Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Волжанин21 сказал:

Судя по наличию номера на каждой детали и клейма приемки ОТК на рукояти предполагаю, что это изделие одного из оружейных заводов. Видимо из ЗИП.

Интересно, что за ЗИП комплектовался таким ключем?   Да и до сих пор для меня тайна насчет назначения ключей такой конструкции, того-же производства Хенкель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Erich.Schteiner сказал:

Посмотрел всю историю в этой ветке . Очень огорчает что многих фотографии больше нет . А без фотографий этот форум теряет свой информационно визуальный смысл . 

Тоже жаль.  Но не так уж много и пропало.....

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Волжанин21 сказал:

Еще один интересный ключ. Предположительно Советы.. Судя по наличию номера на каждой детали и клейма приемки ОТК на рукояти предполагаю, что это изделие одного из оружейных заводов. Видимо из ЗИП. По качеству изготовления до того же самого Хенкеля далековато, но вполне рабочий..

 

38.jpg

39.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Евгений К сказал:

 

Там точно ОТК?  ВАСНО тоже номировало свои детали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного заокеанской экзотики. Комбинированный ключ Вильяма Маерса (William Myers) по его же патенту от 14 февраля 1922 года. США. Ключ весьма удобный, эргономика на высоте. Легко и быстро можно работать даже одной рукой.

 

 

42.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.07.2021 в 20:09, Vadim365 сказал:

 Да и до сих пор для меня тайна насчет назначения ключей такой конструкции, того-же производства Хенкель.

Аналогично. Но однажды видел Хенкеля с клеймом немецких имперских железных дорог, которые возможно были одним из заказчиков..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такого, маленького и кривого нашёл на развалах давеча. Просили немного, на ключе проблем никаких, почему бы и не взять.

 

 

WESTCOTT THE KEYSTONE MFG. Cо.

6 INCH NO. 76 BUFFALO N.Y. U.S.A

 

IMG_3186.thumb.jpg.e2706a9e3c2a931a57436adb3482cec7.jpgIMG_3185.thumb.jpg.a66a222ea92d5d3ff870bee3e1e5abe9.jpg

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hoff сказал:

Просили немного, на ключе проблем никаких, почему бы и не взять.

 

Вот вот. Один раз - "почему бы не взять" . И еще раз.... А теперь этих "почему-бы не взять" целое собрание.   

Хорошее приобретение! Даже если просто на гвоздик повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Волжанин21 сказал:

Немного заокеанской экзотики.

Уххххх! Красавчик. Жаль что только одно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Волжанин21 сказал:
18.07.2021 в 20:09, Vadim365 сказал:

 Да и до сих пор для меня тайна насчет назначения ключей такой конструкции, того-же производства Хенкель.

Аналогично. Но однажды видел Хенкеля с клеймом немецких имперских железных дорог, которые возможно были одним из заказчиков..

В интернете есть фото немецкого танкиста с таким-же ключем, но что-то мне подсказывает, что такими ненадежными ключами не могут комплектоваться ЗИПы  танков.  Понял бы насчет более деликатной аппаратуры, например прожектора, метеостанции..... 

1024_3962386663643033.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото явно постановочное, и скорее всего никто не бегал куда то искать ему именно этот ключ. Может был в штатных ключах, может был сверх штата. Вряд ли кто особо наказывал, если скажем при проверке были и инструменты, которых в штатном инструменте не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MIK сказал:

Может был в штатных ключах, может был сверх штата. Вряд ли кто особо наказывал, если скажем при проверке были и инструменты, которых в штатном инструменте не должно было быть.

Согласен полностью.  Главное, чтобы можно было отремонтировать технику, а чем, каким  инструментом  это  вторично.  Это в  придворных  частях  ЗИПы  были по уставу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот красавец попался мне в руки. Ключ французского типа.. Но! Не француз! И даже не немец... наш! Советы.. На ключе читается "И.З." и Сатурн - клеймо Ижевского завода. Очень добротно сделан, ни чуть не уступает ни французам, ни немцам....

 

43.jpg

44.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

Вот такой вот красавец попался мне в руки.

Ключ красивый, но вот опять, больше вопросов чем ответов.  Например, не проще было купить чем сделать? А может это француз и есть, только клейменный на ижевском заводе? 

Понятное дело, что такое сделать разводной ключ для оружейного завода, где слесаря все виртуозы...... А экономическая целесообразность?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот картинка, сердце собирателя кровью обливается.... Вот хозяин ключа применил его ..... творчески, путем манипуляций  превратил в ключ для болгарки. БЛИИИН, но почему именно МАУЗЕР, а не какой-то ГЕДОРЕ, выпуска конца 80-х прошлого века! 

