Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Приобретение в собрание. Ключ Маузер, 21 см,  В собрании такого размера имеется, но имеется отличие в клейме. Новинка имеет "маузеровское" клеймо непривычно маленького размера,  Пока  не  готов сообщить о чем говорит различие в клейме, о дате выпуска или месте выпуска ключа или еще о чем-то.

 

изображение_viber_2021-08-31_23-21-00-132.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, Vadim365 сказал:

Новинка имеет "маузеровское" клеймо непривычно маленького размера,

Тоже обратил внимание, что клейма маузеровские бывают разных размеров... так еще они и сами бывают разные.. Я предполагаю, что клеймо менялось по годам, но пока не нашел подтверждения этому..

 

 

14.jpg

 

15.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Тоже обратил внимание, что клейма маузеровские бывают разных размеров... так еще они и сами бывают разные..

В этой теме уже было обсуждение на тему маузеровских клейм. Пока информации мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в моем собрании пополнение. Весьма интересный ключик. На первый беглый взгляд может показаться, что это классический ключ F-типа.. Но! В глаза кидается червяк с большим шагом спирали и странная кнопка рядом с ним. При нажатии на кнопку червяк вращается вокруг своей оси без малейшего сопротивления, что делает возможным свободное перемещение губки. Червяк при этом сам по себе свободно вращается. Но стоит кнопку отпустить и червяк начинает вращаться с некоторым сопротивлением, что делает невозможным свободное перемещение губки.. Игра на балансе между силой трения червячной передачи и силой трения вращения червяка.. Очень удобный механизм для быстрого выставления размера.

 

16.jpg

17.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

И в моем собрании пополнение.

Хорошее пополнение! А какая его длина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim365 сказал:

Хорошее пополнение! А какая его длина?

8 дюймов.. 20 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз народ молчит.....

Имея в какой-то мере отношение к ключам, их собирая и изучая, можно их  классифицировать.  Собственно в собирательстве по моему все можно классифицировать. Например нумизматы по странам, эпохам, юбилейные монетки. Филателисты например про животных, марки или значки авиацию.  Кто-то собирает Только складные ножи, или еще Военные складные ножи.....Можно много писать на эту тему.

У нас по ключам разводным направление, в котором есть свои направления, например  по специализации гаечные и трубные разводные ключи и трубно-гаечнные с ними. По устройству самозажимные, просто зажимные, слайдеры и пр. Есть железнодорожные.  Есть сантехнические. По размерам, по линейкам.  И еще можно перечислять, желающие могут продолжить перечень.

Это все  лично мое видение вопроса, которое сформировалось в процессе , так сказать, познания разводного ключа во времени и пространстве. И среди этого разнообразия у меня сформировались личные пристрастия , я их не раз описывал в этой теме, повторяться не буду. Могу только сказать что перечень пристрастий увеличивается постоянно. 

Так вот в моем несовершенном собрании есть пропуск - весьма узкое и очень мне интересное направление. Это так называемые "скелетоны", велосипедные ключи устройство которых максимально "прозрачно" для обозрения. Как пример- часы скелетоны, корпус которых прозрачен и позволяет лицезреть механизм. В моем собрании скелетонов  не много, и добавился еще один, с гайкой из цветного металла.  Ниже фото скелетонов моего собрания.

Если у кого-то в собрании есть скелетон, с удовольствием полюбуюсь фото и порадуюсь за обладателя девайса      

изображение_viber_2021-09-01_21-32-54-322.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadim365 сказал:

Это так называемые "скелетоны", велосипедные ключи 

 У кого есть пожелание подискутировать, почему и зачем скелетоны такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял выходной. И решил заняться выкладкой всей коллекции разводных, трубных ,газовых , самозажимных комбинированных гаечных ключей. 

 

IMG_20210901_221859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил новое пополнение в коллекцию. Ключ очень интересный. 

Кто может подскажите пожалуйста для чего у этого ключа этот выступ? Похожий на молоток или свайку. 

 

IMG_20210901_225310.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Erich.Schteiner сказал:

Получил новое пополнение в коллекцию. Ключ очень интересный. 

Эрих, Вам не нравится новая тема по НЕразводным ключам? Ваш ключ как раз подходит по тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Нашёл такие же оналоги такого ключа. Разных производителей. 

Эрих, Вам не нравится новая тема по НЕразводным ключам? Ваш ключ как раз подходит по тематике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Если у кого-то в собрании есть скелетон, с удовольствием полюбуюсь фото и порадуюсь за обладателя девайса 

Я думаю что этот мой ключ вполне можно отнести к таковым))

130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

У кого есть пожелание подискутировать, почему и зачем скелетоны такие?

Облегчение, удешевление (меньшая металлоемкость). Вот, вроде бы, единственное основание для появления таких ключей. Дизайн и прочее, думаю, стояли сильно далеко на заднем плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

У кого есть пожелание подискутировать, почему и зачем скелетоны такие?

