Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Трофейщик сказал:

Имеете в виду мультитул телеграфиста? 

Теперь буду знать, что этот странный инструмент называется мультитулом телеграфиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 часов назад, Vadim365 сказал:

Теперь буду знать, что этот странный инструмент называется мультитулом телеграфиста.

Вадим, приветствую!!!

Мультитулом телеграфистов он называется от словосочетания "телеграф-труппе"- связистов периода ПМВ, Использовали его и в период ВОВ, но тут официально он уже не входил  ни в один из комплектов (только из старых запасов или в инициативном порядке отдельных солдат).

На картинке укладка инструментального рюкзака №2 (Werkzeug Torniser N°2) германских войск связи на ПМВ.

579215555_2(WerkzeugTorniserN2)-.thumb.jpg.b1064b6845b74b10f9807a476057a2df.jpg

Изменено пользователем Трофейщик
картинка не прицепилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже попались ключи,уже привел в порядок

к5.jpg

т2.jpg

т3.jpg

к6.jpg

т4.jpg

Изменено пользователем ykut75
Добавить фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, ykut75 сказал:

Тоже попались ключи,уже привел в порядок

к5.jpg

т2.jpg

т3.jpg

к6.jpg

т4.jpg

Хорошие находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ykut75 сказал:

Тоже попались ключи,уже привел в порядок

Материальные следы истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ykut75 сказал:

Тоже попались ключи,уже привел в порядок

к5.jpg

т2.jpg

т3.jpg

к6.jpg

т4.jpg

Обрабоитка кислотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений К сказал:

Обрабоитка кислотой?

Ни в коем случае. Пескоструй,мелким песком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ykut75 сказал:

Ни в коем случае. Пескоструй,мелким песком

На  вид- как после щавелевой кислоты...Крацовкой сейчас пройтись бы, а то они выглядят, как из бетона отлитые...металл блестеть должен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, mech45 сказал:

На  вид- как после щавелевой кислоты...Крацовкой сейчас пройтись бы, а то они выглядят, как из бетона отлитые...металл блестеть должен

Все обязательно сделаю,пока не дошли руки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не поделиться фото маленького Стилсона, который продавался на инстаграме.  Не правда-ли симпатяга?

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2021 в 21:09, mech45 сказал:

На  вид- как после щавелевой кислоты...Крацовкой сейчас пройтись бы, а то они выглядят, как из бетона отлитые...металл блестеть должен

Льняным маслом протереть будет норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко ключа. Судя по голове - не "убитый", рабочие поверхности сходятся впритык.  "ZUBI" - испанская торговая марка. 

Ножедела тоже могу понять, т.к. металл на испанском инструменте хорошего качества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2017 в 23:04, Vadim365 сказал:

Первый раз вижу разводной ключ такой формы отечественного производства. Видел производства США, Англии, Германии. 

Завод Теребнина №1 в с. Павлово выпускал такие ключи  в 1914-1925 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений К сказал:

Завод Теребнина №1 в с. Павлово выпускал такие ключи  в 1914-1925 

Спасибо Евгений. Вот бы глянуть их каталог тех времен.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Vadim365 сказал:

Спасибо Евгений. Вот бы глянуть их каталог тех времен.....

 

 

я их публиковал, два разводных и два рожковых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Евгений К сказал:

я их публиковал, два разводных и два рожковых

я имел ввиду весь каталог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2021 в 16:21, Vadim365 сказал:

я имел ввиду весь каталог

я думаю , что каталог даже в копии хороших денег стоит.  https://meshok.net/item/163401982_реклама_Торговый_Дом_М_И_Теребина_Сыновья_Павлово_Нижегор_губ_Стокгольм_военная_цензура_Я0

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подзаснула тема.  А у меня пополнение в собрание. Маленький французский ключик. Совсем маленький. Интересен своей ассиметричностью.  Пока не чистил, клейма есть, но без чистки нечитабельные. 

704674371__viber_2021-02-28_17-21-55.thumb.jpg.472e8362fde8cfee406ae63617ea4ed5.jpg1641945050__viber_2021-02-28_17-22-14.thumb.jpg.cdc9f66a5e4f107c04dc6e29fc4922fa.jpg2054966489__viber_2021-02-28_17-22-56.thumb.jpg.2e263c579f179963047afac647711c5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vadim365 сказал:

А у меня пополнение в собрание.

Чуть почистил ключ и проявилось одно из клейм - Breveté SGDG. Википедия услужливо сообщила, что это французский тип патента, который прекратил свое существование в 1968 году. Название было обычным сокращением от «Breveté Sans Garantie Du Gouvernement» (патент без государственных гарантий). Ресурс Бритва РУ тоже интересно расшифровывает - патент не означает, что государство гарантирует работоспособность(функционирование) продукта". В смысле государство запрещает другим использовать запатентованную вещь, но будет ли она работать государство не волнует.  из закона 1844 года: S.G.D.G - что патент "без предварительного обследования, на страх и риск заявителя и без гарантии на функции, новизну и достоинство изобретения, с точки зрения и точности и точности описания" будет выдан. 

Если пофантазировать , учитывая  написанное выше  то следует, что ключ произведен в период с 1844 по 1968.   Так как форма не частая (например я такую первый раз вижу, может форумчане видели еще где) то  можно предположить, что ключ  выпускался не продолжительное время, не большим тиражем и может производителем, который прожил не долго, но который получил-таки патент на производства такого ключа.   

   

 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Почитал ваш форум год тому назад. И очень увлёкся коллекционированием старинных разводных ключей. Стал читать про них искать патенты . И много интересного узнал. 

IMG20210301205805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот такая совсем маленькая коллекция разводных ключей. Стал собирать всяких разных трубных , газовых, универсальных .

IMG20210224201752.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда попадаются старинные ключи от от плугов , сеялок ,веялок. Некоторые совсем ржавенькие в земле найдены. Прикладываю много усилий чтобы их привести в порядок. 

IMG20210115195055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.