00a6ce45a9b6d081a19e64b89e90eb4775e6711c.jpg

1e930898153c944e0f3c03f78367ca0b13bc7226.jpg

50af5bb809dacfb097748cf3212aeb1fef6bd1c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vadim365 сказал:

Ключ красивый, но вот опять, больше вопросов чем ответов.  Например, не проще было купить чем сделать? А может это француз и есть, только клейменный на ижевском заводе? 

Возможно, но выпускали ли еще французы ключи такого типа в то время, когда на клейме Ижевского завода появился Сатурн? Надо углубляться в историю завода. Да и наши часто копировали иностранные образцы с большой временной задержкой.. 

20 часов назад, Vadim365 сказал:

Понятное дело, что такое сделать разводной ключ для оружейного завода, где слесаря все виртуозы...... А экономическая целесообразность?

Экономически мы не узнаем.. Мы не знаем, ни стоимости нормо часа французского рабочего, ни нашего.. Да и не Царская это уже была Россия, возможно уже не все ввозилось в страну.. Гадать можно долго. Главное есть ключ с клеймом нашего завода и он очень хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vadim365 сказал:

Вот картинка, сердце собирателя кровью обливается.... Вот хозяин ключа применил его ..... творчески, путем манипуляций  превратил в ключ для болгарки. БЛИИИН, но почему именно МАУЗЕР, а не какой-то ГЕДОРЕ, выпуска конца 80-х прошлого века! 

Ценность этого ключа для всех разная.. Но я согласен - варварство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Главное есть ключ с клеймом нашего завода и он очень хорош!

А не кто и не говорит что плох. Хорош! 

Я вот тоже имею француза в собрании со звездой. Тоже вопрос о производителе.

изображение_viber_2021-07-22_15-32-08-995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vadim365 сказал:

А не кто и не говорит что плох. Хорош! 

Я вот тоже имею француза в собрании со звездой. Тоже вопрос о производителе.

изображение_viber_2021-07-22_15-32-08-995.jpg

Добрый вечер, коллеги. Все ж у меня  зрела мысль, что многие ключи изготавливались за пределами России. ( Это ВЕСТФАЛИЯ) но маркировка ставилась завода , где он использовался. Так чтобы рабочие не унесли за территорию завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Евгений К сказал:

но маркировка ставилась завода , где он использовался.

Есть такое дело, и обсуждалось в этой теме. Не только заводы, но и суда (корабли) клеймили инструмент своим названием, и инициалы владельцев тоже. Тырят оказывается инструмент не только у нас))))

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений К сказал:

Так чтобы рабочие не унесли за территорию завода

Ну, допустим унесли с завода домой, и що?, устроят обыск у всех роботяг этого завода? в поисках ключа??

Относительно унести есть нюансы.  1 - ключ за кем то числился - за рабочим или бригадой, соответственно его надо как то списать и получить новый. Сломался - несешь и как правило в обмен выдают другой. Потерял (как правило кто то спер пока отвернулся) - идешь и говориш - потерял (украли) и как правило дают другой. В обоих случаях писался акт, в котором указывалось, за счет кого замена на другой. Было две статьи - за счет производства (все рады, никто никому не должен) и за счет рабочего - тогда с работяги с зарплаты вычетали стоимость поломанного/утерянного. Акт подписывали в цеху и начальник инструментального хозяйства, который окончательно принимал решение (мог решение цеха отменить - в цеху написали - за счет работяги, а он написал - за счет производства). Не раз приходилось с таким сталкиваться, когда работал на заводе. 

2. Есть возможность взять, но есть проблема вынести за территорию - но это только на военных заводах такое было - можно взять любой ключ, а вот вынести фигушки, да и вывести (ну чтоб кто то машиной вывез) - тоже никто не хочет.

Считаю, что никакое клеймение завода, корабля, хозяина не дает гарантии, что не сопрут и будут пользоваться в свое удовольствие дома или продадут.

 

Считаю, что ключ с клеймом Ижевского завода мог быть изготовлен и на Ижевском заводе. Там много чего делали, могли в качестве товаров народного потребления начать делать, но потом прекратили через непродолжительное время, поэтому есть на частый ключик, второй, со звездой - думаю просто кто то клеймо звездочки на ключе ударил.

И относительно ИЖ. В свое время завод получил партию токарных станков ижевских ИЖ 250, так вот к ним весь инструмент шел с клеймом ИЖ (ключи рожковые, шестигранники, отвертки, ключ резцедержателя).   

