Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Не старый но просто интересный шарнирный ключ HERCULES, когда то купил его на блошке, иногда использую его в хозяйстве.

AddText_04-29-07.05.34.jpg

AddText_04-29-07.06.19.jpg

AddText_04-29-07.07.01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Mammut сказал:

Не старый но просто интересный шарнирный ключ HERCULES,

Хороший массивный комбинированный ключ. Держал в руках, достаточно крупный.  В собрании не имею.  Думаю 70-80 года прошлого века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Интересный рожковый ключ. Интересен узором...интересен тем, что сбиты (расклепаны)  размерные номера....затем опять набиты - метрические.  Интересен тем, что я даже не представляю страну производителя и период выпуска.  

изображение_viber_2020-05-12_23-12-12.jpg

изображение_viber_2020-05-12_23-12-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на этом форуме больше по топорам. Но не мог на металлоприемке пройти мимо этого предмета. Думал это струбцина. Восстановил французский разводной ключ. Даже клеймо есть

15898919041151847703330.jpg

1589891937326826637998.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Я на этом форуме больше по топорам.

Не страшно. Принимаем всех в ряды ключелюбов. Тут все любители.

Хорошая работа.

Хорошо, что дали вторую жизнь техническому артефакту, не прошли мимо. Теперь будет украшением мастерской.

Хорошо что провели ряд восстановительных мероприятий - очистка, разборка, разработка, производство рукояти, сборка.  Из какого дерева рукоять? Груша?  А какого размера ключ?

Хорошо что выложили сюда фото. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vadim365 сказал:

Не страшно. Принимаем всех в ряды ключелюбов. Тут все любители.

Хорошая работа.

Хорошо, что дали вторую жизнь техническому артефакту, не прошли мимо. Теперь будет украшением мастерской.

Хорошо что провели ряд восстановительных мероприятий - очистка, разборка, разработка, производство рукояти, сборка.  Из какого дерева рукоять? Груша?  А какого размера ключ?

Хорошо что выложили сюда фото. Мне нравится.

Рукоять родная. Я залил трещины клеем ПВА с опилками. Потом покрыл лаком с оттенком рябины. Все детали родные, кроме одного штыря - он был утрачен. Ключ в рабочем состоянии. Но он больше как сувенир, т.к. у меня всяких ключей с металлоприемке восстановленных очень много. Что значит клеймо 22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой максимальный размер зева? По клеёнке трудно масштаб оценить...

ЗЫ рукоять буковая

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Sledopit сказал:

Потом покрыл лаком с оттенком рябины.

Буковая так буковая.

15 часов назад, Sledopit сказал:

Но он больше как сувенир, т.к. у меня всяких ключей с металлоприемке восстановленных очень много.

Поделитесь плиз фотоизображением пары штук из всяких ключей с металлоприемки, восстановленых. 

 

Насчет клейма 22 - трудно сказать что имелось ввиду.  

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи. Чемодан и первая коробка с чищеными и смазанными ключами, третья ещё не сделана. Это те ключи, что в одном месте. Ещё столько же наверно по территории участка в различных местах(((. Французский ключ могу поменять на койнить заморский топор под восстановление. 

15899645873331917317638.jpg

1589964609586497741665.jpg

1589964629097904854420.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sledopit сказал:

Развод 55 мм (Макс)

однако...при такой длине  гайку М36 не особо покрутишь...

значит 22 это не размер зева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытное дело - на форуме уже лет 7, а эту тему не видал раньше. Как с утра наткнулся на эту тему - завис и изучил все 33 страницы. Хотя, конечно, коллекционерский восторг во мне будоражат старые швейцарские ножи, но на ключики любуюсь с удовольствием.

Как-то постил в другой теме, но никто не отозвался, что за ключ, зачем он такой.

Продублирую здесь, тем более он почти разводной. Если не по адресу, извиняйте, буду готов ответить по всей строгости.

 

Достался мне от деда, с прочими инструментами. О его происхождении и предназначении мне ничего не известно, ни возраст даже приблизительно.

