Jump to content
5rovich

Топориная мастерская

Recommended Posts

20 минут назад, mech45 сказал:

а оно и не ломается...Колется по радиальным лучам...

ну совсем не финские это деревья- шо дуб, шо ясень...может, с учётом берёзы, как материала для топорища и всад стаканом делался?

Да и топоры то эти не финские, шведские то заводы изначально, да  и у немцев топоры со стаканами были. Усе тама растет. Береза доступнее просто, сломал, сделал новое, вот и все.

1 час назад, Lex4Ak8 сказал:

Усе тама растет.

я ботанический сад в Хельсинки не имел в виду...97 % всего, что растёт в финских лесах- ель, сосна и берёза...

11 минут назад, mech45 сказал:

я ботанический сад в Хельсинки не имел в виду...97 % всего, что растёт в финских лесах- ель, сосна и берёза...

Да я вообще про Европу. Топоры со стаканами были и у немцев и французов. Финны делали из того что было под рукой. Что нам на них то смотреть. У березы хорош только комель (1 м) и то если он не винтом.  Вот тут хорошо расписано про топорища https://supertopor.ru/vybor_drevesiny_dlya_toporishcha

41 минуту назад, Lex4Ak8 сказал:

Вот тут хорошо расписано про топорища

Не особо. Рекламная статья. Односторонняя. Топоры не айс. По польским раскопкам на средние века, в эпоху "стаканов", 75% топорищ - граб был - так он вообще не упомянут. Не стал я брать у турков топор. Не понравился.

Гиккори финны пытались ставить - не пошло. Янкесный орех себя в морозы намного хужэ ведет, чем береза. Ясень - хорош. Чисто для красоты при нормальной вполне прочности. По прочности практически одинаков при любой ориентацыи слоёв. Не зря немцы его часто поперёк ставят. И, кста, в США ясень на топорищах - бывает вполне. Но неплох и клён, напр.

Edited by 5rovich

11 минут назад, 5rovich сказал:

Не особо. Рекламная статья. Односторонняя. Топоры не айс. По польским раскопкам 75% топорищ - граб был - так он вообще не упомянут. Не стал я брать у турков топор. Не понравился.

Гиккори финны пытались ставить - не пошло. Янкесный орех себя в морозы намного хужэ ведет, чем береза. Ясень - хорош. Чисто для красоты при нормальной вполне прочности. По прочности практически одинаков при любой ориентацыи слоёв. Не зря немцы его часто поперёк ставят. И, кста, в США ясень на топорищах - бывает вполне. Но неплох и клён, напр.

Согласно ГОСТ 1400-91 "Топорища должны изготовляться из пиломатериалов первого и второго сортов твердых лиственных пород и березы по ГОСТ 2695". Из клена (их вообще то много) можно попробовать сделать. Черемуха вроде идет. Делал как то на молоток рукоятку из можжевельника, вполне прилично получилось. У дуба есть свои минусы, такие как вес, сушит руку, но дуб я уважаю, он относится к основным конструкционным пиломатериалам в мире и он очень крепкий. Те сломанные топорища видимо были из трухлявых досок, но тогда они не соответствуют упомянутому ГОСТу. 

9 минут назад, Lex4Ak8 сказал:

У дуба есть свои минусы, такие как вес, сушит руку, но дуб я уважаю, он относится к основным конструкционным пиломатериалам в мире и он очень крепкий. Те сломанные топорища видимо были из трухлявых досок, но тогда они не соответствуют упомянутому ГОСТу. 

Основной минус дуба - это то, что он колется или трескается по сердцевинным лучам (что это, почитайте в интернете...), и при том в самый неподходящий момент, потом все остальные минусы. А то, что дуб основной конструкционный материал для сооружений в строительстве, так это не значит, что он лучше всех выдерживает ударные нагрузки, Дай Бог, чтобы у Вас никогда не ломалось топорище с дуба, но на свои топоры я с дуба топорища не делаю, хотя есть большой выбор не гнилой и не трухлявой древесины.

21 минуту назад, Lex4Ak8 сказал:

Согласно ГОСТ 1400-91 ...

...Черемуха вроде... 

дуб я уважаю, он относится к основным конструкционным пиломатериалам в мире и он очень крепкий. Те сломанные топорища видимо...

А причём тут финны и ГОСТы?

Бедные нашы предки. ГОСТов не знали. Как они, ущербные, справлялись-то? 

