Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Артем Владимирович сказал:

IMG_20201017_102930.thumb.jpg.6e63b88d06b364f2d851672baca3a227.jpgIMG_20201017_102935.thumb.jpg.7326ac73c2cab25d38aae58dd69f2635.jpg

Восковский? Ну надо же!

В какой период они его выпускали, интересно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот это даааааа..... Прямо новости за новостями. И Ты Артем Владимирович удивил. Классический Бемис с клеймом Сесторецкого завода им. Воскова. Клеймо раннее. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GÜNZ сказал:

Восковский? Ну надо же!

В какой период они его выпускали, интересно...?

Дааа, висел такой на Авито долгое время, а я не купил((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Волжанин21 сказал:

Дааа, висел такой на Авито долгое время, а я не купил((

Не беда....еще попадется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 дюймовый VANDERGRIFT (США). Патент от 6 января 1891 года. Понравился в работе). Прост и надежен. Ключ создавался для работы в полевых условиях, где он не должен бояться грязи, пыли и должен быть максимально дешевым, чтобы его потеря в этой же пыли не была сильно накладной для владельца трактора)) Да, у него нет точно параллельного схождения губок и от его работы гайки постепенно из шести(четырех-)гранников превращаются в круглые... Но разве это имеет значение при ремонте плуга или трактора в поле? )) Ключ входил в каталог запасных частей Дэвида Бредли - производителя сельхозтехники...

 

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

8 дюймовый VANDERGRIFT (США). Патент от 6 января 1891 года. Понравился в работе). Прост и надежен. Ключ создавался для работы в полевых условиях, где он не должен бояться грязи, пыли и должен быть максимально дешевым, чтобы его потеря в этой же пыли не была сильно накладной для владельца трактора)) Да, у него нет точно параллельного схождения губок и от его работы гайки постепенно из шести(четырех-)гранников превращаются в круглые... Но разве это имеет значение при ремонте плуга или трактора в поле? )) Ключ входил в каталог запасных частей Дэвида Бредли - производителя сельхозтехники...

 

9.jpg

 

Интересная конструкция. Какую выдающуюся изобретательность проявляли разработчики и производители в период НТР.

Теперь уже такого нет. Вообще, прогресс в области Теормеха и МДТТ как-то замедлился в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на днях, попал ко мне в руки разводной ключик, посмотрел на него а там написано made in germany, решил я узнать о ключе побольше. В первый день интернет отказывался выдавать результаты нормально и вот набрёл на эту тему и решил поделиться а заодно узнать что завод выпускал эту весщь может кто знает.

IMG_20201019_200449.jpg
 
 

 

IMG_20201019_200433.jpg

История поисков сначала привела к ключам производства англии Lucas "Girder" wrench

после была найдена тема про похожий ключ в комплекте к опелю но там ручка немного другая

в итоге нашел похожий здесь с надписью mersedes-bens производства steinadler и номером 0005310226 пост #1178

на этом ключе номер точно такой же но надписей кроме произведено в германии никаких нет

Вот клеймо:

https://rusknife.com/uploads/monthly_2020_10/IMG_20201019_200554.jpg.90d9216cbfd6fdf19302572383e69129.jpg

IMG_20201019_200528.jpg

Номерок плохо виден:

IMG_20201019_200505.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vassago сказал:

Здравствуйте, на днях, попал ко мне в руки разводной ключик,

форма ключа достаточно распространенная, они есть разного размера, и в том числе производства Германии. Клеймо в виде клещей в венке заинтриговало, ранее такого не встречал, скорее типично для столярного инструмента.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

форма ключа достаточно распространенная

Лет пять тому выкопал такой ключ, только 120 мм на позиции революционных перестрелок. Клейм не обнаружил никаких, пробовал поискать, кто производитель, но потом закинул поиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интернет насчет бренда FWK  предоставил скудные сведения, ясно только то, что ключи родом из Германии, Тюрингия.

изображение_viber_2020-10-19_21-30-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Не знает ли кто-нибудь,

что за клеймо буквы ГП ? Без каких либо символов, просто ГП и все...

гп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, MIK сказал:

Желательно фото полностью 

Вот такие клещи. Я понимаю, что не в тему ключей,

просто хотелось узнать насчет клейма.

 

клещи.jpg

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вот Wakefield Wizard 120 попался мне в руки.. Патент 1919 года (если не ошибаюсь). Ступенчатая регулировка размеров. Диапазон перекрытия от 1/4" (6.35мм) до 7/8" (22.2мм).. Мне понравился)

 

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не получается часто новинки выкладывать по простой причине, новинки в собрание редки. Но они есть. Прибавление к моим "маузерным" ключам. 

