты различаются в Европе и Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спасибо, Фима за инфу- не знал
Выкладывали здесь таблицу. Я ее перевел в PDF распечатал,заламенировал пока толком не разбираюсь очень удобно посмотреть сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

это скорее следствие европейского угла заточки против японского...

 

Что такое "европейский" и "японский" угол? Просто до сего дня угол подбирал под задачи и сталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это подобранные под сталь и задачи 40 и 30 градусов...

 

 

Шеф хенкельса серии про полный 27 нормально удерживает, а вроде европеец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф хенкельса серии про полный 27 нормально удерживает, а вроде европеец.

 

Дело не в том, сколько он может выдержать, а в разных концепциях у европейцев и японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том, сколько он может выдержать, а в разных концепциях у европейцев и японцев.

 

А у китайцев тогда какая концепция, особенно если учесть что кухня Китая старейшая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо концепцию кухни и ножа смешивать, и не надо рассматривать нож вне комплекса средств и технологий. Точат по-разному, режут по-разному и на разном, материалы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У китайцев хз, вот такой типа куябрик симметричный с кольцом на хвосте и верёвочной обмоткой - это и есть китайский народный? В кино увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо рассматривать нож вне комплекса средств и технологий

 

Средств и технологий чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Это подобранные под сталь и задачи 40 и 30 градусов...

 

 Имею пару хенкелей , изначально были заточены под 40 градусов, работали долго , но пришёл момент когда решил заточить под 30, 

    в итоге не то ...острота падает быстрее, думал заусецы, нет, перепробовал разное..., да режут классно, но угол не держит .

 Пришёл к тому что лучше 20 градусов для  кухни хенкеля нет, может опыта мало, а может просто чего то недоработал.  

   Очень интересна  линейка cronidur 30 от  henckels. Если кто практикует , поделитесь опытом.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имею пару хенкелей , изначально были заточены под 40 градусов, работали долго , но пришёл момент когда решил заточить под 30, 

    в итоге не то ...острота падает быстрее, думал заусецы, нет, перепробовал разное..., да режут классно, но угол не держит .

 Пришёл к тому что лучше 20 градусов для  кухни хенкеля нет, может опыта мало, а может просто чего то недоработал.  

   Очень интересна  линейка cronidur 30 от  henckels. Если кто практикует , поделитесь опытом.  

Сори, но не понимаю, о чем вы?
Да, есть у них неплохие клинки, которые начинаются с чуть не 300$, но ведь всем ножик made in Japan за 100$ слишком дорого...
А в основном у Хенкеля - пластилин с конским сведение. Заточи меньше, чем на 40град., сядет моментально.
Сережа, сколько с кронидуром стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько стоит кронидур от Хенкельса, но у меня эта сталь одна из самых любимых на кухне - вообще никак не ржавеет :) можно оставлять воткнутой в лимон, неплохо работает на излом, вполне прилично режет, и, если правильно точить (а точится быстро и легко), то довольно хорошо держит кромку.

 

Собственно, вот он - мой любимец  :) И да - это форумник-2010  B)

 

post-458-0-70463300-1505596388_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Имею пару хенкелей , изначально были заточены под 40 градусов, работали долго , но пришёл момент когда решил заточить под 30, 

    в итоге не то ...острота падает быстрее, думал заусецы, нет, перепробовал разное..., да режут классно, но угол не держит .

 Пришёл к тому что лучше 20 градусов для  кухни хенкеля нет, может опыта мало, а может просто чего то недоработал.  

   Очень интересна  линейка cronidur 30 от  henckels. Если кто практикует , поделитесь опытом.  

а я все мусатом ,и мусатом, уже лет ...надцать

и режут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сори, но не понимаю, о чем вы?
Да, есть у них неплохие клинки, которые начинаются с чуть не 300$, но ведь всем ножик made in Japan за 100$ слишком дорого...
А в основном у Хенкеля - пластилин с конским сведение. Заточи меньше, чем на 40град., сядет моментально.
Сережа, сколько с кронидуром стоит?

 

  Ефим, таки да, слов нет!

  Кстати сейчас они раздули цену ( это пипец .. 