"Вроде", "видимо" - употребляйте про лично Вами сработанное. А про чужое - теряет смысл, наверняка жэ ж не знаете? Там, могу сказать, не пацаны были.

Да и про ГОСТы одновременно со стаканными иностранными топорами - не корректно. Уж определитесь, ГОСТ, ISO или DIN. Иначе - бла-бла-бла...

Сосна - к конструкционным материалам, но топорищ из неё я не видел.

Edited by 5rovich

Берёза, клён, черёмуха, рябина - выбор Средней полосы и Русского Севера. Думаю, и финнов тоже.

25 минут назад, Lex4Ak8 сказал:

Из клена (их вообще то много) можно попробовать сделать.

В Средней полосе исконно один вид - листья как на канадском флаге :) А клён ясеневидный - вселенец  из Америки, вообще ни на что не годен (только кап можно стабилизировать и пустить на рукояти ножей).

6 минут назад, Ren Ren сказал:

В Средней полосе исконно один вид - листья как на канадском флаге :) А клён ясеневидный - вселенец  из Америки, вообще ни на что не годен (только кап можно стабилизировать и пустить на рукояти ножей).

Кстати, важное уточнение! А то лежит как раз полено клена ясенелистного, думаю, неужели из него топорища делают, он же мягкий!

29 минут назад, 5rovich сказал:

А причём тут финны и ГОСТы?

Бедные нашы предки. ГОСТов не знали. Как они, ущербные, справлялись-то? 

"Вроде", "видимо" - употребляйте про лично Вами сработанное. А про чужое - теряет смысл, наверняка жэ ж не знаете? Там, могу сказать, не пацаны были.

Да и про ГОСТы одновременно со стаканными иностранными топорами - не корректно. Уж определитесь, ГОСТ, ISO или DIN. Иначе - бла-бла-бла...

Сосна - к конструкционным материалам, но топорищ из неё я не видел.

Да я и не мешал, Я про ГОСТы на топорища говорил как условие к качеству топорища и не важно какие они финские или русские. ГОСТы тоже основаны на опыте предков.

Финн № 7 для хорошо известного нашего камрада.

Голова отпескоструена, протравлена в лимонке, затем в танине.

Топорище - берёза. Клинья из клёна (оказалось очень приятное, вязкое дерево), посажены на ПУР-клей, как и сама голова. 

Морил отваром чаги, пропитка - льняное масло с дёгтем. 

1.thumb.jpg.f12a29581729b31ed941d9a4156f998e.jpg2.thumb.jpg.9422f2bbc0485f2325d892b8f400d083.jpg

3.thumb.jpg.d319f84e4031586c24323014375f8145.jpg

4.thumb.jpg.d5bd5c25c7045a05df545d060d015a02.jpg

5.thumb.jpg.76432a4f29d4e1ae340b3c06dd58cfd2.jpg

6.thumb.jpg.0eff40f6b7c4e06b3f90be3a1b67649d.jpg

ЗЫ Гера прав - финское топорище одно из самых сложных ;)

7.jpg

Edited by Ren Ren

здравствуйте, достался топор ГПЗ с обломанным топорищем.. видимо кололи штукатурку, решил собрать походный для вылазок в лес . топорище из строймага, видимо береза, обпиленное. последние делал с так называемой корабельной формой, на этом захотелось для сравнения сделать более сложное . получилось удобно. саму голову думаю буду сводить более тонко. голова уточена на сантиметр, но закалки еще см 1,5 есть.

длина топорища от головы- 37см

интересует Ваше мнение по функционалу

фото почему то кверх ногами вставляются, здесь их вертеть можно?

чехол из кожи хим.дубления с пряжкой с барахолки

IMG_6443.JPG

IMG_6444.JPG

IMG_6447.JPG

IMG_6449.JPG

IMG_6451.JPG

IMG_6453.JPG

7 минут назад, Pavel160883 сказал:

А нашэ-то мнение причём? Не нам жэ ж им работать? Если в поход, то слишком тонко сводить не стОит. А остальное - поюз покажэт. Есть некий Твердила, который кричит про ГПЗ с обратным всадом на 700 мм ручке, напр.;)

добавлю еще один.. заготовка туристический топор ЗИГ . ширину уменьшил до 70мм, сточил нос сверху лопасти, поэтому решил разместить в этой теме.

