Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Нашёл информацию в интернете . Всё таки это простой велосипедный  семейный гаечный ключ . Просто от очень хорошего дорогого велосипеда. Аналог такого ключа выпускала компания WFR в DDR и не только. 

i(33).jpg

aYAAAgN-KeA-960.jpg

i(46).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16.08.2021 в 06:39, SegaD сказал:

Две на каждую губку или по одной? А собирается всë как? Если не трудно, можно подробнее? 

Каждая губка (вернее они обе вместе) - это, по сути, одна длинная деталь, каждый из концов которой подпружинен. Сам корпус состоит из двух штампованных щек из листовой стали, соединенных клепками через расширительные вставки.. На фото хорошо все видно..

 

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.07.2021 в 07:47, Erich.Schteiner сказал:

Вчера купил интересный трубный ключ . Советского производства. Хороший такой крепкий Stillson. Клеймо хорошее информативное. Есть не большие утраты отсутствуют пружины. 

IMG_20210728_230902.jpg

IMG_20210728_230801.jpg

 

Вот и мне попался ключ этого же завода, но с чуть отличающимся клеймом.. Тот же город Прохладный, Совет Народного Хозяйства Кабардино-Балкарской АССР, тот же "Ремзавод"..

 

12.jpg

13.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.08.2021 в 21:16, Erich.Schteiner сказал:

Всем привет. Приобрёл вот такой "семейный" ключ 7в1 . Ключ маленький длина 132 мм ширина 44 мм , толщина общая 5 мм в местах усиления 6мм. Размеры рабочих частей 8,10,12,14,17,19,24 . Ключ качественно изготовлен он кованый (не точно велосипедные рублены из тонкого листа металла) . Прошу всех кто может подскажите пожалуйста где этот ключ применялся может вело мототехники , или ещё где. 

IMG_20210816_202059.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый ден. У мня такой ключ тоже есть. Мне думается, что ключ по форме ключа еще до 1940. Выпускался для немецких войск. После войны как и оборудование многих немецких заводов было вывезено из Германии в другие страны. Данный ключ входил в комплект  газового оборудования (для закручивания латунных гаек горелок) из Чехословакии в СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Волжанин21 сказал:

Вот и мне попался ключ этого же завода, но с чуть отличающимся клеймом.. Тот же город Прохладный, Совет Народного Хозяйства Кабардино-Балкарской АССР, тот же "Ремзавод"..

Хорошее приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил у нашего одного форумчанина разводной гаечный ключ в коллекцию . Раньше таких не встречал. Размер не большой длина примерно 20 см. По сравнению со старыми плоскогубцами он вообще маленький. 

IMG20210819173116.jpg

IMG20210819232237.jpg

IMG20210819232206.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точной информации по данному экспонату не нашёл . Клейм нет . Но 

нашёл близко похожий по конструкции патент. 

IMG_20210820_234012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bemis Call In Collectible Railroad Tools for sale | eBay Ключик Ваш весьма схож с продукцией небезизвестного производителя. Bemis & Call Но весьма смущает отсутствие "окошек" в подвижной части ключа и клейм. И все-таки склонен считать что это Бемис, только его модификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня в гостях один мой давний друг . Он приехал ко мне из Москвы на пару дней отдохнуть , искупаться в море , пожарить шашлыки и по пить пивка да посмотреть мой домашний музей ручного инструмента выпускаемого в царской России и СССР и других странах . Всё ему очень понравилось (сам он владеет сетью автосервисов) и тут он вдруг попросил подарить или продать каких нибудь пару интересных ключей (он захотел у себя в головном офисе повесить их в рамку ) . Я как начинающий коллекционер такой просьбе был не очень рад. Всё таки экспонаты мне все дороги. Подумав хорошенько ,я сказал другу что будут у тебя в офисе не обычные ключи (сделаю ко дню рождения подарок) . Поискав в интернете литературу по изготовлению клейм взял инструмент и пару кожковых ключей из  коллекции без клейм , стал тварить красоту (в единственном экземпляре). Что бы ключ превратился из простого в предмет искусства, я взял старинную тематику а именно первых советских автомобилей. Через три дня творческих мучений , вот что у меня получилось. 

