Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Пополнение. Очередной шедевр инженерной мысли

Хорошее приобретение. А сзади кусачки? Для перекусывания?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Vadim365 сказал:

Хорошее приобретение. А сзади кусачки? Для перекусывания?

Да, кусачки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Волжанин21 сказал:

Да, кусачки

Вроде ключ для откручивания и закручивания и кусачки.....интерресно для кого проектировали этот инструмент, из какой отрасли заказчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vadim365 сказал:

Вроде ключ для откручивания и закручивания и кусачки.....интерресно для кого проектировали этот инструмент, из какой отрасли заказчик?

Как вариант военка, но нет клейма приемки... да кто угодно, ключ универсален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Волжанин21 сказал:

да кто угодно, ключ универсален

Насчет универсальности спорный вопрос. Тем более немцы....немцы просто так не будут делать, у них всегда что-то для чего-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vadim365 сказал:

Насчет универсальности спорный вопрос. Тем более немцы....немцы просто так не будут делать, у них всегда что-то для чего-то

Я к тому, что заказчиком могло выступать не обязательно только одно ведомство. В этом ключе есть все и для военки и для коммунальных служб и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусачки на нем в тему. Скорее это ключ для отворачивания корончатых гаек. Кусачками перекусывали проволоку, стопорящую гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SegaD сказал:

Скорее это ключ для отворачивания корончатых гаек. Кусачками перекусывали проволоку, стопорящую гайку.

Которые массово использовались в авиации... Вот и еще один вариант использования. Правда трудно себе представляю где в авиции можно использовать трубный зубастый ключ, хотя.... Гадать можно долго. Если смогу, найду информацию кто был основной заказчик этих ключей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только в авиации. В ж/д. Там вроде болты на дверных запорах раньше были с проволокой под свинцовую пломбу. Потом пошли защелкивающие головки под гидравлический съемник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сталинцы"... Куда же без них? Без них собрание - не собрание! Разводные попадались только 255 миллиметровые.. Увы, ключей другой длины в руках не держал и даже не видел.. Видимо 255 мм были самые массовые в производстве. Если у кого есть другие, был бы рад увидеть. В клейме разводных увидел только одно отличие: были "З-д СТАЛИНА....", а были и "З-д им. СТАЛИНА..." и немного отличающиеся шрифты..

128.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной шедевр моих любимых слайдеров - EVANS WRENCH CO. FALL RIVER. Длина 6,75 дюйма. Мягкий ход латунного ползуна. Но ключ требует соответствующей культуры труда, грязи не потерпит, заклинит.

129.jpg

130.jpg

131.jpg

132.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Волжанин21 сказал:

"Сталинцы"... Куда же без них?

Бомбезная подборка. В собрании пока имею только самозажимной (на фото нижний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Волжанин21 сказал:

Очередной шедевр моих любимых слайдеров - EVANS WRENCH CO. FALL RIVER

Не совсем понял принцип - латунный сухарик имеет правую упорную резьбу как между губками, а вращать винт руками за левую резьбу (или эта накатка такая) или там гайки не хватает? Для гайки места маловато между направляющими...

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SegaD сказал:

Не совсем понял принцип - латунный сухарик имеет правую упорную резьбу как между губками, а вращать винт руками за левую резьбу (или эта накатка такая) или там гайки не хватает? Для гайки места маловато между направляющими

Ключ комплектный. Руками ничего вращать не надо. Перемещаете сухарь по направляющим и винт начинает сам вращаться, перемещая рабочую губку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда точно

7 часов назад, Волжанин21 сказал:

ключ требует соответствующей культуры труда, грязи не потерпит, заклинит.

 Придуман не нашими мозгами и не для наших рук😆.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Придуман не нашими мозгами и не для наших рук

То что придуман не нашими мозгами, не факт.....Кто раньше запатентовал, тот и прав-юридически, может подсмотрели и...... Насчет не для наших рук, тоже не совсем согласен.  Например этот ключ как раз подошел бы для обслуживания летной техники, вертолетов-самолетов-ракет. Там у технического персонала культура труда подходящая. Или на  предприятиях (не обязательно военных)по производству оптических приборов - буссолей и прочих теодолитов с нивелирами, прицелами и дальномерами. Тоже с культурой труда все гут. И даже отвертки у них и простые рожковые ключи очень отличаются о обычных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш человек гнуть направляющие буквой U и сверлить отверстие на радиусе не стал бы. Планка с тремя отверстиями и две прямых направляющих - наше всё! У нас же даже вместо изогнутого водяного затвора унитаза - дырка в доске😆.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Наш человек гнуть направляющие буквой U и сверлить отверстие на радиусе не стал бы.

