Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Нашёл и на именно такую конструкцию ключа патент . Где-то мне попадалась информация (в какой-то книге про строительство паровозов во времена Царской России) и было в ней написанно что паровозо-строительный завод освоил  производство 3х3 новых паровозов . А также завод выпускает паровые котлы и паровые лебёдки а также освоил производство ключей для комплектации инструментального ящика машиниста. В общем ключ этот без каких либо клейм завода . Возможно его и делал паровозо-строительный завод. 

IMG_20210404_181342.jpg

IMG20210404182803.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

59 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Да возможно что З-Д N2 МВ. Но это не точно поверх этих букв набит треугольник 

МВ  расшифровывается как Министерство Вооружения. Значит ключ Эриха был выпущен в период с 1946 по 1957 года (Тогда это министерство так называлось). Мой аналогичный ключ в клейме, ромбе имеет З-Д №2 НКВ,(можно полюбоваться сообщение от 25.04.2017 этой темы).  Народный комиссариат вооружения, период деятельности - с1939 по 1946 год.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Нашёл и на именно такую конструкцию ключа патент

Теперь осталось снять нижнюю гайку, на хвостовике, чтобы надеть рукоятку. Больное место при разборке этих ключей - гайка на хвостовике, имеет поганое свойство по резьбе отламываться вместе с гайкой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ошибся всё-таки вот этот патент очень похож на конструкцию моего ключа

IMG_20210404_184722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожи ключи запечатлённые на старинных фотографиях  на такой

IMG_20210404_184606.jpg

IMG_20210404_184438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Где-то мне попадалась информация (в какой-то книге про строительство паровозов во времена Царской России) и было в ней написанно что паровозо-строительный завод освоил  производство трёх осных  новых паровозов . А также завод выпускает паровые котлы и паровые лебёдки а также освоил производство ключей для комплектации инструментального ящика машиниста. В общем ключ этот без каких либо клейм завода . Возможно его и делал паровозо-строительный завод. Вот нашёл в каких годах тогда выпускали  новые трёхосные паровозы . Нескольких заводов. По годам выпуска и по патентам на этот ключ всё сходится. Примерно 1870 годы. Буду искать информацию дальше. 

IMG_20210404_191114.jpg

IMG_20210404_191054.jpg

IMG_20210404_191025.jpg

IMG_20210404_191004.jpg

IMG_20210404_190928.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги коллекционеры прошу вас скиньте пожалуйста сюда ссылку где и кого  можно купить старинные разводные ключи. Появилась возможность немного потратить деньги. Юлу , Авито, и Ebey знаю правда на Ebey никогда не покупал там дорогая доставка . И подскажите пожалуйста есть ли на Рускнифе возможность что то купить из старинных гаечных ключей. Если есть то в каком разделе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

снять нижнюю гайку

Могу поделится опытом.

Главное тут терпение и без усилий, ну и конечно немного опыта.

1. замочить в керосине, периодически вынимать, пробовать осторожно крутить - но очень долго (от 2,3 недель до нескольких месяцев). Подходит для того соединения, где греть не желательно (что б не отпустить термообработанные детали). Вместо керосина можно использовать тормозную жидкость или ВД 40, правда ВД надо брызгать часто и заворачивать в полиэтиленовый пакет, т.к. улетучивается быстро.

2. греть. Нагреваем место соединения, можно не до красна и в воду, и так несколько раз подряд. Ключ сам массивный, на функционал не повлияет. Пробуем крутить плоскогубцами без фанатизма через полоску латунной фольги 0,5 мм, чтоб на гайке не осталось зазубрин. Если не идет операцию греть/охлаждать повторяем.  Если пошло - не пытаемся сразу открутить, а крутим по немногу туда-обратно (откручиваем - закручиваем) и так, пока не выкрутим.

Есть еще два момента. 1. по любому под гайкой резьба тоже поржавела. При откручивании ржавчина тянется по резьбе и в какой то момент заклинит, есть возможность сорвать, поэтому промываю в воде, одновременно шевеля гайку, и так несколько раз, пока не откручу.  2. возможно кончик резьбы, который торчит из гайки немного забит, что не даст гайке открутится. Тут вариантов несколько - все зависит от материала. Если сталь не ахти, то гайка резьбу забитую поправит, правда пострадает резьба на гайке, или если сталь хорошая - сорвет резьбу или того хуже - оборвет хвостовик. Поэтому внимательно осматриваю торец до начала откручивания и после того, как расшевелю гайку. Если видно забитую резьбу, то напильником или дремеллем снимаю немного с торца, на вид и функционал не влияет.

Тут главное не торопится и не крутить с большим усилием, и все будет хорошо.   

 

Совсем забыл.

