Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

офигеть...3 (три) передаточных

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

В ключ не лазили, это качество сборки. На всех ключах так, их у меня несколько. Разобрал один для фотосессии

 

35.jpg

36.jpg

37.jpg

механизма- кулачковый и две шестерённых передачи...я всё ломал голову- как такая маленькая шестерёнка такие большие нагрузки держит...а оно вона, че, Михалыч...самостопорящийся червячый редукторок всунули... чудо враждебной техники(с)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 часов назад, Сэм сказал:

Ригель ("таблетка") двигается, а ключ (бронзовая деталь) крутится.

для того, кто ловит рыбу и пользуется рыболовными катушками классом повыше, механизм знакомый- там это бесконечным винтом называется, но нарезки две -перекрещивающиеся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SegaD сказал:

Не советский это подход, не наш

Так скорее всего инструмент и шел на экспорт, в каком-то ЗИПе, поэтому и не для наших людей. И клеймо на латыни.  Тираж видать был небольшой, поэтому и редкий.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скопировали ли его те авиакопировщики, которые с B-29 скопипи*дили (сейчас это называют модным словом "реверсный инжиниринг") Ту-4?  Говорят, там личный фотик амерского пилота висел на гвоздике, так его скопировали. Может и этот разводной в ЗИПе лежал, и вот оно...чудо враждебной техники😉

Патент какого года? До 1945?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

Не скопировали ли его те авиакопировщики, которые с B-29 скопипи*дили

Наш является близнецом японца Quali-Kraft (на фото из сети). Кто у кого форму слямзил можем только догадываться.. Японец так же выпускался по американскому патенту, но его номер и дата на нем не прописаны

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Наш является близнецом японца

Японцев такой конструкции не встречал, а вот с клеймом Germany в продаже на немецком ибее видел. Теперь знаю что есть такой и японец. Но желателен в собрание с клеймом USSR. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то всегда проходил мимо ЗАТИ, какими то убогими мне они казались что ли но решил прикупить ради интереса благо цена в 200р за оба, они довольно часто попадаются в наших краях наверное связано с тем что у нас находится автозавод ГАЗ. Переодически вижу они мелькают тут в обсуждениях, они реально представляют какую-то ценность?

Ps: Но разводяга все же понравился в итоге, есть в нём какая то харизма, а рожковый тяжеловат.

Screenshot_2020-08-07-14-28-29-777_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-08-07-14-23-43-928_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-08-07-14-23-27-465_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mammut сказал:

они реально представляют какую-то ценность?

Инструмента ЗАТИ в хорошем состоянии не много осталось, и уже не будет.  Именно с таким клеймом чаще всего встречаются № 3, как на фото.  Раньше встречались.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mammut сказал:

они реально представляют какую-то ценность?

Я б не прочь пополнить свое собрание ими... Иностранщины у меня не мало, а ЗАТИ только один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Волжанин21 сказал:

Иностранщины у меня не мало, а ЗАТИ только один

        Вот вот....и у меня в собрании иностраньщины 90 процентов, а старых советских или царских времен единицы. Нам достаются старые инструменты которые чудом избежали и переплавку во время Великой Отечественной Войны и пионерские сборы металлолома и в современное время народ тащит в металлоприемку удивительные вещи, такие как полностью рабочие швейные машинки Зингер начала прошлого века, ну и инструмент, уже ненужный,  ворованный.......

       

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.08.2020 в 22:15, YRD сказал:

DSC06062.jpg

DSC06058.jpg

попалась на глаза фотография этого клейма на Мастеровом в неопознанных...а там спецы мама не горюй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

попалась на глаза фотография этого клейма на Мастеровом в неопознанных...а там спецы мама не горюй...

Я думаю что ключ имеет отношение к Тульскому оружейному заводу.  Имею такой в собрании - качественно сделан, при сведенных губках не видно на свет просвета, нечего не болтается.  

0350-1 (1).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

а там спецы мама не горюй...

Ребята на мастеровом провели большую работу по сбору клейм. Тоже пользуюсь ихним продуктом.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из наших ключ завод Красное Сормово, выужен был на металоприемке. Что самое интересное ключ так и пробыл недалеко от завода все сто лет. Так как пункт приемки находился недалеко от самого завода Красное Сормово.

AddText_08-08-11.38.42.jpg

dV2U5AGNWXo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mammut сказал:

Вот из наших ключ завод Красное Сормово

хороший. огромный. мне нравится. А с другой стороны клейма есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибавление в собрание.  Голландец, на фото самый большой. Клейма: с одной стороны традиционный для этого бренда лежачий лев с флагом над спиной; с другой стороны надпись - De Hollandsche Sleutel.   Ключ  реставрировался сторонним специалистом, был ржав, и согнут.  Сейчас полный функционал.  Мне нравится, а Вам?

