Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Да не, просто для удобства работы сделали червяк с накаткой. Чтоб ключ не убирать от привалочной плоскости, а затянуть на месте. Рукоятку тоже изогнули, чтоб и к червяку доступ был удобный (двумя пальцами крутить его всяко удобнее чем одним, особенно когда ключ к плоскости прилажен). Очень продуманный автором ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, SegaD сказал:

Да не, просто для удобства работы сделали червяк с накаткой. Чтоб ключ не убирать от привалочной плоскости, а затянуть на месте.

Я не про червяк с накаткой, а про накатку на оси червяка для быстрого ее выкручивания. Это ускоряет процесс снятия червяка, который мешает снятию губки..

 

29.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Видимо этот ключ изначально, для универсальности, продавался в комплекте с двумя видами губок - под гайки и под трубы, и для их быстрой смены сделали быстровыкручиваемую ось червяка. Это лишь мое предположение, но иного объяснения не вижу. Возможно ответ найду в патенте на этот ключ.

На ресурсе alloy-artifacts ,в описании этого ключа, насчет выкручиваемой шпильки пишется: " Хотя этот пример не отмечен патентом, конструкция защищена патентом № 804 351 , выданным WR Tomlinson в 1905 году. В патенте шпильки с резьбой для обеспечения механизма блокировки гаечного ключа".  Ключ с секретом. 

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

В патенте шпильки с резьбой для обеспечения механизма блокировки гаечного ключа".  Ключ с секретом. 

Да, действительно! Вот и другое объяснение нашлось. При закручивании оси червяка до упора червяк блокируется! Я сразу не обратил на это внимание  

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это не отменяет версию ув. Владислава о "съемных челюстях".  Я полагаю что были две модификации. Как у Владислава - только гаечный, и с запасной "челюстью".  Отличие в ступеньке на рабочих поверхностях.

Old-Used-ToolsAntique-Billings-Spencer-10-Adjustable-_57.jpg

5555111.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Но это не отменяет версию ув. Владислава о "съемных челюстях".  Я полагаю что были две модификации. Как у Владислава - только гаечный, и с запасной "челюстью".  Отличие в ступеньке на рабочих поверхностях.

Правда тогда возникает вопрос почему не могли сделать универсальную губку "перевертыш" как у Бако например? Ведь зубья резьбовой гребенки симметричны... Может не догадались тогда еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Правда тогда возникает вопрос почему не могли сделать универсальную губку "перевертыш" как у Бако например?

Не только Бако, еще и Карл..... Кто их знает, могу предположить что запасная челюсть шла как допуслуга, платная.  Может когда нибудь попадется информация по этому поводу.  Интересно какая у них была линейка размеров, 8-ка самый малый или была еще 6-ка?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2021 в 11:41, Vadim365 сказал:

Не только Бако, еще и Карл.....

Да много кто. Бако для примера..

23.03.2021 в 11:41, Vadim365 сказал:

Интересно какая у них была линейка размеров, 8-ка самый малый или была еще 6-ка?

8 и 10 точно есть. Предполагаю, что и 6 и 12 тоже были, но подтверждения этому пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Волжанин21 сказал:

8 и 10 точно есть. Предполагаю, что и 6 и 12 тоже были, но подтверждения этому пока нет.

насчет 12.....не встречалось мне пока  S-образных 12-ти дюймовых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vadim365 сказал:

насчет 12.....не встречалось мне пока  S-образных 12-ти дюймовых.

У Westcott 12-шки есть точно. Полагаю и у других есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Волжанин21 сказал:

У Westcott 12-шки есть точно.

Да, Вы, Владислав, прав.

Various Hand Tool Makers [Page 2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2021 в 08:52, Волжанин21 сказал:

Я не про червяк с накаткой, а про накатку на оси червяка для быстрого ее выкручивания

Я и говорил про торчащий винт с накаткой. Мне показалось, что имело бы смысл не стопорить червяк им (как выяснилось позже в патенте), а вращать червяк за эту головку после того, как приладил ключ к шестигранной головке болта/гайке (типа точной окончательной затяжки). Но я ошибся. 