Могу сказать только, довольно качественная штука, крепко сбитая, неболтающаяся конструкция. Сталь прочная, даже не знаю, какое усилие надо приложить, чтобы замять ключи.

Для чего дед мог использовать  ключи таких маленьких размеров - сказать сложно. Знаю, что он по роду деятельности работал с радиотехникой, работал в НИИ, на фронте командовал радиоротой. Может быть для сборки-разборки приемников и передатчиков всевозможных?

 

Для сравнения размера фото с монеткой.

 

Словом, буду признателен, если подскажете что-нибудь по истории этого ключа, возраст, производство, назначениеpost-6326-0-21518600-1406409211.thumb.jpg.d8a2ff8a8076d58481c1b84fb288b5af.jpgpost-6326-0-06936000-1406409171.thumb.jpg.e39ebafb96042a88dc43aa3ad1b0839f.jpgpost-6326-0-76717300-1406409190.thumb.jpg.c3b1d565f66fef46e37c63470176a2a9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такие  веерные ключи( возможно, с меньшим количеством составляющих ) обычно идут в комплекте чего-либо с карбюраторным двигателем- регулировать зазоры свеч и  клапанов,завинчивать свечные контакты, контрить толкатели . От газонокосилки до самолёта. И щуп в комплекте имеется- зазор проверять.Допускаю, что это набор не эксплуатанта, а ремонтника- на разных модификациях и размеры ключа могут быть разные, один складень проще таскать, чем жменю мелких ключей...ИМХО,конечно

ЗЫ а на каком фронте вы повоевать ухитрились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

такие  веерные ключи( возможно, с меньшим количеством составляющих ) обычно идут в комплекте чего-либо с карбюраторным двигателем- регулировать зазоры свеч и  клапанов,завинчивать свечные контакты, контрить толкатели . От газонокосилки до самолёта. И щуп в комплекте имеется- зазор проверять.Допускаю, что это набор не эксплуатанта, а ремонтника- на разных модификациях и размеры ключа могут быть разные, один складень проще таскать, чем жменю мелких ключей...ИМХО,конечно

ЗЫ а на каком фронте вы повоевать ухитрились?

Спасибо, интересно. У деда, а ключ был его, никогда авто или мотоцикла и прочей техники не было. Но мало ли откуда он мог у него взяться. Хорошо бы узнать про производителя что-нибудь...

А на фронте воевал не я, разумеется, а дед. Войну начал в 41-м на Калининском фронте, закончил в 45-м в восточной Пруссии на 3 Белорусском. 

...вроде я и не писал, что я на фронте был🧐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю, раз пошла такая пьянка..

Переезд - великая вещь. Отыскал набор ключей, которые были в багажнике в штатном месте у моей первой иномарки, Тойота спринтер Марино 92г.в. Машинка была огонь. Ее продал, а ключи оставил, не решился, вот так они и лежали 15 лет на балконе в шкафу))IMG_20200523_140410-min.thumb.jpg.38c74fccede27f3b4bfe2c39ec964be2.jpgIMG_20200523_140529-min.thumb.jpg.f6135ca57937ab6705e4214cf9b802c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Novichok79 сказал:

вроде я и не писал, что я на фронте был

невнимательно прочёл...просю пардону

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Novichok79 сказал:

Достался мне от деда, с прочими инструментами.

Продавался такой на ебее.  Продавался как Altes Werkzeug für Oldtimer - Bordwerkzeug für Zündmagnet - Magnetschlüssel.  Т.е. ключ для системы зажигания (топливной системы) классических авто, как собственно и предположил ув. Михаил (он же mech45 ).

Altes-Werkzeug-für-Oldtimer-Bordwerkzeug-für-Zündmagnet.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vadim365 сказал:

Продавался такой на ебее.  Продавался как Altes Werkzeug für Oldtimer - Bordwerkzeug für Zündmagnet - Magnetschlüssel.  Т.е. ключ для системы зажигания (топливной системы) классических авто, как собственно и предположил ув. Михаил (он же mech45 ).

