Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

17.11.2020 в 21:30, mech45 сказал:
17.11.2020 в 01:43, SegaD сказал:

А чьё производство?

20201115_220606.thumb.jpg.7526b1ccc89421bd46a6dca07c14aa7e.jpg

20201115_220540.thumb.jpg.e7b8519f0de86f03a1c1347232ec1d76.jpg

Дивеевский механический завод

 

Почему именно Дивеевский завод, а не например, Горьковский? - Вроде, эти заводы, входившие в ПО "Гидромаш", использовали один и тот же товарный знак. (1)

Или у Вас есть какая-то дополнительная информация по изготовителю таких ключиков - паспорт / упаковочный лист или т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

основным источником информации по товарному знаку на ключе был как раз тот пост на Советских производителях- картинка запомнилась...

Насчёт одинакового товарного знака- у меня не возникло такого впечатления- тамкакие-то круги с крылышками...если ошибся- поправьте, с вами спорить не буду- бОльшего авторитета по всем этим провинциальным заводикам я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретение.  Старенький BAHCO № 3, тип 4.  Рабочий, не чищенный.  Массивный.  Хорошее в собрание прибавление. Владислав, верно я определил типологию?

изображение_viber_2020-11-27_22-18-14.jpg

изображение_viber_2020-11-27_22-18-59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба опознать клеймо на советском разводном ключе. Также интересует, к какой технике комплектовался немецкий (ГДР) рожковый ключ Radebeul, либо это не из ЗИПа!?  Камышинский для масштаба.

 

IMG_20200811_013501.jpg

IMG_20201104_212819.jpg

IMG_20201104_212827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Levin сказал:

Просьба опознать клеймо на советском разводном ключе. Также интересует, к какой технике комплектовался немецкий (ГДР) рожковый ключ Radebeul, либо это не из ЗИПа!?  Камышинский для масштаба.

 

 

 

IMG_20200811_013501.jpg

IMG_20201104_212819.jpg

IMG_20201104_212827.jpg

Предприятие WFR - Werkzeugfabrik Radebeul (Фабрика инструментов Радебёйль) располагалась в пригороде Дрездена - Радебёйле. Бренд WFR подан на регистрацию 10.04.1954, и зарегистрирован 20.09.1955 в ГДР. Прекратил существование 29.04.2005. На ключе стоит знак DIN, а не TGL, значит, объединение Германии уже произошло. Соответственно, ключ выпущен после 03.10.1990.
DIN 895 принят 01.01.1987; обновлен 01.12.2005. Т.е., на момент выпуска ключа, действовала первая редакция этого документа.
Любопытно, что на ключе стоит один из "старых" знаков качества ГДР - "единица в треугольнике, вершиной вверх". Описание "смысла" этого знака: "Изделие высокого качества. Соответствует, в среднем, уровню международного рынка". В линейке из четырёх знаков качества, этот занимал третье место.

 

wefa.thumb.jpg.bbbe0fe76f35c1755fae97f9821c8e9a.jpg

 

Следовательно, Ваш ключ был выпущен до 1990 года. Не обязательно из ЗИПа. Возможно из набора или сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Levin сказал:

Просьба опознать клеймо на советском разводном ключе. 

 

IMG_20201104_212827.jpg

Ростсельмаш. Один из старых логотипов.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, GÜNZ сказал:

Ростсельмаш. Один из старых логотипов.

Нетипичное место для клейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim365 сказал:

Нетипичное место для клейма.

Верно! И, насколько я понял, отсутствует обозначение ГОСТа и цены.

Что наводит на мысль о внутризаводском предназначении инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, GÜNZ сказал:

Что наводит на мысль о внутризаводском предназначении инструмента.

не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vadim365 сказал:

не обязательно.

По существующим фотографиям трудно сказать больше...

Есть у меня ключ такой формы и компоновки, но тот Павловский...

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, GÜNZ сказал:

но тот Павловский...

И на нем присутствуют клейма с ГОСТом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vadim365 сказал:

И на нем присутствуют клейма с ГОСТом?