IMG20210819232358.jpg

IMG20210819232420.jpg

IMG20210819232430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клеймо Газ пока не до конца изготовил. Это только набросок. Далее думаю на месте нового клейма ключи искусственно состарить (в ход пойдет кислота , и механическая обработка , пескоструй), думаю должно красиво получится. И в рамке будет смотреться . Сначала я изготовил клеймо ЗИС. Идея мне понравилась .Потом взялся за идею изготовить клеймо ГАЗ (таким как на эмблеме) но пока опыта мало решил сделать его по проще. Если всё  получится то на другом ключе постараюсь сделать как на эмблеме ГАЗ.

Клейма вырезал я простым гравёром (Dremel) и бором с карбид вольфрамовым наконечником. Процес очень долгий. Но у меня всё получится.

i(5).jpg

IMG20210819232408.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто взял распечатал на бумаге . Вырезал трафарет . Отбил его несмываемым маркером. Далее стал Дремелем выводить сначала контур букв далее границы овала. И просто выбрал не нужный металл . Карбид вольфрамовым бором. Далее в местах углубления заполиповал специальным резиноабразивным зубопротезным диском (им финишную обработку вставных челюстей делают) и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал про изготовление рисунка на металле химическим травлением.  (хлорное железо) можно говорят вытравить какое угодно изображение. Но я  делать этого не стал (опыта нет) очень сложно. Да и это был бы просто рисунок глубиной 0.5-0.8 мм глубиной (как на лезвиях ножей) мне это не подходит мне надо было  создать вид выпуклых букв . А это проще всего сделать простым старым дедовским механическим методом с помощью бор-машины и хороших боров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

и тут он вдруг попросил подарить или продать каких нибудь пару интересных ключей (он захотел у себя в головном офисе повесить их в рамку )

Парни, Эрих, Михаил, Специально создана тема "Гаечные ключи, но которые не разводные", специально по гаечным ключам, не разводным, специально в помощь ищущим, но не желающим лопатить кучу лишней информации. И поднятый Вами, ув. Эрих,  вопрос как раз "в тему" новой темы.  Если мы сами не будем вести соответственно переписку в форуме, то кто тогда нам доктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Vadim. Я не знал про созданную новую тему специально для простых рожковых гаечных ключей. Тепер буду там писать о своей коллекции . А писать есть о чём ключей у меня много выпуска царской России ранних советов и просто СССР. Есть немного заграничных . Ключи из разных сфер деятельности. От первых плугов , тракторов, паровозов ,  Автомобильные , мотоциклетные , велосипедные , авиационные . Из штатных наборов автомобилей и мотоциклов. В общем много всяких разных . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Erich.Schteiner сказал:

Уважаемый Vadim. Я не знал про созданную новую тему специально для простых рожковых гаечных ключей. Тепер буду там писать о своей коллекции .

С удовольствие буду участвовать в диспутах.  У Вас помимо просто гаечных есть и по разводным чего показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня спас 3 разводных ключа от переплавки . (Купил на приёмке металлома ) ключ с клеймом Т 33 30 . На редкость очень точно изготовлен механизм разведения . 

Красный N2 новосибирского инструментального завода. В Сочи большая редкость. (N3 полно разных выпусков)

И ключ А-И вообще новенький (где то хранился долгие годы).

 Не мог пройти мимо этих ключей. Забрал очищу смажу и будут в моей коллекции. 

