Перейти к публикации

"Рубака-парень"


Циркач

Рекомендованные сообщения

Приветствую, коллеги. 

Несколько лет ничего не делал, так сложились обстоятельства. И вот недавно появилась возможность вернуться к любимому делу. Слава Богу, что нашлись люди, в мастерских у которых нашлось место поработать. 

Ничего особо нового и необычного сейчас не покажу, для меня было важным после долгого перерыва утолить жажду ножеделания.  А потому, представляю свою модель рабочего ножа в классическом стиле.

 

Клинок: 135х30х3,5.  ДИ90МП, Пескоструй, травление. Твердость 63 HRC. ТО произведена в заводской лаборатории института им. Патона.

Толщину сведения к РК сделал на 0,3мм. Слесарил на гриндере с подачей СОЖ. Угол заточки 30 град.

Рукоять: 125х31х19, с больстером. Стабилизированный кап кавказского ореха. Больстер - дамаск от Сазонова Сергея.

Ножны рабочие, кожа 4мм толщиной.

Ножик прошел испытания на рез каната и строгание рога лося.

 

2af4bcf93323.jpg
 
1db5ba599719.jpg
 
2b1de2b035aa.jpg
 
37f46bbf8513.jpg
 
90a4d330f76b.jpg
 
759573368099.jpg
 
0d842ddbdc57.jpg
 
d90be366b862.jpg
 
d8c783a4fa33.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, Пашу-Циркача ни с кем не спутаешь!

Ну, как мы поняли - мастерство пропить невозможно :) ....

(он там хозяина не ищет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, дружище, спасибо! 

Ты оказался прав: ножик получился - традиционный мой "циркаченок". )) Ну... решил, для начала, вернуться к своим любимым и проверенным формам.

А ножик планирую выставить в продажу, потому как необходимо получить возможность делать что-то дальше. 

 

А как фотки видно? А то у меня складывается впечатление, что мелковаты. Через радикал выкладывал, а там всякая фигня грузится попутно. А вот отредактировать и выложить через форумный файлообменник почему-то не получается. Вернее, получается загрузить новые фото, а как предыдущие убрать не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением!  :)

Ефим с языка сорвал про невозможность пропить талант.  :)

Идеально просто! Шикарная подгонка, слесарка, формы, приятные не перегруженные ножны. Все что необходимо все в наличии. 

И вот этот горбик на рукояти, я лет 5 назад у тебя скопировал, и до сих пор делаю, просто отличная посадка в руке. Эргономично все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот буквально все, что  нравится - в одном ноже...Простые, не вычурные, формы, геометрия в целом, отличное исполнение. Супер!!!

Ни добавить, не убавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже говорил, на соседнем ресурсе - увидев автора темы, уже знаешь, что увидишь! Великолепная работа!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я уже говорил, на соседнем ресурсе
Да уж, ТАМ можно было залицезреть на полмесяца ранее, прям в начале лета... С возвращением Маэстро! Чистая работа, по форме рукояти маленькие расхождения с моими "тараканами", думаю не стоят обсуждения, тем паче "на соседнем ресурсе" замечание осталось без ответа. В общем: узнаваемо качество, отличной работы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде все просто, а когда сам чутка металл за ..опу трогал - понимаешь: работа экстракласса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И вот этот горбик на рукояти, я лет 5 назад у тебя скопировал, и до сих пор делаю, просто отличная посадка в руке. Эргономично все. 

Спасибо, Матвей! 

Ты прав - нож действительно лежит в руке. Не буду утверждать, что ты все от горбика, но как-то он удачно попадает в углубление ладони. Тут все дело, видимо, в том на каком расстоянии от больстера его делать. У Константиныча горбик ближе к тыльнику, у меня - ближе к середине. мне нравится, удобно.

Вообще, на мой взгляд, рукоять  - это главное в ноже. Клинок можно ведь, в конце-концов подправить-подточить, а рукоять уже не исправишь, если не легла.

