Перейти к публикации

Разводные ключи - все про них


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 часов назад, Артем Владимирович сказал:

Надо подремонтировать. 

а какой планируется ремонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 20:52, Артем Владимирович сказал:

Разобрался, это Frank Mossberg

Артём, чуть не ляпнул, что ремингтоновсая подъ...ка.

Видимо так оно и есть, нормально для старых. конкурентов 

На данный момент предмет замечателен! И дай бог ему дальнейшей счастливой жизни! 

При всем Уважении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал копать про него... Если я всё правильно понял, по номеру патента, это ключик производился с 1900-1902!!!!, может такое быть..?

54 минуты назад, Трофейщик сказал:

Артём, чуть не ляпнул, что ремингтоновсая подъ...ка.

Видимо так оно и есть, нормально для старых. конкурентов 

На данный момент предмет замечателен! И дай бог ему дальнейшей счастливой жизни! 

При всем Уважении.

 

Не, теперь ключик не пропадет, найдет свое теплое место в коллекции! Скорее всего не в моей😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.10.2018 в 21:32, Vadim365 сказал:

Фото моего собрания ключей Маузер. Новинка пока не чищена (самый правый). 

Вадим, Ты лучший ключевед!

Картинка "Маузер и др. немчики":

 

e1 маузер и др немчики.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 11:31, Артем Владимирович сказал:

Он чуть погнут.. И чистка.

Если про кончик, то он не погнут, это велосипедный ключ от Франка Моссберга, США. И действительно, старенький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.11.2018 в 23:17, Трофейщик сказал:

Вадим, Ты лучший ключевед!

Спасибо. Приятно,...но я пока начинающий ключевед. Каких годов каталог немчиков?

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал и слегка помыл с мылом...

И выпрямил.

 

IMG_20181121_114400.thumb.jpg.189d2eba35bf54fa1e219c0b9bb30bab.jpgIMG_20181121_114350.thumb.jpg.18c8e1d4e29b0009e1db591deda903c5.jpgIMG_20181121_094849.thumb.jpg.f8d21a4f2cf0d1a35693ce2380e646f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vadim365 сказал:

но я пока начинающий ключевед.

Ещё и скромный, к тому-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Vadim365 сказал:

Спасибо. Приятно,...но я пока начинающий ключевед. Каких годов каталог немчиков?

К сожалению, нет полной информации (предположу, что "Catalogue Belzer 1913"). Случайная картинка из просторов...

Но с нашей настойчивостью она непременно будет установлена.

Лично я уверен в том, что картинка из каталога примерно по 40-м гг (исходя из типичных Устоявшихся массовых конструкций, подтвержденных др. источниками, раскопками на территории СССР и Зап-Европы и темами по опознанию инструмента того периода).

Изменено пользователем Трофейщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.11.2018 в 08:12, Артем Владимирович сказал:

А вот кривизна...

 

IMG_20181120_081800.thumb.jpg.d315c90489f5caea5b34ebed6fbd1897.jpgIMG_20181120_081722.thumb.jpg.fb1c1382a478395235ac52b0ac9e831b.jpg

У меня есть такой-же доходяга, но я его и не собираюсь править.

В моем понимании это "ключ-мотик" правильный рабочий многострадальный инструмент для легкого моторизованного транспорта

(ключ-монтажка, ключ-подкладка, ключ-молоточек и т.п).

Короче, если домкрат и свечные и др. могучие ключи являются рабочими лошадками, то данный класс разводников не менее важен.

Это пони, получившие максимальные удары жестокой эксплуатации. 

Вдвойне радостно видеть их сохранившимися до наших дней!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Трофейщик сказал:

Это пони, получившие максимальные удары жестокой эксплуатации. 

Да....к  сожалению  именно  из  за  жесткой эксплуатации  эти  пони чаще всего попадаются  перекошенные.  Из имеющихся в моем собрании ВСЕ выравнивались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Инструмент можно укрупнено классифицировать по разным критериям: ручной-электро; профессиональный-любительский; по дереву-по металлу и пр.  Мне, к сожалению, пока не попадали в руки каталоги именно по разводным ключам, которые могли бы показать официальную классификацию, посему выскажу свое мнение. По моему ключи прежде всего можно классифицировать по назначению - гаечные и  трубные, В этих подгруппах уже можно классифицировать по конструкции и способу захвата, например просто разводные и самозажимные.  Не будем нырять в глубину. Предлагаю остановиться на гаечном и трубном. На фото конкретно трубный ключ, не мой а найденный в интернете. Интересная конструкция.

s-l1600 (2).jpg

s-l1600 (3).jpg

s-l1600 (4).jpg

s-l1600 (5).jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ключах бывают всякие клейма: и производителя и размера; и из чего сделан; и страна производитель; бывают буквенные говорящие о дате выпуска.  А еще бывают с разновидностью клейм государственной приемки - военной приемки, которые говорят о том что ключ имеет отношение к армии. Из того что мне известно клейма военприемки бывают: в виде звездочек с цифрами (номерные военные заводы бывшего союза); стрелочек (так отмечали англичане во время ВОВ); так называемые ваффенамты в виде стилизованного немецкого орла с буквенноцифровым шифром (Германия 1934-1945гг). Недавно мое собрание пополнил очередной ключ с клеймом  военприемки -"armee fransaise" (на фото отмечено розовым) которое переводится просто и ясно - французская армия.              