IMG20210822181259.jpg

IMG20210822181455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена говорит что я дом превратил в приют для пристарелых и брошенных гаечных ключей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.08.2021 в 03:55, Erich.Schteiner сказал:

и тут он вдруг попросил подарить или продать каких нибудь пару интересных ключей

Раз у нас нет отдельной "курилки" по ключам, ув. Эрик начал, а я предлагаю продолжить и поделиться историями с дарением ключей.  Моя история банальна. У близкого знакомого ДР, круглая дата, вопрос, что ему подарить. Поборолся с жабой коллекционерской и подарил ему Фордсона, из собрания, как на фото ниже.  Ключ интересен как экспонат собрания, по своему красив (не все понимают как ключ может быть красив) и очень понравился имениннику и висит на гвоздике на видном месте.

 

image.jpeg.9b7e33d463d28a1b876453a44029df1f.jpeg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vadim365 сказал:

а я предлагаю продолжить и поделиться историями с дарением ключей.

Может у кого-то тоже есть что написать на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключик ГАЗ сегодня немного доработал выгравировал на нём цифры . Вроде получилось не плохо. Осталось искусственно состарить . И в рамку . 

IMG20210827230230.jpg

IMG20210827230324.jpg

IMG20210827230924.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не смог пока расстаться с ключами из коллекции. Мне все мой экспонаты дороги. Я очень много времени провожу с ними когда их реставрирую , удаляю коррозию , привожу в рабочее состояние. 

Изготовление таких сувениров с гравировкой ГАЗ , ЗИС, для подарка ,это временное решение . В принципе идея мне понравилась. (И коллекция цела , и друг будет доволен необычным подарком). 

А на будущее я решил проблему с подарками для друзей. Я просто стал с прошлой недели покупать одинаковые ключи ( в основном царской России) покупаю не только с целью дарить но и в дальнейшем создать запасники, обменный фонд в своём музее. 

Некоторые буду оформлять в деревянных рамках (для подарка) . На зелёном шерстяном сукне (как на билярдных столах) . Внизу будет маленькая табличка из латуни с датой того периода к какому гаечный ключ относится . 

Вот вчера получил первый  одинаковый  ключ . Теперь могу предложить кому нибудь поменятся .   

IMG_2021_08_28_00_35_03_3761145371075470415222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет . Купил новое пополнение в коллекцию. Ключ BAHCO и он не маленький! 

В моей коллекции самый большой ключ , до этого был КрАЗ . Но он оказался немного меньше  . Я посмотрел в своей коллекции самый маленький экспонат из славной семьи "шведских" разводных ключей. Он по сравнению с этим громилой просто кроха.  

IMG20210830194145.jpg

IMG20210830194212.jpg

IMG20210830194440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал искать информацию когда такую модификацию ключа выпускали  . Нашёл только это. 

На ключе указано (перевод с английского) что он изобретён в  Bahco в 1892г .  

Screenshot_2021-08-23-21-03-16-48_6bcd734b3b4b52977458a65c801426b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также есть в коллекции и три вот таких ключа компании GEDORE. Ключи хорошего качества. 

Удивило что только на самом маленьком написано Germany. 

Screenshot_2021-08-30-21-41-52-77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Erich.Schteiner сказал:

Купил новое пополнение в коллекцию. Ключ BAHCO и он не маленький! 

BAHCO № 8075 самый большой - 18 дюймов (455мм) из т.н. 5 поколения разводных ключей BAHCO. Выпускались с 1984. С 1992 начался выпуск 6-го поколения. 

Хорошее приобретение в собрание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будет время (на днях) обязательно проведу выкладку всей своей коллекции разводных газовых трубных самозажимных комбинированных гаечных ключей. А пока она выглядит так. 

Новинки надо обязательно запечатлеть на одной фотографии. 

IMG_20210802_195647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлогаю всем участникам форума разместить фотографии  всех своих ключей. Будет очень интересный парад старинных и не очень старинных гаечных ключей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой "парад ретро ключей" думаю надо устроить в честь многолетнией работы форума. Ведь тема интересная, нас становится всё больше и больше. 

Уважаемые коллеги поддержите эту идею 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.