Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Мой маленький музей пополнился 2 экспонатами

а можно новинки крупным планом, а то по фото не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Купил данный ключ, у не совсем честного продавца на Авито из г Ростов на Дону. Перед покупкой спросил ..ключ в рабочем состоянии?.. продавец ответил уверенно "да" . При получении ключа  я был огорчён . Ключ оказался не в рабочем состоянии. Он не сводится до конца, рабочую гайку чтобы развести ключ надо начать крутить пассатижами . Но я не отчаиваюсь ,ведь имею небольшой но богатый опыт в рестовраций и этот ключ реставрирую . Ключ не имеет клейм завода. 

IMG_20210726_211036.jpg

IMG_20210726_211011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Купил данный ключ, у не совсем честного продавца на Авито

испытал в своей жизни ключик. Но зато теперь у него компания будет знатная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ключ тоже новинка в моей коллекции. Хорошая советская копия . Клеймо пока мне неизвестно .

IMG_20210722_220640.jpg

IMG_20210726_214757.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Ключ оказался не в рабочем состоянии.

Все исправимо. Даже на фото видно где надо ровнять.  Его просто перекосило из за нагрузки и все

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Этот ключ тоже новинка в моей коллекции.

в патенте нижняя челюсть с накладкой, а так весьма близок по конструкции.... и цена не слабая, 5 рублей. А длина его какая?

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня добавил новый ключ он хоть и современный и сделан в Польше но сделан по старым американским  поковкам. Это копия ключа  Ridgit 45° .  

IMG_20210726_104728.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Получил новое пополнение . Подскажите пожалуйста что это за ключ . Когда был выпущен? 

IMG_20210726_220903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длина 27 сантиметров, раскрытие рабочей части 45мм  нормальное , максимально допустимое ( без сильной нагрузки) 57мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Подскажите пожалуйста что это за ключ . Когда был выпущен? 

тримо американец есть, патент, а вот когда выпущен....вероятно попозже 1922 года. На другой стороне рукояти есть номер и дата патента. Правда попадаются эти ключи с некачественным клеймом.  

38.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.12.2020 в 21:27, Волжанин21 сказал:

Попался крайне редкий и интересный ключ Newleva от компании F.M.R. Co. Ключ для работы в труднодоступных местах и относится скорее с спец. оснастке. Патент найти не могу, но на одном из фото этот же ключ в каталоге 1906 года...

 

69.jpg

У моего английского Newleva появился его младший брат Gryp от того же самого производителя. Ключ так же очень интересный. Основная его "фишка" не только в том, что можно работать головой под разным углом, но и в том, что за счет зубчатого (храпового) механизма на конце сдвоенной рукояти, можно работать в труднодоступных местах, когда движение руки очень стеснено. Каждый перескок на один зубчик дает поворот головы на 8 градусов. Всего 10 зубцов и итого около 80 градусов свободного вращения головы...

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

69.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Волжанин21 сказал:

У моего английского Newleva появился его младший брат Gryp от того же самого производителя.

Хорррроши ребятки! И состояние хорошее, похоже из коллекции. 

Просится вопрос. У младшенького на обеих рукоятях зубчатые направляющие. Вероятно производителем были предусмотрены удлинители или ключ "инсталлировался" в какое-то устройство. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Просится вопрос. У младшенького на обеих рукоятях зубчатые направляющие. Вероятно производителем были предусмотрены удлинители или ключ "инсталлировался" в какое-то устройство

Нет. Никаких удлинителей. Эти зубцы и есть часть храпового механизма, позволяющего пошагово менять угол наклона головы. Очень простая и толковая идея

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vadim365 сказал:

тримо американец есть, патент, а вот когда выпущен....вероятно попозже 1922 года. На другой стороне рукояти есть номер и дата патента. Правда попадаются эти ключи с некачественным клеймом.  