Вопрос может и глупый - почему велосипедные?

Почему такие - ну 1 - простота конструкции, соответственно 2 - не сложность изготовления, следовательно 3 - цена.

Ну и если велосипедный - намек на то, что пользоваться ним будет не профессиональный слесарь, а человек, возможно далекий от ключей, болтов и гаек, соответственно он должен разобраться без всяких инструкций, как ним пользоваться - все там видно и понятно.

Относительно сложности конструкции - как то надо было динамометрический ключ. Попросил товарища, и но привез с работы ключ и две головки. Фирма солидная, когда в начале 80-х организовывали ее, то на оборудование и инструмент денег не жалели. Набор ключей - чистая Япония. так вот, мы часа три пытались разобраться, как настроить его на необходимое усилие, но к сожалению у нас не вышло, еще час переговоров по телефону + поездка к механику на их базу, и о чудо, настроил он его за полминуты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Кто может подскажите пожалуйста для чего у этого ключа этот выступ? Похожий на молоток или свайку. 

Скорее всего - торцевой ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MIK сказал:

Вопрос может и глупый - почему велосипедные?

Почему сразу глупый?  Велосипедные - компактные, свободно помещаются в т.н. "бардачек".    

Насчет удешевления ....... я бы больше склонился к облегчению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завершением этого лета была поездка в Нижний Новгород в Музей техники и инструментов. Вот стенд с инструментами. Но было интересно увидеть станки и оборудование 19-20 века, дрели настольные, коловороты, штангенциркули , микрометры. Инструменты для нарезки резьбы по дереву и металлу. Коллекция собралась с 80-х годов. Из-за празднования 800-летия Нижнего Новгорода  коллекция была разбита на 3 экспозиционные площадки в Речном порту, в Доме правительства, и еще на какой-то площади. Владелец  передал коллекцию на хранение Государству  и после нового года площадь экспозиции должна увеличится до 1200 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений К сказал:

Завершением этого лета была поездка в Нижний Новгород в Музей техники и инструментов. Вот стенд с инструментами. Но было интересно увидеть станки и оборудование 19-20 века, дрели настольные, коловороты, штангенциркули , микрометры. Инструменты для нарезки резьбы по дереву и металлу. Коллекция собралась с 80-х годов. Из-за празднования 800-летия Нижнего Новгорода  коллекция была разбита на 3 экспозиционные площадки в Речном порту, в Доме правительства, и еще на какой-то площади. Владелец  передал коллекцию на хранение Государству  и после нового года площадь экспозиции должна увеличится до 1200 метров.

 

945A8002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год тому назад я смотрел на такое изобилие ключей и думал что это не сбыточная мечта. 

А сейчас сравниваю свои достижения и понимаю что нет предела совершенству . Как много мне ещё предстоит преобрести. 

945A8009.thumb.JPG.8f6979638531914d5dc7a6120e20537e.jpeg

i(43).jpg

i(14).jpg

IMG_20210425_221330.jpg

IMG_20210901_221859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Как много мне ещё предстоит преобрести. 

Москва не сразу строилась! Зато у Вас Эрих есть ключи, которых нет в собрании музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vadim 365 у меня скромная коллекция простых самых  распространенных  видов  разводных гаечных ключей . Это у вас удивительные экспонаты. Вот среди рожковых  ключей  времён царской России есть несколько редких экспонатов . И все они попали ко мне в таком плохом состоянии ,что я даже и не думал что проведя рестоврационную очистку, откроется очень редкое клеймо. И порадует меня . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

у меня скромная коллекция простых самых  распространенных  видов  разводных гаечных ключей .

Скромность украшает. Пока такая коллекция, но Вы ведь начинающий собиратель (я пока начинающий) и все собрания всегда с чего-то начинались. Вырастит Ваше собрание, было-бы желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новинка в собрании. Ключик почти обыкновенный, в кучку 4-х дюймовиков. Японец. Интересен качеством отливки- сборки, хорошо сводится и разводится (совсем не ЛИЗ). А еще интересен составом стали - никельхроммолибденовая. 

IMG_20210904_212040.jpg

IMG_20210904_212105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЛИЗ тоже отвратительного качества . А вот американец очень класно сделан. 

Отличное преобретение. Поздравляю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал сегодня всех шведов . В основном это советские ключи кроме 6" и 4"  американцев  18" шведа. 

В основном мне поступили в коллекцию ключи старого дизайна . С виду многие думают что все ключи одинаковые. Однако это не так. Отличия есть. К примеру какие то изготовленны  под квадратные гайки , другие под шестигранные. У одних полное сведение рабочей части у других нет . Червяк  вращается в разные стороны.

IMG_20210904_184144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.