Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите пожалуйста что это за ключик такой интересной конфигурации? Есть мысль что это ключ для удержания гайки одной рукой . Я таких никогда раньше не видел , и как только он мне попался я его сразу же купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав разные форумы я стал очень увлекаться историей производителей инструмента в СССР. Особенно гаечных ключей. Во времена СССР было огромное количество различных небольших артелей, заводов  которые производили инструмент. Каждый завод обязан  был  ставить своё клеймо  (после 1961г ) и цену . Сколько этих заводов наверно ни кто в России точно не скажет (многие заводы были оборонными закрытыми "номерными " имели адрес А/Я , ) некоторый инструмент выпускали разные УПП (учебно производственное предприятие) , разные ремонтные-заводы, и даже исправительные учреждения. Я стал просматривать множество информации в интернете (фото клейм ключей) и оказалось что их очень много . Для более быстрой ендификации я скачал таблицу клейм . Но как оказалось большинство клейм не удаётся определить кто его ставил (а подсказать некому тех людей которые когда то работали на этих заводах уже нет в живых а те кто остались в глубокой старости а как известно старенькие дедушки не сидят на форумах в интернете) . И вот стал я вообщем собирать все виды клейм заводов и артелей. Начал с ключей иногда молотки и пассатижи, клещи и т.д . Сейчас у меня набралось огромное количество этих живых свидетелей былой индустриальной мощи СССР. Одних только рожковых ключей больше 70 разных заводов +пассатижи,молотки, клещи , кусачки , круглогубцы, отвёртки и т.д в общей сложности набралось больше 100 клейм заводов. Собираю дальше ведь это история страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав разные форумы я стал очень увлекаться историей производителей инструмента в СССР. Особенно гаечных ключей. Во времена СССР было огромное количество различных небольших артелей, заводов  которые производили инструмент. Каждый завод обязан  был  ставить своё клеймо  (после 1961г ) и цену . Сколько этих заводов наверно ни кто в России точно не скажет (многие заводы были оборонными закрытыми "номерными " имели адрес А/Я , ) некоторый инструмент выпускали разные УПП (учебно производственное предприятие) , разные ремонтные-заводы, и даже исправительные учреждения. Я стал просматривать множество информации в интернете (фото клейм ключей) и оказалось что их очень много . Для более быстрой ендификации я скачал таблицу клейм . Но как оказалось большинство клейм не удаётся определить кто его ставил (а подсказать некому тех людей которые когда то работали на этих заводах уже нет в живых а те кто остались в глубокой старости а как известно старенькие дедушки не сидят на форумах в интернете) . И вот стал я вообщем собирать все виды клейм заводов и артелей. Начал с ключей иногда молотки и пассатижи, клещи и т.д . Сейчас у меня набралось огромное количество этих живых свидетелей былой индустриальной мощи СССР. Одних только рожковых ключей больше 70 разных заводов +пассатижи,молотки, клещи , кусачки , круглогубцы, отвёртки и т.д в общей сложности набралось больше 100 клейм заводов. Собираю дальше ведь это история страны. 

IMG20210128145528.jpg

IMG20210226215354.jpg

IMG20210226133600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Я таких никогда раньше не видел , и как только он мне попался я его сразу же купил. 

Хотел сфотографировать свой похожий, не смог сразу найти, опишу, как могу , на словах.На обычном фабричном ключе с одной стороны приварена пластина с вырезом, только вырез в конце сделан круглый, а не шестигранный, как у вас, ключ по этому вырезу центрует гайку . Потом всё в готовом виде оцинковано.

ИМХО из какого-то ЗИПа, для установки гайки в какое-то малодоступное место, куда лучше гайку не ронять...

Понимаю,что фото лучше любого описания на словах,попадётся ключ-выложу снимок...

Ключ тоже где-то попался на глаза, приволок домой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Сейчас вот такая совсем маленькая коллекция разводных ключей

Так ведь не все сразу .  По чуть чуть и будет увеличиваться собрание. Даже сейчас в Вашем собрании есть достойные экземпляры. 

Вопрос. На фото разводных ключей, в нижнем ряду, четвертый справа , небольшой ключ (с червяком наружу), имеет ли клейма?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Erich.Schteiner сказал:

Всем привет. Почитал ваш форум год тому назад. И очень увлёкся коллекционированием старинных разводных ключей. Стал читать про них искать патенты . И много интересного узнал. 

