Перейти к публикации

Линзовидная заточка.


Рекомендованные сообщения

  говорите...

       давно точу на своих камушках , многим предлагал такие пропорции, самые понятливые согласились 

IMG_8496.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 254
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, vak сказал:

Линза хороша , особенно на колуне !

Я знаю, что подводы в линзу делаются при финишировании на ремне - например у опасной бритвы и у ножей со спусками сканди.

У колуна подводы тоже можно финишировать на ремне, но в практике не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 12:11, biser сказал:

Виктор, приветствую!

Рад услышать твоё мнение и хотел бы услышать некоторые уточнения (без намерения обратить в свою веру :) ):

Может быть угол заточки всё-таки больше определяется сферой применения клинка (брить, резать, колоть) и корректируется затем свойствами материала?

Про прочность РК к изгибным деформациям (при равных прочих условиях: угол заточки, мех. свойства):

5ab8b18e5f143__.jpg.3d3eb3932e9cfcf96297609a6d473a7a.jpg

как то всегда думал, что что чем толще, тем прочнее. То есть "V" подвод (размер A'-A'') прочнее "линзы" (размер B'-B''). В чем я ошибался?

...

А в общем-то ... КМК ... на "линзу" навешали слишком много мифов, пытаясь оправдать повышение цены при банальном удешевлении производства.

И, кстати, пока нигде не попадались экспериментальные данные по распределению удельного давления по спускам\подводам в процессе резания (ну ... типа ... аэро\гидродинамики :)).

С Уважением.

:)

Игорь, извини за задержку с ответом, на работе просто завалило.:(

Взаимно и всегда рад услышать тебя, тем более что и вера у нас с тобой  похоже одна.

Это поиск истины, и в конечном итоге  самого  оптимального  и грамотного решения конкретной задачи.;)

Полностью согласен с тем, что угол заточки определяется сферой применения клинка, а  в грамотно изготовленном ноже лучшие  производители  используют и грамотно подобранные: стали, геометрию клинка, материалы, конструкцию, технологию изготовления, включающую и одну из самых ответственных операций при изготовлении - закалку клинка.

А это уже переводит отдельно взятые ножевые изделия в произведения технического да и художественно искусства.:x

Меня мои учителя в профессии конструктора учили следующему: если конструкция по мимо выполнения своих конкретных задач ещё и обладает эстетической красотой, и её практически не возможно улучшить  - то такая конструкция является совершенной.

По приведенному тобой рисунку без конкретных размеров судить о прочности к изгибным деформациям достаточно сложно.

Но по моему личному мнению  при использовании клинка с линзовидным подводом и заточкой (вариант В"-В")  возникновения боковых изгибных усилий  на РК менее вероятен.

Плавная непрерывная криволинейная поверхность спуска переходящая в подвод, все же  в большинстве случаев будет прочнее, и здесь простой сопромат уже не работает.

Здесь уже необходимо учитывать всевозможные динамические параметры и разложение векторов усилий при резе конкретного материала, конкретным  ножом.

А это уже теме даже не кандидатской, а докторской диссертации.:D

А нам с тобой писать её похоже уже поздно - вся надежда на молодое поколение.

Извини, но в вопросе навешивании на "линзу" мифов вынужден с тобой не согласиться.

Технологически проще  (дешевле - при чем значительнее) получить плоскую поверхность на клинке, чем непрерывную криволинейную да ещё и с заранее заданными геометрическими параметрами.

Топовые клинки с линзовидными подводами и заточкой ни когда не были дешевле традиционных "V" образных.

Рекомендую ознакомиться с информацией  по ценам кликов в России и пр. одного из адептов линзовидной заточки по ножам Катсуми Китано компании Rockstead вот здесь:

http://rezat.ru/rockstead/ 

В заключении приведу ещё одну интересную ссылку по видам заточки и формой лезвий.

http://lezo.com.ua/index.php?articles=36

Думаю  обе ссылки будет полезны и интересны.

Удачи в размышлизмах!:)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Viktor Demidov сказал:

... А это уже теме даже не кандидатской, а докторской диссертации.:D

А нам с тобой писать её похоже уже поздно - вся надежда на молодое поколение ...

+ + + + +

:D

45 минут назад, Viktor Demidov сказал:

... Думаю  обе ссылки будет полезны и интересны ...

Спасибо!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю очень неспешно для себя на кухню из AEB-L. Решил линзу вывести, случайно тему увидел. Прочитать смог половину... 

Решил показать свой. Правда не закончен ещё, так что не судите строго. Ну и шинковать морковь не каждый день приходится, там в видео скорее показано то, что ничего мой нож не ОТКАЛЫВАЕТ на твердых продуктах. Заточка? Я чет решил, что линза. Ошибаюсь? 

 

 

IMG_20180401_185832.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vik1966 Всё познаётся в сравнении ! Попробу сделать всё тоже самое , только тонко сведённым ножом .

 Морковку ты  не нарезал ,  а на строгал , ломтики заворачиваются как стружка на стамеске .

 Да и ... ну нравятся тебе финские ломики , да ради бога ,  на здоровье . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vak сказал:

@Vik1966 Всё познаётся в сравнении ! Попробу сделать всё тоже самое , только тонко сведённым ножом .

