Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Купил вот такой набор американских ключей в сумке из брезента. Подскажите пожалуйста примерную дату выпуска таких ключей. Накидные ключи наши номерные очень красиво сделанны. Клейма завода нет . Что комплектовалось такими ключами ?

IMG20210613170723.jpg

IMG20210613170637.jpg

IMG20210613170645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот такая комплектация . Зубило СССР, первый с лева Derby .Made in Poland . Отвёртка без клейма возможно из набора. Чёрный ключик Fairmount. Возможно случайно попал в этот набор.  Далее ключи  Barcalo in USA. Далее какой-то съёмник без клейма,далее свечной ключ без клейма, далее ключ с четырёхгранником в нутри (вал проворачивать) в подарок плоскогубцы штампованные и 2 ключа накидных (возможно нашего производства хотя такой формы и дизайна в СССР не видел) 

IMG-20210607-WA0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На подобие таких наборов шли в комплекте к бензиновым генераторам американского производства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Erich.Schteiner сказал:

Подскажите пожалуйста примерную дату выпуска таких ключей.

Что этими баркалами  комплектовалось не скажу, а вот дата патента есть - см фото

1111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо . Теперь буду искать что же всё таки комплектовалось таким инструментом. Сумку думаю постирать на ней на каждом кармашке написаны цыфры для каталога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по интернету, такие ключи производились не очень долго. 

Вот тут немного про фирму и продукцию  http://alloy-artifacts.org/barcalo-buffalo.html

Вот тут каталог, правда какого года не понятно, но Ваши ключи есть на странице 12   https://archive.org/details/barcalo-mfg-co-catalog-no-28/page/12/mode/2up  

Что комплектовалось наверное найти будет не реально, да все, что требовало инструмента - и генераторы и прочее прочее в период с конца 30-х и до начала 50-х (так пишут про выпуск именно этих ключей по первой ссылке).

Накидные посмотреть бы получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Накидные пока не чистил . Но посмотрел их внимательно есть одно маленькое клеймо 16 в кольце (может номер завода, номер цеха , или мастера) сами они покрыты оцинковкой похожей на ту как и ключи оцинковали . Они очень красивые (правда  ими крутить гайки не очень то удобно маленькие они) 

IMG_20210614_220941.jpg

IMG_20210614_221038.jpg

IMG_20210614_220957.jpg

IMG_20210614_220923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрев внимательно весь набор понял что только вот этот комплект из сумки . Остальное не оттуда. Отвёртка СССР, переноска тоже окалась из СССР на ней клеймо . Зубило СССР , ключ польского производителя тем более к этому набору ни какого отношения не имеет. Вот инструмент который имеет одинаковый цвет покрытия (да и измазан он одним и тем же техническим жиром "консервантом") 

IMG20210614222927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот переноска имеет вот такую вилку. На ней есть клеймо с русской буквой Э . И год стоит она явно не из этого набора.

IMG20210613170958.jpg

IMG20210613171016.jpg

IMG20210613170928.jpg

IMG20210613170920.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое приобретение . Попался мне такой малыш не смог пройти мимо. Хоть он и не старый но сделан по старому (нет на нём новомодных резиновых или пластиковых ручек) пусть украшает коллекцию .  Ключ польского производителя Toya. (У них есть много метталоштампов из США производят они производят некоторый инструмент предыдущих годов "устаревших"серий ) он в их серии самый маленький 8" .  

IMG_20210614_221104.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vadim365 сказал:

Приобретение тоже имею.  Зовется просто - Фаткин.

Очень интересный! Поздравляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vadim365 сказал:

Приобретение тоже имею.  Зовется просто - Фаткин. 

US Patent: 530,029 - Improvement in Pipe Wrenches

изображение_viber_2021-06-14_23-15-34.jpg

изображение_viber_2021-06-14_23-15-49.jpg

классный ключик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.06.2021 в 21:51, Erich.Schteiner сказал:

Купил вот такой набор американских ключей в сумке из брезента. Подскажите пожалуйста примерную дату выпуска таких ключей. Накидные ключи наши номерные очень красиво сделанны. Клейма завода нет . Что комплектовалось такими ключами ?

