Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

Губки у меня на 1РЗ тоже не сходились. Путем напилинга стали сходиться. Да,  маркировка ударным клеймом всё-таки на неподвижной губке (на рукоятке нет). Значит не то, о чем я писал утром. Но и на ВП просто номер не ставят - слишком примитивно, они обычно какую-нибудь картинку или звезду лепят...Может номер ключа в карточке учета выдачи инструмента?

sketch-1584522233369.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

14 часов назад, Трофейщик сказал:

Если так, то проводя аналогии с ТОЗ-Б  (где "Т" в треугольнике) можно отсчитывать период с 1902г !

Думаю что  инструмент все-таки помоложе, хотя если судить по шрифту цифры 36 может быть и довоенный (35-40 года). Много вопросов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пополнение в собрание. Небольшой ключ. Интересная конструкция. 

222.jpg

11.jpg

22222.jpg

изображение_viber_2020-03-18_22-48-25.jpg

изображение_viber_2020-03-18_22-48-26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SegaD сказал:

Может номер ключа в карточке учета выдачи инструмента?

а кто это сейчас знает?  Много встречается клейм, которые сложно толковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vadim365 сказал:

Интересная конструкция. 

как у большого штангеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключи разводные народ применяет по разному, как разводные ключи, как наковальни, как молотки, их гнут, используют как монтировку, используют как грузило......а еще применяют (иногда) как предмет интерьера или (редко) интегрируют в предмет интерьера. На фото светильник, продается на etsi

il_794xN.1286937883_6zdv.jpg

il_794xN.1286938043_fyu4.jpg

il_794xN.1286938111_1j7x.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.03.2020 в 17:50, Vadim365 сказал:

Ключи разводные народ применяет по разному, как разводные ключи, как наковальни, как молотки, их гнут, используют как монтировку, используют как грузило......а еще применяют (иногда) как предмет интерьера или (редко) интегрируют в предмет интерьера. На фото светильник, продается на etsi

il_794xN.1286937883_6zdv.jpg

il_794xN.1286938043_fyu4.jpg

il_794xN.1286938111_1j7x.jpg

Не лучшее применение. А главное - типичное наше - колхозное.

Но вполне на уровне. 

Я, если что-такого сварганю - всем признаюсь - сам заколхозил. Похер реакции, лишь-бы сам доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Трофейщик сказал:

А главное - типичное наше - колхозное.

ETSY-это американская площадка для продаж...к сожалению, именно эту лампу не смог найти...Но уверен,что узнав,где она сделана и как далеко расположено то место от Воронежской области, будешь удивлён...ценой на этот "колхоз"-ещё больше

Чуть пониже- держатель для туалетной бумаги и вешалки для полотенец...А внизу -бра из Флориды...всё на основе разводного ключа...стимпанк-индастриал однако

370d0d79a99edb308efb1ce1ce8b464d.jpg

813c244cea0eae16f12aab7f31c2cb90.jpg

images.jpg

il_794xN.1914398565_351y.jpg

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.etsy.com/listing/542687459/an-old-globe-held-by-a-wheel-by

ссылочка на светильник. И согласен что колхоз, но ведь ЛОФТ!  Видел я лофтовские инсталяции и покрасивше.....Фото вроде есть-найду-выложу.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вчера час , не меньше, в этси колупался, и с того конца заезжал, и с этого...и почему-то не нашёл...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14 часов назад, Alf-1a сказал:

80-е (наверное).

с 84го по 88й...до и после были другие названия. Сейчас-Измерон. Ключи на этой ветке выкладывались- и ЛИЗ и Измерон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alf-1a сказал:

Вот такой вот ключик.

Судя по фото хорошее состояние, обычно перекошенные. Подобные (ЛИЗы) видел вороненные, гладко-никелированные и такие как Ваш. "Измерон" первый раз увидел в этой теме, надеюсь заиметь такой себе в собрание, может ув. Михаил (он-же mech45) захочет со своим расстаться  9_9 .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim365 сказал:

может ув. Михаил (он-же mech45) захочет со своим расстаться

На раз...и совесть мучить не будет...он мне за такие копейки достался, что грешно что-то кроме оплаты пересылки требовать,только надо дождаться , когда на большую землю выберусь...в планах было уже дня три там быть, но я только предполагаю...располагают свыше

ЗЫ Вадим,а Генн, Одесса нада?)))

ЗЗЫ я обратил на него внимание на развале потому, что видел такой точно на вудтулзе...и китайчонка еще более мелкого

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2020 в 21:10, mech45 сказал:

На раз...и совесть мучить не будет

шучу я однако......насчет Измерона.  Спасибо, но не нужно. Генн одесский есть в собрании, всю линейку их ключей собирать в планах нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вполне серьёзно...к разводным ключам у меня отношение , как и ко всему другому- любая универсальная вещь заведомо хуже , чем несколько специализированных.

И отношение к гаечным ключам своеобразное- я всю сознательную жизнь среди них крутился, причём не в отрыве от цивилизации, где любая железяка- ценность...