А стопор червяка (если это действительно нужно) можно было бы организовать и проще - с привалочной плоскости поворотным эксцентриковым штифтом с флажком. И удобнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SegaD сказал:

А стопор червяка (если это действительно нужно) можно было бы организовать и проще - с привалочной плоскости поворотным эксцентриковым штифтом с флажком. И удобнее. 

Мне кажется что тут не только технический вопрос, но и опять таки маркетинговый.  Производитель Billings & Spencer - известный производитель инструмента и покупателей привлекает своей фишкой, которая только у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

А стопор червяка (если это действительно нужно) можно было бы организовать и проще - с привалочной плоскости поворотным эксцентриковым штифтом с флажком. И удобнее.

У любой технической (и не только) задачи, как правило, несколько решений и речь сейчас больше не о том как лучше или хуже, ведь перед нами просто один из существовавших и реализованных в металле вариантов, и вполне рабочий и удобный. Ваш вариант тоже имеет право на жизнь и был реализован многими другими производителями. Но перед нами сейчас старенький Биллингс - плод некогда именитого производителя инструментов. Раз они пошли на этот вариант - значит им было так удобно, выгодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот красавец попался мне в руки. Пока не опознан, в процессе, но из клейма видны две даты патентов, 1903 и 1904 год. Очень необычное исполнение, комбинированный: гаечный, трубный и (!) труборез! Смена назначения осуществляется откидной/съемной губкой. Видно, что ключ прилично поработал, но ни один зуб не сколот, сталь и термичка отменные! Не "пластелин" и не "стекло". Смотрим фото...

 

 

33.jpg

34.jpg

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Вот такой вот красавец попался мне в руки.

Красавэлла. Вероятно продукция Юнион (делали ключи похожие на Бемис). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то уснула тема. Такие девайсы выкладываются, и практически нет комментариев.  Может никому не интересно?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Может никому не интересно?

Интересно, самый последний - штука хитрая, я такой только на картинке видел, что комментировать?

Хотя спрошу, а как фиксируется перекидная губка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный ключ . Я таких раньше в живую не видел . Видел патент на такую конструкцию ключа . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, MIK сказал:

Хотя спрошу, а как фиксируется перекидная губка?

Такого в собрании не имею и в руках не держал. Предположу что ответ даст вторая сверху фотография-съемная часть откидывается максимально вниз и вынимается из зацепов.  Соответственно поднимаем вверх и держится.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня достался мне вот такой ключ . Интересной конструкции. Клеймо АЗЛК (1966-1992г) ключ воронённый имеет номер и клеймо завода. Есть предложение что это ключ из сервисного обслуживания тих авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в интернете фотографии штатного инструмента автомобилей з-д АЗЛК  ничего подобного там нет . Очень похож на спец ключи для военной техники. Подскажите пожалуйста если кто знает какое предназначение данного гаечного ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, MIK сказал:

Хотя спрошу, а как фиксируется перекидная губка?

Пружиной. Она подпружинена и имеет фиксированные положения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Очень похож на спец ключи для военной техники

Или внутризаводской для конвеера или может вообще для обслуживания станочного парка завода.. Не встречал. Но, боюсь, назначение так и останется загадкой

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл статью на Draive про инструмент АЗЛК . Есть очень похожий ключ для регулирования рулевого управления автомобилем Москвич-412 . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Есть очень похожий ключ для регулирования рулевого управления автомобилем Москвич-412 . 

На ключе есть каталожный номер. Если знать модель, то в руководстве по ремонту есть таблицы с информацией, что чем к чему прикручивается+усилие затягивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

Вероятно продукция Юнион (делали ключи похожие на Бемис).

а еще и Tower & Lyon тоже делали ключи похожие на Бемис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.