Jump to content

Топориная мастерская

5rovich
 Share

Recommended Posts

Предлагаю посмотреть видео, будет полезно для начинающих мастеров. В целом все грамотно, но есть моменты для обсуждения.

Топор нижнесалдинский после полной реставрации. Редкий типоразмер Б2 ПС. 

IMG_20210406_150946.jpg

IMG_20210406_151338_876.jpg

4 минуты назад, Иван Валерьевич Селиванов сказал:

Трещину варили?

Трещины. На обухе и вторая между лопастью и всадом. Кроме того, почему-то закалки вообще не было, так что еще ковка (немного сузил всад, выравнял топор (он был изогнут), отковал лопасть, закалил рк, отпуск, слесарка. Высота 162 мм.

• 2 weeks later...

Очередное восстановление финского топорика. Рк из рессоры. Топорище временное. Попробовал погубить древесину. Угол заточки 35 градусов. Пока решаю, переточить на 30 градусов или так оставить. Сейчас рубит очень хорошо. 

IMG_20210417_141302.jpg

2 часа назад, Sledopit сказал:

Очередное восстановление финского топорика. Рк из рессоры. Топорище временное. Попробовал погубить древесину. Угол заточки 35 градусов. Пока решаю, переточить на 30 градусов или так оставить. Сейчас рубит очень хорошо. 

IMG_20210417_141302.jpg

На "Вачавском" топорище интересно смотрится)

5 часов назад, Sledopit сказал:

Насадил финского топора номер 24.

IMG_20210418_150730.jpg

Жму вашу могучую руку!  У Вас, камерад, энергии ,  просто белозавидую и вещи из небытия вытаскиваете,  и мастер-класс проподаете.  У меня даже времени на это все нет, не то что сил. Так держать!

10 часов назад, Sledopit сказал:

Насадил финского топора номер 24.

А наклон головы не слишком закрыт, или оптический обман?

IMG_20210418_150730.thumb.jpg.9c2cfac4e17929bf9d1954327d6da5a71.jpg

5 часов назад, Lex4Ak8 сказал:

А наклон головы не слишком закрыт, или оптический обман?

IMG_20210418_150730.thumb.jpg.9c2cfac4e17929bf9d1954327d6da5a71.jpg

Так и есть. Сначала я насаживал временные топорища с различными углами наклона топорища к линии лезвия. Именно этот топор почему-то более удобен с закрытой конфигурацией. У всех финских топоров уточен носик. Так что через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

1 минуту назад, Sledopit сказал:

через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

раскроется, так сказать)))

5 часов назад, Sledopit сказал:

Так и есть. Сначала я насаживал временные топорища с различными углами наклона топорища к линии лезвия. Именно этот топор почему-то более удобен с закрытой конфигурацией. У всех финских топоров уточен носик. Так что через 20-50 лет после уточки носика линия лезвия придет в норму)))

Справедливости ради, у финских топоров уточен носик потому что финны нещадно кололи бревна вдоль, постоянно эксплуатируя эту часть топора, соответственно она тупилась и точилась. Не думаю что у вашего топора будет такая же эксплуатация. Но удобней, так удобней, хозяин - барин!

Советский колун, топор Ижсталь и старорусский восстановленный топорик. 

IMG_20210502_145430.jpg

Немного отпускного.

Был с собой случайно топор, и две головы. Где-то я услышал мнение "бывалого" финна, что топорище делали из сырого дерева, и оно "сохло в руках мастера".

Голов у меня много, дерева в лесу тоже. Энтузиазм за десять дней в лесу нашёлся.

Сперва сделал ясеневое топорище для карвинаг от Топорсиб, а потом с помощью готового карвинга сделал топорище для кентского Стэнифорта, которого подарил другу в качестве верстачного топорика.