 Морковку ты  не нарезал ,  а на строгал , ломтики заворачиваются как стружка на стамеске .

 Да и ... ну нравятся тебе финские ломики , да ради бога ,  на здоровье . :)Бред редкий и флуд конкретный. Тема про линзу я показал линзу. Причем тут ломики!? Я нарезал продукты. Сделай тоже своим ножом с линзой в этой же теме и обсудим. Нету? Ты теоретик? Кури в сторонке. Читай, смотри, учись. 

Из-за таких половина тем не читаемые. Сплошной флуд. 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vik1966 сказал:

... Я чет решил, что линза. Ошибаюсь? ...

Viktor (@Vik1966), конечно же НЕТ!

Линзовидный строй клинка был. есть и будет :).

Просто удивляет, когда его (строй) пытаются преподносить как ... СУПЕР-ПУПЕР инструмент и ... на все случаи жизни.

... (у любого инструмента есть свои ... предпочтительные задачи) ...

Ещё больше удивляют разговоры про ЗАТОЧКУ "в линзу".

... (очень бы хотелось узнать как контролируют параметры "линзы" на участке от РК(0,0мм) до ... 0,5мм :)) ...

С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2018 в 12:11, biser сказал:

Виктор, приветствую!

Рад услышать твоё мнение и хотел бы услышать некоторые уточнения (без намерения обратить в свою веру :) ):

Может быть угол заточки всё-таки больше определяется сферой применения клинка (брить, резать, колоть) и корректируется затем свойствами материала?

Про прочность РК к изгибным деформациям (при равных прочих условиях: угол заточки, мех. свойства):

5ab8b18e5f143__.jpg.3d3eb3932e9cfcf96297609a6d473a7a.jpg

как то всегда думал, что что чем толще, тем прочнее. То есть "V" подвод (размер A'-A'') прочнее "линзы" (размер B'-B''). В чем я ошибался?

...

А в общем-то ... КМК ... на "линзу" навешали слишком много мифов, пытаясь оправдать повышение цены при банальном удешевлении производства.

И, кстати, пока нигде не попадались экспериментальные данные по распределению удельного давления по спускам\подводам в процессе резания (ну ... типа ... аэро\гидродинамики :)).

С Уважением.

:)

Илья Анатольевич весьма подробно исследовал свойства и стойкости именно линзы в сравнении с плоскостной заточкой. Своими руками с выводами и замерами. Поищите в разделе заточки, должно понравиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заточка выпуклой линзы пришла из деревообработки . Основное преимущество её в рубке и строгании . При рубке топор заточенный в линзу меньше вязнет в древесине , чем с прямыми спусками . Так же при стогании , линза не даёт сильно заглубляться в материал и позволяет лучше контролировать глубину реза . А вот при  разрезании  ножом с линзой нужно прикладывать большее усилие  , чем с прямыми спусками потому что клин острее и меньше сопротивление . Да , устойчивость РК при заточке в линзу выше , но я предпочту лёгкий рез прямыми спусками ,  как более комфортный .

 Каждому инструменты своё назначение , поэтому не стоит прибегать к топору , что бы нарезать морковки .

Изменено пользователем vak
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 14:12, vak сказал:

 ... поэтому не стоит прибегать к топору , что бы нарезать морковки ...

С чем-то можно и поспорить :) ... , но в основном согласен.

В 03.04.2018 в 13:19, YES сказал:

... должно понравиться! ...

Спасибо, за ... направление.

Илье Анатольевичу - СПАСИБО за проделанные труды!

...

Но вот опять же вопрос возник - сколько будет резов, если резать канат на гранитной плите? ... а если резать на плашке из пробкового дерева? ... а если ...?

:D

Ну в общем понятно ... будем дальше учиться ...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 11:12, vak сказал:

Заточка выпуклой линзы пришла из деревообработки . Основное преимущество её в рубке и строгании

Это из каких источников бред? И народ читает и всерьёз воспринимает! Это что там в деревообработке заточено линзой!? Ножи на рубанке!? Фрезы!? Стамески!?

А старые артельные кухонные ножи тоже делали по принципу и подобию столярного инструмента с линзой? Вот что за бред, поражаюсь. Японцам открой глаза, а то они ещё не в курсе! 

 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2018 в 20:26, biser сказал:

...- сколько будет резов, если резать канат на гранитной плите?...

Ну, это уж за пределами! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в другой теме Ефим правильно высказался по этому поводу- "нож не для бритья волос" думаю про канат так же можно сказать. Можно тему создать на дуракоустойчивость и всех умных туда на тесты. 

Тема о методах заточки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 в 12:19, YES сказал:

Илья Анатольевич весьма подробно исследовал свойства и стойкости именно линзы в сравнении с плоскостной заточкой. Своими руками с выводами и замерами. Поищите в разделе заточки, должно понравиться!

 

Что бы не искать.

 

А по теме хочется спросить кто как формируют линзу? И все ли линзы так похожи? На сколько линза отличается от ступенчатой заточки?

