Перейти к публикации

Топориная мастерская


5rovich

Рекомендованные сообщения

В 14.07.2018 в 23:27, inverted сказал:

В общем вот так получилось. В итоге лопасть стоит ровно.

 

                        Кстати, кто в курсе, какой это производитель? 

 

 

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Учреждение ЮК-25/3 (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области), г. Новотроицк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное произведение... Топор обычный, МЗСМ, клеймо раннее. Самое главное- топорище. Черемуха. Обрабатывается тяжело (раза в 2 труднее березы). Но выглядит симпатичнее. Покрытие - морилка "сосна" на 2 раза, заглаживание и льняное масло 3 слоя.

IMG_20180731_151236.jpg

IMG_20180731_151244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно выглядит. Потом расскажете как черемуха себя проявит в работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас чуваши часто черемуху на топорища используют. кстати не глупый народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только морить черёмуху сосной - немного странное решэние. Проще было совсем не морить, кмк

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовление топорищ из березовых брусков размером 45-50 х 28-32 х 450-550 мм. Сначала склейка, потом обтачивание как обычно. Топорище прямое.

IMG_20180803_135915.jpg

IMG_20180803_135924.jpg

IMG_20180803_135944.jpg

IMG_20180803_140007.jpg

IMG_20180803_140025.jpg

IMG_20180803_140032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sledopit сказал:

Изготовление топорищ из березовых брусков размером 45-50 х 28-32 х 450-550 мм. Сначала склейка, потом обтачивание как обычно. Топорище прямое.

И нахуа? Нехватка материала? Если из брусков, тогда почему бероза, а не штоньть поинтереснее? Каковы трудозатраты по времени на полноцэнную склейку? СтОит ли овчинка вычинки в таком варианте?

Изменено пользователем 5rovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

И нахуа? Нехватка материала? Если из брусков, тогда почему бероза, а не штоньть поинтереснее? Каковы трудозатраты по времени на полноцэнную склейку? СтОит ли овчинка вычинки в таком варианте?

Экономичность. Например из одной березовой некрамленой доски толщиной 50 мм длиной около 1 метра выходит 3-4 топорища. Если распустить на бруски и склеить, получается не менее 10 штук. Склейка много времени не занимает (дольше ждать, когда высохнет). Трудозатраты примерно теже. Опробовал изготовление не березе. Другого просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2018 в 20:57, Barnauletz сказал:

Учреждение ЮК-25/3 (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области), г. Новотроицк.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sledopit сказал:

да

А как клиенты, не воротят нос от склейки? Удивительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Turbo4x4 сказал:

А как клиенты, не воротят нос от склейки? Удивительно!

Может просто значения этому не предают) Сложно поверить что в месте проживания автора не продают подходящие топорища...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречал и я склейку на топорище.Правда не знаю,чем руководствовался человек при изготовлении клеенного топорища.Но явно не экономичностью.Скорее всего попросили сделать,а под рукой заготовок не было,вот и склеил из двух досок.Просто был смышлёный умелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2018 в 16:27, Sledopit сказал:

Изготовление топорищ из березовых брусков размером 45-50 х 28-32 х 450-550 мм. Сначала склейка, потом обтачивание как обычно. Топорище прямое.

 

 

А мне интересно, если это не секрет, конечно, какой клей используется. И еще, какая прочность склейки в районе всада. Ну и мысли в слух, по трудоемкости и с учетом стоимости клея, вероятно так на так и выходит, если делать из цельной доски?   
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёзовая доска стоит примерно столько же, сколько сосновая- т.е. дешевле только ёлка.

Какой смысл?! Я понимаю, лепить из кусочков морёного дуба или зебрано какой-нибудь, а берёза...

Хотите сэкономить- выйдите в лес да напластайте плах бензопилой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать топорище из доски,тогда клеить желательно из двух половинок вдоль,что бы нейтрализовать косослойность.У нас плахи бензопилой не разделывают,так как более менее взрослая берёза уже идёт винтом.Приходится колоть.Да и бензопилой сейчас в лесу сильно не пошумишь,за бревно,как за сёмгу накрутят,если повяжут.Ходишь по лесу как разведчик в тылу врага-прислушиваешься,оглядываешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашли в помойке остатки топора,ну и я решил починить.При помощи болгарки,сварочника и топора донора от ЗИКа вернул к жизни.Высота-185 мм,длина рк-110 мм,вес-1 700 гр..

DSCN4461.JPG

DSCN4462.JPG

DSCN4463.JPG

DSCN4663.JPG

DSCN4664.JPG

DSCN4666.JPG

Изменено пользователем senya67
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одел топорик от 1ГПЗ.

 

За голову моя искренняя благодарность Дмитрию aka Plumage (протравлена лимонной кислотой).

Пожилину снял с трупа на работе. Советские крестовые шурупы подыскал там же.

Топорище - ясень. Пропитано льняным маслом с дёгтем и посажено на PUR-клей.

 

Форма топорища - моя особая гордость. Мне не нравится хвалёная форма 1ГПЗ. У меня немного длиннее - можно взять обеими руками - и удобнее хват под голову (естественно по моим меркам).

т1.jpg

т2.jpg

т3.jpg

т4.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно свои потуги выставлять после ваших мастерских произведений комрады, но что поделаешь...

Закончил я биллхук который начал пять лет назад. Застрял я из-за материала ручки -- сделал ее из махагона а он очень колкий, и на этапе прорезки отверстия под хвост пошла микротрещина, и на тыльнике тоже. Кароче в долгий ящик. И тут с лёгкой руки и кольцо обжимное нашлось подходящего размера и сообразил как обойти нюанс с тыльником. 

Кароче пиклеил я суперклеем мягкой кожи к тыльнику, конкретно так прилил. И он у меня все выдержал, и вколачивание кольца ( оно старое железное и хорошо гнется) и посадку хвоста и расклеп.

 

IMG_20180807_171256.jpg

IMG_20180807_171204.jpg

IMG_20180807_181017.jpg

IMG_20180807_171053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный лайфхак- часто нужно постучать уже оформленным грибком для насадки. Спасибо Карен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Нашли в помойке остатки топора,ну и я решил починить.При помощи болгарки,сварочника и топора донора от ЗИКа вернул к жизни.

 

 

Работа достойная уважения.. Очень хорош получился.

Но это Начальный и конечный результат . А интересна сама технология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, plumage сказал:


Нашли в помойке остатки топора,ну и я решил починить.При помощи болгарки,сварочника и топора донора от ЗИКа вернул к жизни.

 

 

Работа достойная уважения.. Очень хорош получился.

Но это Начальный и конечный результат . А интересна сама технология.

Поддерживаю,тоже интересны промежуточные операции и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слелал два топорища из дуба. Доски очень старые 40-50-е годы (такие попались от старого оборудования).

Топорище малого сделано по образцу заводского златоустовского топорища 1917. Большого - «среднеклассическое» в моем понимании)

E4A20C15-2969-4026-ABBA-354BD65B51F2.jpeg

6929FF78-C9F8-4B18-B550-E8F89C2F66DB.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gregory сказал:

Слелал два топорища из дуба. Доски очень старые 40-50-е годы (такие попались от старого оборудования).

Топорище малого сделано по образцу заводского златоустовского топорища 1917. Большого - «среднеклассическое» в моем понимании)

E4A20C15-2969-4026-ABBA-354BD65B51F2.jpeg

6929FF78-C9F8-4B18-B550-E8F89C2F66DB.jpeg

Красиво! С дубом работать не легко, твердый, собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.