Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Мой единственный (надеюсь пока единственный) ЗАТИ №3 и Сестрорецкий Инструментальный Завод №4. Сестрорецкий один из ранних судя по клейму... Качество изготовления приятно радует, ничем не уступают их прототипам Bahco

16.jpg

17.jpg

18.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Малыши из моего собрания с размерностью 4" и меньше... Особо редких экземпляров нет, но уже очень они мне нравятся

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маузеры... Весьма приличный сохран. Жаль пока не во всех размерах и не все конструкции

20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои любимцы. Простота и гениальность конструкции. Особенно англичанин Burston. Очень приятен в работе, эргономика на высоте

25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VBW. Вполне рабочий, но восторга не испытал, хлипковат.

 

 

22.jpg

23.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Двухголовые... В собрании имеются, но их идею так и не пойму :S.. Не думаю, что наличие двух голов сильно ускоряет работу, но это мое мнение

 

26.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легендарный Snap-on... Добротный, приятный, но не более... Стоит ли своих денег? Ммм.. Современные made in Spain с заводов Ирега и Бако не думаю... Старые (как на фото) возможно 

 

27.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Волжанин21 сказал:

Двухголовые...

В собрании только один двухголовый.  На форуме выложен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще у Вас приятная такая подборка ключей.  Давно увлекаетесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim365 сказал:

А вообще у Вас приятная такая подборка ключей.  Давно увлекаетесь?

Да лет 10 может, а наиболее рыбные пожалуй года 3-4 как. Я не слишком активный собиратель, по случаю. Ключики разные всегда уважал, но после того как после убитого НИЗа на 36 мне в руки попал новенький швед Bahco 8072 я понял, что оказывается работа хорошим инструментом может приносить удовольствие. И началось собирательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо что Вы пришли в эту тему на форуме.  Думаю что почерпнете для себя интересное и может информацией поделитесь какой, полезной.  Вот фотографии экспонатов Вашего собрания показали. Я оценил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глядя на экспонаты Вашего собрания понимаю, что есть к чему стремиться. 

Кстати я тоже к мелким разводным неравнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vadim365 сказал:

Очень хорошо что Вы пришли в эту тему на форуме.  Думаю что почерпнете для себя интересное и может информацией поделитесь какой, полезной.  Вот фотографии экспонатов Вашего собрания показали. Я оценил. 

Я давно являюсь читателем темы, но руки не доходили до регистрации на форуме. Буду дальше выкладывать фото, благо далеко не все показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Волжанин21 сказал:

Я давно являюсь читателем темы,

Интересно? Познавательно?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Волжанин21 сказал:

Мой единственный (надеюсь пока единственный) ЗАТИ №3 и Сестрорецкий Инструментальный Завод №4

По ЗАТИ много в теме описано.  Думаю (желаю) скоро у Вас появится маленький разводной ЗАТИ из мотозипа.  А Сесторецкий великолепный, к сожалению не имею в собрании не одного....и не попадались и не видел, Ваш первый увиденный.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Vadim365 сказал:

Интересно? Познавательно?

Да, весьма. Много нового увидел. Но меня ключи больше интересуют не с точки зрения истории становления того или иного бренда или даты регистрации очередного патента, а с точки зрения разнообразия конструкций. Каждый раз думая, что вроде бы уже всё видел, вдруг в интернете натыкаешься на очередной шедевр инженерной мысли: сложный или наоборот очень простой... Изучаешь, восхищаешься и понимаешь, что нет предела полету человеческой мысли. Особенно удивляет когда очередному шедевру лет так 100 и более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Vadim365 сказал:
5 часов назад, Волжанин21 сказал:

Инструментальный Завод №4

По ЗАТИ много в теме описано.  Думаю (желаю) скоро у Вас появится маленький разводной ЗАТИ из мотозипа

Да, я видел на форуме, но мне почему-то не везет с ними, не попадаются. Один и тот по случаю попался.

 

41 минуту назад, Vadim365 сказал:

А Сесторецкий великолепный

Да, согласен. Был приятно удивлен качеству его изготовления. Ранние Советы дали много интересного и качественного. Хоть и копия шведа, но исполнение на высоте

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Волжанин21 сказал:

а с точки зрения разнообразия конструкций.

Не легко найти чего-то такого, новой конструкции.......уже не легко. Но попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очередной слайдер. Отечественная лицензионная копия. Исполнен грубовато, но терпимо. Вполне рабочий. Есть небольшая склонность к заеданию.

 

28.jpg

29.jpg

30.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ, о котором я практически ничего не знаю, но хотелось бы найти информацию. Может кто подскажет? Знаю только, что выпускался в нескольких типоразмерах и имеет некоторое отношение к авиации (какой-то ЗИП). Съемная и очень легкая рукоять. Да и вся конструкция ключа очень облегчена.

 

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

Изменено пользователем Волжанин21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волжанин21 сказал:

вся конструкция ключа очень облегчена.

Интересный продукт конверсии. Не видал-не слышал.  Из ЗИПа "Бурана" как минимум. А так как "Буран" один, то и ключ один. И он у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Волжанин21 сказал:

 

Очередной слайдер. Отечественная лицензионная копия. Исполнен грубовато, но терпимо. Вполне рабочий. Есть небольшая склонность к заеданию.

 

28.jpg

29.jpg

30.jpg

как он работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

как он работает?

Полагаю, путем сдвигания "таблетки" в своей прорези.

А губку смещает типа червячной передачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сэм сказал:

Полагаю, путем сдвигания "таблетки" в своей прорези.

А губку смещает типа червячной передачи

Да, в точку. Все именно так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сэм сказал:

Полагаю, путем сдвигания "таблетки" в своей прорези.

А губку смещает типа червячной передачи. 

рассмотрел всё это безобразие в увеличенном виде- вроде прояснилось... пространственный кулачковый механизм с цилиндрическим кулачком (та самая "таблетка" и длинная бронзовая деталь с нарезанной винтовой канавкой) , а внутрЕ должна быть цилиндрическая шестерня и зубчатая  рейка на подвижной губке, причём не исключено, что что-то одно может быть косозубым , другое прямозубым  и работать, тем не менее, в паре...мудрёно закомпоновано...

В советский ключ вроде лазили, судя по состоянию шлица...глянуть бы начинку

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mech45 тут типа ригельного замка наоборот))) 

Ригель ("таблетка") двигается, а ключ (бронзовая деталь) крутится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, mech45 сказал:

глянуть бы начинку

Разберу один из них, сфотографирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mech45 сказал:

В советский ключ вроде лазили, судя по состоянию шлица...глянуть бы начинку

В ключ не лазили, это качество сборки. На всех ключах так, их у меня несколько. Разобрал один для фотосессии

 

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Волжанин21 , шестеренки на валы запрессованы?

Сразу видно вражеский патент. Зачем было делать 5-6 лишних деталей и фрезеровать пазы, когда можно обойтись  одной червячной парой и грязными пальцами Афони из ЖЭКа? Не советский это подход, не наш😉

За фото спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

запрессованы?

Да, посадка с натягом, без шпонок, штифтов и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.