Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

так это сейчас...а в 80х и за очень большие нельзя найти было...

а насчёт цен на хороший интстрУмент- я хоббийно и совсем чуть-чуть коммерчески столяркой занимаюсь, шо почём представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Saturday, March 07, 2020 в 15:42, mech45 сказал:

водопроводчики такую деталь на старом разводном ключе называли"рубашка"...на мелких ключах гнётся и даже ломается- не рассчитан ключ на большие нагрузки

На старых ключах с рычагом из полосы держится на единственной заклёпке, сделан из листа и гнётся в любую сторону...

Вчера  с мусорки притащил как раз такой образец:

sketch-1587178828446.thumb.png.0f323636216f4ecca4d85eb481f2278f.png

 

Как видите рубашка гнётся не только на мелких:

sketch-1587178878297.thumb.png.2f92aa1b662bf306d8997f1053dc6137.png

Клеймо сосновского металлиста. Уже второй в очереди на реанимацию, и оба сосновские😉.

 

 

 

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

Как видите рубашка гнётся не только на мелких

так, как говорит народная мудрость, сдуру можно и не такое сломать...Срезать заклёпку, разбирать и на горячую рихтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mech45 сказал:

сдуру можно и не такое сломать.

Так и я об этом же.

4 часа назад, mech45 сказал:

Срезать заклёпку, разбирать и на горячую рихтовать?

Займусь когда потеплеет. Но на всякий случай вырежу новую рубашку из 2...3мм. Где то чертежи у меня были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больное место эта  рубашка.  Такое впечатление что отечественные производители ключей таким образом себе  создавали потребительский рынок. Если ключи не будут ломаться, то на что планировать бюджеты, зарплаты?  А так, пол месяца проработал инструмент, согнулся, списали, заказали новый и всем хорошо. В моем собрании есть трубные ключи немецкого производства, предлагаю ознакомиться как технически решена проблема слабости рубашки -  созданием ребра жесткости.  Ключи не  равнялись, а крашеный вообще произведен во времена рейха (клейма), что говорит о длительности эксплуатации.  Хотя если задаться  целью то......можно поломать много чего.  

IMG_20200418_191837.jpg

IMG_20200418_191843.jpg

IMG_20200418_191848.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Предлагаю ознакомиться как технически решена проблема слабости рубашки -  созданием ребра жесткости. 

Правильное решение. Спасибо за наводку. Когда буду делать новую рубашку - сделаю такое ребро. Можно еще 2 дополнительных ребра на боковинах попробовать штампануть:

sketch-1587233327642.thumb.png.5980bafc07a9635bfe76010112842911.png

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Можно еще 2 дополнительных ребра на боковинах попробовать

Слишком хорошо- тоже нехорошо...чувство меры- вещь нужная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mech45 сказал:

Слишком хорошо- тоже нехорошо...чувство меры- вещь нужная...

Матрицу с пуансоном делать всё одно, а на них хоть 1пуклю, хоть 3пукли делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто ТОЗовский разводной ключ из моего собрания. Хороший, качественный ключ, в хорошем состоянии. Инструмент имеет самодельное "клеймо" сделанное, вероятно, с помощью керна - три буквы, вероятно инициалы одного из предыдущих хозяев  .

IMG_20200420_092434.jpg

IMG_20200420_092515.jpg

IMG_20200420_092519.jpg

IMG_20200420_092650.jpg

IMG_20200420_092708.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается и к простым гаечным ключам царского времени и довоенного союза тоже не равнодушен, но к сожалению редко попадаются в хорошем состоянии. Но если есть возможность , мимо не пройду.  На фото ключи одного предприятия, но разных времен.

изображение_viber_2020-04-23_17-29-35.jpg

изображение_viber_2020-04-23_17-29-45.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim365 сказал:

к простым гаечным ключам царского времени и довоенного союза

Нравятся мне такие мощные клейма..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ключик нашел у себя, немного почистил, довоенная германия, размер впечатляет =))

IMG_20200424_164221 1copy.jpg

IMG_20200424_1634131 copy.jpg

IMG_20200424_1639041 copy.jpg

IMG_20200424_1639541 copy.jpg

IMG_20200424_1640201 copy.jpg

belzer_robert_anzeige_1939_g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При мне такую приспособу и газогубцами называли и ШРницей( от Штеккерный Разъём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Андрей В.Х. сказал:

