Jump to content

Топориная мастерская

5rovich
 Share

Recommended Posts

А пару финских топоров возьмётесь закалить? А то у меня кузнец чудеса перило-лестничные делает, а калить боится..

7 часов назад, kastmaster сказал:

А пару финских топоров возьмётесь закалить? А то у меня кузнец чудеса перило-лестничные делает, а калить боится..

Могу конечно. Гарантия качества 78 процентов))) 

3 часа назад, Sledopit сказал:

Могу конечно. Гарантия качества 78 процентов))) 

Это лучше, чем ничего! напишите мне на вацап девятьсот четыре три шесть семь сорок три сорок четыре. Топоры ещё не откованы (там стаканы в хлам) поэтому попозже определимся, может Максим мне ещё пришлёт на исправление у него штук пять было, прям целый заказ получится))

• 3 weeks later...

Немецкий валочник отправился к хозяину, топорище ясень 84 см, льняно-восковая пропитка. 

IMG_20210721_153023.jpg

10.07.2021 в 10:36, Hurtado сказал:

Кустарщина все это., баловство. Даже на фото видно, что левый угол нарет больше, чем правый. Закалка будет неравномерной. На заводах для равномерности греют в расплавах солей или свинца и отпускают тоже в расплавах. 

может быть, но... большое НО,- у нас термистов нормальных на заводах не осталось... последнего месяц назад попросили...Sledopit- большой молодец!!!!

Я то не про сегодня говорю, а про времена СССР примерно до  1988 года.  А сейчас да, ни стали нормальной ни термистов.

Восстановленный топор. Клеймо скорее всего ЗГЗ.  Отсутствовал обух полностью и половина всада. Не было и отщипа, и носок уточен. Вварка недостающих деталей, ковка, закалка, отпуск и насадка. 

IMG_20210806_153302.jpg

IMG_20210806_153308.jpg

IMG_20210806_153323_1.jpg

6 минут назад, Sledopit сказал:

Восстановленный топор. Клеймо скорее всего ЗГЗ.  Отсутствовал обух полностью и половина всада. Не было и отщипа, и носок уточен. Вварка недостающих деталей, ковка, закалка, отпуск и насадка. 

IMG_20210806_153302.jpg

IMG_20210806_153308.jpg

IMG_20210806_153323_1.jpg

Красиво. Вот еще бы на Рыси вы бы отщип сделали, ей бы цены не было кмк.

Однажды в ютюбе увидел, как в какой-то азиатской стране, вроде Пакистан, на коленке изготавливают топор из рессоры. Решил тоже изготовить топор по этой технологии. Конечно не все точно как у них, "по мотивам" Так сказать.  Заготовки - круг в рессоре и обрезок толстой рессоры

IMG_20210807_081607.jpg

IMG_20210807_081619_1.jpg

• 2 weeks later...

Восстановленные топоры и колуны. Слева направо. ЗИК 1957г, Иж 1951, колун Вачи современный, Иж 1987, ИТК 1967, колун безымянный. 

IMG_20210821_160313_1.jpg

може было видео, испанцы про лесозаготовительный инструмент, субтитры включаем и более менее понятно. есть и про пилы и про изготовление рукояти топоров.

• 3 weeks later...

Как обычно у меня это бывает осенью, решил заняться топорами, которые годами лежат и ждут, когда до них дойдут руки.

Достал старую голову, которая была выкопана под Вологдой и приехала ко мне прямо с землей в проушине. После недели чистки, проявился отличный сохран - сегодня наконец-то решил насадить его на топорище и придать вид старого рабочего топора. Получилось как-то так. На втором фото он рядом с похожим Красиловским.

IMG_20210907_154845.jpg

IMG_20210907_154926.jpg

Закончил еще один забытый в ящике топор. На втором фото он со своим старшим братом, оба "1й сортъ"

IMG_20210909_155611.jpg

IMG_20210909_155653.jpg

• 3 weeks later...
44 минуты назад, МихАн сказал:

Собрал пару топоров в подарок друзьям.

IMG_20210718_074301.jpg

IMG_20210920_020051.jpg

Береза, болгаринг, травление и сварка, сил приложено много ... Друзья довольны, руки растут правильно, их бы в другое русло, хотя пусть есть как есть.

Edited by climbing

7 часов назад, climbing сказал:

Береза, болгаринг, травление и сварка, сил приложено много ... Друзья довольны, руки растут правильно, их бы в другое русло, хотя пусть есть как есть.

Были обычные дачные топоры щепок для бани поколоть, немного преобразил и перенасадил на другие топорища на резину и пять клиньев, послужат еще. Самое главное друзья довольны.

7 часов назад, climbing сказал:

И кстати сварки тут нет.

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

А резина зачем?

У меня батька так насаживал и топоры и молотки, камеру от велосипеда натягивал и смазывал ее солидолом, намертво держится и не рассыхается,хоть в тепле лежат хоть на улице. Топорище пропитываю масловоском на несколько слоев пока не перестанет впитываться. Обратил внимание на то что кусочек резины в солидоле,оставшийся после насадки через несколько дней разбух, подозреваю что такой же процес происходит и внутри топора. У меня есть молоток ему неизвестно сколько лет так он до сих пор сидит на резине намертво. 

IMG_20211002_145720.jpg

1 час назад, МихАн сказал:

У меня батька так насаживал и топоры и молотки, камеру от велосипеда натягивал и смазывал ее солидолом, намертво держится и не рассыхается,хоть в тепле лежат хоть на улице. Топорище пропитываю масловоском на несколько слоев пока не перестанет впитываться. Обратил внимание на то что кусочек резины в солидоле,оставшийся после насадки через несколько дней разбух, подозреваю что такой же процес происходит и внутри топора. У меня есть молоток ему неизвестно сколько лет так он до сих пор сидит на резине намертво. 

IMG_20211002_145720.jpg

Добрый день. Да здесь вопрос скорее всего не в том что зачем резина, это то понятно. Вопрос в том что, зачем тогда клинья?. Обычно используется или то или другое. А у Вас и резина и клинья. Но если подумать хуже не будет наверное. 

12 минут назад, bank26rus сказал:

Добрый день. Да здесь вопрос скорее всего не в том что зачем резина, это то понятно. Вопрос в том что, зачем тогда клинья?. Обычно используется или то или другое. А у Вас и резина и клинья. Но если подумать хуже не будет наверное. 

Клинья необходимы дабы исключить зазор в верхней части всада так как некрасиво ну и надежнее в разы с клиньями.