   год назад за 50 баксов на торгах был отличный резак кронидур  от хенкеля, да ещё из натурального дерева ручка, простите тупанул 

 сейчас хрен , вчера хенкели 4 дюймовик продавали за 59  евро , уже нет , опять прозевал 

   в общем хотел для подводной охоты смастерить клинок,...  у Алана Баликоева, взять эту сталь хотел сперва, позвонил .., поговорил, но ...засомневался  , невнятно объяснил ...слился.  Вот человек говорит.., есть лимон и коррозии нет )) это чутка по другому.

 Мне нужен нож, когда вылез из моря и почистил пяток кило рыбы, кинул в рюкзак и забыл.., переключился на можевеловую рощу ) и пошёл на сбор горного хрусталя. 

 Знаете, сталь H1 пластелин, японцам смело в бок. Что ещё ..,проверенная нержа от СССРвских ножей лучший вариант, так не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я все мусатом ,и мусатом, уже лет ...надцать

и режут...

так я о том и вещаю,что 20 на сторону и больше 40 градусов в общем и не надо ) отличные клинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть 3 ножа из H1, правда не Zwilling. Использую в полевой кухне.

Садятся быстро, но два движения "косточкой" от Лански, и снова в деле.

Так что в кухне- домашней и походной- для меня уже давно главные факторы- гигиеничность и эргономика, а заточить я сумею если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть 3 ножа из H1, правда не Zwilling. Использую в полевой кухне.

Садятся быстро, но два движения "косточкой" от Лански, и снова в деле.

Так что в кухне- домашней и походной- для меня уже давно главные факторы- гигиеничность и эргономика, а заточить я сумею если что.

 

 Гера, у меня один от Sabi из H1 , Sabi 3 .  Поделитесь опытом, как по быстрому бодрить РК, думаю опыта  у Вас не занимать, кроме синего бельгийца  BBW  результативный долгоиграющий практичный рез не получался на других абразивах. Даже алмаз тупо делает заусенец.  Как точите.  Я почему переспрашиваю..., два движения косточкой каждые пол часа это чуть иной взгляд и на практичность.

 Гера , с уважением отношусь к Вам , я не цепляюсь, хочу проникнуться сталью и поделится опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

H1 на полевой кухне- хватает на один выезд, дня три. Если тупится раньше- 10 движений с каждой стороны.

Дома конечно перед выездом готовлю на водных камнях, 1000-2000, иногда под настроение 4000, но это бесполезное занятие ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

H1 на полевой кухне- хватает на один выезд, дня три. Если тупится раньше- 10 движений с каждой стороны.

Дома конечно перед выездом готовлю на водных камнях, 1000-2000, иногда под настроение 4000, но это бесполезное занятие ))

 

  Услышал ) 

 

 

H1 на полевой кухне- хватает на один выезд, дня три. Если тупится раньше- 10 движений с каждой стороны.

Дома конечно перед выездом готовлю на водных камнях, 1000-2000, иногда под настроение 4000, но это бесполезное занятие ))

 Гера, а какого абразива не хватает в коллекции ???  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

 Гера, а какого абразива не хватает в коллекции ???  

Подумываю о покупке Нанивы 10-12 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю о покупке Нанивы 10-12 тысяч

 

  А смысл ? 

  у меня лежат...шептон и нанивка, да и нортон... все 8000 , да, жаба продать, коллекция..., честно дурость.

  Планирую  продать под чистую перфекционистам и двигаться дальше, так нет, жабу никто не отменял...я ещё один коллекционер )) 

 

 Эти абразивы.., ради зеркальной кромки и мыльного реза

 

 Гера , не нужны эти камни...10, 12..., потом 30 тысяч, честно )  

 

 Если у Вас есть лишние деньги, отдайте их мне)

 

 Я с юмором )  

 Давайте подберём вашитку для финиша.

  Супруга не будет пальцы крамсать, а то ниток не напосёшься ) 

 Можно анекдоты писать ) о том как идейному вдохновителю  точилок с поворотным механизмом начали приходить счета от разведённых женщин.   Думаю в Канаде правосудие быстро смекнёт )  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня финиш 4К, а 8 я использовал дважды ради спортивного интереса. Так что скорее всего, 10-12 не куплю.

А для Zwilling в основном хватает 2-4К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.