Вот такой ключик нашел у себя

У меня была такая вещичка, с клеймом Мерседес, тоже маленького размера.  Принял ее за разновидность плоскогубцев и поменял на .....разводной ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     А ведь сегодня круглая дата.....24 апреля, только 2017 года была начата эта "ветка" форума. Не смотря на несовсем ножевое направление оказалось, что не только мне интересны разводные ключи как инструмент. Чуть статистики: за три года (круглых года) с начала образования в эту тему  было написано 944 сообщения (ответа), 32 листа,  за этот период эту тему 75562 (на момент написания ЭТОГО ответа) было просмотрено. Приятно, приятно внимание.  Кто-то просто с интересом просмотрел, а кто-то написал ответ, поделился фото , просто своим видением по этой теме, попросил совета. Один ответ, затем еще ответ и еще......а в результате накоплен, общими усилиями интересный тематический материал.  Правильно написал уважаемый Михаил (он-же mech45) что только на форумах и можно найти толковую информацию, и я с этим согласен т.к. результат виден. 

     А я хочу пожелать всем участникам форума здоровья им, их родным и близким, сил и терпенья в это нелегкое время. Сейчас такое время что меняются приоритеты, и приходится откладывать на потом  хобби как не первостепенные вещи......... Но я считаю что прорвемся, продавим невзгоды и  опять побежим на барахолки за ништяками покрытыми пятнами ржавчины!  

   

 

изображение_viber_2020-04-24_12-58-24.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой копаный ключ, не потерявший работоспособность. С историей, приехал с туристами из Германии которые сгинули в сталинградском котле и 70 лет пролежал в балке Десятая где поднят в 12 году вместе с лошадиными ключами и прочим немецким хламом. 

AddText_04-25-01.03.30.jpg

AddText_04-25-01.01.28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mammut сказал:

Вот такой копаный ключ,

Хороший. А какой размер у инструмента? Клейма есть? Полностью рабочий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vadim365 сказал:

Хороший. А какой размер у инструмента? Клейма есть? Полностью рабочий?

На 24 не большой, клейм нет на нем, а так да можно в работу старичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mammut сказал:

А какой размер у инструмента?

А длина общая какая? Как думаете где сделан инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vadim365 сказал:

А длина общая какая? Как думаете где сделан инструмент?

16 см , без клейма сложно сказать на 100%, а так хотя бы как вариант, очень похож в этом каталоге

IMG_20200425_231831.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.04.2020 в 19:40, mech45 сказал:

При мне такую приспособу и газогубцами называли и ШРницей( от Штеккерный Разъём)

ШРницы - это другой специальный инструмент (у нас в авиации было).  В советской авиации для ШР американского производства ключи не требовались. Я про военную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, stvoll сказал:

ШРницы - это другой специальный инструмент (у нас в авиации было).

я не приборист , я гаечными ключами обходился, просто заходил к хлопчикам в группу и видел такие клещи с обрезиненными губками...спросил- сказали-запомнил-написал...

гугл такие выдаёт по запросу на это слово с названием - плоскогубцы разводные большие...

я тоже про военную...транспортную еси шо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mech45 сказал:

я не приборист , я гаечными ключами обходился, просто заходил к хлопчикам в группу и видел такие клещи с обрезиненными губками...спросил- сказали-запомнил-написал...

гугл такие выдаёт по запросу на это слово с названием - плоскогубцы разводные большие...

я тоже про военную...транспортную еси шо

для ШР этот немного другой инструмент - не во всех местах нормально подлезезешь, а ещё надо законтрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Mammut сказал:

16 см , без клейма сложно сказать на 100%, а так хотя бы как вариант, очень похож в этом каталоге

Хороший размерчик.  Насчет каталога, то такие разводные ключи кто только не клепал и французы (в сети попадаются со львом на стреле) и немцы и англичане и америкосы и даже царская Россия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2020 в 13:16, Mammut сказал:

Вот такой копаный ключ, не потерявший работоспособность.

Не сложно выложить фото со сведенными губками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Vadim365 сказал:

Не сложно выложить фото со сведенными губками?

В ноль свести тут не предусмотрено конструкцией

AddText_04-27-02.10.54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mammut сказал:

В ноль свести тут не предусмотрено конструкцией

Спасибо за фото. Ключи такой формы на английском - adjustable clyburn wrench.  И конструктивно губки не сводятся.   Мне такие  ключи, с полностью  сводимыми губки не встречались. 

изображение_viber_2020-04-27_22-02-41.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vadim365 сказал:

 Мне такие  ключи, с полностью  сводимыми губки не встречались. 

изображение_viber_2020-04-27_22-02-41.jpg

Это их конструктивная особенность данной модели, хорошая подборка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mammut сказал:

хорошая подборка

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.