Перейти к публикации

Линзовидная заточка.


Рекомендованные сообщения

Ну, ответа на мой вопрос так и не дождался...

Тогда др. вопрос - когда по-вашему линза появилась на клинках?

И, если всем известно, что "режет геометрия", то нужно понимать, что линза имеет самую плохую геометрию.

Для бушкрафта - да, не имеет никакого значения толщина поводов и слова "конское сведение" здесь как раз к месту.

А я люблю готовить и люблю разрезать овощи, мясо и тд. Люблю делать это легко и непринужденно, тк. это - кайф.

Поэтому у меня на всех кухонниках толщ. подводов максимум 0.3мм, а там заточу я это линзой, или прямо - не имеет значения.

Да, такие подводы "недуракоустойчивые" - так у меня в доме, а тем более на кухне, дураков нет.

Нет ножей универсальных и, или нож открывает крышки от люков и хорошо пыряет, или ОН РЕЖЕТ!

Режет, как и положено ножу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так какой вопрос-то поставлен?

Как сделать линзу? 

Или зачем она?

 

Ну тема создана обсудить + и - линзовидной заточки, как ее правильно делать просто не нашел такой на форуме

 

 

 

Ну, ответа на мой вопрос так и не дождался...

Тогда др. вопрос - когда по-вашему линза появилась на клинках?

И, если всем известно, что "режет геометрия", то нужно понимать, что линза имеет самую плохую геометрию.

Для бушкрафта - да, не имеет никакого значения толщина поводов и слова "конское сведение" здесь как раз к месту.

А я люблю готовить и люблю разрезать овощи, мясо и тд. Люблю делать это легко и непринужденно, тк. это - кайф.

Поэтому у меня на всех кухонниках толщ. подводов максимум 0.3мм, а там заточу я это линзой, или прямо - не имеет значения.

Да, такие подводы "недуракоустойчивые" - так у меня в доме, а тем более на кухне, дураков нет.

Нет ножей универсальных и, или нож открывает крышки от люков и хорошо пыряет, или ОН РЕЖЕТ!

Режет, как и положено ножу.

 

Ну есть разница во времени нет возможности постоянно мониторить тему, линчый Пэтти на кухне сведенный в ноль и залинзованный тоже режет очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... тема создана обсудить + и - линзовидной заточки ...

 

Сразу оговорюсь - я не специалист по заточке. И, может быть, поэтому эта тема ("линза" в заточке клинков) заинтересовала.

КМК, "чисто теоретически", процесс разрезания - это движение твердого тела в некоторой (менее твердой) среде. И в повседневной практике я, например, чаще наблюдаю именно "пулевидный" профиль, а не клин. А в заточке всё наоборот.

 

А вопрос такой:

почему при сравнении "прямой заточки" и "линзы" очень часто не оговариваются условия сравнения и критерии "правильности"?

Например: геометрия\размеры\материал клинка, твердость\вязкость\однородность\волокнистость\"прилипучесть"\толщина рассекаемого материала.

Или по-умолчанию всё одинаково, или ... просто "лениво" повторять то, что всем известно, или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший рез должен быть

Если не считать лёгкое подкалывание моркови, то рез добрый. Картофель уже не колет а режет пластами заданой толщины. Капусту, мясо и прочие продукты половинит на ура, но есть у меня ещё парочка джедайских с прямыми спусками, им уступает. :)

post-902-0-43189900-1493877840_thumb.jpg

post-902-0-19948800-1493877850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь - я не специалист по заточке. И, может быть, поэтому эта тема ("линза" в заточке клинков) заинтересовала.

КМК, "чисто теоретически", процесс разрезания - это движение твердого тела в некоторой (менее твердой) среде. И в повседневной практике я, например, чаще наблюдаю именно "пулевидный" профиль, а не клин. А в заточке всё наоборот.

 

 

Клин будет хорошо работать на скоростях, больших скорости распространения возмущений :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покойный IvnF делал видео по регринду Изулы на конвекс с последующими тестами. Там всё наглядно.

Кому интересно - поищите, у меня сейчас нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда...

Я до этого все это говорил к чему?...

Режет ГЕОМЕТРИЯ! Хорошо сведенный нож, с краем в 0.2мм может работать на кухне без заточки, проверено на соседях.

Линза же допускает эту толщину и 1 и даже 2!мм, иначе это и линзой назвать трудно.

Дальше. Линза пошла, как коммерческая мулька, после того, как появились гриндеры.

Сделать линзу на свободно подвешенной ленте, в разы проще, чем прямые спуски.

А при ручной заточке наооборот - сделать хорошую линзу в разы сложнее.

Большинство моих охотников, которым точу ножи, используют вообще вогнутые спуски...

Поэтому и говорю - мне линза не нужна нигде, ни на кухне, ни на природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Линза пошла, как коммерческая мулька, после того, как появились гриндеры."""

Ефим, почти на всех старых, довоенных Шведских охотниках от Холмберга и Хеллберга - линза...

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте определимся, мы ведём речь о линзе и её целесообразности на кухонных ножах или о линзе вааще.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы резать нужен тонко сведённый клинок  и тогда не столь важно как его точить подводом или в линзу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Что бы резать нужен тонко сведённый клинок
О.К. А что бы хорошо-комфортно резать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше в молодости камни не выравнивал на стекле (не знал про такое). Они современем получались вогнутыми и поэтому ножи при заточке получали шикарную линзу.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Раньше в молодости камни не выравнивал на стекле (не знал про такое). Они современем получались вогнутыми и поэтому ножи при заточке получали шикарную линзу.