Купля - продажа есть тут в разделе Барахолка

 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получше ВДшки растворяет ржавчину в резьбе растворитель ржавчины от Ликви Моли:

S10405-24110193.thumb.jpg.6565741bafd4190570314637eb1219d7.jpg

Я пользовался левым. Проникающая способность - супер! В срезанную пластиковую бутылку клал инструмент, щедро забрызгивал, закрывал срезанной частью бутылки и оставлял на день-другой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

Получше ВДшки

Согласен, хотя и не пробовал. Я описал доступный колхозный метод, не требующий хитрой химии. 

Но в случае с ключом, который выше - я бы грел, т.к. для самого пациента процедура не опасная, и самое главное по времени быстрая. 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо . За Добрый совет . Гайку пока думаю замочить  в керосине (возможно в горячем ) , далее ультразвуковач ванна. А потом химия и термический нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто замачивание в растворе лимонной кислоты позволяет выкрутить заржавевшую шпильку.Я после скрученной шпильки рукоятки чугунного рубанка только так с этим разбираюсь.

Думаю,что и с ключом это сработает, вынимать время от времени,постукивать , пробовать провернуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой интересный ключ пополнил собрание... вернее даже не ключ, а скорее разводная торцевая головка квадрат 1/2". MBL British made. Информации по ней в интернете мало. Очень необычно смотрится. Не думаю, что она способа выдержать те же нагрузки, которые держит стандартная обычная головка, но, думаю, может оказаться удобной в сервисной разъездной работы, в которой в любой момент может потребоваться любой инструмент, но не все есть возможность носить из-за веса и габаритов наборов инструментов. Раскрытие от 10 мм (3/8"), до 35 мм (1 1/4"), но уверенно и надежно держит гайку только до 25 мм. Помимо прочности к недостаткам, так же, могу отнести длину...не везде будет удобно подлезть к гайке. В который раз удивляюсь и убеждаюсь, что фантазия человека не знает границ...

 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Волжанин21 сказал:

Вот такой интересный ключ пополнил собрание... вернее даже не ключ, а скорее разводная торцевая головка квадрат 1/2".

Хотя и головка, но разводная.  Удивительный инструмент. Заменяет собой кучку головок разного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim365 сказал:

Заменяет собой кучку головок разного размера

именно. Идеальный инструмент выездного сервисника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только не придумают. Конечно заменяет целый набор головок и скорее всего не предназначен для значительных усилий. С другой стороны, при нормальном изготовлении наверняка вполне может выдержать и приложение значительных усилий. 

Хотя видно, большого распространения не получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MIK сказал:

С другой стороны, при нормальном изготовлении наверняка вполне может выдержать и приложение значительных усилий.

Он не новый, но, как видим, до наших дней дожил, а значит какая-то жизнеспособность имеется

3 минуты назад, MIK сказал:

Хотя видно, большого распространения не получил. 

Судя по количеству информации по нему в интернете (почти ничего), делаю вывод, что не получил.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 90-х помнится в ЗР была реклама торцевой головки с кучей подпружиненных закаленых пинов внутри под любую гайку. Тоже не прижилась...

Вспомнил... В те же годы там рекламировался рожковый/накидной ключ фирмы Метринч, который кусал грани гайки не по плоскости, а по радиусу в середине грани.  Я себе делал сам таких пару ключей малого размера. Тормозные штуцера на машине для стравливания воздуха нормально было откручивать. Пользовался много раз. И до сих пор где то валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

жизнеспособность имеется

Имелось ввиду - изготовление из нормальных сталей с выдерживанием соответствующих технологий - тогда есть возможность приложения к нему определенных нагрузок. 

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

количеству информации

Я тоже толком ничего не нашел, но в продаже на ебеях есть.

4 часа назад, SegaD сказал:

торцевой головки с кучей подпружиненных закаленых пинов

Такой?

353628340_GatorGrip.jpg.bdbf20ba6e9379a6b4367ba2d27ac766.jpg

Так у нас по сей день продают. Крутить таким не пробовал, но в магазине ради интереса впихивал туда разные болты, вроде нормально хватало их. Опять же, при изготовлении из нормальных сталей с выдерживанием соответствующих технологий возможно и вполне работоспособная штука, хотя за это деньги можно купить пол набора головок.

 

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MIK сказал:

Такой?

Такой. 

 

А метринч был такой:

S10413-17404562.thumb.jpg.bd1f520122d2eaa220ef7a235c003aac.jpg

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривал ключи на авито и наткнулся на интересные экземпляры. Ключ с L образным зевом под 45 градусов, не типичен для госта ссср. Клеймо буква П (но не Павлово) в многограннике. Что за завод выпускал? Были ли в других размерах или от других заводов?

Второй ключ стилсон 250 мм, с клеймом НИЗа, данный ключ он набора Прогресс. Кто может подсказать артикул для заказа отдельно? Два артикула что нашел, нет в продаже или левые магазины.  Данный ключ НИЗ выпускает сам или заказывает в Китае?