Я не отрицаю Ваше утверждение. Я пишу о том, что помимо НАШИХ ЛЮДЕЙ, которых большинство, существуют и другие НАШИ ЛЮДИ, для которых как раз слайдер подходит, и которые на этом ключе не будут ровнять гвозди, и которые им не будут равнять гвозди. Я не сомневаюсь, что Вам попадались высококачественные инструменты, малого тиража, производства например инструментальных цехов или для оборонных предприятий, с клеймом в виде звездочки, которые использовались спецами для выполнения работ высокого класса точности.  Конечно-же этот слайдер не предназначен для сантехнических работ, с чугунными фитингами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошедшее воскресенье на блошинке. Засилье американского инструмента, если ушлый продавец видит немецкое, английское, шведское и т.п. клеймо, то цена инструмента возрастает. 

 

963632285_Fleamarket.thumb.jpg.3a5c491b0a292ff9d08a943ebd03c91e.jpg 

 

Среди ржавчины разглядел контуры слова Sweden, взял. 

 

IMG_1869.thumb.jpg.3d52be6efb88fb3de92e0847297ef5d2.jpg

 

И вот такое вылезло.

Нужна помощь знатоков, ибо абсолютно никакой информации об этой модели.

Bahco III,  Patent 48483

 

1300303178_BahcoIII.thumb.jpg.800298dc5934ee76a213ae10088b6ce5.jpg

 

2067692529_BahcoIII(1).thumb.jpg.bfc2eb36f22592cf04a2bce60e842347.jpg

 

 

 

 

 

375904891_BahcoIII(2).thumb.jpg.fa4f9e1d66aad35feab44d277156b2a2.jpg

 

368578502_BahcoIII(3).thumb.jpg.98f7a8557093559082ca1b582fedd38f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Волжанин21 сказал:

Ключ Стиллсона в исполнении Bahco.

А я думаю что это Баховская разработка(могу и ошибаться). У Стиллсона конструкция иная, есть клепанные детали и полностью его, без нарушения заклепок не разобрать. А этот агрегат разбирается полностью.

Ранее такой конструкции не видел.  Симпотяга! А какая у него длина?. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vadim365 сказал:

А какая у него длина?. 

Пардон, рассмотрел - 8 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, привёл новичков в порядок.

 

IMG_1885.thumb.jpg.bd9795f9b4dec5f6741600e4e3c2410e.jpg

 

Stillson сделан в прикольной манере, на нём клейм столько, как медалей на тульском самоваре. Лого нет только на регулировочной гайке. 

 

IMG_1886.thumb.jpg.a7fd0cf6215f946fc4d8a59c4a337596.jpg

 

IMG_1887.thumb.jpg.ec20be53c3b896429a3b8eb281dc33dc.jpg

 

 

 

Самая главная колотуха убеждает нас в том, что перед нами истинно-оригинальный ключ, сделанный именно Stillson в Walworth, а не чья-то подделка. 

 

IMG_1888.thumb.jpg.306ac0743d45509fc09a2cf49d3d7e72.jpg

 

 

И резюмируя, могу с уверенностью сказать, швед намного продвинут и по дизайну и по функционалу.  На американце рукоять - всадной монтаж на гайку, причём, мягкий хвостовик явно не предназначен для больших нагрузок. Именно поэтому он был погнут (видно на самом первом фото с барахолки). К тому же, пластинчатые пружины держатся на заклёпках и в случае поломок, их невозможно восстановить. Скорее всего именно на это и рассчитано, выкинь ключ и купи новый.  

Швед более практичен, в нём ломаться нечему, и в случае, если пружина требует замены, то открутив винт, пружина меняется за пару секунд.

   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Hoff сказал:

И резюмируя, могу с уверенностью сказать, швед намного продвинут и по дизайну и по функционалу.

Я полностью солидарен. Обратил внимание на  зубья  шведа - не одного скола, посмотрим на стилсон - есть потери,  Повторю за Сергеем, похоже проектировался стиллсон на небольшой срок эксплуатации. 

И я хочу себе такой в собрание, будем искать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду посылочку вот с таким бонусом. Приедет , покажу ближе..

IMG_20200902_081225_016.thumb.jpg.60fbb7518b5a3551e6d46c48c3cea9c3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Жду посылочку вот с таким бонусом. Приедет , покажу ближе..

Бонус к топору, который на фото? С удовольствием порассматриваю ключ.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2020 в 10:39, Волжанин21 сказал:

Ключ Стиллсона в исполнении Bahco.

Таки есть такие современные Бахо, был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.69858676d8a011e62072be26c3cb4799.jpegНе совсем как у Сергея, но близок.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.