Перейти к публикации

Лазер в нашем деле


soldat_s

Рекомендованные сообщения

Вообще-то у лазерщиков есть такая мазилка.

Покрывается поверхность, высушивается. Наносится рисунок(деления шкалы).

Мазилка смывается спиртом. Остаются черные деления(рисунок).

Сори, че-то забыл про это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое: LMM-6000 называется. Стоит как крыло от самолета. 

Примерно 50 000 р/кг.  :blink:

Плохо работает по полированному алюминию. А так очень прочная. Содрать только шкуркой можно.

Я ей иногда пользуюсь.

Кстати, очень ядовитая при попадании внутрь :)

Юра, ну что ты пугаешь?... :)
Она наносится кисточкой спиртовым раствором. По сатинированному алюму остается прекрасная черная надпись.
Мой Дима что-то ее не очень жалеет и использует ее по ножам и алюму.
Может, полированный алюм нужно хорошо обезжиривать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то у лазерщиков есть такая мазилка.

Покрывается поверхность, высушивается. Наносится рисунок(деления шкалы).

Мазилка смывается спиртом. Остаются черные деления(рисунок).

Сори, че-то забыл про это... :)

Ефим, паста наносится только на полированные отражающие луч лазера поверхности. Причём у лазера какой-то определённой длины волны. Вроде только для углекислотной накачки. Для лазеров волоконной накачки вроде паста не нужна. И смывается паста не спиртом, а водой. Хотя спиртом тоже можно, ежели не жалко.

Я вот обычно встречался с лазером, который без всякой мазилки маркировал полированную нержу (вот фото фляжки ниже), полированную латунь Л59 (юбилейные медали), те же медали хромированные поверх латуни Х9...12мкм зеркально.

Про пластики и окрашенные поверхности - вообще без проблем . А сейчас уже есть маркировочные лазеры, которые на одном куске металла гравируют за счёт разных режимов разным цветом - типа эмблемы виндовс.post-14926-0-56662600-1492612487_thumb.jpg

Или вот на крышке телефона - краска облупилась из-за разницы температурного расширения подложки (нержа) и красной краски (samsung):post-14926-0-19012700-1492613897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и использует ее по ножам и алюму.

 

Ефим, паста наносится только на полированные отражающие луч лазера поверхности. Причём у лазера какой-то определённой длины волны. И смывается не спиртом, а водой. Хотя спиртом тоже можно, ежели не жалко.

Я вот обычно встречался с лазером, который без всякой мазилки маркировал полированную нержу (вот фото фляжки ниже), полированную латунь Л59 (юбилейные медали), те же медали хромированные поверх латуни Х9...12мкм зеркально....

Сереж, так и я же про это... :)
Ну а лазер по металлу без мазилки? Хм... - интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паста она только для CO2 лазеров, твердотелам ничего не надо, они и так по металлам работают

Пока корректировал у себя, ты опередил:-)

Цитата - по металлам работают, за-то по пластикам нет Хотя есть совмещенные граверы, TROTEC к примеру в котором сразу 2 лазера стоят, на все случаи жизни.

Вроде был волоконник, а подбором режимов и по пластику и по металлам работали... Испортив пару крышек телефонов на третьей получали каКчество:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чистая правда, но расход у нее действительно очень малый. У меня банка 100гр уже лет 8 в работе и даже половины не использовал :)

По полированному, как ни обезжиривал ни хрена не держится, по сатинированному без проблем. Может люминь такой попался, хотя это была ствольная коробка PCP. 

Паста она только для CO2 лазеров, твердотелам ничего не надо, они  и так по металлам работают, за-то по пластикам нет :) Хотя есть совмещенные граверы, TROTEC к примеру в котором сразу 2 лазера стоят, на все случаи жизни.

Юр, спасибо за инфу.
Мой Дима делает мне все, что я хочу по маркировке, а Al делает все по резке металла.
Единственно, что я знаю (хотя и это мне не нужно :) ), у Димы лазер стоит 70 000$, 
а у  Ala 2х1.2 млн.$$ Mitsubishi, что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да похоже что прошли всего один раз. Ну ни как краска не держится. Сейчас снова все стер и прошелся валенком. Так теперь совсем плохо видно риски :( Если просить лазермена пройтись 150 раз то ценник будет конский. Надо что то другое придумать.