Оччень приятный ключ, длина 19 см., работает как штангельциркуль.  Хорошее состояние (т.е. не требует косметического и механического "внимания).

Про этот ключ знаю пока мало, точнее нечего не знаю.

изображение_viber_2020-10-24_18-43-25.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-43-36.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-43-51.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-44-17.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-44-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim365 сказал:

К сожалению не получается часто новинки выкладывать по простой причине, новинки в собрание редки. Но они есть. Прибавление к моим "маузерным" ключам. 

Оччень приятный ключ, длина 19 см., работает как штангельциркуль.  Хорошее состояние (т.е. не требует косметического и механического "внимания).

Про этот ключ знаю пока мало, точнее нечего не знаю.

изображение_viber_2020-10-24_18-43-25.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-43-36.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-43-51.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-44-17.jpg

изображение_viber_2020-10-24_18-44-40.jpg

Фрезерованный.. Действительно отличное состояние - практически новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно радует в нем выборка под пальцы и скосы с радиусами. Немцы - молодцы: внимание к мелочам и деталям... Хороший ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vadim365 сказал:

Прибавление к моим "маузерным" ключам.

Вот так красавец! Отличное состояние и весьма редкая модель маузерных ключей.. Он, кстати, тоже в списке моих "хотелок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.10.2020 в 18:46, Vadim365 сказал:

Прибавление к моим "маузерным" ключам. 

К сожалению найти какую-либо информацию по этой модели найти не удалось. Если кто-то что-то встречал, с удовольствием ознакомлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2020 в 10:56, Волжанин21 сказал:

Он, кстати, тоже в списке моих "хотелок".

Мой список хотелок длинный, но работаю над сокращением.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2020 в 14:03, Волжанин21 сказал:

Да, у него нет точно параллельного схождения губок и от его работы гайки постепенно из шести(четырех-)гранников превращаются в круглые... Но разве это имеет значение при ремонте плуга или трактора в поле? )) Ключ входил в каталог запасных частей Дэвида Бредли - производителя сельхозтехники...

Думаю имеет , при чем самое непосредственное .

Четыре ремонта в поле - и на пятом в этом же поле круглые гайки уже не крутятся .

А ключик очень интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.10.2020 в 13:03, Волжанин21 сказал:

Да, у него нет точно параллельного схождения губок и от его работы гайки постепенно из шести(четырех-)гранников превращаются в круглые...

Мне кажется, что у нового ключа с параллельностью было все в порядке. А вот в процессе нещадной эксплуатации в поле ключ претерпел определенные изменения. У ключей вообще жизнь не легкая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши иностранные разводные ключи. Маузеры и прочие американцы. А вот я хочу в собрание ключ "Артель МеталлНикель ВКПС". Но к сожалению не попадаются в хорошем состоянии.

изображение_viber_2020-10-28_23-09-58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vadim365 сказал:

Мне кажется, что у нового ключа с параллельностью было все в порядке

Нет, параллельности там не могло быть просто даже исходя из конструкции ключа. Данный ключ  конструктивно близок к шарнирно-губцевому инструменту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Нет, параллельности там не могло быть

И так может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ключик с клеймом похожим на китайское.

При этом, сам ключ не похож на китайский. Может быть японский?

 

Поиск по картинке в Яндекс такого клейма не знает, Гугль вообще ответил бредом шизофреника.

Загадка, однако...

кит.кл..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, GÜNZ сказал:

Вот такой ключик с клеймом похожим на китайское.

При этом, сам ключ не похож на китайский. Может быть японский?

Ключик советский. Кулябский опытный завод технологической оснастки. (1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Трофейщик сказал:

Из каталога Wilhelm Tornow - Bromberg, 1914-1915:

Приветствую Денис!  Давненько не заглядывали в ключечные беседы.  И как обычно - не просто. Есть у меня похожий ключ как в страничке каталога. Только клеймо иное - DURKOPP (не путать DUMKOPF), а так очень похож.  Теперь известен примерный возраст ключа - около 100 лет.  

изображение_viber_2020-11-04_11-47-29.jpg

изображение_viber_2020-11-04_11-48-13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vadim365 сказал:

Приветствую Денис!  Давненько не заглядывали в ключечные беседы.  И как обычно - не просто. Есть у меня похожий ключ как в страничке каталога. Только клеймо иное - DURKOPP (не путать DUMKOPF), а так очень похож.  Теперь известен примерный возраст ключа - около 100 лет.  

Вадим, это вело-каталог (с небольшими ответвлениями типа швейных машин и т.д.). Про Дюркопа - развеселил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.