Рукоять должна лежать в руке  как хер родной. 

Сорри, джентльмены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 по форме рукояти маленькие расхождения с моими "тараканами", думаю не стоят обсуждения, тем паче "на соседнем ресурсе" замечание осталось без ответа.

Виктор, твои замечания я всегда принимаю. И твое умение видеть детали мне всегда нравится. 

А что особенно ценно - это то как ты умеешь точно сказать и посоветовать. А главное -  то, что Мастер твоего класса всегда готов прийти на помощь.

И твои "тараканы" - это целая школа для очень и очень многих!

Твое замечание и совет я, конечно-же, прочел.

Просто вот дело в том, что я не всегда сам могу объяснить почему именно так сделал. Ну... вот увидел так и все... Хотя, некоторое объяснение есть.

Понимаешь, я  обычно привязываю ширину рукояти у подпальцевой выемки к ширине клинка у больстера. Так мне кажется гармоничней, да и удобней. 

В этом ноже достаточно широкий клинок и делать пропорционально так же широкую рукоять мне не показалось удобно. 

Что делать? Сделать ее Уже настолько, что  возле больстера (если продолжить линию низа рукояти) она станет совсем узкой?.. Ведь если еще круче сделать радиус низа рукояти, в подпальцевой выемке возле больстера, то рукоять настолько "уйдет", что будет не гармонично, да и не очень удобно.  Не знаю... Не увидел тогда другого выхода. Вот так тогда показалось. 

Потому и сделал радиус в подпальцевой выемке более пологим. 

Ну, в общем, Витя, как-то так... Не знаю, сумел ли я объяснить. 

А фотку с твоим советом и правками скопировал. Обязательно на следующем ноже учту. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паш! Ни каких "нравоучений", повторю, все, что подрисовываю, это все лишь как Я вижу, и как бы Я сделалъ, и считаю, что чем больше будет таких советов, тем больше пополнится кругозор автора! Ведь что то потом можно будет попробовать, на другой работе, что то категорически отмести. Сам, всегда, очень рад критике и советам, ни чего не проходит мимо "ушей" и многое приживается, и благодарности нет предела, думаю иной раз "как сам то не допёр... балда, вот же что надо было..."  Для того и общение и полемика по разным взглядам! А что взгляды у всех разные то очень и очень здорово! Иначе отказываясь воспринимать советы, почуяв себя "художником, так видящим...",  не заметишь как подкрадывается деградация в работах, и летишь тока на былых "заслугах" и то низенько так, как крокодил из анекдота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож!Думаю,очень удобный.Но один вопрос:говорят,что ступеньки между обухом клинка и вершиной больстера,если это высший пилотаж,быть не должно.Я могу ошибаться,мне и так нравится.Но что скажите на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько там этой ступеньки... :) Даже на макро едва видна. Если рукоять-больстер обрабатывалась после сборки, то ступентка должна быть, иначе велика вероятность  чиркнуть по обуху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько там этой ступеньки... :) Даже на макро едва видна. Если рукоять-больстер обрабатывалась после сборки, то ступентка должна быть, иначе велика вероятность  чиркнуть по обуху...

Да видна она.Нож то дорогой,для этих материалов,значит цена-это вклад мастера.Как это все обрабатывалось,я не знаю.Но в этой ценовой категории это нонсенс.Всё это только мое мнение,и наблюдательность.Могу ошибаться.Лично мне нож очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в этой ценовой категории это нонсенс.

Эт смотря с чем сравнивать. Говенейши-собранные Хелле, вон чуть не по десятке лежат. Никак понять не могу из-за чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт смотря с чем сравнивать. Говенейши-собранные Хелле, вон чуть не по десятке лежат. Никак понять не могу из-за чего.

Ну конечно не с Хелле,это курс рубля.Я вообще про подход к мелочам,которые выдают мастера.Есть ведь работы,где этот переход к больстеру учтён,и на это обращается внимание,как на мастерство.А уж как это было исполнено,до сборки,или после-дело десятое.Думаю,со мной многие согласятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,со мной многие согласятся.

