Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

28 минут назад, Tanux сказал:

Помогите определить что за ключик

Прописными буквами клеймо неудобочитаемо, да и похоже буквы имеют повреждения.  А какой длины ключик?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

24 минуты назад, Vadim365 сказал:

Прописными буквами клеймо неудобочитаемо, да и похоже буквы имеют повреждения.  А какой длины ключик?

19см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один интересный фино-шведский ключ (фирма основана шведами на территории Финляндии и в последующим выкуплена финским Fiskars). Ключи эти не редкие, но вот в таком размере встречаются очень редко (18 дюймов). Ключ имеет трех циферное обозначение и если верить каталогам произведен в 30-ые годы. Ключи, производимые после 40-ых имели четырех циферное (добавилась цифра "6" впереди, например 6885). Исполнение очень качественное.

90.jpg

91.jpg

92.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Волжанин21 сказал:

Еще один интересный фино-шведский ключ (фирма основана шведами на территории Финляндии и в последующим выкуплена финским Fiskars). Ключи эти не редкие, но вот в таком размере встречаются очень редко (18 дюймов). Ключ имеет трех циферное обозначение и если верить каталогам произведен в 30-ые годы. Ключи, производимые после 40-ых имели четырех циферное (добавилась цифра "6" впереди, например 6885). Исполнение очень качественное.

90.jpg

91.jpg

 

Вся финская металлургия из Швеции, только это было за долго до разводных ключей. Можете смело назвать Billnäs финским. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Волжанин21 сказал:

Еще один интересный фино-шведский ключ

Хороший, и состояние хорошее.

Эта контора давно известна производством топоров. На этом форуме в топоринном разделе много инфы о топорах этого бренда есть. И некоторые из топоролюбов  сюда про ключи почитать заходят, и даже иногда пишут сообщения.  Есть у меня маленький биллнасик, 4 дюйма, № 809, сделан хорошо. № 809 значит тоже сделан до войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vadim365 сказал:

Есть у меня маленький биллнасик, 4 дюйма, № 809, сделан хорошо. № 809 значит тоже сделан до войны?

Видел в теме. Классный! Да, до войны если верить всей той информации, которую я нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Артем Владимирович сказал:

Вся финская металлургия из Швеции, только это было за долго до разводных ключей. Можете смело назвать Billnäs финским

Это то да... Основана в тысяча шестьсот.... Но ради исторической справедливости шведов можно упомянуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tanux сказал:

Помогите определить что за ключик

Не встречалось мне такое клеймо. Даже затрудняюсь прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tanux сказал:

Помогите определить что за ключик

 

IMG-20200820-161530.jpg

IMG-20200820-161552.jpg

IMG-20200820-161628.jpg

MONTEX - Польская компания. Существует до сих пор. Занимается стальконструкциями.

Ключик довольно старый. Нужно искать в этом направлении.

Opera Снимок_2020-08-20_215702_montex.com.pl.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

Не встречалось мне такое клеймо. Даже затрудняюсь прочесть.

Я могу прочесть... MONTEX  Шрифт стилизован под немецкий шрифт "Зюттерлин", но с некоторыми польскими особенностями.

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, GÜNZ сказал:

Я могу прочесть... MONTEX  Шрифт стилизован под немецкий шрифт "Зюттерлин", но с некоторыми польскими особенностями.

Ключ, ранний. По дизайну 1920-1940 гг.  Ключ вобрал в себя часть элементов  немецкого дизайна (это косое направление губок) и верхняя прорезь взята с американских велосипедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Евгений К 

По запросу "Werkzeug Montex" или " Montex Fahrrad Werkzeug" есть ключи с надписью MONTEX, но такого как на фотографии нет.

Про некоторые написано, что они сделаны в ГДР...  Загадочный ключик...

Изменено пользователем GÜNZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GÜNZ сказал:

По запросу "Werkzeug Montex" или " Montex Fahrrad Werkzeug" есть ключи с надписью MONTEX, но такого как на фотографии нет.

Мне по этому запросу разводных ключей  найти не получилось.  Только накидные.   Павел, а что с другой стороны на рукоятке? Еще клейма какие-то есть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tanux сказал:

IMG-20200820-161552.jpg

Судя по малость грубоватому исполнению (заусенцы и т.п.) мне тоже кажется, что или ГДР или Польша. Правда немцы чаще всего делали упорную резьбу ("елочку") с возможностью снятия зацепления (плавающая ось червяка и прочее). А здесь прямоугольная резьба... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Vadim365 сказал:

Мне по этому запросу разводных ключей  найти не получилось.  Только накидные.   Павел, а что с другой стороны на рукоятке? Еще клейма какие-то есть?  

С обратной стороны никаких маркировок 

IMG-20200821-005710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Судя по малость грубоватому исполнению (заусенцы и т.п.) мне тоже кажется, что или ГДР или Польша.

Присоединяюсь к мнению, но более склонен к германскому следу, Подвижная часть ключа, отсутствие зубчиков на рабочей поверхности, имеют некоторое сходство с ключной продукцией концерна "Маузер", . А шрифт говорит, по моему,  о том, что инструмент выпущен до 1940 годов. В указанный период помимо удобства, инструменты пытались делать и красивыми (не относится к СССР), в том числе и шрифты. Возможно ключ сделан в Германии для......кого-то, может и Польши.

IMG-20200820-161552.jpg

Rollgabelschlüssel-Mauser.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, guderean сказал:

ЗАТИ номер 3.

Вот это номер!  Первый раз вижу ЗАТИ №3 с таким клеймом. Обычно попадались рожковые с таким клеймом. Красота! И я хочу себе такой! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, guderean сказал:

ЗАТИ номер 3.

А можно фото ключа полностью, стороной с клеймом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Vadim365 сказал:

А можно фото ключа полностью, стороной с клеймом?

Незнал что Вам нужен. Продал сегодня на авито и отпрвил уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, guderean сказал:

Продал сегодня на авито и отпрвил уже

И едет он ко мне) В теме позже будет полный фотоотчет по нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Волжанин21 сказал:

И едет он ко мне)

Поздравляю с хорошим приобретением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Волжанин21 сказал:

И едет он ко мне) В теме позже будет полный фотоотчет по нему

я тоже такой хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Евгений К сказал:

я тоже такой хочу

И я такой очень хочу. Может попадется......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мой вообще реально продать? Если да, то порядок цен какой?

 

IMG-20200820-161552.jpg

Изменено пользователем Tanux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mammut сказал:

Большой трубный, красивый ключ

А клейма есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.