топорище ясень, переточил практически под прямую палку, хотелось сделать небольшой и компактный топор, вдохновлялся темой про томагавки. длина рукояти 35см от головы. голову перешлифую

IMG_6436.JPG

IMG_6438.JPG

IMG_6441.JPG

10 минут назад, 5rovich сказал:

А нашэ-то мнение причём? Не нам жэ ж им работать? Если в поход, то слишком тонко сводить не стОит. А остальное - поюз покажэт. Есть некий Твердила, который кричит про ГПЗ с обратным всадом на 700 мм ручке, напр.;)

для себя уяснил на данном этапе что топорище такой формы - с изгибом как у скаута и грибком как у Русского топора для меня все таки удобнее прямой корабельной формы.При работе  топором корабельной формы у меня наминается основание ладони при рубке интенсивной..

про 700мм на этом топоре на прямой палке - это думаю на любителя, для меня перебор 

вот, прямая- корабельная рукоять, делал ранее . голова ЗИК плотник Б2, тонко и аккуратно сделан и сведен, симметричная проушина, отличная твердость.. топорище делал 35см, ясень

IMG_4793 - копия - копия - копия.JPG

Новый точечный рисунок (2).jpg

Павел. Топорики у явас неплохие. И наверняка функциональные. А почему Вв называете прямую рукоять - корабельной?

Откуда этот термин?

Эта прямая рукоять - на чертежах обычных армейских топоров рубежа 19-20в. Флот рядом не стоял вроде...

2 часа назад, Pavel160883 сказал:

саму голову думаю буду сводить более тонко. голова уточена на сантиметр, но закалки еще см 1,5 есть.

длина топорища от головы- 37см

У этой модели лопасть сама по себе довольно толстая и сведение тонким никогда не было.

Думаю, что на таком топорище будет вполне удачный походный топорик.

Камрады, нужен ваш совет.

Собрал топор на 3 клина. Топорище бук, клинья тоже бук.

После сборки взял в лес, проверить качество. Порубил интенсивно и клинья начали выходить. Центральный полностью вышел, боковые - частично.

Поэтому возникли два вопроса.

Первый - что сделано не так при сборке и как избежать подобного в будущем?

Второй - какие варианты исправления с этим топором? Есть мысль пересобрать с теми же клиньями, но уже с клеем и вбить трубчатый клин или пластинчатый поперек (градусов на 45).

Что думаете?

D63777E8-E766-400D-8860-916F00CAFC8B.jpeg

377FC8B3-6D3A-4300-837A-40AA7EFE9CF6.jpeg

1D99FCC8-F92E-498F-B775-CDECAAEF6862.jpeg

0930B19F-4A64-4341-B970-B05F6F6BF444.jpeg

13 минут назад, supermoment сказал:

Что думаете?

Вбить те жэ клинья с клеем и с песочком и не парить себе моск. ;)

21 минуту назад, 5rovich сказал:

Вбить те жэ клинья с клеем и с песочком и не парить себе моск. ;)

😄кратко, емко и полезно ☝️

спасибо!

Edited by supermoment

Кстати надо попробовать эпоксидку с песком, даже не думал об этом. Я её с опилками смешиваю. Или Вы, Александр Петрович, имели ввиду другой клей. 

10 минут назад, bank26rus сказал:

надо попробовать эпоксидку с песком, даже не думал об этом. Я её с опилками смешиваю. 

С опилками мешают для шпаклёвки, клин без опилок нужно вбивать. А песочек можно чуть макнуть намазанный клин, и не важно, каким клеем. Финны без клея вбивали смолистые сосновые клинья в нагретое топорище. Смола плавилась и крепила очень плотно. Это так, к примеру.  

Но сосновых клиньев у меня нет, хотя поискать можно, песок найти легче. Спасибо. 

Я с ПВА буду сажать клин. По идее дерево держать хорошо должен. И в случае разборки с металла обдирать не придется.

15 минут назад, supermoment сказал:

Я с ПВА буду сажать клин. По идее дерево держать хорошо должен. И в случае разборки с металла обдирать не придется.

Некоторые шведские топоры посажены на какую то гадость, типа темной эпоксидки, с песком. Держат очень хорошо. Только, при разборке, не стоит древорезный инструмент применять.

47 минут назад, bank26rus сказал:

Но сосновых клиньев у меня нет, хотя поискать можно...

Сосна идёт не всякая. Если быть точным, смолистый сосновый корень.

Александр Петрович, только что подумал о то, что какой Вы душевный и отзывчивый человек. Нет надо было добавить дегтя в мед - где мне искать смолистый сосновый корень среди лиственных деревьев. Теперь всё - однозначно песок, а ведь теплилась надежда.