Вот ещё способ - менее красивый, но более дешёвый. Наверняка в Кирове есть магазины, торгующие сувениркой - кубки, медали, коробочки для них, визитки и т.п. У них делают наклейки на пленке или фольге самоклеющиеся с лазерной маркировкой - типа на красную папку-адрес "в честь 75 летия". Поговори с ними, сделай дома по нужным тебе размерам картинку с рисками в корелдраве, закажи им на фольге-самоклейку и будет тебе щастье. У меня такой пробник-самоклейка с какой-то выставки на болгарке уже лет десять болтается. Болгарка в хлам, а шильдик как новый:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, спасибо за инфу.

Мой Дима делает мне все, что я хочу по маркировке, а Al делает все по резке металла.

Единственно, что я знаю (хотя и это мне не нужно :) ), у Димы лазер стоит 70 000$, 

а у  Ala 2х1.2 млн.$$ Mitsubishi, что ли...

Это потому что у Димы мощность 50Ватт, а у Аlа 2кВт:-)

А вот у нас заказы на лазерную маркировку принимают даже в супермаркете - на ложки, кружки, фляжки, ножи.

Буду в магазе - спрошу цену вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот ещё способ - менее красивый, но более дешёвый.
Обратился уже  к соседу ,отдал ему чертеж. Вот жду когда он с работы придет и что то скажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soldat_s,

Пришёл сосед-то?

 

А вот ещё пример - лазерной маркировки на нержавейке немагнитной одним лазером - маркировка по полированному чёрным шрифтом и белым шрифтом без всяких паст - с выставки металлообработка на работе валялась. Сорри за качество - резкость на полировке не берет:

post-14926-0-56400800-1492789846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Пришёл сосед-то?
Пришел говорит контракт большой и сроки жмут. Но обещал сделать. Жду :(  Уже думаю еще несколько дней подождать да самому протравить да и все. Хлорное железо есть иголка тоже :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, не забудь только опустить в ванну рисунком вниз, чтобы раствор не размывал штрихи. И можешь обойтись без иголки - сразу рисуй тонким маркером для маркировки металла (такой с алюминиевым корпусом). Его треххлорное не ест. Но рука должна быть набита:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько лет клеймо ставлю лазером. Не знаю точно что за лазер, но на стали отлично работает. На мамонте тоже. Лосика жгет. Дерево твердые сорта хорошо, мягкие хреново. 

Рисую в кореле векторе что нужно и отдаю, точно по вектору и жгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все понял. Подожду пару дней все же. Вдруг сосед все же принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Но рука должна быть набита:-)

Попробовал нарисовал, протравил не понравилось. Не красиво , не больно ровные линии бросается в глаза. Сосед надоел кормит завтраками. Поехал сегодня сам в мини типографию. 15 минут времени 138 руб и сделали А4 формат меньше не было. Теперь солить буду :D

 

post-14342-0-17156100-1494500697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел,подумал, посмотрел. Не понравилось толщина линий. Переделал, сходил в типографию переделали. Теперь больше нравится. Как все же плохо учится на своих ошибках.  :D

 

post-14342-0-39253900-1494782541_thumb.jpg

 

Еще хотел сказать кто будет делать шкалу ,все таки наверно надо делать из алюминия. На латуни нет контраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посидел,подумал, посмотрел. Не понравилось толщина линий. Переделал, сходил в типографию переделали. Теперь больше нравится. Как все же плохо учится на своих ошибках.  :D

 

attachicon.gif20170514_201614.jpg

 

Еще хотел сказать кто будет делать шкалу ,все таки наверно надо делать из алюминия. На латуни нет контраста.

Саша, а неплохо получилось!
Чем клеил?
Еще можно лачком поверху пройтись.
А лишние - продавай, отобьешь затраты. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


15 минут времени 138 руб и сделали А4 формат меньше не было. Теперь солить буду

Саша, так же поступил в свое время... Класс! И ноу проблем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это наклейка самоклеющаяся. Она не боится воды. На машины стикеры из нее делают. Не, продавай это не мое, так отдам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лишние - продавай, отобьешь затраты.