IMG_20181215_191954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vadim365 сказал:

На ключах бывают всякие клейма: и производителя и размера; и из чего сделан; и страна производитель; бывают буквенные говорящие о дате выпуска.  А еще бывают с разновидностью клейм государственной приемки - военной приемки, которые говорят о том что ключ имеет отношение к армии. Из того что мне известно клейма военприемки бывают: в виде звездочек с цифрами (номерные военные заводы бывшего союза); стрелочек (так отмечали англичане во время ВОВ); так называемые ваффенамты в виде стилизованного немецкого орла с буквенноцифровым шифром (Германия 1934-1945гг). Недавно мое собрание пополнил очередной ключ с клеймом  военприемки -"armee fransaise" (на фото отмечено розовым) которое переводится просто и ясно - французская армия.              

IMG_20181215_191954.jpg

Интересно, не встречал. Это сейчасное клеймо приемки, какие годы?

 

 

Кстати, на днях праздновали ...

 

Screenshot_2018-12-13-07-48-47-958_com.instagram.android.thumb.png.a1be30ddbf63da2b4b06fd1fbcfd6d4e.png

 

Изобретатель разводных ключей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем Владимирович сказал:

Изобретатель разводных ключей!

Мне думается что Йохансон не первоизобретатель разводного ключа. Да, он запатентовал трубный (тот что в его руках) и шведик (тот который торчит из кармана). А разводные были иных конструкций и до него, например на применяемые паровозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,не, я на такие темы не спорю, "Всё придумано до нас...", но дядя Йоханссон, похоже, достойный был инженер, запатентовал, и то молодец! Да шведам за многое спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Артем Владимирович сказал:

Это сейчасное клеймо приемки, какие годы?

пока не готов ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Трофейщик сказал:

Вадим, держи картиночку:   

Спасибо.  Тех.рисунок "шведика". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вадим, не серчай, но попробую выложить сюда историческую справку о поставках имущества по  ленд-лизу (чтобы ориентироваться сколько добра еще гуляет по округе (из не возвращенного)):

таблица поставлявшихся  в СССР из США по ленд-лизу изделий вещевого снабжения и различного имущества вспомогательного назначения (снаряжение, амуниция и т.п.). Только то, что было отправлено   по ленд-лизу из США! Все тщательно выверено по американскому Перечню (http://army.armor.kiev.ua/hist/lend-liz.php).

Если не уместно - прошу переместить в тему про Уделку или т.п.

 

Поставки ленд-лиз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Трофейщик сказал:

Вадим, не серчай

Интересный перечень невозвращенного. Может быть из этого имущества есть кое что и  в моем собрании, и не только в моем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кадр из хроники завода ЗиС (Москва).

1070731139_.thumb.jpg.3d9af8545a9773d919defb32cfda50e0.jpgЧеловек с ключом выглядит убедительней остальных.

Вадим, давно нас не радовал. Ключи на подъезде?  

ключ-трактор 3.jpg

ключ-трактор 4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Трофейщик сказал:

Ключи на подъезде?  

Январь вялый месяц на предмет новинок в собрание.  Пока нечем новеньким похвастаться.  Да и господа форумчане не радуют постами((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Новинка в собрание -  девайс небольшого размера, произведенный ЗАТИ (Завод АвтоТранспортного Инструмента)- на фото нижний.  Ранее, благодаря одному из форумчан, мною был приобретен аналогичный, на первый взгляд. инструмент - на фото сверху.  Отличие в количестве витков в червяке, и  соответственно  в шаге зубцов.  Мне удивительно это различие,  так как  ключи произведены в один период, на одном заводе, скорее всего в одном цеху.IMG_20190203_191420.thumb.jpg.80633789239b1b10d5e810eebc247cbf.jpg

Изменено пользователем Vadim365
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1 час назад, guderean сказал:

попал ко мне такой ключ

Интересный такой ключик. Как будто из ЗИПа самолетов-вертолетов, но смущает буква "S". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое собрание тоже не стоит на месте  Шатко-валко наполняется экспонатами. IMG_20190216_210638.thumb.jpg.c445035a22c4be1e4db0710ec2e1f932.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Разводные ключи - все про них

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.