Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

Как у вас тут всё строго

Да не строго, просто тема имеет определенную направленность и если ее засорять......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Vadim365 сказал:

есть такой ключ в собрании, вот кто производитель - вопрос. Клеймо не понятное.

НИЗ. Новосибирский Инструментальный Завод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

Нет это не новосибирский инструментальный завод.

Он самый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GÜNZ сказал:

DIN 895 принят 01.01.1987

Спорить не буду, но почему тырнет выдает и за 1976 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MIK сказал:

Спорить не буду, но почему тырнет выдает и за 1976 год?

Действительно, выдает: 

DIN 895:1976-04

Doppelmaulschlüssel mit ungleichen Schlüsselweiten; Prüfdrehmomente nach Reihe D,

а еще есть даже DIN 895:1967-12, но только в упоминаниях как замененный и прочитать его нельзя...

 

Я был уверен, что DIN 895:1987-01 - это изначальный... Получается Вы правы.

 

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, GÜNZ сказал:

DIN 895:1976-04

Но ведь название соответствует, а почитать его я нашел - но не безплатно - 30 доляров и читаем, только вот смысл? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Всем привет. Почитал ваш форум год тому назад. И очень увлёкся коллекционированием старинных разводных ключей. Стал читать про них искать патенты . И много интересного узнал. 

Приятно видеть, что наши ряды пополняются... А можно поближе и с двух сторон сфотографировать выделенный ключик? Спасибо

 

Новые ключи форум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MIK сказал:

Но ведь название соответствует, а почитать его я нашел - но не безплатно - 30 доляров и читаем, только вот смысл? :drinks:

Я имею в виду, что DIN 895:1967-12 за 1967 год прочитать нельзя. За 1976 - верно 30 долларов. Наверное, можно найти где-то и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, GÜNZ сказал:

найти где-то и так

Возможно, только надо по немецки шарить, а так вряд ли. Да и смысл его читать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, MIK сказал:

Возможно, только надо по немецки шарить, а так вряд ли. Да и смысл его читать??

Читать по-немецки для меня не проблема, а вот смысла его читать, пожалуй не вижу...

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный разводной ключ имеет клеймо нанесённое возможно электро карандашом или лазером . Стоит цена . Клеймо пахоже на клеймо волгоградский тракторный завод последних лет . И стоит английская  "D" (класс прочности)

IMG20210303071439.jpg

IMG20210303071426.jpg

IMG20210303071417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по методу нанесения клейма это конец 80г . Тогда это был "прорывным достижением советской инженерной мысли" ключик явно спи....( Подсмотрен на западе ископирован под чистую ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня в коллекции немного мотоциклетных и автомобильных ключиков.

IMG20210303071733.jpg

IMG20210303071809.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключик Triumph мне продал мужик один сказал что , это его прадеда он в 1932-1935г был в Англии (по заданию партии )  коротко отправили для закупки мото и автомобильной техники . Там была закуплена партия мотоциклов Triumph старых моделей (1925-1928г). Вот этот ключик от одного из мотоциклов

IMG20210303071733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

( Подсмотрен на западе ископирован под чистую ) 

 

Эскилтуна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда вмоей коллекции появляются экспонаты которые вводят в заблуждение (по клеймами) . Вот один из примеров есть у меня ключик Honda motors . Я изначально думал что это "новосибирский инструментальный завод" в новом амплуа. Стал искать информацию . Нашёл с перва вот эту фотографию . 

83476b8229a39dddc3c44bc97a68f091.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сразу понял что явно наш новосибирский ключ татуировать не будут 😆 стал искать и нашёл на Ебей . Что это ключ Honda 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел в магазине вот такой ключ . Украинского производства Intertool. Задумка хорошая но исполнение ужасное . Пластик дешёвый, кнопка вот вот сама вывалился.  

IMG_2021_03_03_09_17_42_5561749075131404013677.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Erich.Schteiner сказал:

Украинского производства Intertool.

Думается мне, что это обычный китай низкосортный, которым завалены магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

Ключик Triumph мне продал мужик один сказал что , это его прадеда он в 1932-1935г был в Англии (по заданию партии )  коротко отправили для закупки мото и автомобильной техники . Там была закуплена партия мотоциклов Triumph старых моделей (1925-1928г). Вот этот ключик от одного из мотоциклов

IMG20210303071733.jpg

а что там фашист делает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hazet ? Так он тоже из комплекта немецкой техники. Я его из Волгограда привёз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

НИЗ. Новосибирский Инструментальный Завод

Влад не согласен что это НИЗ.  Это не ромб с буквой Н без поперечены. Это ромб с двумя горизонтальными полосами, как математический знак "равно", причем одна полоса короче другой.  На фото клеймо моего ключа.  Добавлю, что на таких ключах клейма ставятся вдоль рукояти (на фото пример)  кстати и НИЗы мне попадались только с клеймами вдоль.  Хотя может партию выпустили с лежащей на боку буквой Н без поперечины?   

изображение_viber_2021-03-03_09-34-18.jpg

изображение_viber_2021-03-03_09-33-58.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Vadim365 сказал:

Влад не согласен что это НИЗ.  Это не ромб с буквой Н без поперечены. Это ромб с двумя горизонтальными полосами, как математический знак "равно", причем одна полоса короче другой.  На фото клеймо моего ключа.  Добавлю, что на таких ключах клейма ставятся вдоль рукояти (на фото пример)  кстати и НИЗы мне попадались только с клеймами вдоль.  Хотя может партию выпустили с лежащей на боку буквой Н без поперечины?

Мм, но у меня есть аналогичный ключ и на нем очень похожее, но более четкое клеймо с буквой Н.. Найду, сфотографирую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Волжанин21 сказал:

Найду, сфотографирую 

С удовольствием взгляну. Еще раз обращаю внимание на разную длину полосок, на клеймах ув. Эриха и моего ключей.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, SegaD сказал:

Маркировка нанесена ударным клеймом. Может на клейме выкрошилась перемычка на букве Н?

Судя по тому, как ровно по центру рукоятки его поставили, слесарь был ещё тот! В тот месяц видно он и клеймо пропил, и острый глаз😜

 

sketch-1614706523213.png

новосибирский инструментальный завод

2021-03-03_11-29-07.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не стою на месте... Пополнение. Кстати, крайний правый - Сестрорецкий Инструментальный (уже Восковский, начиная с 1923 года) в редком размере - №1

 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Волжанин21 сказал:

Тоже не стою на месте...

Красата красивая - Поздравляю. Можно Сесторецкое клеймо крупным планом?   Кстати имею в собрании такой-же ДРГМ с итальянским названием - на фото второй справа. Не имеете информации о этом инструменте? Я не нашел. 

23 минуты назад, midslava сказал:

слесарь был ещё тот!

на моем ключе значит был слесарь тоже......не в кондиции.  Я больше склоняюсь к знаку "равно"с рисками разной длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

Видел в магазине вот такой ключ . Украинского производства Intertool. Задумка хорошая но исполнение ужасное . Пластик дешёвый, кнопка вот вот сама вывалился.  

IMG_2021_03_03_09_17_42_5561749075131404013677.jpg

Все новое - это давно забытое старое ).. Данный тип ключа известен более 100 лет и я их уже много выложил в теме. Даже в Союзе подобный выпускался по лицензии...

 

 

28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.