IMG_a6267.jpg

IMG_a6268.jpg

IMG_a6270.jpg

IMG_a6271.jpg

А вот и кентыш:

IMG_a2889.jpg

Да, забыл- клинья везде из сухого можжевельника )))

Осталось дождаться когда топорища высохнут, рассохнутся и нужно будет сделать новые из сухого материала))) А старому финну больше не наливать можжевеловой настойки, а то и не такое расскажет))). Для справки, при сушке древесина теряет около 20% массы и не менее 5% объёма, чаще больше, в зависимости от породы.

21 минуту назад, kastmaster сказал:

Осталось дождаться когда топорища высохнут, рассохнутся и нужно будет сделать новые из сухого материала))) А старому финну больше не наливать можжевеловой настойки, а то и не такое расскажет))). Для справки, при сушке древесина теряет около 20% массы и не менее 5% объёма, чаще больше, в зависимости от породы.

Задача была просто сделать топорища заданной формы ))

Не надо так серьёзно всё воспринимать ))

Закончил ремонт очередного топорика. Малый плотницкий. Был сломлен носок. Толщина лопасти около 4 мм, поэтому вваривал не рессору, а кусок лопасти старого безымянного топора. В общем сварка, ковка, закалка, отпуск, слесарка. Топорище береза. Размеры по старым чертежам. 

IMG_20210510_095114_1.jpg

IMG_20210510_095958_709.jpg

IMG_20210510_095958_772.jpg

17.04.2021 в 15:23, Sledopit сказал:

IMG_20210417_141302.jpg

Остался один шаг до самостоятельного изготовления топоров по технологии завода им. Горбунова ( ЗИГ). Согнуть нужной формы обух из Ст.20 и вварить в него силовик из рессоры. Так уже 50 лет делает топоры мой знакомый кузнец из оборонки. От мясницких тупиц на 3 кг. до шкуросъемных скинеров по 400 гр.

P1310197.JPG

P1250075.JPG

P1250225.JPG

P1250077.JPG

И кстати. Очень неплохие топорики получаются. Долгое время пользовал один из таких. Спасибо Александру.

Был уточеный остаток плотницкого топора типоразмера Б3. Сталь У8. По моей просьбе в кузне оттянули ковкой лопасть, и по-новой закалили и сделали отпуск силовику до 58-59 ед.

Получился вот такой щепочник для мангала, самовара и камина.

Топорище - ясень. Сборка на 5 дубовых клиньев по методу Марко А.Г.

Вес 1,25 кг. В руке ухватистый.

P1490878.JPG

P1490872.JPG

11 часов назад, Hwalev сказал:

Был уточеный остаток плотницкого топора типоразмера Б3. Сталь У8. По моей просьбе в кузне оттянули ковкой лопасть, и по-новой закалили и сделали отпуск силовику до 58-59 ед.

P1490878.JPG

P1490872.JPG

Ответить. Хороший топорик. Я такие топорики делаю уже несколько лет. Только зову их кулачными, карманными, автомобильными. Один из первых таких топориков показал здесь, на форуме. Тогда писали :"Что за обрубок","отсутствие вкуса" и т.д. С тех пору тут не показываю. Всего сделал штук 10. Или 20, не считал даже.

Posted (edited)
13 часов назад, Hwalev сказал:

P1490878.JPG

отличный кулачный топорик. 

я подобный топорики у УРМ Аники впервые увидел несколько лет назад.

однако не слишком ли он "открыт"?

Edited by forestre

45 minutes ago, forestre said:

Видел ролик с "Топорсибом", у них подобный топорик тоже есть, "Мышь" называется.

Говорят с подобным топориком, когда хват так близко к голове, самое главное - не задеть рукой щепы острые и т.д. Хорошо защищенные перчатки сильно рекомендуются, 

20 часов назад, forestre сказал:

Конфигурация топора плотницкая. Расстояние от нижней точки грибка до продолжения линии РК 5 см.

4 минуты назад, Hwalev сказал:

Конфигурация топора плотницкая. Расстояние от нижней точки грибка до продолжения линии РК 5 см.

так это "плотник кулацкий"?)))