 Вот так и родилась линза  д.с. ленивая заточка , когда не нужно заморачиваться  ровными камнями , выдерживать угол , повазюкал по камню тудой - сюдой и вроде бы остро   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А что бы хорошо-комфортно резать?

 На примере вашего ножа , который "немного подкалывает морковку" ...если этот нож переспустить хотя бы на две трети ширины , он будет вполне комфортно резать . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и вроде бы остро

 

То есть, если я точу на руках - острыми мои ножи не бывают !? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На примере вашего ножа , который "немного подкалывает морковку" ...если этот нож переспустить хотя бы на две трети ширины , он будет вполне комфортно резать . :)

Минуточку! Говорят здесь про линзовидные спуски или про линзовидную заточку? Две разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku,Дим , ты как аватарку сменил , так у тебя с юмором напряг ... я  же  смайлик поставил   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так и родилась линза д.с. ленивая заточка , когда не нужно заморачиваться ровными камнями , выдерживать угол , повазюкал по камню тудой - сюдой и вроде бы остро :D

Почему вроде-бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xayzoku,Дим , ты как аватарку сменил , так у тебя с юмором напряг ... я же смайлик поставил :)

Такими вещами не шутят!

Вот.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мда...

Я до этого все это говорил к чему?...

Режет ГЕОМЕТРИЯ! Хорошо сведенный нож, с краем в 0.2мм может работать на кухне без заточки, проверено на соседях.

Линза же допускает эту толщину и 1 и даже 2!мм, иначе это и линзой назвать трудно.

Дальше. Линза пошла, как коммерческая мулька, после того, как появились гриндеры.

Сделать линзу на свободно подвешенной ленте, в разы проще, чем прямые спуски.

А при ручной заточке наооборот - сделать хорошую линзу в разы сложнее.

Большинство моих охотников, которым точу ножи, используют вообще вогнутые спуски...

Поэтому и говорю - мне линза не нужна нигде, ни на кухне, ни на природе.

Якуты, японцы линзовали тогда когда гриндеров ещё не придумали.

При чем тут вообще спуски? Вогнутые, прямые - речь то о заточке.

Да на провисшей ленте с частотником нож точиться пять минут,что в этом плохого?

Ну есле Вам они не нужны - не точите.

С руки по идее линза делается на упругой резине и сверху банальную шлиф бумагу.

Не понимаю Вашего негатива к этому виду заточки, хотя он проще чем прямой и вполне себе резучий.

А про ,,коммерческую,, и гриндер вообще не понял.

 

И так спасибо всем кто участвует в данной теме, как я понял линза при заточке имеет право быть, и это радует.

P.s. лично мне проще точить линзу на спущенной ленте, чем прямые спуски на приспрсоье. ( Мнение никому не навязываю) но так как последний год испытываю хронический недостаток свободного времени и не могу позволить себе точить нож целый вечер думаю данный способ заточки имеет право быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ( Мнение никому не навязываю) но так как последний год испытываю хронический недостаток свободного времени и не могу позволить себе точить нож целый вечер думаю данный способ заточки имеет право быть.

Любой способ заточки имеет право быть, если нож режет, и он Вас всем устраивает то какие там спуски прямые, вогнутые, квадратные или еще какие не имеет значения.

Самое главное, чтобы вы были довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"""Линза пошла, как коммерческая мулька, после того, как появились гриндеры."""

Ефим, почти на всех старых, довоенных Шведских охотниках от Холмберга и Хеллберга - линза...

С ув.

Андрей, ничего не могу сказать по довоенным шведам.
Там, может, потом залинзовка получилась.

 

Что бы резать нужен тонко сведённый клинок  и тогда не столь важно как его точить подводом или в линзу .

100% -Линза, или нет - неважно, главное - толщина подвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


При чем тут вообще спуски? Вогнутые, прямые - речь то о заточке.

 При том , что  спуски формируют РК и именно от спусков , их угла сведения и зависит как затачивать режущий инструмент .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, у меня линза ассоциируется с конскими подводами...

Если на нормальных подводах вместо плоской ленточки заточки будет радиусная - не вижу никакой разницы.

Но если речь идет о "дуракоустойчивой линзе", то это автоматом подразумевает конский подвод, что есть плохо.

Поэтому я вижу главным толщину подвода, а как РК заточена - в линзу, или прямо, не имеет значения.

Но, конечно - каждый др.чит, как он хочет... :)

 

ПС. А может нужно говорить почему конский подвод - это плохо?

И как это отражается на качестве реза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим соглашусь на 100 процентов, ломик при любых подводах хороший рез не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим соглашусь на 100 процентов, ломик при любых подводах хороший рез не даст.

Ну вот, я и чувствовал, что мы об одном и том же. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чисто в теории радиус по РК при тонком сведении даст всё-таки большую толщину металла в зоне РК чем прямой спуск к РК. Т.е. стойкость РК должна быть больше??

По идее опаска подводится на коже и ее РК именно чутка линзуется и она начинает брить.

Или я не правильно рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чисто в теории радиус по РК при тонком сведении даст всё-таки большую толщину металла в зоне РК чем прямой спуск к РК.

Если угол заточки одинаковый, то будет ровно наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если угол заточки одинаковый, то будет ровно наоборот.

post-8072-0-76853300-1494427836_thumb.jpg

Я конечно не мастер рисовать на компе, так что заранее сорри, но я себе примерно вот представляю разницу между прямой РК и линзой. 

Может и ошибаюсь.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.