38.jpg

Спасибо за ценную подсказку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Нет. Никаких удлинителей. Эти зубцы и есть часть храпового механизма, позволяющего пошагово менять угол наклона головы.

понял, при сведенных рукоятях зубья идут в зацеп.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Спасибо за ценную подсказку. 

всегда рад. Ведь для чего-то мы тут собираемся? Кстати эти тримы были и с  рукоятями с деревянными накладками. И в теме есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключик после спасательной операции (куплен на приёмке цветного металла очень добрым учителем труда по имени Артур ) прошёл рестоврационную очистку. Ключ в отличном состоянии. На ключе стоит дата патента 1911г. 

IMG_20210726_220903.jpg

IMG_20210727_195942.jpg

IMG_20210727_195857.jpg

IMG_20210727_203346.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обоих рабочих основных деталях указанны патенты. А на кольце тоже указан патент то ли 1921 то ли 1927 г. В общем экспонат очень интересный. 

IMG_20210727_200019.jpg

IMG_20210727_200203.jpg

IMG_20210727_200133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ имеет общие технические сходства с другим не мало известным трубным  ключём (знаменитый ключ компании Ridgit) . Но он всё таки является не трубным ключём он разводной.  Очень красивый и крепкий . 

IMG_20210727_200232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ имеет общие технические сходства с другим не мало известным трубным  ключём (знаменитый ключ компании Ridgit) . Но он всё таки является не трубным ключём он разводной.  Очень красивый и крепкий . 

IMG20210727191957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит на данный час моя маленькая скромная  коллекция. Некоторые ключи внешне могут казаться одинаковыми . Но если посмотреть более внимательно , то можно увидеть незначительные отличия. 

IMG_20210727_200717.jpg

IMG_20210727_200717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Ключ имеет общие технические сходства с другим не мало известным трубным  ключём (знаменитый ключ компании Ridgit) . Но он всё таки является не трубным ключём он разводной. 

А кто сказал что именно эта модель трубный ключ? Это гаечный ключ. У трубных (сантехнических) ключей слегка иные характеристики и в Вашем собрании ув. Эрих присутствует ряд т.н. трубных ключей. Кстати среди продукции Тримо тоже есть трубные ключи.

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав информацию по данному патенту и понял что это не патент на данную конструкцию ключа ,а на его улучшения . Суть всего улучшения это, сделать более плавную работу , уменьшить люфт в рабочей части . В моём ключе тоже есть такое дополнение (специальное кольцо) . Оно имеет тоже патент . 

IMG_20210727_203346.jpg

IMG_20210727_200133.jpg

IMG_20210727_200203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Почитав информацию по данному патенту и понял что это не патент на данную конструкцию ключа ,а на его улучшения .

Ваш ключ модели 1911 года, На ключе есть дата патента ключа.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно что он сделан по патенту 1911 года. А вот дополнен запатентованным изобретением (кольцом) судя по цифрам 1921-1927 года соответственно думаю что он изготовлен в период с 1921 по 19?? года . Думаю поискать информацию  когда компания Trimo  завершила выпуск такого ключа . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, al-68 сказал:
  • нашёл у себя старенького джентльмена. Какой год может быть?

IMG_20210727_171320.jpg

1908 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел видео на Ютубе про рестоврацию такого же ключа.  И становил какой год патента указанно на кольце . 1927 г  . Это значит что мой ключ модель 1911 а выпускался с этими запатентованным кольцом после 1927 года. Ещё узнал что в США этот ключ был в те годы по большей части автомобильным . На фото с лева рядом с ним автомобильный разводной ключ тоже очень знаменитый .  

IMG_20210727_200133.jpg

IMG20210727191957.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

На фото с лева рядом с ним автомобильный разводной ключ тоже очень знаменитый .  

да...их много наклепали, даже вроде у меня есть в собрании, А еще, для непонимающих назначение девайса, на рукояти есть надпись "AUTO"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.