Привет, Ефим.

Да что там продавать.... затраты - копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фим можно вопрос? Вот твоё

 

post-14342-0-28378300-1494783945_thumb.jpg

 

И мое на фото выше. Визуально большая разница. Такое предчувствие что у меня не правильно. Хотя я радиус как и писали сделал 57.3 мм. Или все же это только визуальный обман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


затраты - копейки...

Время жалко потраченого. А у нас его к концу жизни так не хватает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Ефим.

Да что там продавать.... затраты - копейки...

Привет, Юра!
Дапашутил... :)

 

Фим можно вопрос? Вот твоё

 

attachicon.gifpost-587-0-28539100-1485327664.jpg

 

И мое на фото выше. Визуально большая разница. Такое предчувствие что у меня не правильно. Хотя я радиус как и писали сделал 57.3 мм. Или все же это только визуальный обман.

Саша, да нормально получилось.
У меня просто линии потоньше и все одинаковой толщины.
Там пластик двухслойный, низ черный. Прожигать нужно не просто до него, а и чуть внедряться в него.
Тоже промудохались, пока получилась четко-черная линия.
У тебя чуть светлее, но не страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей тоже ни каких проблем...

Тоже размер 57,3

post-13421-0-46376500-1494789140_thumb.jpg

post-13421-0-26650400-1494789155_thumb.jpg

Да и на твоей тоже все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот этого времени жалко???
Неделю ждал соседа , потом сам сходил в типографию, ну и на следующий день еще раз сходил. Делаешь, исправляешь опять не нравится . Время идет  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей тоже ни каких проблем...

Тоже размер 57,3

attachicon.gifDSC00037.JPG

attachicon.gifDSC00026.JPG

Да и на твоей тоже все нормально.

Грамотный СУ. :)

 

 

Неделю ждал соседа , потом сам сходил в типографию, ну и на следующий день еще раз сходил. Делаешь, исправляешь опять не нравится . Время идет  :D

Если ты честный, всегда что-то не нравится - се ля ви... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ребят подскажите как зачернить шкалу угломера.  Изготовил, заполировал. Отдал на лазер. И теперь шкала видна только под определенным углом. Попробовал из баллончика покрасить и стереть. Стерлась вся краска, не больно глубокие риски. И теперь впал в ступор.

 

attachicon.gif20170418_142756.jpg

Александр, ребята на форуме уже дали много полезных советов. :mellow:

 

 

Хочу также поделиться и  нашим опытом.

 

Считаю, что наиболее качественную шкалу угломера в настоящее время сделать проще и дешевле на лазерном маркеровочном станке.

 

В лазерной  гравировке, как и в любом деле имеется  много тонкостей, которые необходимо знать: материал шкалы, толщина материала, режимы работы, толщина линий, глубина нанесения надписей, шрифт и пр.

 

Профессионал на хорошем станке без проблем нанесёт требуемую разметку и надписи.

 

Специально использовать какие либо доводки по повышению: контрастности, насыщенности цвета (чернению) не требуется.

 

Необходимо правильно подобрать режимы нанесения написей, толщину и глубину нанесения разметки.

 

Для примера привожу фото различных образцов шкал станка ГРИД-ВИВА.

 

Шкалы в нашем станке выполнены из листовой нержавеющей стали.

Сделать сразу качественное нанесение разметки и надписей не получилось без проб и ошибок. :( 

Удачи. :) 

 

post-16083-0-56019100-1504951283_thumb.jpgpost-16083-0-94876700-1504951302_thumb.jpgpost-16083-0-48668800-1504951303_thumb.jpgpost-16083-0-86006400-1504951303_thumb.jpgpost-16083-0-36893900-1504951304_thumb.jpgpost-16083-0-91838400-1504951304_thumb.jpgpost-16083-0-38329900-1504951305_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Профессионал на хорошем станке без проблем нанесёт требуемую разметку и надписи.
Так я вроде и отдавал спецам, но похоже они просто схалтурили. Хотя когда отдавал сразу говорил для чего и где будет стоять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На бумаге можно прекрасную шкалу сделать, без проблем и копеечном изготовлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.