Altes-Werkzeug-für-Oldtimer-Bordwerkzeug-für-Zündmagnet.jpg

Спасибо, уважаемый Vadim)) очень приятно, когда есть возможность пообщаться с людьми, знающими в своем любимом деле абсолютно всё!

Гугл в ответ на немецкое словосочетание, которое вы написали тут же выдал кучу информации, буду изучать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Novichok79 сказал:

с людьми, знающими в своем любимом деле абсолютно всё!

Спасибо, приятно читать, но мне до титула  "знающий абсолютно все о ключах". оччень далеко. Но я работаю над этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1885383533_Altes-Werkzeug-fr-Oldtimer-Bordwerkzeug-fr-Zndmagnet.jpg.6f587e14eeac7d25e4dc2f9f5b90bc49.jpg.68d026ffca53a4d943c7ab26d684eb71.jpg

Только одно в этом наборе непонятно - как можно выставлять зазоры в магнето/трамблёре, если и ключи и щупы на одной связке? Вроде обычно ослабил винт, вставил щуп в зазор, закрутил винт и потом вынул щуп. Да и в контактных системах зажигания авто обычно отверткой удобнее пользоваться - там обычно винты (корпус трамблёра высокий и диаметр его маловат для набора ключей с пальцами механика). А в магнето пластину с катушкой удобнее затягивать торцовой головкой с Т-образной ручкой - таким как на фото ключом гроверную шайбу гайкой не промнёшь, а там ведь вибрации... Может всё же от чего другого? Раз дед служил связистом, может какие зазоры в радиотелеграфии/ключах азбуки Морзе выставлять? Там всё латунное/бронзовое (моменты затяжек небольшие) и гайки с низкой высотой как раз по толщине ключей на фото. Туда не стоит посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, SegaD сказал:

и ключи и щупы на одной связке?

Если бы я не видел неоднократно штампованный  ключик со щупом из изогнутой проволочки и типо надфильком, собранных на одной заклёпке- ЗИП не то от ижевского,не то от минского мотоцикла, и не знал  я б такого не предположил...а там может телеграфные ключи им прикручивали или ордена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mech45 сказал:

Если бы я не видел неоднократно штампованный  ключик со щупом из изогнутой проволочки и типо надфильком, собранных на одной заклёпке- ЗИП не то от ижевского,не то от минского мотоцикла, и не знал  я б такого не предположил...а там может телеграфные ключи им прикручивали или ордена...

Мне все же версия про магнето и карбюратор ближе. Поверхностный поиск информации в сети дал много ссылок на такие же или похожие ключи. Пока версия, что это от какого-то мотоциклетного движка, может быть wanderer.

IMG_20200524_080343.thumb.jpg.ec0727ad9c719b603eec4aade3361875.jpgIMG_20200524_102841.thumb.jpg.bd4e978d5c1a38f449355b62a21b35e9.jpgIMG_20200524_103515.thumb.jpg.066a212298099d965ab58e9b309c59d6.jpgIMG_20200524_103942.thumb.jpg.5d065d2e36c8d69c9c3d4c6cca70e373.jpg

 

Хотя, на запрос на именно " ЗИП к мотоциклу " или "Bordwerkzeug Motorrad" выдает только большие ключи..

 

Ссылки, правда, все на аукционы и, понятное дело, что продавцы могут и ошибиться с атрибуцией и истину исказить. Найти бы скан какой-нибудь книжечки старой с фото/рисунками инструментов.

 

Буду пытаться найти форумы любителей мотостарины за бугром, в Германии сложновато из-за незнания языка, пробовать буду во Франции и Швейцарии. Посмотрим...

 

P.S. Орден свой дед точно этим ключом не крутил, он на свою Красную звезду с обратной стороны английскую булавку припаял. Рукастый был и аккуратист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советский аналог из комплекта ГАЗ -31, изготовитель-Павловский завод слесарно-монтажного инструмента

Без названия (1).jpg

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SegaD сказал:

Только одно в этом наборе непонятно - как можно выставлять зазоры в магнето/трамблёре, если и ключи и щупы на одной связке?

Не может быть в ЗИПе две таких связки?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.