15.thumb.jpg.6bd83f03b369be55f0304957a5e20b4c.jpg14.thumb.jpg.0499108d5d17743bf0dd98900834d990.jpgZEZIMdIOXsZg26e4Y.thumb.jpg.c478fcdebd2511067a09283677ec0752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередное нечто... Просто интересный и приятный ключ, очень качественно изготовленный.. Удобный он в работе или нет, хмм..- спорный вопрос. Раз ключ существовал и выпускался, значит был на него свой покупатель.

 

18.jpg

19.jpg

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

Очередное нечто...

Ключный мутант пошел косяком.....Хм...опять ключечный мир приятно удивляет. Удивляет конструкторской мыслью.                                                                                                                                                      Хотя если смотреть с прикладной стороны то этот ключ просится (по моему) не напрямую к трещотке, а через длинный переходник.  А где таким девайсом гаечки откручивать? Скорее всего не в закрытом пространстве, а просто в месте до которого не легко дотянуться, но там, где вокруг гайки свободное пространство (радиус оборота девайса достаточно велик) . Где-то на потолке например, а ближе подобраться не позволяют трубы-коммуникации. 

По моему  этот инструмент для спецов которым не удобно на себе таскать много инструмента, и которые имеют отношение к болтам и гайкам находящихся в труднодоступных местах.  Возможно производится несколько размеров.

Может у кого иное мнение по применению?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Может у кого иное мнение по применению

Дополнение к размышлению по насадке-ключу.  Может кто по иному пользуется ключами с подобной червячной регулировкой, но я прикладываю инструмент к гайке, а затем червяком зажимаю по гайке. А если так, то получается не удобно через удлинитель.  Тогда удобно таки напрямую к трещотке. И тогда трещотка с такой насадкой заменяет несколько рожковых ключей. 

Возможно есть иные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadim365 сказал:

червяком зажимаю по гайке

А ведь действительно так. Хотя, кто знает, как у них, капиталистов по инструкции настраивался ключ на размер. 

Думаю, что через длинный переходник-удлинитель все же ним крутить будет не удобно, лучше головку взять. Иногда приходилось, да и сейчас кручу через удлинитель головками то, что по другому не достать (собиралось отдельно, а в сборе мозгов не хватило продумать как чето снять не разбирая всего). Удлинитель 500 мм самодельный + 2 по 250 мм. Скажем, не очень удобно, но при необходимости возможно, с учетом того, что головка с гайки не уйдет в сторону, а у рожкового - вполне возможно.

Зачем конкретно придумали - вопрос. Раз выпускали, то и спрос был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vadim365 сказал:

Где-то на потолке например, а ближе подобраться не позволяют трубы-коммуникации

У нас ГДР в свое время построил несколько объектов, в том числе и поликлинику. Там прямо на первом этаже под потолком весит куча труб, так крепления труб около трубы, т.е., чтоб снять трубу надо раскрутить хомуты около трубы, а не тянуться к потолку сквозь трубы. По уму придумано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

           24 апреля..... 24 апреля 2017 года была создана эта тема, уже четыре года прошло. Как по мне последний год был интересен новыми знакомствами, и оказывается таки есть такие-же маньяки как и я)))))). Еще последний год знаменателен тем, что ключная тема лидирует по количеству сообщений в разделе. Да и просто много чего интересного появилось в теме.

          Хочу пожелать форумчанам и просто гостям темы здоровья им и их близким, реализации проектов и желаний, и......если будет что интересное по ключам не стесняться а делиться информацией. 

          

            

изображение_viber_2021-04-22_12-25-37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vadim365 сказал:

           24 апреля..... 24 апреля 2017 года была создана эта тема, уже четыре года прошло. Как по мне последний год был интересен новыми знакомствами, и оказывается таки есть такие-же маньяки как и я)))))). Еще последний год знаменателен тем, что ключная тема лидирует по количеству сообщений в разделе. Да и просто много чего интересного появилось в теме.

          Хочу пожелать форумчанам и просто гостям темы здоровья им и их близким, реализации проектов и желаний, и......если будет что интересное по ключам не стесняться а делиться информацией. 

          

            

изображение_viber_2021-04-22_12-25-37.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так и есть. Интерес к теме есть. Наверно в человеке всегда присутствует  жажда собирательства, но к ключам это особенно. За последнее время встречал людей , кто собирает таблички Страховых обществ, фонари и фонарики, лампы керосиновые, жетоны, пряжки военные, инструмент столярный , стрелковое оружие с кремневых и до наших дней.  Но оружие все же это, что-то связанное с уничтожением, а ключи это созидание. Это ближе обычному человеку и шире  в в области применения. Инструмент каменщика, сапожника, печника, столяра, жестянщика, электрика, лесоруба и все профессии мирной направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2021 в 18:24, Евгений К сказал:

а ключи это созидание.

Полностью согласен с таким виденьем данного вида коллекционирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.