IMG20210301205805.jpg

Вот и расширилась география собирателей ключей , можно карту рисовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Евгений К сказал:

Вот и расширилась география собирателей ключей , можно карту рисовать

Я думаю что собирателей больше. Просто или не знают о форуме или не считают нужным проявляться. Вот тот-же  Erich Schteiner целый год был на форуме, но не писал.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал ваш форум давно . Но всё не мог зарегистрироваться. Да и тогда ещё не было моей коллекции . Тогда я просто начал собирать по возможности рожковые ключи с клеймами заводов СССР. Я именно историю клейм СССР собираю . Остальное это так где-то кто то дал ,подарил , недорого продал. И так стала появляться история клейм не только Российской Империи но и старая Франция , Германия, Англия. Всё хорошо коллекция растёт с днём от дня. Только жена пилит ужасно. Говорит дорогое это хобби старинный инструмент коллекционировать. А друзья в восторге ! Приходят в гости как в музей деток приводят я им разрешаю мой экспонаты трогать руками . Сам иногда очень люблю поработать ключами наших дедов . Особенно разводными ,людей это так удивляет когда, они видят такие ключи . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ с наружным червяком имеет клеймо Mauser. Рядом ключик с червяком с внутренней стороны стоит клеймо в низу на ручке "ромб и в нём 2 полоски" странный форум пишу пишу как отправлять телефон выходит из интернета и всё сбрасывается . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ с наружным червяком имеет клеймо Mauser. Рядом ключик с червяком с внутренней стороны стоит клеймо в низу на ручке "ромб и в нём 2 полоски" странный форум пишу пишу как отправлять телефон выходит из интернета и всё сбрасывается . 

IMG20210302175000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

в низу на ручке "ромб и в нём 2 полоски"

есть такой ключ в собрании, вот кто производитель - вопрос. Клеймо не понятное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Но всё не мог зарегистрироваться.

Важен конечный результат. Теперь Вы можете принимать участие в дискуссиях.  Может чего нового еще почерпнете для себя, может сообщите чего нового, сможете хваст..(демонстрировать) новинки в собрании. С удовольствием ознакомлюсь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

имеет клеймо Mauser.

Какая длина маузера, 21 или 24 см?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вчера купил . Новое клеймо узнал . Да и рулеточка крепкая понрасилась

IMG20210301210432.jpg

IMG20210301210338.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Да и рулеточка крепкая понрасилась

Это в другую тему.  Например очарование старинного инструмента. Тут только по ключам и то что к ним относится, например история.  Связи рулетки с ключами не узрел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Erich.Schteiner сказал:

клеймо в низу на ручке "ромб и в нём 2 полоски"

Маркировка нанесена ударным клеймом. Может на клейме выкрошилась перемычка на букве Н?

Судя по тому, как ровно по центру рукоятки его поставили, слесарь был ещё тот! В тот месяц видно он и клеймо пропил, и острый глаз😜

 

sketch-1614706523213.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достались мне ключи Jawa . Начал по ним узнавать информацию . Те коллекционеры рестовраторы мотоциклов с которыми мне удалось пообщаться все говорили что у них мотоциклы комплектованы ключами Tona

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2021_03_02_20_34_58_3078474288992932937287.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь подскажет что это за производитель инструмента TANG встречается часто в интернете как в "современном 70-80г" так и более ранние годы.

 

 

 

 

IMG_2021_03_02_20_52_48_1805393560136335915354.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не давно приобрёл не очень дорого три разводных  ключа Gedore. Думаю это ключи конца 90х годов начало 2000х . В недавном прошлом компания поменяла логотип (клеймо) ключи очень красивые удобные . Очень близкие по дизайну видел ключи компании YATO. Особенно отпалированные элементы в рабочей части. 

IMG20201022232535.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня интересный гаечный ключ компании Mercedes Benz. Но ключик не простой . Он выпуска тех лет когда компания называлась Daimler-Benz A.G 

IMG_2021_03_02_22_02_11_4006482947852775869622.jpg

IMG_2021_03_02_22_03_11_2832887182155299956349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ключи (штатный инструмент)  для автомобилей Mercedes Benz выпускает компания Heico. (дочернее предприятие Knipex) выпускают 2 видов с клеймом Mercedes Benz  и просто с эмблемой 

IMG_2021_03_02_22_23_25_6952774881202510779724.jpg

IMG_2021_03_02_22_24_27_310868462268351287035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может подсказать когда в Германии был принят DIN 895. (это стандарт , дизайн, марка стали , для рожковых ключей) . Зная когда DIN был принят можно примерно знать год выпуска ключа и к какому модельному ряду Mercedes Benz комплектовался как штатный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Erich.Schteiner сказал:

DIN 895

В перечне DIN есть DIN 895-1976 - Двухсторонние рожковые ключи с разной шириной отверстий; Моменты контрольных испытаний согласно серии D (так перевело на русский язык. Скорее всего с разной шириной зева ключа), действовал с 01.04.1976, далее DIN 895-1987 - Ключи гаечные с открытым зевом двухсторонние с контрольным крутящим моментом ряда D, далее DIN 895-2007 - Ключи гаечные для обеспечения различных применений. Размеры и испытание крутящих моментов. Ранее 1976 года не нашел. 

Видать немцы ленивые или экономные, т.к. год не били, а без него может 1977 или 1989?

И еще, в посте  #2125 на обратной стороне ключа надпись, может производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Erich.Schteiner сказал:

Кто нибудь может подсказать когда в Германии был принят DIN 895. (это стандарт , дизайн, марка стали , для рожковых ключей) . Зная когда DIN был принят можно примерно знать год выпуска ключа и к какому модельному ряду Mercedes Benz комплектовался как штатный инструмент.

DIN 895 принят 01.01.1987; обновлен 01.12.2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, GÜNZ сказал:

Хорошая коллекция.

Согласен. Хорошее собрание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.