IMG20210613170723.jpg

IMG20210613170637.jpg

IMG20210613170645.jpg

Скорее ключ в углу это съемки клапанов с пружинами. А так набор хороший, автомобильный. Думается 20-30 годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Евгений К сказал:

Думается 20-30 годы

Думается 40-вые , выше выкладывал фото патента на баркало из набора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный набор мог быть из ЗИП любой лэнлизовской американской техники... Во всяком случае мои разводные Феирмаунты были из ЗИПа Виллисов и Студебекеров. И год патента 1938 на это же указывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

Данный набор мог быть из ЗИП любой лэнлизовской американской техники

Если копать в глубину, то думаю что и чехол этого набора тоже сказал-бы к что им комплектовалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя коллекция пополнилась новыми экспонатами . Некоторые находятся в стадии рестоврационной очистки от ржавчины.

IMG_20210617_223938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

Воскресенье выходной, решил посетить свой домашний музей.

Заодно и мы побывали в Вашем музее. С удовольствием. Хорошее такое собрание.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзаглохла тема. 

Вот такой ключ (сразу скажу - не мой), на мой взгляд интересной конструкции.

Попытка отыскать подобное в интернете не увенчалась успехом. 

 1.1.thumb.jpg.ac1a92b83a92e94c6104a0f856084922.jpg

 

IMG_0003.1.thumb.jpg.39ef3711c4d2ffa99a16c2074381c908.jpg

 

IMG_0006.1.thumb.jpg.e03a92c1a1a556c0cab9e625e3cc2457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, SegaD сказал:

9716К - номер производителя

И как найти по номеру производителя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

9716К - номер производителя.

Насколько я помню эти номера производителя называются ваффеннамт , они располагаются под курицей и имеют другую структуру - буквы начинающиеся с Wa затем от одной и до трех  цифр. 

По моему 20.5 размер а 9716К - каталожный номер. И птичка больше похожа на колесо с крыльями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что ключ не мой. Хозяин написал, что это клеймо, которое подтверждает принадлежность к армии. 9716К скорее всего № зарегистрированного образца.

Вопрос - видел кто нибудь подобный ключ?, возможно ли установить производителя?

С страной думаю все ясно - Германия, хотя может быть и Австрия.

Даже если клеймо - колесо с крыльями - железная дорога, то все же интересно, где мог использоваться?  

И как, по мнению уважаемых коллег назвать такой ключ - комбинированный накидной-торцевой ключ?

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Да, попадаются DRGM ключи, которые в клеймах содержат цифры, и даже на некоторых есть pat. (чтобы недогадливые понимали что это номер патента). Но, к сожалению, за мою ключесобирательную практику не разу не попадалась расшифровка этих цифр, не по патентам, не по производителям. В основном рекламные буклеты.

         

7 часов назад, MIK сказал:

Вопрос - видел кто нибудь подобный ключ?

Такого не видел ранее, и не проч иметь как в собрании, так и как инструмент. Если есть возможность приобретайте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

В основном рекламные буклеты.

Имел ввиду что информацию получаю из фото коммерческих каталогов и рекламных буклетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, SegaD сказал:

IMG_20210627_215334.thumb.jpg.82e2de1711ee94906c389ef5a48cda11.jpg

 

9716К - номер производителя. 

205 - номер ключа в руководстве по ремонту. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Евгений К сказал:

 

Справочник 1898 года , DRGM - клеймо ставилось с 1894 года по 1945 и склоняюсь к тому , что Завод изготовитель покупал, это право на патент на 3 года, а  клеймо  DRP на 5 лет

DRGM 1.jpg

DRGM 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Евгений К сказал:

Справочник 1898 года , DRGM - клеймо ставилось с 1894 года по 1945

Это понятно, но вопрос то был в другом.

22 часа назад, MIK сказал:

Попытка отыскать подобное в интернете не увенчалась успехом. 

Я тоже не смог нечего найти.......к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.