 

 

 

 

Линза.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, INeverov сказал:

А по теме хочется спросить кто как формируют линзу? И все ли линзы так похожи? На сколько линза отличается от ступенчатой заточки?

Действительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, INeverov сказал:

... кто как формируют линзу? ...

Самое простое ... КМК ... - формирование ступенчатого подвода, затем наждачкой (P1000) вдоль РК (зажав её Y-образно) выравнивание ступеней, а затем уже финишная заточка\правка наноподвода (100 мкм), + 1...3 град., как обычно.

1 час назад, INeverov сказал:

И все ли линзы так похожи?

Конечно похожи ... кривая 2-го порядка, ... однако. :D

... углы и радиусы только разные.

1 час назад, INeverov сказал:

На сколько линза отличается от ступенчатой заточки?

А это уже в чем измерять ... :D

...

А если серьезно, то вспоминается видео ... как в бассейне (кажется, Крыловском) вылизывают обводы корпусов судов. Только там задачка чуть-чуть попроще ... среда (материал) одна и та же - вода.

А у ножей среда проникновения\резания ... ну-очень ... различаются.

А про тесты уже как-бы намекал - в канатном тесте проверяется не рез каната (это вторично), а количество "стуков" клинка об деревянную подкладку (как-бы режим рубки ...топором).

IMHO, всё, конечно.

С Уважением.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистическая линза)) Все слышали - большинство не знает, что оно из себя представляет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2018 в 13:13, INeverov сказал:

 

Что бы не искать.

 

А по теме хочется спросить кто как формируют линзу? И все ли линзы так похожи? На сколько линза отличается от ступенчатой заточки?

 

 

 

 

Линза.png

Подскажите, где лекало под линзу можно приобрести :) ?

 Ребята хватит голову ломать , точите в удовольствие, как получится, остальное притрётся! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sergey55 сказал:

... Подскажите, где лекало под линзу можно приобрести :) ? ...

Такое:

5ace213840574_.thumb.jpg.30ae3721f988cde6ca980a21f759d068.jpg

? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.04.2018 в 17:55, biser сказал:

Такое:

5ace213840574_.thumb.jpg.30ae3721f988cde6ca980a21f759d068.jpg

? :D

Привет, Игорь ! 

 из "почти" таких я делал дымовухи :) , сегодня они в памяти  ...

 

  Из опыта..... и трёпа, честно, хочется молчать или плеваться.

                                                                                                     Найдите каждый для себя...............................................................

точку отрыва волоса и..

                                    на ней поставьте .....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может уже пора уже проговорить что-то по линзе, исходя из накопленного опыта и размышлений после тех тестов

Я уже и забыл даже, что нож был заточен на 35, тогда как остальные на 34

Столько свиней уже с тех пор разделано :)

 

только чем дальше, тем меньше меня понимают камрады почему-то

какой-то груз типа объективной реальности лежит сверху, как корка льда, и не даёт вынырнуть

сведением опять комьюнити накрыло с головой

в оверхон никто не верит

у меня руки опускаются

 

вот у меня довольно неплохая музыка в машине, сам проклеивал всё и компоненты подбирал

долго друганам объяснял, зачем цап брал дорогой, типа ухо же не слышит эту дискретизацию, нафиг надо

включаю с цапом музон и без него - оооо! крутая штука!

но всякие вопросы:

а чо саб снаружи машины почти не слышно, когда на полную шарашит?

а чо басы ещё не слышно? У меня в этом месте уже стёкла вышибало

а чо задние колонки не давят вообще? С передних сидений не слышно!

задние колонки... на музыке... фак мой моск

 

-где эта партия звучит?

-о, с задних колонок

- я их выключил вообще!!!

 

как-то так, друзья :(

 

какой тест придумать?

я задолбался бороться со свидетелями задних колонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, failbot сказал:

вот на таком камне получается линза автоматически?

2_1_wsht_d_cr_004.jpg

Нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vik1966 сказал:

Нет. 

Почему? Если возить кусочек металла по вогнутой поверхности, то металл сточится и примет выпуклый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хз. С моим мнением можно не считаться. Сделать можно всё.. Хотел пару фотографий прикрепить, что то пошло не так.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, failbot сказал:

Почему? Если возить кусочек металла по вогнутой поверхности, то металл сточится и примет выпуклый вид.

Руками без костылей?

получится линза, только как организм отреагирует на ещё одну степень свободы ножа? :)

Обычно ручной заточкой и так подлинзовка получается, очень редко кто угол строго выдерживает

а тут ещё и вверх-вниз будет ходить нож

плюс если нож перпендикулярно камню - один результат, повернул нож - другой

нестабильно всё просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2018 в 16:57, ART сказал:

Мистическая линза)) Все слышали - большинство не знает, что оно из себя представляет:D

Смотри, вот она мистика... Какую еще показать,? Какле построение и какие формулы построения, какие мифы!? Вам показываю реальные ножи. Не фото а как режут. Какой контроль?... Берите инструмент в руки и работайте, в процессе поймете! Сорри, что отает получается конкретному человеку, это не так. Ко всем читающим обращаюсь. Вот три линзы, все разные, все работают. 

 

Изменено пользователем Vik1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.