гаечный ключ- он и есть гаечный ключ...буду выезжать- кину с остальными инструментами, в селе оставлю.Надумаешь- маякнёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mech45 сказал:

к разводным ключам у меня отношение , как и ко всему другому- любая универсальная вещь заведомо хуже

В прикладном смысле насчет разводных ключей применимо к откручиванию (закручиванию) гаек  даже и не буду спорить.  Прочнее, удобнее хороший рожковый, а еще лучше накидной ключ.  Разводной может и не пережить определенные нагрузки, или переживет но с потерей целостности и функционала. К этому может привести не один фактор, Это и в том числе не целевое использование, и не качественное исполнение, хотя как можно подумать что ключ не качественный, используя его не по назначению? Например попытка открутить велосипедным мультиключем  "семейка" гайку  на  колесе автомашины - результат очевиден - капец ключу.  Хотя не секрет что есть ключи и разводные и не только, которые изначально пластилин....                                                            Но....не смотря на очевидные недостатки разводных ключей я их коллекционирую, о них собираю информацию и уважаю.                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Vadim365 сказал:

я их коллекционирую, о них собираю информацию и уважаю.

и я коллекционеров уважаю( ключи не очень))))...шо б мы делали с определением всяких разных старинных железяк, если б не они...только на форумах и нароешь что-то толковое

ЗЫ а тут ещё интереснее...рожковый ключ шо из себя представляет- железяка себе и железяка...на крайняк- с какими-то надписями, а разводной- механизЬм...

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, mech45 сказал:

а разводной- механизЬм...

...а есть и даже не механизмы а сплошное прикладное применение физики - рычажнозажимного феномена - как пример самозажимные ключи, сильнее нажимаешь, сильнее держит. 

PS ; а то что в этой теме интересно воспринял как комплимент, так как исполняется одна из целей этого форума - удовлетворить любопытство интересующегося.      

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, mech45 сказал:

к разводным ключам у меня отношение , как и ко всему другому- любая универсальная вещь заведомо хуже , чем несколько специализированных.

Это то конечно так, но дома (не в гараже и не на работе) для сантехработ (чистка фильтров, замена нечастая шланга смесителя, подтяжка шлангов стиралок, ежелетнее подключение/отключение проточного нагевателя, периодическая замена гибких подводок) два разводных лучше чем 6 ключей 17×19/22×24/24х27 (по 2шт. каждого). Меньше места в домашней инстументалке занимают. И иногда помогают справиться с китайскими размерами 2-го ряда 16, 18, 20 (на велосипедах и сантехнике).

А в настоящей технике (авто/мото/станки/механизмы) конечно лучше использвать только настоящие ключи(рожковые/накидные/торцовые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SegaD сказал:

с китайскими размерами 2-го ряда 16, 18, 20 (на велосипедах и сантехнике)

На моих велосипедах гаечные ключи не нужны- на внутренних шесигранниках всё, для сантехники лежит пара ключей в тумбочек под раковиной...единственное применение, которое я знаю- монтаж металлопластиковых труб, там часто-густо  нестандарт вылазит.И усилия не запредельные.

Изменено пользователем mech45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vadim365 сказал:

сильнее нажимаешь, сильнее держит. 

ага...и трубу три четверти сплющивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mech45 сказал:

ага...и трубу три четверти сплющивает

Есть разные ключи, как и разное качество трубы.  Например трубный ключ из 615  сообщения этой темы позволит открутить (закрутить, придержать) с минимальной деформацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Vadim365 сказал:

Есть разные ключи, как и разное качество трубы.

И есть по разному приржавевшие фитинги...В своё время разбирали у тёщи водопровод в четыре руки- по газовому ключу №2 у каждого...Лепота...

А если старой четвёркой полдюйма зажмёшь- а оно не того...Начинаешь жать сильней-

10.04.2020 в 16:48, Vadim365 сказал:

сильнее нажимаешь, сильнее держит. 

в результате- вот вам и пожалуйста...Не используй инструмент не по назначению, как было написано на плакатах в школьной мастерской...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, mech45 сказал:

в четыре руки- по газовому ключу №2 у каждого...Лепота...

Вооот.....Правильное снаряжение. И фитинги сдались. Не было у них шансов.

 

22 минуты назад, mech45 сказал:

Не используй инструмент не по назначению,

К сожалению много инструментария погибает из за нецелевого применения. Хотя встречаются инструменты (рожковые, разводные, накидные ключи) впечатление о которых - сделаны для разового применения, т.е. открутил гайку и выкинул ключ, т.к. уже не годен.

Но эта тема не о таком инструменте.    

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vadim365 сказал:

Хотя встречаются инструменты (рожковые, разводные, накидные ключи) впечатление о которых - сделаны для разового применения, т.е. открутил гайку и выкинул ключ, т.к. уже не годен.

Мои слесаря вечно орали на инструментальщика- та ты их с шихтарника набрал...Действительно, часто -густо на переплавку приходил всякий брак и недоделки по части ключей- недоштампованные , с облоем...Минут за двадцать напильником и точилом до ума довести можно- болгарок тогда не знали...но были они мягкие-может , и не гнулись, но зев разбивался на раз

ну, а ломали-теряли ключи вовсю, поэтому и выкручивались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, mech45 сказал:

Мои слесаря вечно орали на инструментальщика- та ты их с шихтарника набрал..

Хороший инструмент больших денег стоит.  Не все работники это ценят, и прилипает к рукам часто.

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.