Нет, на нем тоже отсутствуют клейма с ценой и ГОСТом...

Единственное что, клеймо с логотипом на более традиционном, так сказать, месте.

 

 

50 павл.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за оперативные ответы. Павловский такой формы у меня тоже есть, а еще Волгоградского тракторного завода. Есть еще один не известный ключ, на 46, длина 15 дюймов. На ключе надпись 65 в квадрате. Что о нем скажите? Ключ старый, годов 60-70, возможно и более ранний. Импорт или советы, не имею понятия. КР30 НИЗы для пропорций) Кстати заметил, что штампы НИЗов в разных годах отличались, один более пухлый в месте закруглений штамповок.  Также надпись Made in USSR на обратной стороне пухлого, отсутствует. Но это не удивляет, видел такие с номером по госту, либо знаком качества/ценой. Современный НИЗ кстати имеет штамповки не овальные, а ромбовидные под углом. Еще червяк имеет больше витков. Кто знает, когда переход на новый дизайн был? Еще на новых ключах, он не разбирается, ось без резьбы, а запрессована. Это в 90х произошло что стали не разборные?

-8Dba6Naeho.jpg

WcT0sET2irI.jpg

100000417386b0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, GÜNZ сказал:

на нем тоже отсутствуют клейма с ценой и ГОСТом...

Я к тому, что клейма с ГОСТами на ключах союза стали ставить кажется с конца 60-х прошлого века, 1968-1969 года. И это ведь не значит, что до этого все инструменты производились для внутренних нужд предприятий.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Levin сказал:

На ключе надпись 65 в квадрате.

Хорошо бы увидеть форму рабочих поверхностей. Предположу что полностью не сводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vadim365 сказал:

Я к тому, что клейма с ГОСТами на ключах союза стали ставить кажется с конца 60-х прошлого века, 1968-1969 года. И это ведь не значит, что до этого все инструменты производились для внутренних нужд предприятий.   

Согласен. Насчет датировки, я придерживаюсь такого же мнения. 60-е годы, начало или середина.

Но это - исключительно интуитивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Хорошо бы увидеть форму рабочих поверхностей. Предположу что полностью не сводятся.

Вы правы, полностью не сводятся на сколько помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Levin сказал:

Есть еще один не известный ключ, на 46, длина 15 дюймов. На ключе надпись 65 в квадрате. Что о нем скажите? Ключ старый, годов 60-70, возможно и более ранний. Импорт или советы, не имею понятия. 

 

-8Dba6Naeho.jpg

 

 

46-й тоже очень похож на Новосибирск выпуска 50-х - 60-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел два ГОСТа, доступные в сети. ГОСТ 7275-75 Ключи гаечные разводные. Технические условия и ГОСТ 7275-62  Ключи гаечные разводные. 

62 год - На каждом ключе должны быть четко и выпукло отштампованы наибольший размер зева и товарный знак предприятия.

75 год -  На ключе должны быть четко нанесены: товарный знак предприятия-изготовителя; размер зева; обозначение ключа. Ну и появилась таблица Обозначение ключей  (7813 - 0031, 7813 - 0032 и т.д.).

Изменено пользователем MIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2020 в 23:21, Vadim365 сказал:

Приобретение.  Старенький BAHCO № 3, тип 4.  Рабочий, не чищенный.  Массивный.  Хорошее в собрание прибавление. Владислав, верно я определил типологию?

Поздравляю! Ваш ключ близнец моего. Тот же №3 без отверстия и длина 305 мм (коротыш). По маркировке для меня есть некоторая путаница, а именно: да, это ключ первой генерации, но вот тип... судя по клейму я бы сказал тип 4, но смущает длина 305 мм, т.к. 305 мм в 4 типе были только ключи №2А (такой у меня тоже имеется), а №3 имел длину 380 мм! Все сходится для ключей типа 2, т.к. у них третий номер имел длину именно 305 мм, но тут нестыковка в самим клеймом, оно было другим... Пока ищу ответы на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Волжанин21 сказал:

Поздравляю! Ваш ключ близнец моего.