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

Считаю, что ключ с клеймом Ижевского завода мог быть изготовлен и на Ижевском заводе. Там много чего делали, могли в качестве товаров народного потребления начать делать, но потом прекратили через непродолжительное время, поэтому есть на частый ключик, второй, со звездой - думаю просто кто то клеймо звездочки на ключе ударил.

Я тоже думаю, что он ижевского производства. Ведь у них в том числе было сильно развито инструментальное производство... Вряд ли он сторонний. Например рукоять у него крашенная. Краска скорее всего родная и уходит даже под стакан жестяной, который не съемный... А французских или немецких с крашенной рукоятью я не видел никогда...

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MIK сказал:

В свое время завод получил партию токарных станков ижевских ИЖ 250

Классный станок! Как и его предшественник 1И611П(В)... умели они делать. Любимый легкий станок всех токарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Классный станок

Да, станок классный, но у нас его просто не знали куда впихнуть. Мелочь делали в основном на 1341, вот и распихали их по разным участкам и лабораториям, где они нужны были может раз в месяц или и того реже на замену стоявшим там школьным ТВ 16 и ТВ 4. И кто имел туда доступ делали на них себе что надо, а потом в середине 90-х половину продали, в основном гражданам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MIK сказал:

Ну, допустим унесли с завода домой, и що?, устроят обыск у всех роботяг этого завода? в поисках ключа??

Относительно унести есть нюансы.  1 - ключ за кем то числился - за рабочим или бригадой, соответственно его надо как то списать и получить новый. Сломался - несешь и как правило в обмен выдают другой. Потерял (как правило кто то спер пока отвернулся) - идешь и говориш - потерял (украли) и как правило дают другой. В обоих случаях писался акт, в котором указывалось, за счет кого замена на другой. Было две статьи - за счет производства (все рады, никто никому не должен) и за счет рабочего - тогда с работяги с зарплаты вычетали стоимость поломанного/утерянного. Акт подписывали в цеху и начальник инструментального хозяйства, который окончательно принимал решение (мог решение цеха отменить - в цеху написали - за счет работяги, а он написал - за счет производства). Не раз приходилось с таким сталкиваться, когда работал на заводе. 

2. Есть возможность взять, но есть проблема вынести за территорию - но это только на военных заводах такое было - можно взять любой ключ, а вот вынести фигушки, да и вывести (ну чтоб кто то машиной вывез) - тоже никто не хочет.

Считаю, что никакое клеймение завода, корабля, хозяина не дает гарантии, что не сопрут и будут пользоваться в свое удовольствие дома или продадут.

 

Считаю, что ключ с клеймом Ижевского завода мог быть изготовлен и на Ижевском заводе. Там много чего делали, могли в качестве товаров народного потребления начать делать, но потом прекратили через непродолжительное время, поэтому есть на частый ключик, второй, со звездой - думаю просто кто то клеймо звездочки на ключе ударил.

И относительно ИЖ. В свое время завод получил партию токарных станков ижевских ИЖ 250, так вот к ним весь инструмент шел с клеймом ИЖ (ключи рожковые, шестигранники, отвертки, ключ резцедержателя).   

А вы не рассмотрели еще третий вариант:

На производство выдали десяток одинаковых разводных дорогих импортных ключей. Глаза в цехе у многих загорелись (прям как у вас в этой теме) и руки зачесались...

Так вот чтоб не списали за счëт работяги спи@женный соседом инструмент (вместо спи@женного у него самого ключа) работяга и ставил на дорогой инструмент личное клеймо. Причем не цифро-буквенное гостовскими клеймами, а свое хитрые. Звездочку, треугольник, шестеренку и т.п. сложноподдельный знак. 

Как в армии - круговорот спи@женных друг у друга ремней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

третий вариант

Ну третий вариант - это без выноса за территорию. У нас под этот вариант попадали в основном штангеля 0-125, которые были практически у каждого работяги. На нем аж два заводских №, так их аккуратно наждаком срезали, но было одно но, их периодически забирали на проверку/ремонт, и там с помощью нехитрой операции "проявляли" № - после чего были разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MIK сказал:

третий вариант - это без выноса за территорию.

Тот кто спëр, выносит чужой ключ за территорию. Как раз надо успеть выловить свой ключ до его выноса соседом. Разводной в карман не сунешь... Пара дней пройдет. Лови, пока не ушëл🤪

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой маленький музей пополнился 2 экспонатами . Скоро жду новое пополнение коллекции.

 

IMG_20210723_213838.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ из штатного комплекта инструмента автомобиля КрАЗ! Таким ключём был вооружен каждый советский водитель грузовика . И было ему уважение на дороге .  Все любезно уступали :)

IMG20210723215827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.