 

изображение_viber_2020-08-08_21-09-05.jpg

изображение_viber_2020-08-08_21-09-24.jpg

изображение_viber_2020-08-08_21-09-34.jpg

изображение_viber_2020-08-08_21-10-02.jpg

изображение_viber_2020-08-08_21-10-20.jpg

изображение_viber_2020-08-08_21-10-32.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

А с другой стороны клейма есть?

Нет там чисто, голландцы симпотичные хорошая подборка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vadim365 сказал:

Прибавление в собрание.  Голландец, на фото самый большой.

Насчет этого ключа  объемный материал, фото, с номерами патентов выкладывал ув. Денис (он-же Трофейщик) в сообщениях с 801 по 810 этой-же темы форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного хеви-металл из моего собрания)) Пара суровых 30-и дюймовых Bahco. Старый Bahco №87 (прибыл в СССР во время русско-финской 39-40гг) и его потомок из 2000-ых Bahco 87-750. Примечательно, что разница в возрасте у ключей более 60 лет, но его форма и конструкция практически не изменилась за годы. Только рукоять стала двутавром, а не плоская как на старичке, а головы абсолютно идентичны.

 

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Волжанин21 сказал:

Немного хеви-металл из моего собрания

Хорошие экземпляры.  К сожалению бахи с плоской рукояткой попадались очень убитые. Но я в терпеливом поиске!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Волжанин21 сказал:

Только рукоять стала двутавром, а не плоская как на старичке, а головы абсолютно идентичны.

Интересно, а подвижная часть старой бахи подойдет к новой? На фото червяки вроде не сильно отличны друг от друга.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vadim365 сказал:

Интересно, а подвижная часть старой бахи подойдет к новой?

Да, подходит. Червяки полные близнецы. Да и все головы полностью идентичны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vadim365 сказал:

Хорошие экземпляры.  К сожалению бахи с плоской рукояткой попадались очень убитые. Но я в терпеливом поиске!

Да, живые экземпляры найти сложно. На фото все то, что смог найти я. Верхний самый лучший, без люфтов особых, но пережил "реставрацию"торцом круга болгарки(( Освежали внешний вид перед продажей :S. Лучше бы не трогали

44.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Волжанин21 сказал:

Да, живые экземпляры найти сложно.

Да Вы, Батенька, богач👍!  Хорошая подборка!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

Да, живые экземпляры найти сложно.

Рассматривая Ваше фото ключей подумал, что с плоской рукояткой баху самую маленькую видел 10 дюймовую.  Не знаете, существуют ли в природе маленькие, 4 или 6 дюймов  бахи с плоской рукояткой?                                                                              Кстати  мелкие, 4 дюйма,  союзовские видел только ЛИЗ и его правоприемника (на форуме фото есть), больше маленьких не знаю, не новосибирских (самые массовые) не иных производителей постсоветского пространства. 

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

Не знаете, существуют ли в природе маленькие, 4 или 6 дюймов  бахи с плоской рукояткой? 

Всего Bahco разводных было 6 генераций если правильно помню. Так вот с плоской рукоятью - это первая генерация и она в свою очередь делилась на 5 типов (в зависимости от года выпуска). Так вот самый первый тип начинался с 6 дюймов. На моем фото - это уже пятый тип (с отверстием на рукоятке) и он начинается с 8 дюймов. Т.е. №1 - 8", №2 - 10", №2А - 12" и т.д.    4 дюймовые появились в линейке Bahco лишь в третьей генерации, а именно в 1925 году и назывался он №29 и только через год был изменен на №69... Про ЛИЗ вообще отдельная тема, они у меня есть. Чуть позже покажу свои.

Бако таблица.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vadim365 сказал:

больше маленьких не знаю, не новосибирских (самые массовые) не иных производителей постсоветского пространства

Да, из отечественных кроме ЛИЗовских 4 дюймовые я не видел. Да и ЛИЗ делал их явно не с душой, а по разнарядке... ЛИЗ выпускал очень неплохую измериловку и разводные ключи клепать им явно было не очень интересно, что и сказалось на их качестве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

из отечественных кроме ЛИЗовских 4 дюймовые я не видел

И я не видел. Но это не значит что их не было. 100 проц. утверждать не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Vadim365 сказал:

И я не видел. Но это не значит что их не было. 100 проц. утверждать не буду. 

Да. Я думаю мы много чего не видели из того, что тогда выпускалось. Например для меня было открытием, что у нас делали клиновые ключи. Да, я думаю они являются копиями (и не факт, что лицензионными), но делали же. Вот например на фото. Советы 30-ые годы

 

48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня несколько ключей малышей ЛИЗ. Все не отличаются высоким качеством изготовления, но один особо выдающийся. Я его храню как пример того как нельзя делать инструмент. Ключ не имеет повреждений, он просто так изготовлен. Губку можно перемещать руками без вращения червяка, т.к. ее зубчатая рейка практически не имеет зацепления с червяком 

46.jpg

47.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.