Я буду первый! Но здесь это явно не косяк. А целенаправленно-сделанная деталь. Я так думаю!

А за Хелле - я не дал бы и пятой части его цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду первый! Но здесь это явно не косяк. А целенаправленно-сделанная деталь. Я так думаю!

А за Хелле - я не дал бы и пятой части его цены.

Может и так,действительно.Но я в таком дизайне ножа вижу сопряжение без ступени.Просто моё видение.Вообще мне все нравилось до тех пор,пока я не увидел цену ножа в рубрике "продажа".Понимаю,что цена-это право мастера,но за 200$ этим мелочам надо уделять внимание.Но,Владимир,может Вы и правы,что так и задумывалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно задумывалось...100% уверен, что это не "косяк" мастера :D Там, если прикинуть толщину в обухе относительно этой ступеньки, то ступенька аднака...в 0.3мм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно задумывалось...100% уверен, что это не "косяк" мастера :D Там, если прикинуть толщину в обухе относительно этой ступеньки, то ступенька аднака...в 0.3мм ;)

Ну не 0,3,а около 0,8,не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я спорить не буду...Придет хозяин - рассудит :)

Подождём.И главное,зачем эта ступенька,что скажет на это производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в жисть не поверю, что Паша-Циркач - не смог убрать эту ступеньку!!! Значит не захотел. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, тут вообще нет предмета для разговора. Убрать ступеньку и сделать обух вровень с больстером - это такая легкая задача, что вы себе даже не представляете.

Я делал это раньше, очень давно. Где-то лет 15-16 назад я был убежден, что именно так и дОлжно быть. уже готовый клинок при посадке в больстер и при обтачивании рукояти обтачивался на текстолитовом диске с наклеенной наждачкой.

Даже Если клинок дамасковый и при обатчивании ты здираешь рисунок с обуха, то потом можно это легко восстановить просто протирая обух тампоном, смоченным кислотой.

Я делал практически зеркальную поверхность перехода обух-больстер. Т.е. не было не то что бы ступеньки, но даже и не заметно было место стыка! И даже и углубления. Даже не смотря на то, что клинок был твердостью 60-61 ед., а больстер из мельхиора, серебра. латуни и т.д.

Просто положишь на стекло с наклеенным на него наждачкой и шуруешь часов 5-6.

Братцы, это не показатель классности.

Показатель классности слесарки - это подгонка больстера к клинку. Впрочем, и это все очень даже условно.

Я бы назвал уровнем классности - это чистота поверхности и подгонка всех деталей. Ну и, конечно же, гармоничность общего дизайна.

Не, брехать, таки да не буду, бо сам тут мало понимаю. Работаю сам по наитию, как и большинство.

Вот эта ступенька в 0,1мм (на макрофото она выгляит более заметно) вовсе, как мне сейчас кажется, не вносит существенной дисгармонии.

Пусть спецы-коллекционеры-знатоки судят. Мне трудно написать.

 

 

Александрфокс, дружище, вот тебе несколько фоток моих ранних работ, где больстер сидит так, как ты бы хотел. Можно еще найти где-то в сети, но сейчас не могу.

А знаешь... в общем-то с тобою согласен - можно, а может и нужно сделать там все гладко. Тут все от настроения. Технически это предельно просто, на определенном этапе.

А вот на этом, сейчас представленном ноже "Рубака-паерень" эта ступенечка так классно, по-пижонски. выглядит, что если бы ее не было, то ее нужно было бы придумать! ведь посмотрите как ровненько она стоит! )))

 

Ну, в общем, вот несколько примеров того, как я раньше делал подгонку. Тут вообще проблем нет.

post-253-0-64033800-1497473683_thumb.jpg

post-253-0-71107700-1497473709_thumb.jpg

post-253-0-68283400-1497473762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.