Мдаааа. Интересный момент.  Просмотрел в интернете, и.....таки да, соответствует № 2а. по длине-305 мм, а № 3 - 380.мм.  Рассмотрел внимательно - похоже не укорочен, тем более у Вас, Владислав, аналогичный - 305 мм.  Значит первоисточник не видит № 3, длиной 305 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ключик откопался. Из маркировки - 200 - 210 и клеймо. Пробито плохо, потому фото клейма с другого ключа, но точно такое.

1.thumb.jpg.002cfa0c6e8e9ba05f17d8f288d07cf1.jpg  

 

2.thumb.jpg.2b53df00651f613ec8206a956f47a70f.jpg  

 

3.thumb.jpg.21a4e42f7207b4d838ad230c4c859310.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MIK сказал:

Вот такой ключик откопался. Из маркировки - 200 - 210 и клеймо. Пробито плохо, потому фото клейма с другого ключа, но точно такое.

1.thumb.jpg.002cfa0c6e8e9ba05f17d8f288d07cf1.jpg  

 

2.thumb.jpg.2b53df00651f613ec8206a956f47a70f.jpg  

 

3.thumb.jpg.21a4e42f7207b4d838ad230c4c859310.jpg
 

Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей

 

 

1взтдн.jpg

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, mech45 сказал:

Боком посмотреть- ну чисто тебе корона российской империи

😄 Точно! А если приглядеться, то еще на кое-что похоже...😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая нормали Министерства тяжелого машиностроения СССР 50-х годов нашел такой чертеж:

 

684755173_.thumb.jpg.01ae1491c9aeeadc6296e0ed4174bcdf.jpg

ГОСТ источник ГОСТ 3107-54 НАДСТАВКА ДЛЯ ГАЕЧНЫХ КЛЮЧЕЙ отменен в 1962 году и посмотреть его негде.  По идее этой штукой должны пользоваться при работе с ключами, показанными ниже? иначе как их крутить?

 

29768236_.thumb.jpg.d5df4bd0e99da45e482197af8f6525fa.jpg  2052630957_.thumb.jpg.12e278f30b877271613a7de2ee8de326.jpg

Ключи такие выпускают и сейчас, а вот надставок нигде никогда не видел.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В середине 70х  сам работал и трубой-удлинителем и ключами под неё- зев 50 и 55.Ключи и труба были заводские, ключи с гораздо более длинным рычагом, фрезерованные.

А за использование трубы , как удлинителя для двустороннего ключа позже сам матюкал слесарей - труба лопается по шву, улетает- нафига нам этот травматизм.

ЗЫ Часто-густо таким ключами работают в паре с кувалдой, особенно тем, что слева...

ЗЗЫ а еще чаще- кузнечным зубилом и кувалдой...

 

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИЗ им. Воскова №3 попался сегодня.

Клеймо сильно потерто, но сам ключ в неплохом состоянии.

 

 

 

 

1восков.jpg

2восков.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

труба были заводские

Такая, или нет?

3 часа назад, mech45 сказал:

А за использование трубы , как удлинителя для двустороннего ключа позже сам матюкал слесарей

Так использовать на обычных - запрещает техника безопасности. Кроме того, там зацеп за зев довольно маленький, чтоб лопала труба не видел, а что труба слетает аж бегом - сколько угодно.

3 часа назад, mech45 сказал:

Часто-густо таким ключами работают в паре с кувалдой

Ну так у нас работают как хотят. С кувалдой - тоже техника безопасности плачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MIK сказал:

Такая, или нет?

ЕМНП, очень похожая...Труба цельнотянутая 2", с наваренными кольцами и приплюснутая с одной стороны, чтобы налазила на ключ...Ну и явно длиннее- у нас сами ключи миллиметров шестьсот были, труба около метра...Сборочный участок цеха на заводе Гормаш, в частности шахтные подъёмные машины собирали

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.